City Guide. Обсуждение навигационной программы.



FAQ по CityGuide!

posted image

Автомобильная навигационная система City Guide - GPS-навигатор с поддержкой пробок, охватывающий все популярные платформы. Версии City Guide доступны для: IOS, Android, Windows Mobile, Windows CE, Windows XP/Vista/7, Symbian (программа доступна, но более не обновляется).

Официальный сайт НОВЫЙ
Официальный сайт СТАРЫЙt

Важная информация:
- Крым включён в состав России в виде осм карты с поддержкой пробок. Если нужна официальная карта, нужно покупать карту Украины.
- Любые замеченные ошибки в картах - нужно писать в форму по ошибкам в картах на cайте СГ. Только тогда картографы их увидят и исправят.

Все платформы:
- замена стандартного голоса оповещения --> -->
- полное собрание OSM карт для Ситигида 7 forum.probki.net
+ расшифровка что есть что тут

WinMobile:
- автоматическое вращение экрана при включении проги -->

Бесплатная программа для настольного ПК old.probki.net
навигационная программа, пробки, City Guide, навигатор

avatar
AlekSin
12 February 2010

City Guide. Обсуждение навигационной программы.
862,2K
views
284
members
9,2K
posts

avatar
navi_cg
6 December 2012


Ситигид меняет маршрут только в том случае, если еще не поздно, т.е. если до перекрестка еще достаточное расстояние. Ну и конечно если есть возможность изменить маршрут. Ведь если заторы по всем направлениям, перепрокладывать маршрут просто некуда.
avatar
Timon78rus
6 December 2012


avatar
navi_cg:

Ситигид меняет маршрут только в том случае, если еще не поздно, т.е. если до перекрестка еще достаточное расстояние.

Не согласен Неделю назад ехал по Типанова в сторону Народной и Мурманки...стою в пробке в третьем ряду, ибо Ситигид мне до этого писал "езжай прямо" пока стоял за 2 машины до светофора - ситигид мне меняет маршрут "на перекрестке(на котором я стою) направо" - это мне надо было по его команде весь поток "поиметь" что бы по маршруту поехать что ли ?)

так же есть косяк, казалось бы сделали возможность ведения по "карманам" - но зачем так чувствительно то реагировать на изменение обстановки (на том же участке судя по ситигиду по народной средняя скорость потока 45км/ч , в кармане 46км/ч), опять же из за мифического ускорения в кармане мне на выезде из него еще машины пропускать же надо...итого - еще и дальше изначального места в потоке оказываешься.

P/S
Cделайте возможность назначать сенсорные кнопки на телефоне на выход из приложения, в 5 версии это было крайне удобно!
avatar
Derini
6 December 2012


navi_cg
пока еще не меняет, но задумка мне нравится ))).

Если такой механизм есть, то его надо дорабатывать...
avatar
navi_cg
6 December 2012


avatar
Timon78rus:

Не согласен Неделю назад ехал по Типанова в сторону Народной и Мурманки...стою в пробке в третьем ряду, ибо Ситигид мне до этого писал "езжай прямо" пока стоял за 2 машины до светофора - ситигид мне меняет маршрут "на перекрестке(на котором я стою) направо" - это мне надо было по его команде весь поток "поиметь" что бы по маршруту поехать что ли ?)

Ситуации бывают разные. Во-первых, светофор может стоять не прямо у въезда на перекресток, а немного не доезжая до него. Во-вторых, казалось бы 2 машины ерунда. Но стоять за этими двумя машинами иногда бывает дольше, чем перестроиться в другой ряд и поехать куда говорит ситигид.
Так что я бы не был столь категоричным.Вот если бы вы стояли прямо на светофоре и перед вами не было бы машин, возможно ситигид не стал бы перепрокладывать маршрут.

avatar
Timon78rus:

так же есть косяк, казалось бы сделали возможность ведения по "карманам" - но зачем так чувствительно то реагировать на изменение обстановки (на том же участке судя по ситигиду по народной средняя скорость потока 45км/ч , в кармане 46км/ч), опять же из за мифического ускорения в кармане мне на выезде из него еще машины пропускать же надо...итого - еще и дальше изначального места в потоке оказываешься.

