Убийца становится свидетелем

14 years

1



Расследование самого нашумевшего иркутского ДТП последнего года завершается весьма предсказуемо.

Его виновница, Анна Шавенкова, на полной скорости сбившая двух девушек в самом центре Иркутска, вдруг оказалась не виновницей происшествия, а его свидетельницей.

Напомним, что 2 декабря 2009 года Анна Шавенкова на высокой скорости вылетела на тротуар около приемной комиссии БУГЭП на улице Ленина, и буквально размазала о крыльцо двух женщин: 34-летнюю Елену и 27-летнюю Юлию Пятковых. Подробности ДТП зафиксировала камера наружного наблюдения БГУЭП. В широко разошедшемся по Интернету ролике видно, как Анна Шавенкова, выйдя из машины, не обратила никакого внимания на пострадавших и начала внимательно осматривать повреждения своей машины.

В результате ДТП Елена Пяткова умерла в больнице. Ее сестра Юлия Пяткова получила тяжелейшие повреждения опорно-двигательного аппарата и осталась на всю жизнь инвалидом.

Как правило, в подобных ДТП картина ясна. ГИБДД для расследования происшествия хватает недели, суду для вынесения приговора – одного получасового заседания. Однако... за рулем оказалась не кто-нибудь, а дочка председателя областной избирательной комиссии. И завертелось...

Прошло почти три месяца. За это время грамотный адвокат нашел ключ к сердцу бесстрастной Фемиды. И – о чудо – виновница происшествия, убившая одного человека и навсегда изуродовавшая второго, оказалась вовсе не виновницей, а всего лишь свидетельницей.

Кто является виновником ДТП, суд пока не установил. Вполне вероятно, что виновником окажется автомобиль. А Анна Шавенкова просто так, случайно, оказалась на водительском сидении. Чисто как свидетель. И, как свидетель, она не только не виновата, но и, вероятно, еще получит компенсацию за моральный ущерб и нервный стресс.

Интересно, что следствие даже не озадачилась такой банальной процедурой, как анализ крови водителя на предмет следов алкоголя. Хотя такая процедура является обязательной. Вместо этого на наличие алкоголя были тщательно исследованы пострадавшие женщины. Вероятно, следствие надеялось на то, что они были настолько пьяны, что сами кинулись под колеса едущего автомобиля...

Цинизм этой истории не оставил равнодушным никого в Иркутске. Кроме самой Анны Шавенковой. Она даже ни разу не позвонила в больницу к Юлии...

Анна Шавенкова не понесет никакого наказания. У нее даже не отберут права. Завтра она снова сядет за руль. Будьте осторожны.

Водитель выходит из машины и начинает оглядывать повреждения. А не бросается к людям, которых она только что размазала. Что с такими делать? Оттяпывать яйца родителям? Чтобы не плодили сущности?

avatar
CrutovSN
24 February 2010

Убийца становится свидетелем
19,4K
views
77
members
226
posts

avatar
IMHOil
24 February 2010

3

Иногда возможен только самосуд
avatar
CЛАВА
24 February 2010


мдя
bel-ka
24 February 2010


слов нет!!!
да уж, простому смертному приговор бы вынесли за час!
хотя простой смертный наверно бы и ехал аккураней, зная за спиной никого, никто "не отмажет"
avatar
seldom
24 February 2010


в такой стране живем. Либо у тя связи и деньги есть...либо нет.
по крайней мере все знают ее имя, и имя отца, который ее отмазывает...и уж совсем все замять не получится...
помните историю, когда отец и муж погибших в авиакатастрофе женщины с ребенком убил повинного в катастрофе оператора...австрийца кажется...
в общем хочется что б эта семейка терь в страхе жила, покуда совесть их врядли замучает
avatar
Slaventiy
24 February 2010


http://neformat.ws/wp-content/uploads/2009/12/11.png
avatar
AlexisN
24 February 2010


цитата:
В начале декабря прошлого года страну обошли жуткие кадры одного ДТП. В самом центре Иркутска на огромной скорости машина вылетает на тротуар и вбивает двух прохожих в стену дома. ...Они оказались на пути сумасбродной водительницы «Тойоты Короллы». 34-летнюю Елену Пяткову спасти не удалось. Она умерла в больнице. Ее сестра выжила, но осталась на всю жизнь инвалидом...


vs

цитата:
Власти США намерены начать официальное расследование в связи с неисправностями, выявленными в автомобилях модели Corolla производства японской Toyota Motor Corp. С таким заявлением выступили сегодня представители Министерства транспорта США, передает (С) Associated Press. Как уточняется, предварительное расследование по этому делу начнется уже 18 февраля.

