Попутчики по городу

13 years

6



Всем привет!

почти пару лет назад я уже просил вас обсудить тему поиска попутчиков по городу:
вот эта тема. Вкратце - совместные поездки двух и более людей на работу, учебу и т.п., в целях экономии места на дороге (так как вместо нескольких машин все едут на одной), общения в дороге вместо скуки в одиночку, а также для экономии расходов.

сейчас будет пост, который вы вправе считать рекламой, но учитывая некоммерческий характер сайта и общественно полезные цели, с которыми он создается, прошу за это палками не бить)

Итак, за прошедшее время получилось сделать почти целый сайт. Подготовка затянулась, и до сих пор идет работа, и еще много чего должно поменяться, но в основном функционал готов, и я очень прошу вас помочь его потестировать.

Для этого зайдите на сайт который вот здесь (3mesta.ru).
Процедура регистрации несложная, активация по мылу пока отключена.
Потом вам нужен пункт "маршруты", который находится в пользовательском меню, которое в свою очередь появится под основным меню после регистрации.

Видеоинструкция по созданию маршрута находится здесь: ютуб. лучше увеличить размер видео, иначе будет совсем плохо видно. Прошу прощения за качество, сделано любительски
заодно прошу прощения за не дописанный толком FAQ, но что-то полезное там уже можно углядеть=)

Саму идею обсуждать уже поздно) Также пока бессмысленно обсуждать что-то, что не относится непосредственно к поиску попутчиков на этом сайте, потому что с дизайном и набором дополнительного функционала еще не все готово. Там много мусора, доставшегося вместе со скриптом социальной сети, к которому и прикручена сама система поиска.

Так что прошу у вас отзывов именно с точки зрения системы поиска попутчиков, а не всего сайта.

Можно оценивать в совершенно свободной форме, либо с помощью нижеприведенного списка. Можно цельный обзор, или остановиться на чем-то одном, что больше заинтересовало. Я в любом случае буду очень очень очень благодарен! Даже если вы просто зарегистрируетесь и добавите одно объявление, а отзыв не оставите, это все равно принесет много важной информации. акже было бы здорово, если бы вы привлекли к этому кого-нибудь еще, в том числе форумчан, которые в беседку не заглядывают)

итак, список:
1) не слишком ли сложная система? у вас возникало желание в процессе забить на все это, потому что лень разбираться?
2) понятен ли интерфейс?
3) удобно ли составлять маршрут? были ли какие-то вещи, назначение которых непонятно или трудно заполнять? сколько приблизительно времени ушло?
4) на карте нанесены для примера несколько опорных точек (транспортные узлы). Понятно ли их назначение, будут ли они полезны с вашей точки зрения?
5) какие баги или неисправности вы заметили?
6) чего вам не хватает в этой системе?
7) любые другие пришедшие вам в голову замечания или предложения

---
ну и для объективности:
8) каким браузером пользуетесь?

Внутренняя почта пока работает как-то криво, да и ради пользы коллективного разума, отзывы прошу оставлять здесь, в этой теме.

Всем заранеее огромное спасибо за помощь! Очень надеюсь на помощь родного клуба в деле улучшения транспортной ситуации!

avatar
Ezzzquire
1 December 2010

Попутчики по городу
8,2K
views
18
members
51
posts

avatar
stafakos
6 December 2010

1

avatar
Ezzzquire:

stafakos

да пока почти нет=( Например, добавь объявление в москве о поездке от тарусской ул. (м. ясенево) до ул. маши порываевой (м. комсомольская) - найдется)

вообще результаты выдает к добавленному тобой объявлению, то есть просто поискать отдельно, не добавляя свое - нельзя. Меню поиска выдается сразу после добавления объявления. В дальнейшем нужно зайти в список своих маршрутов и нажать на значок лупы рядом с нужным.

все это я сделал, но не выдает объявлений по моему маршруту
avatar
без имени
6 December 2010

1

Ezzzquire
а на каком языке это название зместа?
вообще таких попутнических сайтов сотни и они нафиг никому не нужны - не хочу я с утра не проснувшийся и злой сажать к себе в машину незнакомого человека и как то гасить в себе общее раздражение от окружающей действительности.
avatar
Ezzzquire
6 December 2010

1

stafakos
слуш, спасибо! баг мне нашел)

оказалось, к маршруту, на котором отмечены только начальная и конечная точки, не находятся даже полностью подходящие маршруты. Скоро исправим.
А пока я тебе отметил дополнительную точку на маршруте, теперь найдешь подходящие (специально для тебя сделал=)
avatar
Ezzzquire
6 December 2010


без имени
незнакомый человек - только в первый раз незнакомый;)

Я почти все лето катался с попутчиком, хватило одной поездки чтобы познакомиться, а дальше это был заряд позитива по дороге домой (утром наши маршруты не совпадали).
Это при том, что я не самый супер-открытый в общении человек, хотя и не интраверт тоже.

