Хорошо ли жилось при Ельцине? (1991-1999)

13 years

1



Это было недавно. Жду ответов.
Ельцин

avatar
Аналитик
6 January 2011

Хорошо ли жилось при Ельцине? (1991-1999)
21,7K
views
44
members
324
posts

avatar
araleng
7 January 2011


Сократий
цитата:
А если абстрагироваться от материального уровня ?

Ну ежели так, то я, по-моему ясно сформулировал :
"...моложе на двадцать лет, полон оптимизма, несмотря ни на что, многое было впервые...первая поездка за границу, первый собственный автомобиль."
avatar
Сократий
7 January 2011


araleng
Ты меня не понял . Или не захотел .
цитата:
первая поездка за границу, первый собственный автомобиль."

Это разве не стоит денег ?
Дышалось мне кажется легче , разве нет ?
avatar
araleng
7 January 2011


Сократий
цитата:
Это разве не стоит денег ?

Разве ж это деньги? Во Вьетнам в 1991 г - командировка, а "моя вишневая девятка" б/у стоила 2,5 туе. в 1996.
цитата:
Дышалось мне кажется легче , разве нет ?

Ну это же очевидно. После СССР все было легче, интереснее. Мы же во многом были как дети, допущенные во взрослую жизнь. Перспективы казались радужными и безграничными. Это в начале 90-х. До дефолта 1998 вообще все у меня как-то по нарастающей шло.
avatar
Сократий
7 January 2011


araleng
цитата:
а "моя вишневая девятка" б/у стоила 2,5 туе. в 1996.

Во Вьетнаме чтоль купил ? Смешные деньги , мне шестёрка , правда нулёвая ,обошлась в июне 97го в 30 лимонов .
цитата:
До дефолта 1998 вообще все у меня как-то по нарастающей шло.

А меня дефолт если и испужал то ненадолго , потом как попёрло .
avatar
mikekk
7 January 2011

1

Мне жилось шикарно. За малым не новый русский. Проголосовал "нет" так как понимаю что для страны в целом тот период был плох...

Скрытый текст
avatar
mikekk
7 January 2011

1

avatar
Аналитик:

Сократий
Собственно, не удивлен. Коллега еп. И ответ такой же.

Зря ты так... Нужно бороться человек весьма своеобразный, но с ЕП сравнивать его нельзя...
avatar
shaweliew.kost
7 January 2011


Это был переходный период, так что жилось сложно.

Но с другой стороны начали появляться новые возможности, что скорее хорошо.

Безусловно оглядываясь в прошлое, понимаешь сколько ошибок было допущенно тогдашним руководством. Однако, любые перемены связанны с трудностями и ошибками.
avatar
hatha
7 January 2011


shaweliew.kost
цитата:
сколько ошибок было допущенно тогдашним руководством.


По-моему, ошибки-это когда без умысла, по глупости, небрежности или некомпетентности там, т.е. вещь не системная, случайная.

А если весь путь до дефолта эта сплошная череда одних " ошибок ", то о таковых вряд ли можно говорить. Из пепла то государство родилось и пеплом же ( дефолтом, т.е. признанием импотентности ) закончило в 98-ом.

То есть существование того государство само по себе было исторической ошибкой, последствия которого предётся преодолевать ещё по времени подольше , чем последствия войны с европейскими странами, объединённых Гитлером в 41-45 г.г.
avatar
Аналитик
7 January 2011


Сократий
Сумничал?
Вопрос был поставлен предельно четко и корректно, а не как у еп - с кучей вариантов.
Возможные варинаты - если б я хотел их ввести в опрос - я написал выше. Так что если тебя не затруднит - то прочтешь их.
avatar
Alexander47
7 January 2011

2

Свою позицию я высказывал неоднократно и она пока не поменялась. Уже очень давно наша страна и государство деградирует по всем направлениям и боюсь эта деградация необратима. В этом смысле любой предыдущий период объективно лучше последующего.
mikekk
Вопрос был поставлен о личном восприятии а не о судьбе страны. Учитывая Ваш пост надо было ставить "+" а не "-"
hatha
цитата:
А если весь путь до дефолта эта сплошная череда одних " ошибок ", то о таковых вряд ли можно говорить. Из пепла то государство родилось и пеплом же ( дефолтом, т.е. признанием импотентности ) закончило в 98-ом.