Внимание к Toyota Corolla как к одной из наиболее продаваемых моделей японского производителя в мире было привлечено после того, как появилась информация о приблизительно 100 жалобах от американских автовладельцев. Как сообщалось, водители жаловались на потерю контроля над рулем автомобиля при достижении высоких скоростей. Всего в США в прошлом году было продано около 300 тыс. машин модели Corolla.


avatar
Seroff87
24 February 2010


А чему удивляться? Пока такие люди во власти или приближены к ней, все так и останется безнаказанным!
Вот у нас в Самаре лексус на встречке въехал, трое погибли, из них двое дети и что...
расследование никуда не движется стоит на месте!
avatar
seldom
24 February 2010


вооще-то королла всегда была надежным авто...
но тут ведь разговор не об этом.

цитата:
Анна Шавенкова, выйдя из машины, не обратила никакого внимания на пострадавших и начала внимательно осматривать повреждения своей машины.
avatar
Men
24 February 2010

1

ГУВД шелохнулось, по крайней мере срочно отписалось:
цитата:
Официальный комментарий ГУВД по Иркутской области о ходе расследования ДТП по ул. Ленина в г. Иркутске

В настоящее время в сети Интернет, активно обсуждается дорожно-транспортное происшествие, произошедшее на улице Ленина в Иркутске.

2 декабря 2009 года в 12.45 водитель Шавенкова А.А., управляя автомобилем «Тойота-Королла», следуя по ул. Ленина, выехала на тротуар, где совершила наезд на двух пешеходов. Одна из пострадавших позднее скончалась в больнице.

По данному факту в следственном отделе по ДТП Главного следственного управления при ГУВД по Иркутской области было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса России – «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека».

Вместе с тем, в Интернете появились слухи о невиновности водителя иномарки, учитывая социальный статус фигуранта уголовного дела и его ближайших родственников. В частности озвучивается информация о том, что находящаяся за рулем женщина является свидетелем.

Указанная информация не соответствует действительности. В настоящее время предполагаемый виновник ДТП находится в статусе подозреваемого. При этом, как отметили в Главном следственном управлении при ГУВД, освобождать от уголовного наказания никто никого не собирается, поскольку указанные действия подпадают под признаки уголовно-наказуемого деяния.

По словам начальника СО по ДТП ГСУ при ГУВД Валентины Кондраковой, уголовное дело расследуется объективно в полном объеме, проводится сбор доказательств, их процессуальное закрепление и оценка.

В дальнейшем планируется предъявление обвинения, окончание предварительного следствия и направление дела в суд.

Герман Струглин, пресс-служба ГУВД по Иркутской области   

Взято отсюда:ТЫНЦ

И ещё:
цитата:
Иркутское ГУВД пообещало судить дочь главы местного избиркома за ДТП

ГУВД по Иркутской области опровергло сообщение о том, что водитель автомобиля Toyota Corolla, сбившая в начале декабря 2009 года двух девушек, проходит по делу о ДТП свидетелем, а не предполагаемым виновником аварии. Об этом говорится в сообщении ГУВД.

Комментарий ГУВД касается появившихся в некоторых СМИ сообщений о том, что Анна Шавенкова, дочь председателя избиркома Иркутской области Людмилы Шавенковой, может избежать ответственности за ДТП, в результате которого одна из сбитых девушек погибла, а другая осталась инвалидом.

2 декабря Шавенкова в Иркутске на большой скорости выехала на тротуар рядом с Байкальским государственным университетом экономики и сбила сестер Юлию и Елену Пятковых. Сразу после аварии Шавенкова вышла из автомобиля, но не подошла к пострадавшим, а стала осматривать машину и звонить по телефону. ДТП было зафиксировано камерой наблюдения, его видеозапись попала в интернет.

