Неизвестная Зимняя война

14 years




Завтра, 30 ноября исполняется 70 лет с начала одной из позорных войн начатых Сталиным, названная Зимней. Закономерно, что о ней предпочитали умалчивать в советское время, да и сейчас не очень стараются распространяться. Краткое содержание той войны. Я выделил на моё мнение интересный момент:
цитата:
Зимняя война 1939—1940 гг., в которой Финляндия отстояла свою независимость, имела для СССР довольно ощутимые последствия: как агрессор он был исключен из Лиги Наций. Раздосадованный огромными потерями и неспособностью быстро одолеть более слабого противника, Сталин выгнал с должности наркома обороны Климента Ворошилова. А Гитлер, внимательно следивший за «успехами» своего нового союзника на Карельском перешейке, по итогам Зимней войны изрек: «Советский Союз — колосс на глиняных ногах без головы». Если уж, мол, маленькая и плохо вооруженная финская армия смогла так долго и успешно сопротивляться Красной армии, то вермахт разнесет ее в пух и прах за несколько недель. Именно по итогам Зимней войны Гитлер избавился от панической боязни воевать на два фронта — на Западе и Востоке одновременно. Можно предположить: если бы не «мудрое» сталинское решение о нападении на Финляндию и позор, которым покрыла себя на Карельском перешейке «непобедимая и легендарная» Красная армия, Гитлер не решился бы напасть на СССР до окончательной победы над Британией.
советско-финская война, история

avatar
Nordik
29 November 2009

Неизвестная Зимняя война
20K
views
25
members
180
posts

avatar
Равновесие
3 December 2009


araleng
цитата:
И такой вариант развития событий выглядел так же фантастически

Да, вы правы.Вариант, на тот момент, крайне маловероятный, если не сказать-невозможный.

И снова возникает вопрос, который я уже много раз задавал, но внятного ответа так и не получил...
Гитлер развязал в сентябре 39г. новую мировую войну.Фактически тогда же СССР вступила в нее, заняв, по соглашению, часть Польши, причем вступила на стороне Германии-это очевидно.Затем СССР начинает военные действия против Финляндии.Кто следующий?
Так вот мой вопрос: почему Англия и Франция не объявили войну СССР, хотя, по сути, действия СССР ничем не отличались от агрессии Гитлера?Тем более пример перед глазами...
Экибастуз
3 December 2009


Тут все просто если бы Англия объявила войну России, то Россия стала союзником германии и тогда капец всем, а не только Польше и Финляндии СССР на тот момент всеми способами отодвигал границы от русских городов тк все понимали, что война будет и против кого воевать будем.
avatar
Moonraker
3 December 2009


avatar
araleng:

Будущее союзничество Великобритании и СССР в 1939 г. тоже выглядело как 60 градусная жара зимой под Москвой.

Не надо путать теплое с мягким, а будущее с настоящим. Пришел 1941 год и союз с США и Великобританией стал возможным. А в 1936, к примеру, он был невозможен. После войны 1945 году у СССР с Финляндией установились по большому счету дружественные отношения. А в 1939 году это было невозможно.
avatar
Равновесие
4 December 2009


Moonraker
Все верно.Только надо понимать, что araleng больше говорит о политичесом союзе, а вы подчеркиваете вынужденно-военный.Абсолютно разные обстоятельства и мотивы.
avatar
Moonraker
4 December 2009

2

avatar
Равновесие:

Moonraker
Все верно.Только надо понимать, что araleng больше говорит о политичесом союзе, а вы подчеркиваете вынужденно-военный.Абсолютно разные обстоятельства и мотивы.

Как раз политический союз с Финляндией и не был возможен прежде всего. Если уж вдаваться в детали. Поэтому суть Вашего замечания вообще непонятна.
avatar
Равновесие
4 December 2009


Moonraker
цитата:
Как раз политический союз с Финляндией и не был возможен прежде всего.

Я утверждал обратное?
avatar
Moonraker
4 December 2009


avatar
Равновесие:

Moonraker
цитата:
Как раз политический союз с Финляндией и не был возможен прежде всего.

Я утверждал обратное?