Ну Вашу позицию относительно общемирового заговора против России я знаю. Не совсем понятно какое новое государство Вы увидели с 98 года. В чем его новизна? С таким же успхом можно сказать, что Совеское государство родилось из пепла царской России и пеплом закончилось в 91 году. Другой вопрос, что попытка построить новое государство, на новых принципах в 91 году закончилась неудачей.
Можно считать, что это следствие мирового заговора, но лично я думаю, что это закономерное следствие особенностей нашего развития не только за 70 предшествующих лет, но видимо ещё раньше, возможно со времен Петра 1.
Чисто субъективно в 91 году я чуствовал себя гораздо лучше, чем сейчас. Была надежда. Сейчас её нет и что ещё хуже, понимаю, что надежда была обманчивой. Кстати материальное положение было пожалуй лучше чем сейчас. Правда я был моложе. Это сейчас я понимаю, что оно было мимолетно, но тогда казалось, что будущее будет гораздо светлее.
Amaton
7 January 2011

1

Аналитик,
учись задавать вопросы - будешь получать ответы.Из опроса непонятно:кому жить было хорошо? Ельцину?Относительно чего хорошо или безотносительно.Мне этот опрос напоминает еще один перл ВиВ, в котором я никак не могу проголосовать:"Удовлетворяет ли вас уровень коррупции в РФ?Да,Нет".Большинство ответов в том опросе -Нет. Я так понимаю все хотят жить в еще более коррумпированном государстве.Вообщем неплохо с логикой немного подружиться прежде чем становиться Аналитиком
avatar
Аналитик
7 January 2011


Manimal
Не нравится опрос? Не отвечай, делов-то!
Опять же, на всех не угодишь.
Ну а уж на последователей еп - тем более.

Феодор
Абсолютно прав! Это именно он!
Потому я именно так и сформулировал вопрос, и два варианта ответа. Но что могу сказать - те, кто понимают, о чем речь - они не возмущаются про некорректность, про неадекватность.
А апологеты еп и прочих демократов - они тоже прекрасно понимают, что при Ельцине жилось хуже, чем сейчас, и гораздо хуже, чем в СССР.
Но признать это они не хотят.
Вот и начинают свои демократические выверты - не так вопрос задан, непонятно, как отвечать и т.д.

Но опять же, три четверти ответивших считают, что при ЕБН жилось плохо. ПРичем столько же, сколько считает, что в СССР жилось хорошо.
Сдается мне, это одни и те же люди.
Которым мнение еп и его кагала - как минимум не нравится.
Amaton
7 January 2011


Аналитик
Эти загадочные аббревиатуры еп мбх и тд - выносят мне мозг )). Опрос вполне актуальный,только вот что я думаю,создавая опрос,ты преследуешь какую-то цель. И видя что опрос составлен некорректно - то либо ты не очень умеешь их составлять,либо твоя цель отнюдь не получение информации
,а что-то другое. Ты обвиняешь других людей в опросах с "хитрыми" ответами,сам делая точно также.Чисто мое ИМХО,если ты хотел доказать,что при Путине,лучше чем при Ельцине,то ты сделал "правильный" опрос.Почти все будут оценивать материальное положение и лишь единицы перспективы.А что уж говорить при Ельцине все были беднее.Но разве сейчас в относительном достатке заслуга Путина?Скорее вопреки...Ну а я подойду вообще просто к этому опросу. Я был моложе,а значит жилось лучше.
avatar
Аналитик
7 January 2011


Manimal
Всегда, если не оговорено иное, сравнение идет с настоящим моментом.
Если хочешь - сам сделай опрос. Но не так - как еп. (кому надо - тот понимает, о чём я)

А уж как еп составляет опрос - это мы все прекрасно видели.
И ты прекрасно понимаешь, для чего этот опрос - но только потому, что ты не хочешь со мной соглашаться - то начинаешь демократические словоблудия - и отвечаешь, что при ЕБН тебе жилось хорошо.
Amaton
7 January 2011


Аналитик
Напрасно ты думаешь,что я такой ненавистник Путина, что все предыдущие царьки мне кажутся сильно лучше.Скажу больше,если бы в опросе был вариант - Одинаково. Я бы его и выбрал. Люди - те же самые. И дело не в Ельцине или Путине,а в себе самом.Поэтому ныть по прошлым временам глупо.Также как и спорить с тем,что личное здоровье с возрастом не улучшается. Здоровье нельзя приумножить,его можно только сохранить.И демократы тут не причем,это медицинский факт,поэтому из твоих вариантов ,выбрал Хорошо.
Amaton
7 January 2011


Аналитик
Да еще мне больше по душе философские опросы, ну типа :Какие сиьки вам больше нравятся?
1. 0размер
2.1 размер
...
5.5 размер
6.больше
avatar
Аналитик
7 January 2011


Manimal
всё это бла-бла-бла.
Ты сделай сам опрос, который тебе нравится - и увидим, какие будут результаты и комментарии.
Ес-но, не философский, про сиськи.
avatar
Moonraker
7 January 2011