Вы извините, но я не хотел бы обсуждать эту тему. Это все уже настолько обсасано и столько тут сказано...
Добавлю только, что никто этого специально не делал. Так работает движок программы. Проблема нам давным давно известна, боремся над ее исправлением.

avatar
Timon78rus:

Cделайте возможность назначать сенсорные кнопки на телефоне на выход из приложения, в 5 версии это было крайне удобно!

Простите, это когда такое было? Только в конопочных телефонах была возможность настраивать горячие клавиши. Для сенсорных телефонов такой настройки никогда не было.

Derini
цитата:
пока еще не меняет, но задумка мне нравится ))).

Ну вам же даже другие участники сказали, что меняет. И я сам это неоднократно видел.
avatar
Derini
6 December 2012


navi_cg
я чаще сталкивался с тем, что не меняет
avatar
navi_cg
6 December 2012


Derini
Не знаю, что тут вам ответить. Но менять должен.
avatar
Derini
6 December 2012


navi_cg
да не, отвечать ничего не нужно. Просто сообщаю, что еще есть куда данный механизм улучшать..
avatar
tixo
6 December 2012


цитата:
Подъезжаешь к перекрестку по правому ряду например, чтобы прямо ехать, а он пока ты стоишь меняет направление движения и типа уже налево надо

Возможно, пока вы стояли, GPS потерял сигнал (такое бывает если рядом фура или автобус встанет) а когда определился, то посчитал новый маршрут от того места где вы стоите.

К сожалению если сигнал GPS слабый, то СГ часто перепрокладывает маршрут. Особенно это заметно в глухих пробках, стоишь а он периодически говорит "найден новый маршрут". Особенно плохо в этом то, что инфу о пробке он скорее всего в этом случае не отправит.
avatar
Timon78rus
6 December 2012


navi_cg
про карманы видимо не заметил где написано, тем не менее спасибо за ответ!

кассемо двух машин и светофора: я прекрасно понимаю что ситуации бывают разные, но я превел всего один пример, а таких ситуаций было не мало

по поводу горячих клавишь: пользуюсь samsung galaxy s , у телефона имеются как и хардовая клавиша, так и две сенсорные (вот на сенсорные то и можно было поставить ф-цию выхода из системы) да, телефон не самый свежий, но и на третьей версии данного аппарата, так же присутствуют данные кнопки, не думаю что добавление данной ф-ции в программу сильно сложно осуществимо...
avatar
metel
6 December 2012

1

avatar
AlekSin:

Ptiza
сразу повернет. у меня так было несколько раз )) Подъезжаешь к перекрестку по правому ряду например, чтобы прямо ехать, а он пока ты стоишь меняет направление движения и типа уже налево надо )

у меня за все годы юзания СГ таких ситуаций было не одна сотня На первой сотне еще раздражался и матерился дальше стал воспринимать философски, типа "у природы нет плохой погоды"
avatar
Stabbo
6 December 2012


navi_cg
Доброго дня!
Надеюсь хоть раз услышать ответы по существу, ибо общение с вашими коллегами...
.
1. Скажу сразу - за 500р я не удавлюсь. Но. Объясните мне популярно политику компании: почему нельзя перенести ОЕМ лицензию с телефона WinMobile на Android??? Мне эта ОЕМ ни разу не бесплатно досталась! Покупка телефона без СГ обошлась бы мне в 2009м дешевле на тысячу-полторы. Технически преград никаких нет. Старым телефоном я уже не пользуюсь.
2. Почему так и не решен глюк с повторами предупреждений? Стоя на повороте я 1-3-7 раз буду слушать "поворот направо/налево". Если включу оповещение о смене маршрута - вынос мозга обеспечен. Глюки есть и на старом телефоне под WM, так и на новом под Андроид, начались с первых версий 7-ки. На 5-ой версии таких глюков нет! Я принципиально заостряю на этом внимание, т.к. отмаза "слабый сигнал" уже порядком осточертела, 5-я версия такой же сигнал принимает, опыты производились не только на моих телефонах, но и на навигаторе коллеги по работе.
3. Почему так сильно урезаны возможности быстрого меню? В 5-ке мне были доступны "стоянка", "громкость", "вкл/выкл GPS" (сразу, без дальнейшей постановки галочки)... Это я сейчас на вскидку вспоминаю. Было что-то еще.
.
P.S.:
4. Вот этот маневр обозначенный рыжей стрелкой уже как третий год (!) СГ называет "поворот направо".
posted image
И заранее так же говорит.
avatar
navi_cg
6 December 2012