Следствие отмечает, что обвинение девушке еще не предъявлено, однако речи о том, что она будет проходить по делу о ДТП как свидетель, не идет. Уголовное дело по факту аварии возбуждено по части третьей статьи 264 УК РФ, предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

Сама Анна Шавенкова работает консультантом во фракции "Единой России" в парламенте Иркутской области.

Это ОТСЮДА
avatar
Slaventiy
24 February 2010


Королла праворукая там была, наверное бэушная, а не купленная у оф дилера, так что предъявы к Тоете тут пусты
avatar
miranol
24 February 2010


Думаю её ослепил колхозный ксенон и вот результат.
avatar
Mafaka
24 February 2010


где живем?!
Только президент поможет!
avatar
SCOTina
24 February 2010


Mafaka
конец света нам поможет...
avatar
Tramp063
24 February 2010


Mafaka

вера в "доброго царя" неискоренима
Victor
24 February 2010


Tramp063
У вас есть альтернатива?
avatar
Mihas
24 February 2010


avatar
Mafaka:

где живем?!
Только президент поможет!



В таких случая обращаются в прокуратуру Желательно в местную, Генеральную и в прочие инстанции. Желательно не только региональные. Когда подключатся Федеральные органы, местным будет гораздо сложней замять вопрос
avatar
Malabar
24 February 2010

1

Я считаю, родственники погибших должны возместить Шавенковой ущерб за разбитый автомобиль и понесенный моральный ущерб и вред здоровью, а также оплатить реабилитацию от стресса в швейцарской клинике. Дабы поганые смерды знали свое место и не крутились под колесами государевых людей!
avatar
Polarbuza
24 February 2010

1

" Меня удивляет, что вас удивляет"(с) В. В. Путин
avatar
Tramp063
24 February 2010


Victor

Mihas уже написал кто этим должен заниматься + есть такая вещь как СМИ которые до нервной дрожи полюбили в последние полгода делать сенсационные разоблачения деятельности ведомства тов. Нургалиева. (прям прозрели как будто раньше такого не было)
avatar
AlexZombie
24 February 2010


В таких условиях только самосуд.
avatar
Дел
24 February 2010

1

А кто-нибудь знает как закончилась история с женой игрока Ак-барса? тож небось свидетелем заделали...
avatar
Сократий
24 February 2010


avatar
Slaventiy:

http://neformat.ws/wp-content/uploads/2009/12/11.png
avatar
krott
24 February 2010


стрелять таких нужно...
avatar
Rival
24 February 2010


Шум немаленький поднялся по поводу этого ДТП, думаю теперь это женское туловище не отмажут папымамы
avatar
sgtNemo
24 February 2010


По радио говорили, что возможно смягчающим обстоятельством будет нахождение Шавенковой А. на 6 месяце беременности в момент преступления...
avatar
CrutovSN
24 February 2010


Если бы не видео ,своевременно выложенное на ютубе,эта тетя через неделю забыла о двух самоубийцах - нищебродах бросившихся на ее авто.
avatar
bantik
24 February 2010


Я бы честно говоря - отстранял бы баб от вождения автомобилем. Напарник по работе "словил" в задницу барышню из Ростеста на лексусе. Проскочила на красный и без тормозов вынесла задний бампер и подмяла стойку. Первая реакция ее была - когда выскочила "Что вы сдлали с моей машиной !!!" Приехал ГИБДДун, пошушукались - и в итоге невозможно установить виновного. ОСАГО накрылось медным тазиком...
avatar
Сократий
24 February 2010


цитата:
Приехал ГИБДДун, пошушукались - и в итоге невозможно установить виновного. ОСАГО накрылось медным тазиком...

Не знаю стоит ли мутмть отдельную тему ,читающие подскажут , а ЧТО делать в такой ситуации (не приведи Господи) чтобы не накрылся ? Может просто ,хотя бы ,снять всё на телеПон ,благо видео теперь у каждого , привлечь свидетелей ? Может обсудим подробней алгоритм сего действия ??
avatar
xemul
24 February 2010


Посмотрел видео с последней вставки. Я в а... не только от Шавенковой, но и от окружающих. Посмотрите ни кто, ни кто абсолютно не дернулся в сторону пострадавших, ни кто не стал доставать мобилки для звонка с скорую, а две бабы с пакетами так просто мимо прошли.. жесть

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up