Платы "за въезд" на озёра и прочие зоны отдыха. Как бороться



Добрый всем день!
На улице как вы видите лето, и некоторые на этом решили неплохо заработать.
Поехал я на днях во Всеволожсе на озеро, и моему удивлению предстала картина натянута ленточка и стоит ИНФИНИТИ. Рядом стоят две личности и собирают дань с въезжающих 150-руб В СТОРОНУ ОЗЕРА. Стоят на дороге метров за 500 до озера. На этих 500 метрах несколько огромных площадок для парковки авто, этим они и воспользовались. Пока жары не было, нафиг никому не нужно было это озеро, а тут за пару дней подорвались.
Уточню, въезда к самой воде нет и там машины ставить и мыть не кто не будет.
Пытаясь заехать меня остановили и требовали оплатить проезд, на что я отказался. Попросил объяснить на каком основании этот побор, сказали, мол, территория в ОРЕНДЕ и производится уборка данной территории. Данного действия особо я НЕ ЗАМЕТИЛ.
Попросил предоставить документы на данную аренду и чек, если я оплачу. И кратко напомнил о водном кодексе, где указано: "Водные объекты должны оставаться общедоступными для граждан, которые вправе использовать их для личных и бытовых нужд. Предусмотрено общедоступное пользование береговой полосой шириной 20 метров вглубь берега."
Думал, попытаются наехать по полной, а они просто сказали, мол, проезжай и не мешай.

Куда звонить в таких случаях?? По каким номерам?? А то ещё немного и за стоянку у дома и магазина плотить будем.

За что платить деньги за въезд??? Где оборудованные стоянки?
Поставьте туалеты, продавайте дрова, мороженое, мангалы, мешки для мусора (убрав территорию) и брать штрафы за свинство…. - вот с этого и снимать бабло. Развивать нужно сервис и прочее. Это будет законно!
Соблюдаем закон.

avatar
IRIDIUM
14 July 2010

Платы "за въезд" на озёра и прочие зоны отдыха. Как бороться
16,3K
views
25
members
62
posts

avatar
строймастер
16 July 2010


Кстати, мусор там убирают детишки, работающие в летних "стройотрядах", а не эти уроды на Инфинити.
avatar
Jaga-Jaga
16 July 2010


avatar
IRIDIUM:

натянута ленточка и стоит ИНФИНИТИ.

я бы сквозь эту ленточку и проехал, фигли не железо же
а вообще да, беспредел. Местные менты стопудово в доле, а по 02 если позвонить, то вряд ли кто-то другой приедет
кстати, тоже один раз на таких ушлых попал.
как-то привез меня знакомый на озеро какое-то за Тосно где-то, не помню где, давно было. Я еще на 10ке ездил. А там шлагбаум стоит и два пацана таких чотких собирают по 100р с машины за въезд. А я думаю, а за что платить-то. Поспорил с ними, пропускать не хотят. Ну я говорю мол ну ладно, дойду пешком. Выгоняю всех из машины, достаем полотенца и тп, я закрываю машину (стоит посреди дороги перед шлагбаумом) и мы уходим. Когда отошли метров на 50-70, слышу сзади орут. Подхожу, сажусь в машину, мне открывают шлагбаум и я проезжаю
Как вариант борьбы, кстати. Правда могут поцарапать, побить машину и тп
avatar
Петрович-47
16 July 2010


Звонить надо 112 (или как там)

Но моё мнение... Сугубо личное ИМХО:

Все пляжи и подъезды к ним отдать частникам в пользование, пусть люди ЗАРАБАТЫВАЮТ себе деньги. Под словом "зарабатывают" я имею в виду организацию парковок,чистоту, торговлю и т.д. в общем сервис. И я готов за это платить.

ПЕтрович
avatar
Ptiza
16 July 2010


Петрович-47
цитата:
я имею в виду ... торговлю

А этого для заработка мало?
avatar
Данчик
16 July 2010


Я не понимаю в чем сложность отдать от 80-150 р за въезд на озеро, если быть уверенным,что будешь плавать не в окружении пивных банок,окурков, целлофановых пакетов и не будешь пробираться к воде по пивным банкам, кучкам Г и другого мусора
Просто когда я езжу на рыбалку на "бесплатные озера " у нас с друзьями уходит "n"кол-во времени на расчистку прилегающей к отдыху территории, от некоторых любителей бесплатного отдыха
задолбало
На фиг всё сделать платным с фиксированной тарифной ставкой в зависимости от места
avatar
Jaga-Jaga
16 July 2010


avatar
Петрович-47:

Звонить надо 112 (или как там)

Но моё мнение... Сугубо личное ИМХО:

Все пляжи и подъезды к ним отдать частникам в пользование, пусть люди ЗАРАБАТЫВАЮТ себе деньги. Под словом "зарабатывают" я имею в виду организацию парковок,чистоту, торговлю и т.д. в общем сервис. И я готов за это платить.