Timon78rus
цитата:
про карманы видимо не заметил где написано, тем не менее спасибо за ответ!

К сожалению, у меня нет времени, чтобы прочитать эту тему с самого начала, но проблема карманов настолько обсуждаемая, что уверен, здесь она тоже затрагивалась и не раз.

цитата:
по поводу горячих клавишь: пользуюсь samsung galaxy s , у телефона имеются как и хардовая клавиша, так и две сенсорные (вот на сенсорные то и можно было поставить ф-цию выхода из системы) да, телефон не самый свежий, но и на третьей версии данного аппарата, так же присутствуют данные кнопки, не думаю что добавление данной ф-ции в программу сильно сложно осуществимо...

Видите ли в чем дело?
Я не программист, а потом не отвечу насколько сложно реализовать данный функционал. Но проблема, как я думаю, не в реализации как таковой. Реализовать может действительно не сложно, тут специфика заключается в самих устройствах. Если взять кнопочные телефоны, они все работают по одному принципу: клавиша "5" - возврат на текущее местоположение, клавиши "2, 4, 6 и 8" отвечают за перемещение карты и т.д. А про сенсорные разве скажешь такое? На вашем аппарате такие клавиши есть, а на другом их не будет. И как в таком случае реализовывать данный функционал?

Stabbo
1. Все дело в том, что OEM лицензию вы не можете купить. Она отдельно не продается. OEM лицензия вам достается в комплекте с устройством. А потому, согласно лицензионному соглашению, предназначена для работы только на устройстве, в комплекте с которым продается.

цитата:
Покупка телефона без СГ обошлась бы мне в 2009м дешевле на тысячу-полторы.

Согласен с вами. Только претензии вы должны предъявлять не нам, а производителю телефона. Мы никого не заставляем класть наши лицензии в комплект поставки устройства. Это решение производителя, которое он принимает на 100% самостоятельно.

2. Не знаю. Тоже пользовался ситигидом сначала на WM, потом на симбе, сейчас на андройде, ни разу такого не наблюдал. И ни от кого другого подобных жалоб не слышал.

3. Да, есть такое. Жалоб по этому поводу не мало. Обещали решить вопрос в следующей версии.

4. Тоже иногда такое у себя наблюдаю. Очень редко. И жалобы от других есть. Думаю в следующей версии проблема будет решена.
avatar
Stabbo
6 December 2012


цитата:
2. Не знаю. Тоже пользовался ситигидом сначала на WM, потом на симбе, сейчас на андройде, ни разу такого не наблюдал. И ни от кого другого подобных жалоб не слышал.

есть и еще как много, на офф форуме например, ну если не найдете, сам найду, не сегодня только, спать пора...
Объясню другим языком: при очень медленном движении "стрелка" автомобиля скачет и постоянно поворачивается в разных направлениях вперед-назад. Сг реагирует моментально "сменой маршрута". На это хелпдеском всем было сказано "выключить оповещение о смене маршрута". Прошу заметить, что 5-я версия так же могла показать пляшущий значок, но молча терпела, видимо алгоритм был не реагировать моментально. Дополнительно от себя добавляю (не помню точно было ли у кого еще): может сказать "новый маршрут" не меняя маршрута, например при движении только прямо в пределах одного квартала 200м, там не может быть еще какого-то маршрута. Кстати, в этой же теме и поднималось обсуждение этих глюков.
То же касается и поворотов. Фраза "поворот направо" произносится без задержек раза три, если стоишь первым на стоп-линии. Конкретно могу и модели участвовавшие в тестах назвать.
Похоже, придется снимать и выкладывать на ю-туп.
OlBok
6 December 2012


avatar
navi_cg:

Ситигид меняет маршрут только в том случае, если еще не поздно, т.е. если до перекрестка еще достаточное расстояние.