4

Тут пишут про какие-то перспективы при Ельцине. Ну как говорится кто слаще редьки ничего не ел тому и хрен большие перспективы. Я же работал на большом объединении в Ленинграде, продукция - для всех электростанций, судов. И вот когда на моих глазах все это развалили, все встало. Когда точно также встали все остальные объединения Ленинграда, когда голод не наступил только благодаря гуманитарной помощи,кругом бандиты и воровство поощряемые государством - для меня стало понятно что перспектив у этой власти нет.В результате исчезли целые направления производства высокотехнологичной продукции. Нет, конечно для кого-то наличие собственной маленькой лавчонки это прорыв в светлое будущее, и я против этого не возражаю,пусть работают в своей лавчонке, но надо понимать, что без нормально функционирующих государственных механизмов это все не выживет. И об этом предупреждали еще тогда.О том что техногенные катастрофы по мере износа ресурсов начнут только нарастать. Собственно сейчас это очевидно. Маленький снегопад привел к тому что владельцы лавок сидят в своих коттеджах без электричества. Еще неделя -другая и им придется эвакуироваться с помощью МЧС.Платить на содержание которого они в общем-то не очень и хотят.
И вообще я не понимаю стонов некоторых по поводу "свободы" при Ельцине и "деспотии" сейчас. Во первых современная "деспотия" это неизбежное следствие той "свободы" что была при Ельцине.Во вторых собственно что им не нравится? Коррупция? Так свобода в виде беззакония она не только для лавочников,олигархов и бандитов. Она и для чиновников тоже.Так что ешьте ее полными ложками, ельцинскую свободу, не надо гримасы строить.Она же вкусная, как Вы всех убеждаете.
avatar
Malabar
7 January 2011


Очень, очень неоднозначный опрос. Как я тут неоднократно писал, 90-е годы делятся на совершенно разные этапы: так в частности в 91 году прилавки были пустыми, в 94 году у большинства были проблемы с работой, а уже в 96 году сформировалось большинство бизнес-структур и к 98 году зарплата в 1000 долларов была обычным явлением. Потом - кризис 98 года, вроде - плохо, но уже к середине 99 года ситуация выровнялась...

Трудно сказать, по сравнению с чем "хорошо жилось". В 98 например жилось лучше чем 88, но хуже чем в 2008.

Проголосовал за "лучше" только потому что я сторонник Ельцина.
avatar
Сократий
7 January 2011

-1

avatar
Moonraker:


Во вторых собственно что им не нравится? Коррупция? Так свобода в виде беззакония она не только для лавочников,олигархов и бандитов. Она и для чиновников тоже.Так что ешьте ее полными ложками, ельцинскую свободу, не надо гримасы строить.Она же вкусная, как Вы всех убеждаете.

Так некоторые убеждают , что сейчас лучше чем тогда , так почему же коррупция не уменьшается , а только возрастает ?
Ельцинскую "свободу" расстреляли в 93м , а окончательно продали в 96м , так что не надо .
avatar
Moonraker
7 January 2011


avatar
Malabar:

, а уже в 96 году сформировалось большинство бизнес-структур и к 98 году зарплата в 1000 долларов была обычным явлением. 

Это где она была обычным явлением? В пределах Садового кольца согласен. А за пределами МКАД она и сейчас не является обычным явлением.
avatar
Malabar:

Потом - кризис 98 года, вроде - плохо, но уже к середине 99 года ситуация выровнялась...

Так только из-за того что цены на нефть огромные. На жителей Москвы доходов хватает. На всю Россию нет. Как только цены упадут или добыча нефти упадет так сразу все сравняется. И тогда кризис 98 года покажется процветанием. Возможно что к тому времени все население России уже будет жить в Москве.Ну а жители Кавказа там окажутся в первую очередь.
avatar
Malabar
7 January 2011


Сократий
цитата:
Так некоторые убеждают , что сейчас лучше чем тогда , так почему же коррупция не уменьшается , а только возрастает ?


Это как раз просто: при Ельцине была система "сдержек и противовесов", помните такую? Все группы во власти конкурировали между собой, ревниво присматривая друг за другом. То Коржакова сожрут, то Сосковца. Это воспринималось как "бардак" и "украинизация" политики.
Как это мол так - грызутся? Надо как при Путине - друзьям все, врагам - Краснокаменск. Тогда порядок, тогда - стабильность. Вот коррупция и растет.

Moonraker
цитата:
Это где она была обычным явлением? В пределах Садового кольца согласен. А за пределами МКАД она и сейчас не является обычным явлением.


Является, является. Регулярно вижу данные о зарплате рядовых соскателей кредитов из регионов.

цитата:
Так только из-за того что цены на нефть огромные. На жителей Москвы доходов хватает. На всю Россию нет. Как только цены упадут или добыча нефти упадет так сразу все сравняется.