А я так и не понял что Вы утверждали. Может это Вы все-таки сможете объяснить что Вы хотели сказать?
avatar
Nordik
4 December 2009


Кстати, очень интересный сайт полностью посвященный этой войне. Если же всё было как там описывается, то в некоторой степени нападение на финляндию оправдывается: фины были довольно задиристые с момента образования своего государства, но и красная Россия во многом виновата...
avatar
Равновесие
5 December 2009


Moonraker
цитата:
А я так и не понял что Вы утверждали

Это заметно.Однако Вы вступили, не понимая, как сами признаетесь, в дискуссию.. О чем спорите-то?
цитата:
Может это Вы все-таки сможете объяснить что Вы хотели сказать?

Хочу сказать, что Вы, в своих размышлениях, на счет того приода, оприраетесь прежде всего на послезнание и на основании развития событий делаете выводы...А вот засунь Вас в то время-мыслили бы другими категориями.
avatar
Nordik
5 December 2009


Ту ал:
А кстати, кем считают уважаемые и не очень форумчане бывшего царского офицера Манергейма? Предатель или патриот своей страны? Уверен что основная масса "не заметят" вопрос!
avatar
araleng
5 December 2009


Nordik
цитата:
бывшего царского офицера Манергейма? Предатель или патриот своей страны?

Предателем точно не был, т.к. то государство и та армия, которым он присягал, прекратили существование по независящим от него причинам. Что касается страны, то он вообще-то шведом был, по национальности. Тем не менее, если судить по тем историческим источникам, которые мне известны, то именно Маннергейм, несмотря на агрессию СССР, был последовательным сторонником неучастия Финляндии в боевых действиях за пределами старой границы. Собственно и современное руководство России признает эти заслуги.
"Находящийся с официальным визитом в Финляндии Дмитрий Медведев сегодня посетил мемориальное кладбище "Хиетаниеми" и возложил венок к могиле маршала Карла-Густава Маннергейма" (с)

posted image
avatar
Nordik
5 December 2009

-1

araleng
Стоп, но он-то точно к развалу ТОЙ страны руку-то приложил!!
avatar
Moonraker
5 December 2009


avatar
Равновесие:

Moonraker
цитата:
А я так и не понял что Вы утверждали

Это заметно.Однако Вы вступили, не понимая, как сами признаетесь, в дискуссию.. О чем спорите-то?

Я всего лишь ответил на Вашу реплику. Это не дикуссия. Я так до сих пор и не понял что Вы мне хотели сказать. А писали-то то Вы вроде мне? Но похоже что Вы и сами не поняли что написали. Так что дискутировать не о чем.

avatar
Равновесие:

Хочу сказать, что Вы, в своих размышлениях, на счет того приода, оприраетесь прежде всего на послезнание и на основании развития событий делаете выводы...А вот засунь Вас в то время-мыслили бы другими категориями.

Здравствуй ж... ,Новый Год. Вы внимательно мои посты читали? Ни с кем меня не путаете?
avatar
Nordik
5 December 2009


Moonraker
Геннадий, пожалуйста не уклоняйтесь от моего вопроса, мне интересно ваше мнение, Сталкера, КОМыча и др.
avatar
Moonraker
5 December 2009


avatar
Nordik:

Moonraker
Геннадий, пожалуйста не уклоняйтесь от моего вопроса, мне интересно ваше мнение, Сталкера, КОМыча и др.

Олег, Вы сами написали что мое мнение Вас не интересует, что Вы меня ни о чем не спрашиваете, а это я сам все пытаюсь Вам что-то там объяснить. Теперь Вам нужно мое мнение. Спрашивается зачем? Пользуйтесь своим.
avatar
Nordik
5 December 2009

-2

Moonraker
Ну вот тут вдруг заинтересовало ВАШЕ мнение. Или СлабО?
avatar
araleng
5 December 2009


Nordik
цитата:
он-то точно к развалу ТОЙ страны руку-то приложил!! 

Каким образом?
"Падение Российского самодержавия и Октябрьская революция 1917 года позволили финляндскому Сенату объявить 6 декабря 1917 года независимость. 18(31) декабря 1917 года независимость Финляндской Республики была признанна Советом Народных Комиссаров. " (с)
При чем тут Маннергейм? Он присягал на верность императору РИ, а не Советской России.
avatar
Moonraker
5 December 2009

-1

avatar
Nordik:

Moonraker
Ну вот тут вдруг заинтересовало ВАШЕ мнение. Или СлабО?