Конечно, согласен, не всем подходит. Но большинство, кто про себя так думает, просто боятся попробовать. Что говорить будет не о чем, что будет смущенное молчание, - или наоборот попутчик будет доставать и т.п. Но на практике все оказывается намного лучше. Если не получилось - поменяй попутчика. Опять не получилось - ну да, тогда уж извини, не твое

///название на русском, а домен на латинице) имеются в виду три свободных места в большинстве автомобилей. А зеленая галочка - стилизованное автокресло
avatar
Borka
6 December 2010

1

Ezzzquire
а довезу.ру смотрел? .. мне этот сайт как-то больше понравился
wwb
6 December 2010


avatar
Ezzzquire:


wwb
призываю добавить чууууточку конструктива))


добавляю

avatar
RusMan
6 December 2010


dovezu.ru
avatar
#LiS#
6 December 2010

1

Ezzzquire
Хорошая идея.
Сайт мне понравился. Прокладка маршрута удобная, даже менять ничего не нужно.
avatar
Tenoch
6 December 2010


Ezzzquire
ЫЫЫ... Зарегился и проложил маршрут
Посмотрим, может кто и захочет покататься по району
avatar
Ezzzquire
7 December 2010


Borka
RusMan
Смотрел конечно) Это самый большой сайт на данную тему, и самый древний - еще в 2003 году открыт (собственно, поэтому и самый большой )
А чем именно больше понравился? он проще, или эффективнее, или красивее?

Tenoch
#LiS#

avatar
FloG
7 December 2010


О! Ща зарегимся там своим казырным именем ))) ниодин не захочет со мной ехать
avatar
Ezzzquire
7 December 2010


Люди! наконец-то доделалась одна важная, на мой взгляд, деталь)

Обратите внимание на цветные треугольнички на карте при добавлении маршрута. Это транспортные узлы. При нажатии на такую метку высветится обозначение узла и вторым нажатием можно добавить его как точку своего маршрута. Я могу отметить такими маркерами все крупные и не очень транспортные узлы, типа метро, ж/д станций, перехватывающие парковки и т.п.

Думаю, так отмечать маршрут станет еще удобнее. Зацените плз! Как считаете, это правда хорошая идея?

пока их там только несколько тестовых, проложите пжл маршруты по ним) спасибо!!!
avatar
Romax@
7 December 2010


avatar
Ezzzquire:

О, кстати, еще вопрос для тех, кто не в мск - карта изначально показывает ваш регион или Москву?

Изначально - Москву.
avatar
Ezzzquire
7 December 2010


Romax@
спасибо! Жаль, будем работать...)
avatar
stafakos
7 December 2010


avatar
Ezzzquire:

stafakos
слуш, спасибо! баг мне нашел)

оказалось, к маршруту, на котором отмечены только начальная и конечная точки, не находятся даже полностью подходящие маршруты. Скоро исправим.
А пока я тебе отметил дополнительную точку на маршруте, теперь найдешь подходящие (специально для тебя сделал=)

глянь, все еще нет попутчиков или опять баг?

posted image
avatar
stafakos
7 December 2010


хм...появилось 2 объявления
avatar
Ezzzquire
7 December 2010


stafakos
Баг, но уже поправили! теперь работает, - я так понял, ты уже заметил)
ну и как, хорошо?

и еще раз скажу про метки транспортных узлов на карте - только что мне их доделали, и я думаю, что это очень хорошая фишка. Уверен, отмечать маршрут стало еще удобнее - нажав на транспортный узел, можно добавить его как точку маршрута. Зацените, пожалуйста, правильно там сделано или что-то поправить?
avatar
Romax@
7 December 2010


Ezzzquire

А я, кстати, понять не могу - вот проложил маршрут. Там Начальная и конечная точка, в неком радиусе вокруг них ищутся попутчики, а по маршруту следования? Т.е. ежели, скажем, человек хочет сесть чуть позже начала пути и выйти чуть раньше? Это надо выложить путь короткими маршрутами, али я чего не освоил еще?
avatar
Ezzzquire
7 December 2010


Да, есть такая проблема( Сначала мы так и делали - нужно, чтобы маршруты совпадали полностью. Но постепенно стало понятно, что слишком много хороших партнерств на этом бы потерялось. Косяк в том, что просто так по всему маршруту искать невозможно (ну или потребует гигантских вычислительных и финансовых ресурсов).

Поэтому мы с программером пошли другим путем. Когда на карте отмечаешь промежуточные точки, то вокруг них тоже поиск производится. Просто он производится пропорционально радиусу вокруг начальной точки и не отображается на карте, чтобы не усложнять процесс.

кстати, именно для удобства отмечания промежуточных точек и были добавлены метки транспортных узлов - когда все тыкают в одно место, легче.

Обязательно сделаю обновленный вариант видеоинструкции, а так же грамотные пояснения в процессе использования, спасибо)
avatar
N_art
13 December 2010


http://gowithme.ru/ - еще, что-то подобное,
http://podorozhniki.com/ - и еще..
Собрать бы всех в одном ресурсе...

С habrahabr.ru:
posted image
avatar
Ezzzquire
20 December 2010


N_art
Пытаемся собраться) Обсуждения идут, - правда, в лучшем случае это будет какая-то общая база маршрутов, а сайты все равно будут разные. Никому не хочется жертвовать тем, на что потрачено столько сил и времени, ну и каждый, видимо, лелеет надежду заработать на этом.

Но все равно, если добьемся создания общей базы, это будет главное, останется лишь выбрать, чья форма поиска удобнее)
avatar
Ezzzquire
24 February 2011


Люди, привет!
по отзывам, предложениям, и анализу оставленных маршрутов было сделано несколько доработок для того, чтобы регистрировать маршрут было легче. Из тех, кто помог потестить сайт в первый раз, - кому еще не надоело, зацените пжл

напомню ссылку - 3mesta

И второе, - т.к. сайт сейчас запустится. Созданные вами тестовые аккаунты я удалять не планирую. Если кто-то хочет это сделать - или напишите здесь, или удалите сами. Спасибо!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up