Это не так. Много раз было так, что маршрут менялся неожиданно, когда возможности совершить рекомендуемый маневр практически не было.
avatar
Mr_Romanov
6 December 2012


Сколько недовольных просто ужас
avatar
Derini
6 December 2012

1

Mr_Romanov
просто программисты не хотят брать лучшее из iGO, а стараются колесо еще раз изобрести на свой уникальный лад и не особо юзабильно получается.

На открытой встрече форумчан (форума СГ) и представителей СГ, на мой взгляд, была четкая линия производителей - наше понимание самое верное, а вы (пользователи) нас не понимаете. Когда поймете, будете довольны. Как-то так.
avatar
Focus_Chpocus
7 December 2012


avatar
Derini:

просто программисты не хотят брать лучшее из iGO

Абсолютно согласен.
Голос Igo - считаю идеальным. В СГ - его по факту нет вообще, попробуйте по подсказкам СГ проехать несмотря на карту.

navi_cg
А еще меня мучает вопрос.
Маршрут - утром еду с гражданки на Салова/Софийская.
В районе Непокоренны/Меншиковского, СГ в 80% случаев отправляет на кольцо.
До конца маршрута 27 км оценочное время 24-26 минут.
Уже давно игнорирую эти предложения.
Еду по Пискаревскому и дальше набережная.
Маршрут тут же пересчитывается, длинна становится 17 км, время не меняется или +-1 минута, тоесть может даже уменьшиться.
Таким образом - имеем крюк в 10 км. цена которого по СГ равна 1 лишней минуте.
Откуда такая любовь к объездам?
avatar
navi_cg
7 December 2012


avatar
Stabbo:


Объясню другим языком: при очень медленном движении "стрелка" автомобиля скачет и постоянно поворачивается в разных направлениях вперед-назад. Сг реагирует моментально "сменой маршрута". На это хелпдеском всем было сказано "выключить оповещение о смене маршрута". Прошу заметить, что 5-я версия так же могла показать пляшущий значок, но молча терпела, видимо алгоритм был не реагировать моментально.

Теперь понятно. Это называется проблемы с GPS позиционированием. На такое тоже жалобы. Программисты сказали, чтобы я попросил пользователей прислать мне лог обмена данными с GPS приемником. Мне присылали логи и я перенаправлял их программистам. К сожалению, по ним ничего выяснить не удалось. Кстати, подобную ситуацию я наблюдал у себя, только на ИГО. Пользовался ей, когда ездил в отпуск в другую страну. Задаю маршрут, иду. Вдруг она заявляет "потерян сигнал GPS". И такое было постоянно. За день по нескольку раз теряла сигнал и только через несколько минут восстанавливала. А бывало, что не восстанавливала, приходилось перезапускать ее.

avatar
Stabbo:

То же касается и поворотов. Фраза "поворот направо" произносится без задержек раза три, если стоишь первым на стоп-линии. Конкретно могу и модели участвовавшие в тестах назвать.
Похоже, придется снимать и выкладывать на ю-туп.

А вот на это никто не жаловался. Во всяком случае мне. Но видео пока не выкладывайте. Скоро выходит новая версия, проверите на ней. В версии 7.2 все равно уже никто ничего исправлять не будет. Если повторится и на новой версии, тогда выложите.

avatar
Mr_Romanov:

Сколько недовольных просто ужас

Нормальная ситуация. Программный продукт не может нравиться абсолютно всем.