Полежите немного и это пройдет.
avatar
Nordik
5 December 2009

-1

Moonraker
цитата:
Полежите немного и это пройдет.
Раз это ваш способ то лучше вам от него отказатся- вам явно он не помогает.
avatar
Nordik
5 December 2009


Кстати, нашел песню подготовленную заранее к победоносной войне:
цитата:
СССР героически напал на Финляндию. К этой войне был приурочен выпуск пластинки «Принимай нас, Суоми-красавица».
«Музыка: Даниил и Дмитрий Покрасс. Слова: Анатолий Д'Актиль (Френкель). Исполняет: Ансамбль красноармейской песни и пляски ЛВО под управлением А. Анисимова.»

***
Сосняком по откосам кудрявится
Пограничный скупой кругозор.
Принимай нас, Суоми-красавица,
В ожерелье прозрачных озер!

Ломят танки широкие просеки,
Самолеты кружат в облаках,
Невысокое солнышко осени
Зажигает огни на штыках.

Мы привыкли брататься с победами
И опять мы проносим в бою
По дорогам, исхоженным дедами,
Краснозвездную славу свою.

Много лжи в эти годы наверчено,
Чтоб запутать финляндский народ.
Раскрывай же теперь нам доверчиво
Половинки широких ворот!

Ни шутам, ни писакам юродивым
Больше ваших сердец не смутить.
Отнимали не раз вашу родину —
Мы пришли вам ее возвратить.

Мы приходим помочь вам расправиться,
Расплатиться с лихвой за позор.
Принимай нас, Суоми- красавица,
В ожерелье прозрачных озер!

(Август 1939 года)
Интересна дата а именно месяц август а по строкам из песни можно сделать вывод что собирались напасть осенью. но почему-то оттянули на более поздний срок...

araleng
цитата:
Каким образом?
По-моему Хатха в какой-то из тем постил содранную откуда то цитату. Типа Ленин не зря шастал за немецкими деньгами туда-сюда именно через финскую границу.
avatar
Moonraker
5 December 2009


avatar
Nordik:

Moonraker
цитата:
Полежите немного и это пройдет.
Раз это ваш способ то лучше вам от него отказатся- вам явно он не помогает.

Ну не хотите не лежите. У нас сейчас демократия. Соответственно я тоже сам решу каким способом мне пользоваться, а от какого отказаться.
avatar
araleng
5 December 2009


Nordik
цитата:
Ленин не зря шастал за немецкими деньгами туда-сюда именно через финскую границу.

Ну то, что в Финляндии, как впрочем и в других национальных частях РИ, были люди желавшие независимости - это несомненный факт. Да и в "метрополии" было немало недовольных. Но то, что Ленин шастал через Финляндию - не значит, что Маннергейм ему в этом помогал. Хотя в Финляндии Ленина чтят, как человека предоставившего им независимость.
avatar
Frobisher
5 December 2009


Nordik
цитата:
Типа Ленин не зря шастал за немецкими деньгами туда-сюда именно через финскую границу.


Класс... "Шастал туда-сюда"...
И с какой частотой? В мешках таскал? А кому потом раздавал?
И исчо.. На какие бапки организовали восстание в Вильгельмсхафене, базе Хохзеефлотте? Мож. русский генштаб ответного ежа Вильгельму подпускал?
avatar
Nordik
6 December 2009


Frobisher
Ну так разговор не о Ленине, хотите о нем побеседовать- заводите профильную тему. Он тут вторичен.

araleng
цитата:
Хотя в Финляндии Ленина чтят, как человека предоставившего им независимость.
За просто так что ли?
avatar
AlexisN
17 December 2009

1

avatar
Nordik:

Кстати, нашел песню подготовленную заранее к победоносной войне:
цитата:
СССР героически напал на Финляндию. К этой войне был приурочен выпуск пластинки «Принимай нас, Суоми-красавица».
«Музыка: Даниил и Дмитрий Покрасс. Слова: Анатолий Д'Актиль (Френкель). Исполняет: Ансамбль красноармейской песни и пляски ЛВО под управлением А. Анисимова.»
Интересна дата а именно месяц август а по строкам из песни можно сделать вывод что собирались напасть осенью. но почему-то оттянули на более поздний срок...

Это лучше - видеть - Suomi kaunotar Эта песня не удосужилась судьбы "На границе тучи ходят хмуро..." , мотивчик - весьма схож, таки ведь и аффторы - они же...

