Дворники/стеклоочиститель лобового : неисправности

8 years




Сегодня появилась вот такая штука. При работе щеток стеклоочистителей в интервальном режиме (с любой паузой) появились щелчки. Первый когда дворники включаются, второй - когда возвращаются в исходное положение.
Звук напоминает работу реле поворотников. Когда щетки машут постоянно никаких посторонних звуков нет. Источник звука где-то в районе бардачка, как мне показалось.
Кто сталкимвался с подобным?
дворники, стеклоочиститель, трапеция, мотор омывателя, моторчик омывателя, реле стеклоочистителя

Makarov
23 May 2008

Дворники/стеклоочиститель лобового : неисправности
54,5K
views
51
members
147
posts

avatar
дядюшка_мокус
19 June 2014


разбирал на днях, никаких дорожек не нашел(( это где их искать надо? разобрал моторчик - он в первозданном виде
avatar
Las9w
19 June 2014


avatar
дядюшка_мокус:

это где их искать надо?

Я так понимаю что где-то здесь:
posted image

Сам ни разу не разбирал еще, чисто по предыдущему опыту сужу.
avatar
bolbnoi
21 August 2014


народ самый мб тупой вопрос,но после замены лобового стекла не работают дворники,дерг и все. Что мб быть,перетянули или наооборот не закрутили?
il_itch
27 September 2014


Частая причина не работы дворников - закисание шарниров пассажирского дворника, так что если вдруг у вас стали медленно работать или совсем перестали работать - для начала снимите пластиковый кожух пассажирского дворника и хорошенько пролейте шарниры WD-40, одновременно включив дворники и разрабатывая шарнир руками. Уже несколько СиМаксов были вылечены этим способом, даже если у вас причина не в этом - попробовать точно стоит!
avatar
petrovich3000
24 October 2014mobile


Кто подскажет, у меня перестала работать крутилка преривистого режима щёток. Работает только один интервал, а уменшить или увеличить нельзя. Что это, реле?
GRiNWOOD
14 January 2015mobile


Итак, в процессе ковыряния причины почему пассажирский дворник плохо чистит обнаружил что закисла втулка которая самая правая если смотреть из салона, гайка открутилась немного и рычаг свободно вращается, из за этого конструкция пассажирского дворника немного разболталась и щётка плохо прижимается.
Буду как найду где пытаться эту втулку вернуть к жизни, пока рычаг её не протер. Как временная мера смазываю регулярно это место, а то убьется втулка и трапецию под замену, а это около 20 кризисных крублей(
avatar
Superalex
18 January 2015


На рождество подарили новые щетки

Подошли как родные.
avatar
-Евгенич-
19 January 2015


Superalex
подошли и не работают?
avatar
Superalex
19 January 2015


-Евгенич-
Работу не проверял - зимой Макс не эксплуатируется. На ощупь мягче родных. Крепление идентично оригинальному.
Кстати, Форд повысил цены - звонили от дилера и предлагали выкупить С-Мах (при прохождении крайнего ТО я высказывал желание поменять машину, однако, новый S-Max пока не продается).
GRiNWOOD
25 January 2015mobile

1

FOCUSniik
А также всем у кого правая щётка плохо чистит.
У меня причина этой проблемы оказалась в закисшей втулке, один из рычагов правого поводка свободно болтался на этой втулке, гайка была немного откручена, чудом не потерялась.
Итак, пролив вдшкой на месте не помог провернуть втулку, пришлось трапецию изымать и нести ковырять её дома. Демонтаж оказался намного проще чем я думал: отвинчиваем поводки дворников, снимаем пластмассовую накладку снизу лобового стекла, отвинчиввем четыре болта крепления трапеции, отсоединяем разъём моторчика и спокойно вынимаем трапецию, времени на все 5 минут. На опеле мерива я однажды снимал трапецию около 2х часов, складывая мудреные маты и вслепую разбирая её под лобовым, иначе она не вынималась - мешал двигатель!
Вот собственно трапеция, красным кое как отмечена закисшая втулка:
posted image
Провернуть её оказалось не так просто, ушло примерно 3 часа, прославляя дедушку Форда и всех его родственников до пятого колена и применяя не новые методы
posted image
она наконец поддалась напору газового ключа, начала поворачиваться, после чего я её аккуратно выбил. Делать это надо как можно аккуратнее, т к силуминовая рама трапеции может легко сломаться, а новая трапеция стоит 20 тыщ кризисных рублей и 10 если с разборки.
Втулка оказалась ржавая, абсолютно сухая, силумин тоже с коррозией внутри отверстия, пол часа обработки наждачкой и напильником и втулка начала свободно вращаться. Собрал обратно хорошо смазав солидолом, заодно профилактически вытащил оставшиеся 2 втулки, почистил и смазал и их, они тоже оказались сухими с начавшейся коррозией. Также насолидолил шаровые соединения рычагов, и жидкой смазкой оси рычагов самого поводка
posted image
С утра трапецию поставил на место, прикрутил проводки по меткам, процедура заняла минут 10.
Результат: правый дворник стал плотно прижимать щётку к стеклу, чётко ведёт траекторию, ничего не болтается. Также после такой полной профилактики дворники стали раза в полтора быстрее двигаться, вообще без посторонних шумов, плотно прижатые щетки не скребут и не издают лишних звуков.
На работу в сумме приятно потрачено 5 часов выходного дня, 4 порции мохито и 3 банки тёмного козла, сэкономлено 6 круб которые просили на сто за переборку трапеции.
От так вот!
GRiNWOOD
25 January 2015mobile