Focus_Chpocus
цитата:
А еще меня мучает вопрос.
Маршрут - утром еду с гражданки на Салова/Софийская.
В районе Непокоренны/Меншиковского, СГ в 80% случаев отправляет на кольцо.
До конца маршрута 27 км оценочное время 24-26 минут.
Уже давно игнорирую эти предложения.
Еду по Пискаревскому и дальше набережная.
Маршрут тут же пересчитывается, длинна становится 17 км, время не меняется или +-1 минута, тоесть может даже уменьшиться.
Таким образом - имеем крюк в 10 км. цена которого по СГ равна 1 лишней минуте.
Откуда такая любовь к объездам?

На данный вопрос я не отвечу. На него просто невозможно ответить в рамках переписки на форуме. На прокладку маршрута влияет огромное количество факторов. Чтобы ответить, это нужно устраивать живой тест-драйв, т.е. садиться вместе с вами в машину, задавать этот маршрут и поехать. Приведу лишь такой пример. Однажды от одного человека нам поступила аналогичная жалоба. И мы решили провести следующий эксперимент: попросили человека подъехать на своей машине к нам в офис. Попросили его проложить маршрут до того же места и в машину сел наш сотрудник. И была вторая машина, за рулем сидел тоже наш сотрудник, который сам знал как доехать до того же места, поэтому навигатор не включал. Т.е. две машины стартуют из одной точки и должны приехать в другую точку. Одна по ситигиду, другая без него. Какая быстрее приедет. Тут не ставился вопрос анализа как ситигид построит маршрут. Пусть делает хоть 10 лишних петель. Главное, чтобы привел к финишу как можно быстрее. Результат эксперимента: машина клиента, в которой использовался ситигид, приехала примерно на 10 мин. быстрее машины с нашим сотрудником, без навигатора.
avatar
Focus_Chpocus
7 December 2012


avatar
navi_cg:

На данный вопрос я не отвечу.

После такого, вы излились на абзац.
Так вот скажу, я каждое утро езжу по этому маршруту.
Раньше гонял только по совету СГ, то через кольцо, то через город. Могу с уверенностью сказать.
В среднем и там и там время прибытия одинаковое.
Только в случае кольца, +10 км. маршрута.
Так что сказки про клиента и +10 минут оставьте. Не репрезентативный ваш замер в отличии от моего

У меня вообще даже мысль была, что вы по договору с городом, потоки машин перенаправляете
avatar
Derini
7 December 2012


navi_cg
то что СГ может кругалями провести, но быстрее, это совершенно точно .
Но, как вы точно знаете, много есть пожеланий, чтобы была возможность задавать определенный интервал времени и расстояния (как вместе, так и отдельно) при изменении которого маршрут бы не менялся. Например, иногда не хочу накручивать круги ради экономии 2х минут.

Или готов проехать лишние 2-3км по пустой дороге, вместо того, чтобы стоять в пробке.

И часто бывало, особенно при объезде американских мостов, когда не слушая СГ ехал своей дорогой и при пересчете маршрута время сокращалось на 20 минут и расстояние на 3км. Вот не пойму, что сразу мешает проложить таким образом маршрут?
Необходимо, чтобы у программы не было ограничений на прокладку маршрута (такое ощущение, что многие грамотные маршруты не прокладывает в виду нких ограничений ), а выводился бы еще выбор для пользователя, какой маршрут выбрать.
avatar
Ptiza
7 December 2012


navi_cg
Еще хотелось бы разделить предупреждения о камерах, дпс, эвакуаторах, неровной дороге
Т.к. последние два мне не очень интересны, например. Да и понятие неровности у всех разное.
avatar
-BRUNO-
7 December 2012


avatar
Focus_Chpocus:

Раньше гонял только по совету СГ, то  через кольцо, то через город...

