Дворники/стеклоочиститель лобового : неисправности

8 years




Сегодня появилась вот такая штука. При работе щеток стеклоочистителей в интервальном режиме (с любой паузой) появились щелчки. Первый когда дворники включаются, второй - когда возвращаются в исходное положение.
Звук напоминает работу реле поворотников. Когда щетки машут постоянно никаких посторонних звуков нет. Источник звука где-то в районе бардачка, как мне показалось.
Кто сталкимвался с подобным?
дворники, стеклоочиститель, трапеция, мотор омывателя, моторчик омывателя, реле стеклоочистителя

Makarov
23 May 2008

Дворники/стеклоочиститель лобового : неисправности
54,4K
views
51
members
147
posts

Padla
25 November 2011


Таки наконец то заварил. Фотки завтра.Цена вопроса 600 рублей.Всем спасибо за сочувствие.
aryzhikov
16 April 2012


Добрый день.

Сегодня вышел из дома и обнаружил, что какие то идиоты вырвали щетку стеклоочистителя с самим поводком-рычагом ( остался только болт и кусочек поводка под ним). Кто знает, где можно оперативно достать в Москве? Обзвонил несколько разборок, говорят, что таких запчастей не бывает у них. Ford C max 2008 года.
avatar
Superalex
16 April 2012


aryzhikov
разборка
avatar
Sirval
19 June 2012


Доброго всем времени суток. Накрылся вчера моторчик , который щётки передние приводит в действие . Может подскажет кто- есть ли взаимозаменяемые с других моделей , а то найти не могу.
avatar
-Евгенич-
19 June 2012


Sirval
как определил, что именно двигатель вышел из строя?
avatar
Sirval
20 June 2012


-Евгенич-
Напряжение на фишке,которая подключается к моторчику, идёт при включении дворников, предохранители целые, релюшка срабатывает, а моторчик молчит. Попрозванивал цепи в моторчике на обрыв- все целые. Трапеция целая.
avatar
-Евгенич-
20 June 2012


а подать на мотор 12В?
avatar
Sirval
20 June 2012


-Евгенич-
Подавал на мотор 12В - тишина. Не работает.
ultraplus
1 July 2012


Дворники перестали реагировать на включение. Мотор слышен отчетливо, вот только не двигаются. Задний дворник отлично работает. Позавчера был сильнейший дождь, когда дворники на самой сильной скорости ели успевали очищать стекло, но я доехал нормально. Сегодня сел включил они без движения. Подскажите может что открутилось и отвалилось? Я так понимаю чтобы посмотреть нужно открутить болты на дворниках и снять пластмассовые накладки?
avatar
-Евгенич-
3 July 2012


ultraplus
вполне возможно, что подраскрутилось, да шлицы посрезало
как туда добраться Стеклоочиститель : переделка трапеции
ultraplus
3 July 2012


Разобрал и увидел, что отвалилась от шарнира нижняя рабочая тяга. На форуме нашел что такая проблема у фокусов думаю здесь тоже самое. Лечится либо высверливать и ставить болт, либо найти и купить рекомплект стеклоочистителя от ВАЗ, ну и накройняк покупать новую трапецию. В выходные попробую один из дешевых вариантов.
1z9e7v1
6 March 2013


Всем привет! У меня непонятки с регулировкой скоростей в прерывистом режиме работы дворников на лобовом...При увеличении скорости авто уменьшается интервал работы дворников.Так должно быть?Или это глюк регулятора?
BaBuNaS
21 March 2013


Обнаружил ещё один косяк Нажимаю на кнопку подрулевого дворников - машут передние дворники а воду льёт НА ЗАДНЕЕ СТЕКЛО Что это за чудо ??? Надо копать разьёмы ?
avatar
B-V-V
22 March 2013


Троль
Или поменять шланги на моторчике местами (перед-зад).
BaBuNaS
22 March 2013


Спасибо, попробую. Наверное когда собирали - перепутали. Изучая форум прочитал что моторчик один с двумя выходами. Получается, что направление прысканья как-то управляется на самом моторчике ?
BaBuNaS
6 April 2013


Yes ! Помогло. Перекинул шланги, не на самом моторчике а повыше - там стоят зачем-то тройники с заглушками из саморезов Зачем - непонятно. Ну и ладно - главное что сейчас при нажатии кнопки на подрулевом происходит писание на лобовуху и махи дворников
avatar
Boroda3262
5 October 2013


