Трапеция стеклоочистителя. (Р)

10 years

1



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Перестали работать дворники
Двигатель привода работает, но сами дворники застыли на стекле
Не подскажете, где можно посмотреть схему привода и долго ли его разобрать?

FF1, американец
трапеция, щетки, дворники, кулачёк, стеклоочиститель, поводок стеклоочистителя, трапеция дворников

avatar
VAD [RU]
19 May 2006

Трапеция стеклоочистителя. (Р)
465,1K
views
349
members
1,3K
posts

avatar
Microrobot
7 April 2011


Андрей18 напругу может и показать если масса немного контачит тут дела без мельтиметра не обойтись
частая проблема во многих авто с массой
avatar
lex82
17 May 2011


Ребят кто-нибудь покупал этот чудо ремкомплект от ВАЗ 2110 для трапеции стеклоочистителей в ПИТЕРЕ ??? Если да то где?
avatar
AlexeyZX3
18 May 2011


разберите, смажьте и радуйтесь дальше
avatar
lex82
18 May 2011


avatar
AlexeyZX3:

разберите, смажьте

неее там одним смазыванием не поможешь... свалилась 1 тяга с шарика... Сегодня нашёл чудо-ремкомплект на рынке Фучика, один в один как на фотках. Взял за 200р. Начали разговор с 450р )))
avatar
cross1208
27 May 2011

1

Кратенко. закис пассажирский шпиндель, выбил, зачистил , работает. при регулировке дворников отломался кончик с резьбой на выбиваемом шпинделе. То что ломается кончик в этой теме читал , фото видел, но чтобы кто то отремонтировал старый шпиндель видел только одно сообщение. Поэтому попробую рассписать как удалось восстановить этот шпиндель. Остатки резьбы обточил до конуса со шлицами. в торце просверлил отверстие диаметром 4,2 мм на глубину порядка 12-13 мм метчиком нарезал резубу м5*0,8. Дальше можно подыскать необходимой длины болт м5 по возможности с нестандартно большой головкой под ключ или стандарт но использовать шайбу все делов по восстановлению максимум на полчаса. Только не делайте на машине , шпиндель лучше снять и закрепить в тиски. Это простой способ. Я пошел немножко дальше. Вместо болта использовал шпильку м8. На шпильку накрутил гайку замерил длину которая должна войти в шпиндель. Эту часть обточил обычной малой ушм с отрезным диском до диаметра близким к 5 мм дальше напильником более точно проверив диаметр штангельциркулем по плоскостям, нарезал резубу леркой м5. Дальше загнал шпильку в шпиндель подрезал по размеру шпильку, обновил заход резьбы. Все было восстановлено по времени за один вечер после работы с установкой на место. Буду рад если это сообщение кому нибудь с экономит деньги на покупку новой трапеции.
aleks.str
3 June 2011


цитата:
Ребят кто-нибудь покупал этот чудо ремкомплект от ВАЗ 2110 для трапеции стеклоочистителей в ПИТЕРЕ ??? Если да то где?


Столкнулся с аналогичной проблемой! как временный вариант использовал термотрубку (диаметр на глаз), надел на шарнир, нагрел зажигалкой, пока горячая - запресовал тягу. Работает!
vlasoffalex
10 June 2011


Тоже столкнулся с проблемой со стекочистителями. начало работали медленно, пом вобщее перестали открутился болт на двигателе (из-за того что он уже не мог крутиться). Сперва пытался как нибудь отмочить оси – ни фига, причем чем только не пробовал. В результате отвалилась одна из тяг. Пробовал выпрессовать ось (пассажирскую) методом удара молотком и поворотом – сломал само алюминиевое основание трапеции рядом с центральным креплением трапеции к кузову. Уже опустил руки и стал искать по разборам – на Всеволжские форды в Питере трапеций нигде нет (даже в Москве кое где пробивал), новая от 7000 до 11 000. Пришлось включить голову. Алюминиевое основание было приварено аргоновой сваркой (нашел на шиномонтаже). Ось выпрессовал прессом в автосалоне, в рез-те чего сломалась резьба, которую наживил токарь за 200 руб. На тягу одел пластмассовый хомут и закрепил эпоксидным клеем. Уже месяц работает как новая. (тьфу, тьфу, тьфу…)
Drinkmaster
4 July 2011