Это связано с настройками маршрута (быстрый, короткий, оптимальный). Я сталкивался с такой же хренью и на ИГО и на НокияМапс (без пробок). Всегда есть вариант, где не только быстрее, но и короче получается.
Если стоит настройка маршрута "быстрый" или "оптимальный", то при построении маршрута идет приорит по "быстрым" дорогам (проспектам, набережным, КАД), где больше рядов, больше пропускная способность дороги и средняя скорость движения должна быть больше в отношении параллельных улиц, улочек и проездов; учитывается количество перекрестков и светофоров. На время в пути СитиГида я б вообще не ориентировался, т.к. у меня еще ни разу рассчетное время не совпадало с фактическим

Например, если я еду от м. "Рыбацкое" до м. "Купчино", у меня есть 4 варианта как проехать, СитиГид всегда ведет по кольцу от Вантового до Витебского с левым поворотом на Дунайский. Однако, на этом повороте можно прилично простоять и проехать без выезда на КАД можно быстрее, даже с учетом "постоянных местных" заторов...

Не стоит забывать, как девочка в Москве, тупо повинуясь указаниям навигатора, заехала в будку ДПС
Думать головой и самостоятельно корректировать маршрут никто не отменял, СитиГид не проводник, а всего лишь помощник, подсказывающий места пробок и изменений схем дорожного движения...
avatar
navi_cg
7 December 2012


avatar
Derini:

Но, как вы точно знаете, много есть пожеланий, чтобы была возможность задавать определенный интервал времени и расстояния (как вместе, так и отдельно) при изменении которого маршрут бы не менялся. Например, иногда не хочу накручивать круги ради экономии 2х минут.

Нет, такого пожелания я не знаю. Да и как вы вообще представляете себе реализацию данного пожелания? Есть пожелание, чтобы ситигид выдавал несколько вариантов маршрутов на выбор.

avatar
Derini:

И часто бывало, особенно при объезде американских мостов, когда не слушая СГ ехал своей дорогой и при пересчете маршрута время сокращалось на 20 минут и расстояние на 3км. Вот не пойму, что сразу мешает проложить таким образом маршрут?
Необходимо, чтобы у программы не было ограничений на прокладку маршрута (такое ощущение, что многие грамотные маршруты не прокладывает в виду нких ограничений

Ограничения возможны, например дорожной обстановкой.

avatar
Ptiza:

navi_cg
Еще хотелось бы разделить предупреждения о камерах, дпс, эвакуаторах, неровной дороге
Т.к. последние два мне не очень интересны, например. Да и понятие неровности у всех разное.

А если посмотреть внимательно настройки предупреждений? Там это есть.
avatar
-BRUNO-
7 December 2012


avatar
Ptiza:

navi_cg
Еще хотелось бы разделить предупреждения о камерах, дпс, эвакуаторах, неровной дороге
Т.к. последние два мне не очень интересны, например. Да и понятие неровности у всех разное.

у меня в версии 7.2. на симбиане оповещения разделены, ставишь галки или убираешь
avatar
cangoo
7 December 2012

1

пора в названии темы vs вернуть обратно.
avatar
-BRUNO-
7 December 2012


navi_cg

кстати, по оповещениям вопрос: откуда они берутся?
задалбывает постоянное "опасность", "опасность","опасность"... едешь - никакой опасности нету...
время актуальности оповещения "авария" как-то непонятно, оповещения есть - аварии нет... на КАД на участке в 400 метров может быть по 2-3 опасности или несколько аварий...

avatar
Stabbo:

navi_cg
2. Почему так и не решен глюк с повторами предупреждений? Стоя на повороте я 1-3-7 раз буду слушать "поворот направо/налево".

и вот это еще сильно раздражает...
avatar
Ptiza
7 December 2012


-BRUNO-
Самому же можно поставить.
Слева в середине кнопочка с гаишником, там выбираешь.
Я постоянно у работы эвакуатор ставлю, т.к. частенько они у нас работают тут, пусть народ знает.
avatar
-BRUNO-
7 December 2012


cangoo
City Guide VS FFClub! Mortal Combat с представителем компании.
avatar
Ptiza
7 December 2012


А что значит vs?
avatar
-BRUNO-
7 December 2012


avatar
Ptiza:

navi_cg
Еще хотелось бы разделить предупреждения о камерах, дпс, эвакуаторах, неровной дороге
Т.к. последние два мне не очень интересны, например. Да и понятие неровности у всех разное.


а в чем тогда вопрос?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up