Всем бодрого времени суток. У меня такая проблема: включаю стеклоочистители - первый раз норм. затем начинают заедать и все мертво. Перезапуск. С места срываются ход на сантиметра и все мертво. В форумах копаюсь. пока только на реле нацелился. еще в мануале прочитал что нужно что то там прогревать в течении года раз в месяц. Что именно не понятно. У кого мож что то подобное было? как разрулить или сразу на сервис? спасибо.
avatar
Boroda3262
6 October 2013mobile


Сегодня разоврался! Снял стеклоочистители целиком вместе с трапецией и двигателем. Смазал все что смог. Включаю ничего не поменялось. помазал еще глубже поснимал стопорные кольца и залил все маслом. Зачем то залез посмотреть щелочно коллекторный узел потом собрал все и движения прекратились причем даже заседания исчезли двигатель вообще молчит. Сосед гарантирует что движок на крылся говорит длительные заседания его сильно напугали и как итог он загорелся. Посмотрел его понюхал - запаха характерного нет может собрал неправильно. Можно ли его как то
или позвонить?
Igorilla
25 January 2014


Всем привет! Сгорел моторчик стеклоочистителя (ориг.код 1255958), ситуация как у Sirval:

Подавал на мотор 12В - тишина. Не работает.

Новый стоит нереально дорого...
Никто не подскажет замену? Обзвонил почти все разборки, голяк...
Может кто переделывал от другого авто?
avatar
D0KT0R-93
25 January 2014


у меня задний дворник живет всей жизнью!!!включаю,и пошло поехало пляски по стеклу! приговор,замена моторчика,цена 4_4,5 ты с.
avatar
-Евгенич-
25 January 2014


D0KT0R-93
стороны авто попутал
avatar
D0KT0R-93
25 January 2014


-Евгенич-
извиняйте
avatar
Las9w
27 January 2014


Igorilla
Перестал работать насос омывателя

Можешь вообще ту тему полистать, там инфы гораздо больше.
Igorilla
31 January 2014

1

Las9w

Проблема была в моторчике стеклоочистителя (трапеции), а не насоса омывателя.

Ура! Нашел на разборке, правда в Питере, но дешево и привезли бесплатно, супер!
Большое спасибо Джорджу Вашингтону и всем, кто выкладывал фото и описывал процесс разборки и сборки трапеции. Очень помогло исправлять баги после сервиса, которые мне неправильно собрали трапецию. Загубил три предохранителя, пока разобрался в чем причина. Помогли советы. Ребята, всем респект!
adenis
12 March 2014


У меня Мондео, и из бардачка звуков нет. Зато стали появляться щелчки (или скрипы) в районе крепления водительского дворника. Что это может быть, трапеция подыхает? Пропадает иногда, иногда тише, а иногда громче. Обычно сильнее щелкает после того как долго поработает.
avatar
-Евгенич-
12 May 2014


avatar
Yenas:

Не работают дворники в 1 и во 2 положении переключателя ... слышны щелчки реле в GEMе

щелчки слышны только в третьем положении переключателя?
avatar
Yenas
12 May 2014


-Евгенич-
Щелчки слышны и в кратковременном нажатии и во втором положении, а в первом положении не слышно, но как я уже писал в максимальном положении дворники работают, а при выключении не возвращаются в исходное положение.
avatar
-Евгенич-
12 May 2014


Yenas
тебе предстоит ревизия всех подвижных соединений в трапеции, равно как и самого редуктора
avatar
дядюшка_мокус
5 June 2014


купил отец у меня максика. лобовое стекло у него заменено, а датчик дождя как-то криво приклеен.
и работа дворников оставляет желать лучшего, т.е. нажимаешь на омыватель-форсунки брызгают-дворники не шевелятся, вручную переключаешь-дворники начинают чистить-пока рычаг поднят, и останавливаются в любом вертикальном положении, когда рычаг отпустить, т.е. надо вверх рычаг поднять и как только дворники будут в горизонтальном положении-отпустить,.
этот глюк может быть связан с датчиком дождя? или это моторчик или переключатель бастуют?
avatar
Las9w
5 June 2014


дядюшка_мокус
Скорее всего проблемы в трапеции. там есть токоведущие дорожки, через которые двигатель получает питание, когда не нажат рычаг и дворники не в режиме парковки. Судя по твоему описания, они у тебя не работают, почему-то.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up