А с планами - поганыя финскыя дипломатия - опять все посрывали...итить
avatar
Nordik
17 December 2009


AlexisN
Прикольно. кстати комменты даже и переводить особо не надо, ясно что негативные!
avatar
Вован из Питера
18 December 2009


цитата:
Тем не менее, если судить по тем историческим источникам, которые мне известны, то именно Маннергейм, несмотря на агрессию СССР, был последовательным сторонником неучастия Финляндии в боевых действиях за пределами старой границы. Собственно и современное руководство России признает эти заслуги.

Да ты что? О какой милашка оказывается был Карл Густав Эмиль...

А вот есть мнение что именно его подпись стоит под этим документом:
цитата:
Приказ Верховного главнокомандующего N 1

Ставка
июнь 1941 года

Солдаты Финляндии!
Наша славная Зимняя война завершилась тяжелым миром. Несмотря на заключенный мир, наша страна явилась для врага объектом беззастенчивых угроз и постоянного шантажа, что вместе с преступным подстрекательством, направленным на подрыв нашего единства, показывает, что враг с самого начала не считал мир постоянным. Заключенный мир был лишь перемирием, которое теперь закончилось.
Вы знаете врага. Вам известно постоянство его целей, направленных на уничтожение наших жилищ, нашей веры и нашего Отечества и на порабощение нашего народа. Тот же враг и та же угроза сейчас у наших границ. Без причины он нагло напал на наш мирный народ и подверг бомбардировке различные части страны. Будущее Отечества требует от Вас новых подвигов.
Я призываю Вас на священную войну с врагом нашей нации. Павшие герои войны восстают из могил и становятся рядом с нами сегодня, когда мы вместе с мощными военными силами Германии как братья по оружию с решительностью отправляемся в крестовый поход против врага, чтобы обеспечить Финляндии надежное будущее.
Соратники! Следуйте за мной еще в последний раз - теперь, когда снова поднимается народ Карелии и для Финляндии наступает новый рассвет.

Маннергейм.


И собирался он произнести вот такие слова:
цитата:
«Пала впервые в своей истории некогда столь великолепная российская столица, находящаяся вблизи от наших границ. Это известие, как и ожидалось, подняло дух каждого финна». Далее в так и не произнесенной речи отмечалось: «Для нас, финнов, Петербург действительно принес зло. Он являлся памятником создания русского государства, его завоевательных стремлений»
avatar
AlexisN
18 December 2009


Вован из Питера
цитата:
И собирался он произнести вот такие слова:
- не скромничайте - ссылочку - плиз!
avatar
araleng
18 December 2009

1

Вован из Питера
цитата:
Наша славная Зимняя война завершилась тяжелым миром. Несмотря на заключенный мир, наша страна явилась для врага объектом беззастенчивых угроз и постоянного шантажа, что вместе с преступным подстрекательством, направленным на подрыв нашего единства, показывает, что враг с самого начала не считал мир постоянным. Заключенный мир был лишь перемирием, которое теперь закончилось.
Вы знаете врага. Вам известно постоянство его целей, направленных на уничтожение наших жилищ, нашей веры и нашего Отечества и на порабощение нашего народа. Тот же враг и та же угроза сейчас у наших границ. Без причины он нагло напал на наш мирный народ и подверг бомбардировке различные части страны. Будущее Отечества требует от Вас новых подвигов.
Я призываю Вас на священную войну с врагом нашей нации. Павшие герои войны восстают из могил и становятся рядом с нами сегодня, когда мы вместе с мощными военными силами Германии как братья по оружию с решительностью отправляемся в крестовый поход против врага, чтобы обеспечить Финляндии надежное будущее.

А что в этом заявлении Вас напрягает? Призыв освободить свою землю, захваченную врагом?
avatar
ЛисЪ
13 March 2010

2

Сегодня,13 марта исполнилось 70 лет, как закончилась советско-финская война. Примерно в 11 часов, советское командование, знавшее, что в 12 дня будет объявлено перемирие, устроило огненный ад, по финским позициям был открыт огонь из всех видов оружия. Эта акция лишенная смысла, мне не понятна. Ровно в 12,00 по московскому времени наступил мир. Вечная память всем, кто погиб в той не справедливой и ныне забытой войне!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up