Это не так - цены на нефть выровнялись только к 2001 г. А в 98-2000 жизнь наладилась только потому, что правительство Примакова никуда не лезло, Ельцин "работал с документами", а простой народ занимался импортозамещением. И все, этого было достаточно.
avatar
Moonraker
7 January 2011


avatar
Malabar:


Является, является.  Регулярно вижу данные о зарплате рядовых соскателей кредитов из регионов. 

"Рядовые соискатели из регионов" составляют проценты от всего числа жителей. Для регионов это "средний класс". Большинство сосут лапу.

avatar
Malabar:

Это не так - цены на нефть выровнялись только к 2001 г. А в 98-2000 жизнь наладилась только потому, что правительство Примакова никуда не лезло,

Так таким образом наладить и сейчас несложно. Рубль уронить раз в десять.Кто нефтью торгует еще лучше заживут, у остальных работа появится.Правда из магазинов исчезнут все импортные товары,их место займут нескладные российские поделки.И все будет как в 1998. Только 2001 наступит нескоро. Очень нескоро.В принципе это был бы нормальный путь, только ведь не пойдут по нему.
avatar
Malabar
7 January 2011


Moonraker
цитата:
"Рядовые соискатели из регионов" составляют проценты от всего числа жителей. Для регионов это "средний класс". Большинство сосут лапу.


Может быть и проценты, но это самые настоящие рабочие люди - экскаваторщики, рельсоукладчики, бетонщики, водители - вполне реальный сектор экономики. Да, это не колхозники и не пенсионеры. Но и не менеджеры-юристы.

цитата:
Так таким образом наладить и сейчас несложно. Рубль уронить раз в десять.Кто нефтью торгует еще лучше заживут, у остальных работа появится.Правда из магазинов исчезнут все импортные товары,их место займут нескладные российские поделки.И все будет как в 1998. Только 2001 наступит нескоро. Очень нескоро.В принципе это был бы нормальный путь, только ведь не пойдут по нему.


Увы, это единственный путь. Так называемый "китайский", на который многие онанируют. Когда импорта нет, а всюду поделки. Но ничего, живут ведь пока, и говорят что даже развиваются.
По мне - так это уж лучше чем нигерийский путь - небоскребы Лагоса, а вокруг города из картонных коробок и нефтяные вышки.
Бул
7 January 2011

3

Подумал.
Самое главное, что было во времена раннего Ельцина - это ощущение, что скоро все наладится. В общем, к тому и шло. Это было гораздо лучше, чем сейчас.
Эпоха позднего Ельцина - после кризиса 98-го года - вообще была фундаментом благополучия во времена раннего Путина (тогда рост цен на нефть еще не сразу сыграл свою роль, зато фундамент был заложен Примаковым, Маслюковым и Геращенко в 98-99-м).
При всем моем неоднозначном отношении, Ельцинское время не было временем упущенных возможностей. Если взвесить все за и против - то из сложной ситуации 91...93-го мы вышли вполне успешно.
А вот то, что успешный выход из 90-х перешел в нулевые - это уже совсем другая история и совсем другие действующие лица.
avatar
Malabar
7 January 2011

4

Бул
цитата:
фундамент был заложен Примаковым, Маслюковым и Геращенко в 98-99-м).


В ту пору я понял как должно выглядеть нормальное государство: не видно, не слышно, о президенте известно лишь то, что "рукопожатие крепкое". При этом - метро ходит, дороги чистят, скорая лечит, школы - учат. Народ работает.

Даже путин тогда скромно смотрел в пол и старался приятно улыбаться.
Бул
7 January 2011


avatar
Malabar:

В ту пору я понял как должно выглядеть нормальное государство: не видно, не слышно, о президенте известно лишь то, что "рукопожатие крепкое". При этом - метро ходит, дороги чистят, скорая лечит, школы - учат. Народ работает.

+1
Именно так.
avatar
Аналитик
7 January 2011


avatar
Malabar:

Бул
цитата:
фундамент был заложен Примаковым, Маслюковым и Геращенко в 98-99-м).


В ту пору я понял как должно выглядеть нормальное государство

вот только количество выезжающих из страны на ПМЖ как-то в эти годы резко возросло.
Было бы хорошо - так никто бы не уезжал.
avatar
Malabar
7 January 2011


Аналитик
цитата:
вот только количество выезжающих из страны на ПМЖ как-то в эти годы резко возросло.
Было бы хорошо - так никто бы не уезжал.


Да ты что? Прямо резко возросло? Кто уже уезжал? Гаишники, главы администраций, депутаты, чиновники, работники ЖКХ, военные и менты? Из них никто и не уезжал.

А то что инженегры уезжали, врачишки, и прочие ботаники - так они уезжали шакалить на заокеанских хозяев - пятая колонна, кому они тут нужны. Гнилая интеллигенция.
avatar
Аналитик
7 January 2011


Malabar
ты сам понял, что написал?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up