Короч в краце проблема, дворники в начале тормозили а теперь и вовсе перестали двигаться, если рукой помогать и дет ОЧЕНЬ сложно, не знаю в чем трабла тут почитал вроде ничего страшного ))) завтра планирую снять все и почистить и разбираться, а вопрос собсна в диагностике, моторчик же можно проверить мол снять с него все "железо" стало быть "трапецию" и подключив проводки к нему подвигать дворниками, он же должен норм двигаться? просто хотелось бы сразу определить проблему, машинка 2000го года фф1 испанской сборки 18 зетек 115 кабыл ))) подскажите ПЛЗ )
avatar
lex82
4 July 2011


D
Drinkmaster:

ворники...

Можно и на прямую подключить 2 проводками к акуму... Думаю моторчик жив, скорее всего смазать надо...
Защёлки не сломай на пластиковом жабо ))
878777787
6 July 2011

-1

Сегодня утром замерли дворники в верхнем положении и всё. Пришлось приложить усилия для передвижения в нижнее положение. А до этого очень медленно они передвигались, а в нижнем положении дёргались. Полазив в форуме решил попытать счастья сам, а не ехать в СТО. Через решётку посмотрел, понял что не привод. Внешне никаких дефектов не заметил (Спасибо mika-777 с его фотками, так бы и не понял как оно...) По мозговал минутку, вспомнил, что кто-то за предохранитель, что-то говорил и про то, что у меня был "Щёлк". Посмотрел, вуаля))) Это он. №56 А20
Но думаю, что он вышел из строя из-за того, что очень медленно работали дворники и дёргались внизу. На днях смажу от греха по дальше.
avatar
Alex..
6 July 2011


878777787
Вам надо шарниры смазывать!
У вас предохранитель сгорел из за того, что мотор дворников испытывает всё время нереальные нагрузки и от этого начала греться проводка, а предохранитель- это слабое место в проводке (собственно для этого он там и стоит), поэтому замена предохранителей не выход!
Рано или поздно откажет сам мотор... или оплавится проводка, ну это если предохранитель по мощнее поставить...
878777787
6 July 2011

-1

Alex..
А чем смазать? ВДшкой пойдёт? И для этого обязательно снимать привод?
avatar
lex82
6 July 2011


878777787 вэдэшка временное решение проблемы. Разбирать обязательно
878777787
7 July 2011

-1

Разобрал вчера...
Лучше бы на СТО поехал. Убил часа 4. Поводки стеклоочистителя не смог снять, решил разрезать пластик, а позже склеить чем нибудь. В итоге сломал почти все клипсы(ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИ СНЯТИИ ПЛАСТИКА, СНИМАЙТЕ ЕГО В СТОРОНУ ЦЕНТРА МАШИНЫ, А ТО ПИПЕЦ), обратно встало только 2. Отмочил и Смазал все шарниры, а толку ноль. Всё равно как дергались в нижнем положении, так и дёргаються, как ездили медлено, так и ездиют. При вытаскивании трапеции оторвал провод на подогрев лобового стекла (новое л/с 13000р стоит), очень не удобно с этим поторчеком. Надо сливать его и брать что-то посвежее.

