Система налогообложения ФЛ

12 years ago

3



Недавно очередной раз столкнулся с "бесплатными" услугами для населения нашей необъятной родины и с отношением работников бюджетных организаций к своей работе, к своим обязанностям и к посетителя (ну к нам с вами). Описывать это нет никакого смысла ибо сталкивался каждый, интересен вот какой вопрос...
В наше сознание целенаправленно или не очень в течение долгих лет реформ вколотили термины "государственные деньги", "бюджет города", "бюджет чего-то еще", при это напрочь разорвав в сознании простых смертных связь между деньгами, выплаченными в виде налогов НДФЛ и пр. и этим самым бюджетом, ибо налог как таковой никто и не видит из работающих на одной работе и не занимающихся коммерческой деятельностью товарищей. Этот самый налог и прочие социальные выплаты осуществляет работодатель... вопрос ЗАЧЕМ! Почему сделано именно так... глядя на происходящее напрашивается ответ: Расставаясь с собственными деньгами, большая часть сознательных граждан надеется взамен получить какие-либо блага, а если ты этих денег не видел, то наплевать сколь эффективно они расходуются. Есть возможность поддерживать иллюзию "бесплатной" медицины, "бесплатного" образования, прочих "бесплатных" радостей...
Как вы считаете, привели бы изменения в системе налогообложения физ лиц, к повышению требований граждан нашей необъятной в части расходования бюджета и качества получаемых за это "услуг" со стороны государства?
Говоря об изменениях я имею ввиду - снятие обязанности выплат НДФЛ и, возможно, части социальных платежей с работодателя и перекладывание этой самой ответственности на само ФЛ.
Налоги, налогообложение, законодательство

avatar
Harry33
17 June 2011

Система налогообложения ФЛ
6,9K
views
57
members
163
posts

avatar
Ахмадей
24 September 2009


Sagramat
да не подумали сразу
avatar
KOM
24 September 2009

2

avatar
Ахмадей:

Sagramat
да не подумали сразу

Когда договаривались было тепло и пальто ещё не нужно было?

avatar
Ахмадей
24 September 2009


avatar
KOM:

avatar
Ахмадей:

Sagramat
да не подумали сразу 

Когда договаривались было тепло и пальто ещё не нужно было?


Договаривался другой человек. Он не знал еще тогда что мне пальто понравилось в магазине
avatar
Элвис
24 September 2009


Ахмадей
цитата:
Необходимо заключить договор с организацией


ООО "Гомософт" ?
avatar
Alexander47
17 June 2011

1

Harry33
Думаю, что иначе и быть не могло. Люди жили при СССР, где именно так обезличенно всё и было. Не знаю как сейчас, но раньше, если переложить налоги на граждан, то неплатильщиков было бы столько, что ни одна налоговая не справится. Другое дело, что людей может надо постепенно приучать. Может надо вместо с зарплатой выдавать бумажку на которой будет написано сколько налогов вычли из твоей зарплаты. Только полагаю, что теперь и власть в этом не заинтересована. Зачем ей надо, что бы люди задавали себе и ей не нужные вопросы.
avatar
Harry33
17 June 2011


Alexander47
С тех пор прошло много времени может пора меняться?
avatar
Булат
17 June 2011


Alexander47
во многих организациях дают "корешок"-расчетку, где указаны составляющие зарплаты и налоги. в моей полугосударственной конторе последние лет 30.
avatar
Harry33
17 June 2011


Корешки и прочие вещи не дают нужного эффекта. Чисто психологически отдать из кармана и недополучить при выдачи ЗП - это разные вещи.
avatar
Alexander47
17 June 2011


Harry33
цитата:
С тех пор прошло много времени может пора меняться? 

Может пора, тольк теперь власть сама уже в этом не заинтересована. Зачем ей давать Вам повод упрекать её власть в том, что она не так тратит Ваши деньги. Тем более, что она давно уже не считает их Вашими и совсем не согласна с тем, что Вы должны её контролировать. Всё происходит с точностью до наоборот. Это она успешно контролирует нас всё больше и больше.
avatar
Ptiza
20 June 2011


Harry33
Много мы интересуемся куда тратятся деньги от налогов с владельцев АТС или налогов с недвижимости, которые платим сами из кармана?
Также и тут никто интересоваться не будет.
У меня возникает первый вопрос - а нахрена мне оплачивать нашу "доблестную" милицию/полицию, которая кроме вреда лично мне не принесла ничего.
avatar
tired_pilot
20 June 2011


avatar
Ptiza:

У меня возникает первый вопрос - а нахрена мне оплачивать нашу "доблестную" милицию/полицию, которая кроме вреда лично мне не принесла ничего

В глубокой теории для того, чтобы не пришли те, кто не забирать, а оставлять 13% от заработанного будет
avatar
Ptiza
20 June 2011


tired_pilot
цитата:
В глубокой теории для того, чтобы не пришли те, кто не забирать, а оставлять 13% от заработанного будет

Для этого я лучше найму тех, кто меня охранять будет и вопросы решать помогать. Пусть и дороже.
avatar
tired_pilot
20 June 2011


avatar
Ptiza:

Для этого я лучше найму тех, кто меня охранять будет и вопросы решать помогать. Пусть и дороже

Так вот и вопрос стоит в том, что насколько дороже.
Они могут попросить как раз именно столько, что оставаться будут пресловутые 13%.
avatar
Alexander47
20 June 2011


tired_pilot
Я так понимаю, что Вы твердо уверены, что нынешние забирают только 13% а остальное Вам оставляют? Вспомнился старый анекдот. Проверяющие в армии спрашивают солдат как их кормят. Солдаты отвечают хорошо, даже остаётся кое-что. А что с остатками делаете?. Доедаем даже не хватает.
avatar
Ptiza
20 June 2011


tired_pilot
цитата:
Они могут попросить как раз именно столько, что оставаться будут пресловутые 13%.

Ну, если с 90-ми сравнивать, то после ментов и меньше оставалось, с другими-же была обговорена конкретная такса.
avatar
tired_pilot
20 June 2011


avatar
Alexander47:

Я так понимаю, что Вы твердо уверены, что нынешние забирают только 13% а остальное Вам оставляют?

В качестве налога на доходы Физлиц - да.
Даже вычеты кое-какие делают.
Иногда
avatar
Harry33
21 June 2011


avatar
Ptiza:

Много мы интересуемся куда тратятся деньги от налогов с владельцев АТС или налогов с недвижимости, которые платим сами из кармана?
Также и тут никто интересоваться не будет.
У меня возникает первый вопрос - а нахрена мне оплачивать нашу "доблестную" милицию/полицию, которая кроме вреда лично мне не принесла ничего.

Конечно много!
Как минимум вопросы задаются "Куда девается транспортный налог?" и очень часто в том числе и в СМИ. А вот вопрос - "Куда девается НДФЛ?" я что-то не слышал.
avatar
Ptiza
21 June 2011


Harry33
цитата:
А вот вопрос - "Куда девается НДФЛ?" я что-то не слышал.

А чего его слышать-то? Чтобы очередную порцию лапши на уши надели, или чтобы подумать, что я сам дудак им бабки отнес, с которых они откаты себе поимели.

Уж лучше пусть работодатель максает, а то еще забудешь что-нибудь оплатить, потом с приставами разбирайся или с погранцами в аэропорту.
avatar
Harry33
21 June 2011


цитата:
Уж лучше пусть работодатель максает, а то еще забудешь что-нибудь оплатить, потом с приставами разбирайся или с погранцами в аэропорту.

Может оно и так, но используя данную логику можно дойти до того что и ЗП пусть выдают положенным количеством еды. Я не считаю, что не в состоянии и не должен корректно оплатить налог, в процессе оплаты будет повод задуматься очередной раз об эффективности его использования.
avatar
Stavskaya
22 June 2011


интересный вопрос:
очень часто на работе слышу от сотрудников - вот вы из моей зп вычли налоги, а куда они пошли неизвестно.

На что идут наши зарплатные налоги.
страховые взносы - идут в пенс и мед фонды. ну если с пенс еще худо бедно понятно - на наши деньги сейчас выплачивают пенсии, то с мед фондом немного сложнее - по сути получить мед помощь нормальную квалифицированную бесплатную проблематично - но по сути так и есть - туда и идут. Еще есть соц страх - тут налоги идут на выплату пособий по больничному, и так далее - декреты, погребение.
с НДФЛ - сложнее - по сути думаю, что он идет на содержание гос аппарата и чиновников всяческих бюджетных организаций.