ПЕтрович

Сугубо мое личное ИМХО: если отдать все пляжи в пользование частникам, то не изменится НИ-ЧЕ-ГО, только станет платным. Потому что всем на... на чистоту, удобство и тп, лишь бы бабла срубить.
Lenik
16 July 2010


avatar
Данчик:

Просто когда я езжу на рыбалку на "бесплатные озера " у нас с друзьями уходит "n"кол-во времени на расчистку прилегающей к отдыху территории, от некоторых любителей бесплатного отдыха

мы тоже в прошлые выходные на рыбалке около часа расчищали место от мусора. но убивает тот факт, что на то место постоянно ездят одни и те же люди, но все равно гадят,даже не задумываясь о том,что оставленный ими мусор никуда не денется и им придется в следующий раз приезжать уже на помойку
avatar
Ptiza
16 July 2010

3

Данчик
Речь не о том, что сложно 150 рябчиков отдать, а о том, что это превратится в систему. Если уже не превратилось.
Хочешь чисто - заплати, хочешь чтобы снег убрали - заплати, хочешь ребенка в школу, детсад - заплати и т.д. На что тогда идут налоги?
Что мешает при выдаче разрешение на торговлю в прибрежной зоне вменить в обязанность уборку территории?
Если же берут плату, то почему бы не предоставлять за это, скажем, зонтик и пару лежаков?
Это мне напоминает тот идиотизм, который раньше на Юноне был, когда за то, чтобы потратить на рынке деньги, ты еще должен был за вход туда заплатить.
avatar
kykypy3uha
16 July 2010


avatar
oleg812:

на мурманке есть озера: Коркинские, Лазурное
Там тоже въезд 150 руб, но выдают мешки под мусор, есть туалеты, парковки.
Везде чистота, можно снять беседку около озера.
я за чистоту готов платить деньги

Что касается Коркинских и к вопросу куда идут денежки...
Кто-нить брал чек после оплаты проезда или смотрел документы подтверждающие аренду??
После оплаты и предъявления какого-то ксерокса с печатью от "мужика в лесу" стало интересно сходить к "Администратору" и попросить документы подтверждающие аренду...После 15-ти минутного спора нам все-таки выписали товарный чек и указали на табличку из серии "Администрация вправе отказать...без объяснения причин...бла-бла-бла". Чистота конечно хорошо и 150 рублей не большие деньги, но создается впечатление, что денежки идут прямо в карман минуя налоги
avatar
Данчик
16 July 2010


Ptiza
В твоих словах тоже есть доля истины
Доля тех людей которые что-то покупают в прибрежной зоне и тех которые едут просто покупаться 5 % к 95 % и кафе, магазины и так по закону обязаны убирать прилегающую территорию, но они не потянут уборку всего озера, леса и другой территории прилегающей к озеру
avatar
строймастер
16 July 2010


Данчик
сложность в том, что отдавая деньги просто так, без чека и пр., ты не будешь уверен,что ты отдаешь за уборку и т.д. Повторю, на месте, описанном топикстартером, уборку проводят дети, плятит им администрация, а не эти мальчики на Инфинити. Пусть возьмут землю в аренду, поставят торговые палатки, убирают мусор и следят за чистотой, чтобы машины не мыли и не мусорили. Не вопрос. А по-другому это беспредел.
avatar
Данчик
16 July 2010


строймастер
Я тоже цивилизованный денежно-пляжный оборот
avatar
строймастер
16 July 2010


IRIDIUM
цитата:
Уточню, въезда к самой воде нет и там машины ставить и мыть не кто не будет.

Лукавите, земляк. Подъезд прямо к воде есть и нередко наблюдаю мытьё машин. Неоднократно ругался с идиотами, моющими их.

Но это не к Вам, конечно. Просто крик души.
avatar
Данчик
16 July 2010


строймастер
Один милиционер с природоохранным инспектором могут при желании лишить возможно гадить на определенном месте, выписывая квитанции и взымая чувствительные штрафы, которые потом могут пойти опять на уборку и облагораживание территории
avatar
BigManchik
16 July 2010


avatar
Данчик:

BigManchik
РОМУЛ
Народу там дофига стало(Коркинские) сегодня с утра ехал с дачи, так там уже машины стояли на Мурманке
Потратьте лишние 15-20 минут и доедете до Морозовки на Ладогу, там намного приятнее
Можно просто "местные" , спросят откуда??? скажите с Разметелево или Мяглово или Вирки

Утром как раз и поехали на Ладогу...в район мыса Осиновец. Чуть иички не подморозил...холодина такая...капец. Народу много, но мало-мало купающихся...все загорают. Ну окунулся кароче...и поехали на Коркинское озеро...там, сказав, пароль, (отдельный респект..дали 80 руб.)и о счастье!... сошли за типа своих...местных с Разметелево. Народу конечно просто тьма! Соответственно и вода грязная нафек...не ну чо купаалис...отогрел зато иички.. вроде Обратно пробка на выезде с озера...объезжали лесом. Так то понравилос, но вот уж очень вода грязная...не ну понятно...близкая доступность озера для народа...все едут все хотят охладицца. Надо бы искать чего-то почище...мож подальше...но все же...желательно на юго-западе где-нить...В Красном селе щас тоже на "безымянном" озере грязюка?
avatar
строймастер
21 July 2010