Потери: Л/С 13000р., в любом случаии надо меня весь механизм +/-8000р., пластик цену не знаю, ВД-40 145р., перчатки 20р., крышечка поводка ***р.,

ВЫвод: Не умеешь, не лезь. Лучше езжай в сервис. Мне в офи предлагали за 1600р весь ремонт, решил съэкономить
avatar
Alex..
7 July 2011


878777787
Ну да... для начала надо иметь прямые руки!!!
На будущее-
1. поводки снимаются съёмником и только им!!!
2. пластик откручивается (под заглушками) двумя болтами и снимается (отогнув клипсы)

Как было у меня:
Услышал предпосылки- при работе стеклоочистителей раздавался посторонний звук, при чём было это зимой.
Решив не дожидаться критической ситуации- попробовал разобрать и смазать, но не получилось, т. к. отсутствовал съёмник на тот момент.
Тогда (думал временно), взял шприц с длинной иглой, закачал в него моторное масло и через сетку в пластике стал ОБИЛЬНО промазывать шприцем с иглой всю трапецию, одновременно включив мотор стеклоочистителя. Не везде правда можно подлезть, но практически везде!!!
Результат: вот уже более пол года дворники работают нормально и я даже уже забыл о том, что когда то собирался разбирать трапецию... поскольку не беспокоит...
А забеспокоит, то съемником я уже запасся...
878777787
7 July 2011

-1

Alex..
1.- ну да мой касяк, не прочёл
2.- Не поверишь, но у меня один болт по центру который фиксирует оба пластика. и всё. Остальные эмитация. Ну или может для того, чтобы знать где крепёж...
avatar
lex82
8 July 2011


8
878777787:

Alex..

всё правильно так и есть там один болт по центру, а как раз по называемой имитацией находятся защёлки из которых надо двигать пластмассовое жабо к центру. Если эти защёлки сломал и влом покупать новые пистоны за 120р шт то можно вкрутить саморез ну или есть ещё несколько вариантов крепления.
Вот с обогревом, конечно посерьёзнее, но если не оборвал его совсем под корень то можно подпояться, там надо то 2 проводка. в начале темы написано и где крепёж и как снимать...
878777787
8 July 2011

-1

lex82
обогрев уж оторвал в корень ...
avatar
lex82
8 July 2011


878777787
печально...
Drinkmaster
9 July 2011


о я тут не отписался после ремонту, вобщем у мну один шпиндель дворника пасажира заклинело в трапеции ((( да так сильно что попытки его выбить привели к поломке трапеции ( место где крепиться мотор сломалося ((( вобщем надо было аккуратно поочередно нагревать и вдехой взбрызгивать, а я только вдешкой. вобщем купил на разборе за 3500 новую трапецию установил все норм работает... Моторчик на удивление остался жив )))

ЗЫ Тоже хотел с экономить ))) не знаю как бы мне в сервисе нащитали ))) у мну касяк был я в гараже делал и сосед не пришел у которого был фен ((( так бы наверн сэкономил бы )
avatar
vzm
10 July 2011

2

цитата:
Ну да... для начала надо иметь прямые руки!!!
На будущее-
1. поводки снимаются съёмником и только им!!!

Ремонтировал тут на днях трапецию (как всегда развалился один шарнир) - так не смогли снять поводки, закисло.
Сняли трапецию вместе с поводками и платмассовой крышкой (жабо)
Просверлил дырку, поставил болт и все вместе поставили на место
И провода к стеклу не оторвали
Так что можно и без съемника извратиться
ahmed-mamed2
11 July 2011


Коллеги, доброго дня!
А не может кто-нибудь посоветовать сервис или умельца в Москве для ремонта шарнира трапеции сверлением или еще как? Самому лезть не хочется, т.к. нет сьемников для поводков ну и вообще... Заранее благодарю за помощь:)
avatar
Alex..
11 July 2011


avatar
vzm:

цитата:
Ну да... для начала надо иметь прямые руки!!! 
На будущее-
1. поводки снимаются съёмником и только им!!!