И ещё добавлю насчёт смазки: втулки лучше смазывать кальциевой смазкой, например солидолом, или, что лучше, импортной кальциевой смазкой. Литиевая смазка, например литол, в сочетании с водой, которая по-любому попадёт внутрь втулки, разрушает силумин. У меня на опеле через год после смазки литолом отверстия под втулки на силуминовой трапеции стали корродировать и крошиться изнутри, одна втулка закисла и при попытке её провернуть трапеция отломалась прямо по отверстию, в этом месте силумин легко ковырялся просто ногтем. Тогда я попал всего лишь на 3.5 круб - столько стоит новая трапеция на Опель, к счастью она продаётся отдельно без тяг, креплений и моторчика. Новую промазал солидолом - за 4 года ничего не закисло и смазка не вымылась.
avatar
petrovich3000
7 March 2015mobile


Какое реле на дворники у нас стоит?
avatar
-Евгенич-
7 March 2015


petrovich3000
никакое. оно электронное и встроено в ГЕМ
avatar
slayt
7 April 2015


Доброго всем времени суток!
Случилась такая беда
Сегодня шел мелкий дождь и я включал дворники принудительно по необходимости.
Заехал в гараж к знакомому искали долго и нудно стуки в подверстке так и не нашли выехал от него клац а дворники не работают
Подскажи где находится реле ??? и какие у кого есть идеи ?
Дополнительно отвечу что омыватель работает, так же задний дворник с омывателем работает.
Запахов гари в салоне не слышно и щелчков тоже.
Читал данный пост и пока ничего не разбирал решил сначала проверить предохранители и реле кто знает где они подскажите.
Машина 2006 года дорейстал 1.8 Дюратек
avatar
-Евгенич-
7 April 2015


slayt
Предохранители, реле, ГЕМ, блок управления
avatar
slayt
8 April 2015


-Евгенич-
спасибо Евгенич нашел но проблема в следующем: при установке нового предохранителя происходит замыкание и ясный перец доххнет предохранитель хотя зажигание при этом выключено и положение переключателя стеклоочистителя находится в нейтральном положении.
Поехал к диагносту-электрику (вроде талковый малый не раз мне помогал найти то, что другие электрики не могли и только разводили руками) он не лазил не смотрел я ему только описал проблему что ставлю мол и коротит так вот он говорит что скорее всего проблема с движком стеклоочистителя. Ребята есть какие идеи готов слушать
avatar
slayt
8 April 2015


Ребят кто знает аналог моторчика с какой машины подходит ?
avatar
slayt
8 April 2015


Причина к сожалению ясна в салоном блоке предохранителей как ни страно закислились и в последующем прогнили релюхи дворников отдал на ремонт микропайщику который пообещал по колдовать и попробовать отремонтировать. Причина окисления это салонные трубки кондиционера и под подкрылком вентиляционная зона (читать посты о воде в салоне) пока ремонтирую микросхему решил как предложили герметизировать трубки обмотал шумкой дабы больше влага не попадала на микросхему фото блока кидаю ниже.
posted image
avatar
slayt
8 April 2015


Если кто знает и может посоветовать где можно купить б\у салонный блок предохранителей прошу ответить в л.с. но как мне сказали диагносты надо найти такую же и вроде как необходимо прошивать ее.
2006 года выпуска 1.8 дюратек
avatar
dimossina
8 April 2015mobile


slayt
Посмотри тут:
www.ffclub.ru/forum/9/
avatar
slayt
8 April 2015


dimossina
спасибо за сочувствие буду искать
avatar
-Евгенич-
19 April 2015


для упрощения операций с поводками стеклоочистителя прикупил себе Джоннесвей AR040043:
макс размеры:
Скрытый текст
avatar
petrovich3000
22 April 2015


Из за чего может не работать резистор прерывистого хода дворников?
Shura_bbw
21 June 2015


Парни подскажите пожалуйста.
Правый пассажирский дворник не прилегает и не трет нифига.
Что делать?
FOCUSniik
22 June 2015


Shura_bbw почитай тему,ремонтировать механизм трапеций.

Народ а если брать оригинал комплект от гэлакси там вторая пассажирская щетка не поставится на водительскую нашу?крепление не получится в другую сторону?
Shura_bbw
22 June 2015


FOCUSniik
Спасибо!
GRiNWOOD
22 June 2015mobile


S
Shura_bbw:

Парни подскажите пожалуйста.
Правый пассажирский дворник не прилегает и не трет нифига.
Что делать?

В теме про ремонт трапеции я подробно писал, короче одна из двух втулок закисла, гайка отвернулась и поводок не прижимает щётку, разбирать чистить смазывать втулки собирать, потребуются много терпения и вд-40, а также тиски с молотком
Shura_bbw
22 June 2015


GRiNWOOD
GRiNWOOD
Спасибо. Буду разбератся!
FOCUSniik
23 June 2015


GRiNWOOD дело в том что у меня очень разбит механизм(красной стрелкой указан.)Когда сверху прижимаешь то он прилично так проседает вниз.
Гайка в красном круге зажата хорошо.
Думаю у меня причина не в закисшей втулке.
А в разбитом ролике.

Он вообще меняется,от чего подойдет?
Вечером видео скину
GRiNWOOD
23 June 2015mobile


F
FOCUSniik:

GRiNWOOD дело в том что у меня очень разбит механизм(красной стрелкой указан.)Когда сверху прижимаешь то он прилично так проседает вниз.
Гайка в красном круге зажата хорошо.
Думаю у меня причина не в закисшей втулке.
А в разбитом ролике.

Он вообще меняется,от чего подойдет?
Вечером видео скину

Рисунка не вижу, в каком ролике?
Если разбиты шарниры самого поводка то менять весь поводок (на разборке найти как вариант), если дело в трапеции и она не сломана то лечится.
Рычаги поводка лечатся только брутально и колхозно

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up