Данчик
я те больше скажу, просто один мент уполномочен составлять протоколы по данной статье КоАПа Ленобласти. Не надо инспектора. Только кому это надо?
avatar
aav6661
22 July 2010


ребята, мне кажется вы немного не правы. платным должен быть не только проезд, но тогда уже и проход. это если все по уму делать. а так получается они тупо берут деньги за парковку. проходил туда пешком, оставляя машину на мурманке - бесплатно. получается можно мусорить и они все равно за мной бесплатно уберут? как-то не правильно. да и за сохранность машины я бы не был очень уверенным, в смысле они там ни за что не отвечают, а пока вы плаваете сделать могут все что угодно(в том числе угнать). ну и конечно ценник. 15000р за большую веранду это просто писец. в чушке можно на несколько дней коттедж снять за эти деньги, а тут просто лавка под жопой со столом перед огромным лягушатником. ну и за 150 р. что они дают? нифига. бутылок и другого г я там тоже дофига видел. то-есть тупо обиралово.
я против платного въезда! на кол!!!
avatar
Данчик
22 July 2010


avatar
BigManchik:

Надо бы искать чего-то почище...мож подальше...но все же...желательно на юго-западе где-нить...В Красном селе щас тоже на "безымянном" озере грязюка?

BigManchik Да оно зацвело и запахло, народу валом
Сейчас уже даже Финский залив начал цвести
Еще неделька две такой жары и тогда капец озерам и озерцам
Amaton
22 July 2010

-1

Если у вас возникло подозрение, что вас куда-то не пускают не законно или не могут предъявить документы (шлагбаум, веревка и т.д.) предлагаю следующий алгоритм.

Выходите из машины. С битой и инструментами. Если есть товарищ - вообще идеально. Пусть возьмет телефон, фотик или видеокамеру и еще... одну биту на всякий. Вежливо просите все открыть, одновременно записывая на камеру. В случае отказа, подходите к шлагбауму , например, и начинаете его аккуратно демонтировать (либо делать вид). Ключевое слово именно демонтировать, а не ломать (еще успеете) . Как правило у охранников нервишки не выдерживают и они решают отработать те подачки, которые им платят в виде ЗП. Они пытаются вам препятствовать. В результате чего завязывается драка, которую развяжет именно охранник. Помним про биту. Ваше слово Товарищ Маузер. Устраняем охранника, далее либо, если хорошие инструменты демонтируем (не ломаем!) шлагбаум, либо открываем его (помним охранник обездвижен). Все!

Если у них нет правильных доков (а их нет 99%). Вы все сделали по закону и не унижаясь

PS
На любом этапе вашего шоу, вас могут пропустить дабы не связываться. Главное решимость идти до конца.
avatar
Димедрол
22 July 2010


Шлагбаумы на дорогах к Коркинскому оз. уже *официально* нанесены на КАРТу:
http://s55.radikal.ru/i149/1007/23/68171a616fc5.jpg
avatar
BigManchik
23 July 2010


Данчик
Сегодня ездили в Зеркальное...там местечко Тарасовское...вода прозрачная...видно рыбок даже на середине...уже которое лето туда ездим...с каждым годом все больше и больше плавает подводной тины...мерзкая такая склизкая...еще в том году почти не было ее...в этом купаться проблематично. Про слепней - отдельная история...живого места нет на теле...просто моооре слепней(
avatar
Ptiza
23 July 2010


Manimal
цитата:
Устраняем охранника

Ню-ню
Amaton
23 July 2010


Ptiza

Охраннег?
avatar
Данчик
23 July 2010


Manimal
Часто бита помогает
avatar
Ptiza
23 July 2010


Manimal
Многостаночник
При элементарных навыках, а они эти навыки стараются получить, бита переходит в его собственность, после чего в его собственность переходит ящик с инструментами, видеокамера и т.п.
Amaton
23 July 2010


Данчик

Достаточно просто выйти с ней ))). Я в начале без биты выхожу. Не очень удобное оружие, скорее психологическое. Травматика лучше
Amaton
23 July 2010


Ptiza
цитата:
При элементарных навыках, а они эти навыки стараются получить,


Главная ошибка всех охранников. Они не понимают с кем связываются и ведут себя излишне самоуверенно, а вот их профессия, если можно ее так назвать, говорит почти все об их образе жизни и мысли. Пользуйтесь этим.
avatar
Ptiza
23 July 2010


Manimal
цитата:
Они не понимают с кем связываются

А с кем?
Amaton
23 July 2010


Ptiza

А это даже не важно. Они просто не понимают )))
avatar
Ptiza
23 July 2010


Manimal
цитата:
А это даже не важно

Все ли фокусники смогут также думать? Многие ли после удара по хлебалу не убегут к машине, а осмелятся продолжать бой с битой? Знают ли большинство куда надо бить битой, чтобы не потребовалось второго удара, или хотя бы осталось время на замах?
Охранников скорее всего как минимум двое, плюс сочуствующие из местных лавок и т.п.
В общем расклад для большинства неблагоприятный.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up