Ремонтировал тут на днях трапецию (как всегда развалился один шарнир) - так не смогли снять поводки, закисло.
Сняли трапецию вместе с поводками и платмассовой крышкой (жабо)
Просверлил дырку, поставил болт и все вместе поставили на место
И провода к стеклу не оторвали
Так что можно и без съемника извратиться

Хочешь жить- умей вертеться называется...
878777787
14 July 2011

-1

Блин мужики, возвращаемся к старому:(
Как уже говорил, начитался, рук нет, путался сам сделать... но не главное. Что делать та???
Всё равно при работе дворников, через пару взмахов(тяжёлый... еле еле), вылетает предохранитель. Когда разобрал, Я и ВДхой всё промыл, и солидола напихал столько же как наши деды в берлине п... немцам))) Весь боевой запас изразходовал. ТОлку ноль.. Всё равно ели двигаютьтся..
Что делать???
Новый мотор ~6000p тропеция 8000... Нету таких деревяшек:(
А без машину никуда. Каждый раз очкую, что дождь пойдёт.
Понимаю, что нельзя, но уже предохранители все спалил и пришлось поставить на 25А. Щас вроде опустил их и всё((( Стоит мой боевой брат у подъезда, скучает без меня. Жизни не видит.(((
Может это мотор??? Кстати, незнаю должны или нет, но когда разобрал, в ручную прокрутить тропецию так и не смог, а я не дохлячёк...
Не проходите мимо, помогите кто чем может)))
avatar
vzm
14 July 2011


8
878777787:

пришлось поставить на 25А

Зря ты так, теперь вместо предохранителя может провод сгореть. С пожаром.
Разбери еще раз и сними с движка рычаг, или первый рычаг сдерни с шарнира (где он сам обычно сваливается со временем у всех ), подключи движок к разъему, поставь ШТАТНЫЙ предохранитель и попробуй включи дворники на максимальной скорости на пару минут.
-Будет тяжело крутиться и сгорать предохранитель - движек в ремонт (подшипники,щетки,обмотку перематывать, в мусорку- вроде все варианты перечислил).
-Будет крутиться шустро и предохранитель живой - ищи в трапеции что-то не домазал (вряд ли каой шарнир, скорее где то оси поводков клинит)
878777787
14 July 2011


vzm
Когда разобрал, снимал движок. включал, крутил без проблем. Смазал всё, собрал, но без установки на место, крутит быстро на максимум. Но когда на один взмах включаю, то аля при опускании вся трапеция нервно дергаеться. Этот симптом устраняеться липо физическим сжатием всей тропеции, а при отпускании опять дергаеться или очень коротким нажатием на рычак управления дворниками в солона, трапеция немного прокручиваеться и проходит.
Уже нервака не хватает...
Если где-то оси поводков клинят, как понять и как бороться??? Если можно, то более подробно, буду отдуши благодарен.
avatar
vzm
14 July 2011


когда движек снят можешь покрутить всю трапецию от руки и понять где клинит или люфтит.
Может и подшипники движка развалились - вал покачай у него.
Ну еще одна проверка движка (снятого с трапеции) - попоробуй его включить и вал притормозить деревяшкой. Ели будет дергать и люфтить - в мусорку его (хотя можно конечно его разобрать и глянуть что внутри поломалось).
Короче используй простое правило - дели неисправное примерно пополам (в данном случае движок и трапеция) и проверяю пооотдельности всеми возможными способами. Потом неисправную половину - снова на 2 части и ищи дальше тем же порядком - в конце концов дойдешь дро неделемой неисправной детали.
avatar
vzm
14 July 2011


еще может быть конечники подгорели или якорь движка частично отгорел судя по симптомам.
Проверь по смыслу.
878777787
14 July 2011

-1


Крутил трапецию, точнее пытался. Не крутиться от руки совсем))) Шарники смазал так, что можно хоть на хлеб намазать...
avatar
vzm
14 July 2011


Ты с движком крутил или без? С движком никто не скрутит - там похоже червячный редуктор.
Ты движок откинь или скинь с него тягу и крути. Если не крутится трапеция - разбирай ее на части и ищи где заедает.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up