попытаться переложить бремя уплаты всех этих налогов на граждан - можно, но их собираемость упадет не просто в разы, а в десятки раз. тогда как следствие придется ужесточать фискальную ответственность - на это по сути тоже нужны деньги.
avatar
Ptiza
22 June 2011


Harry33
цитата:
Я не считаю, что не в состоянии и не должен корректно оплатить налог

А я считаю, что не должен.
Тогда вопрос - какой будет период? Месяц/квартал/год?
Откуда работник будет узнавать о полученных деньгах в сумме?
Если период месяц, а потом выплатили квартальную премию или компенсацию за питание или еще что, это все надо не забыть оплатить.
Так не проще ли знать, что с тебя снимают эти 13% и задумываться, чем еще геморой себе обрести и тоже задумываться?
По мне так пусть у бухгалтера голова болит как мои налоги выплатить, он за это з/п получает.
Кто сейчас не задумывается на что идут его 13%, тот и дальше не будет задумываться, а еще и забывать будет платить или и вовсе забьет.
avatar
Ptiza
22 June 2011


Кстати если уж так интересно, то можно математикой заняться.
Средняя з/п по стране известна, кол-во работающего народа тоже можно выяснить, отсюда получится собираемость.
Число сотрудников МВД, МЧС, МИД, МО, чо там еще? Тоже можно прикинуть. Потом взять и поделить. И тут выяснится... БА... Не хватает.
Откуда же тогда на это бабки берутся?
А, вот же, еще же юрики подоходный платят. А сколько юриков? А какой подоходный?
А ведь еще есть акцизы, таможенные сборы, лицензии и т.п.

Так что бесполезное это занятие, один хрен ничего не посчитать, а если очень хочется можно воспользоваться данными минфина.
avatar
Harry33
22 June 2011


Ptiza
цитата:
А я считаю, что не должен.

Не думаю, что есть смысл доказывать обратное, пусть каждый останется при своем мнении.
цитата:
Тогда вопрос - какой будет период? Месяц/квартал/год?

Год
цитата:
Если период месяц, а потом выплатили квартальную премию или компенсацию за питание или еще что, это все надо не забыть оплатить.
Так не проще ли знать, что с тебя снимают эти 13% и задумываться, чем еще геморой себе обрести и тоже задумываться?

Этот вопрос можно проработать. Юрлица как-то решают эту проблему? Относительно геморроя вопрос спорный. Если ты не пользуешся чудной функцией под названием "Возврат налогов" - безусловно -13% и все по-боку. Но если пользоваться - картинка меняется. К периоду налоговой отчетности:
А. Работодатель обязан будет погасить всю задолженность перед работником за предыдущий год;
Б. ФЛ выплатит только ту сумму, которую фактически должен выплачивать с учетом всех положенных возвратов;
цитата:
По мне так пусть у бухгалтера голова болит как мои налоги выплатить, он за это з/п получает.
Кто сейчас не задумывается на что идут его 13%, тот и дальше не будет задумываться, а еще и забывать будет платить или и вовсе забьет.

Ну логика понятна, хотя, по моему мнению, в корне неверна. По такой логике все законодательство должно подстраиваться не под нормальных законопослушных граждан, а под лентяев, преступников и недалеких товарищей, в конце концов, почему не дать людям выбор как с пенсиями? Хочешь - 13% и без гиморроя, не хочешь - плати сам, но не заплатишь - получи по жопе.
avatar
Stavskaya
22 June 2011


цитата:
Но если пользоваться - картинка меняется. К периоду налоговой отчетности:
А. Работодатель обязан будет погасить всю задолженность перед работником за предыдущий год;

перечисление НДФЛ работодателем - как налоговым агентом - никак не влияет счейчас на возврат подоходного.

я не знаю как в регионахх, в Москве система уже достаточно отлажена и проблем не возникает. Сама пользовалась.
avatar
-Евгенич-
8 July 2011


http://www.metrinfo.ru/news/70623.html
avatar
ЭлиноК
29 November 2011


Вот что со мной приключилось...
выиграла машину, получила ее , сразу же продала без постановки на учет.
Надо оплатить налог 35%, ибо государство требует что делились с ним фартом
Обязана ли я платить налог с дохода от продажи?

Пы.сы. Договор купли-продажи оформили символический, а гаец отказывается на учет ставить, мол все подозрительно и что мол от налоговой отмазываетесь...
avatar
FloG
29 November 2011


По идее да. Нужно заплатить налог с фарта и налог с дохода от продажи.

А что за машина то? как выйграла?
avatar
YtkanoS
29 November 2011


и мне и мне машину
avatar
NVVUT
29 November 2011


гаец превышает полномочия, не в его компетенции оценка существенности сделки, ИМХО

ЗЫ деньгами сразу брать надо было...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up