Подсветка салона и багажника



FAQ по подключению подсветки салона и багажника

Ноги


Багажник


Потолок




Низ дверей


Разное


Проблемы и решения
свет, подсветка, диод, диодная, лента, светодиоды, плафон подсветки, салон, ФФ2, салон, багажник

avatar
Strider
24 August 2010

Подсветка салона и багажника
1,8M
views
1,2K
members
6,9K
posts

-StepanoFF-
30 June 2010


Друзья, подскажите, перестала гореть подсветка в багажнике (седан рестаил). Лампу проверил - целая. Да и не могла она так быстро перегореть, машине чуть больше года. На сервис по гарантии далековато ехать...
avatar
TangoRed
30 June 2010


а предохранитель целый?
avatar
Махмуд
1 July 2010


-StepanoFF-, Подсветка салона и багажника (сообщение #7792557)
Или сразу сюда - постоянно горит подсветка в багажнике/ в салоне
avatar
fishchel
1 July 2010


Народ, подскажите, как в хетчбеке-рейстайле снимается штатный плафон освещения в багажнике (справа). Тянул, тянул, ковырял - не вылазит. Сильнее тянуть страшно.
avatar
AKrasikov
1 July 2010


-StepanoFF-
предохранитель проверяй у знакомого также было , он поискал и нащёл какой щас не помню
avatar
SCOTina
1 July 2010

1

fishchel
на сколько я помню этот плафон на защелке. так что тупо вниз тяни. либо изнутри пальцем подтолкни.
avatar
Yeal
11 July 2010


Сделал себе наконец подсветку ног
Дело осталось за подсветкой около дверного пространства (по дверям),хочу реализовать как описано тут,может у кого есть фото как лучше соединиться ? к каким по цветам проводам ? (ПБ5 нету,и обивку еще не разу не снимал ).И по сколько диодов лучше клеить,что б не совсем тускло было и сильно ярко (ясное дело что это на любителя... )

P.S.Извиняюсь,если повторяюсь,просто быстро найти не смог...
avatar
Махмуд
12 July 2010

3

Я тут на днях шумил крышу и заодно поставил плафончик для задних пассажиров на седане.
Не стал вымерять сантиметры от переднего фонаря.
Снял обшивку крыши и там есть выштамповка под фонарь (проводки не было).

Вот фото универсала (не мое), но выштамповка на седане такая же.
posted image

Но на седане вырезать дырку под фонарь со снятой обшивкой ужасно не удобно, и ровно сделать не получится.
Поэтому, по центру этой выштамповки проделал шилом дырку насквозь.
Поставил назад обшивку (просто заправил в резинки над дверями) и прикрутил задние ручки.
Далее, как советовал dimka1, на между задними ручками натянул леску (один конец на одну ручку, другой на другую).
Получилась такая "струна". Подогнал ее под дырку от шила в потолке (двигаем на ручках).
Теперь дырка от шила показывает центр, где должен быть фонарь, а "струна" помогает фонарь не перекосить.
Берем рамку от фонаря, обводим по внутренней части, добавляем плюс 5мм и аккуратно вырезаем.
Вставляем, защелкиваем и радуемся
avatar
Strider
13 July 2010


avatar
focusenok:

КАК СДЕЛАТЬ ПОДСВЕТКУ НОГ, КАЖДОЙ ДВЕРИ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ БЕЗ ЭФФЕКТА ЗАТУХАНИЯ.

Концевики в фордах идут по плюсу. закрыта дверь( минус ), открываешь появляется плюс.
Это для подсветки самое идеальное.
если в дверях хочешь сделать, то надо снимать обшивку двери, там провода идут к замку двери. вот в них и надо найти этот провод и подключиться к нему, т.к. концевики у фордов встроены в замок двери.
На передних дверях эти провода идут поверх плиты, на задних за плитой( там есть кормашек в плите ближе к замку, откроешь его и сверху нащупаешь этот пучок проводов).

для подсветки ног провода надо искать в блоке( в ногах пассажира, сверху, под бардачком).
точно не помню какие цвета, но врода черножелтый, чернозеленый, чернооранжевый и чернобелый. Это провода концевиков каждой двери. К ним надо подцепить провод. Это будет подаваться плюс по нему. Минус берем с кузова авто. протаскиваем эти провода в любое место, где хотите, чтобы была подсветка и там уже подключаем ее( подсветку).
Вот и все дела. Подсветка будет непосредственно от концевиков каждой двери и по отдельности работает для каждой двери.
Жду благодарности.)))

Подключился я сегодня по этому принципу. Снял обшивку с передней правой двери, вычислил опытным путем черно-оранжевый провод, врезался в него и вот что получил:
Снимаешь с сигналки - лента сразу загорается независимо от того открыта дверь или нет. Горит она до тех пор, пока не заведешь двигатель или не поставишь обратно на сигналку. В принципе все бы ничего, но светит она ОЧЕНЬ тускло. С сравнении с такой же лентой в ногах, подключенной к плафону освещения - как день и ночь. Замерил тестером - 9Вольт. Что делать?
avatar
Fokuz
13 July 2010


Strider
ну можно через реле подключиться, если там в двери плюс 12 найдется
avatar
dimka1
13 July 2010


Махмуд
+
В деле то, похвались...
avatar
Strider
13 July 2010


Fokuz
если вы имеете ввиду эту схему, то я уже пробовал... нифига не получилось( ну не понимаю я схему, хоть убей, не мое это... Может кто-нибудь из уважаемых одноклубников сможет помочь мне в этом горе? то бишь ткнуть меня носом что к чему припаивать по схеме и куда потому это девать в двери... моя благодарность не будет знать границ! (в пределах ВВП конечно )
avatar
Fokuz
13 July 2010


Strider
это схема подключения туманок, но по смыслу она подходит к любому источнику света.

posted image

сработает, если в двери найдете +12
avatar
Fokuz
14 July 2010


на 87 контакт нужно кинуть проводок от +12, если он есть в двери
на 85 кидайте те +9, про которые вы писали
avatar
Махмуд
14 July 2010

-1

dimka1, сейчас нечем фотать
Да там так же, как и у всех... ничего нового
Плафончик с белой кнопкой.
avatar
pashtet spb
17 July 2010

2

Воткнул в бардачек диодную ленту, запитал к штаному плафону подсветки
posted image
avatar
horosh717
19 July 2010

7

замутил в выходные подсветку багажника, двумя лентами по 50 см. раньше как будто вообще ничего не светило
posted image

добавлю, вот здесь тянул провода. сначала нужно снять 4 заглушки, плоской отверткой и открутить 4 самореза и все.

posted image
avatar
wzzzz
19 July 2010

34

Вчера замутил себе подсветку из диодов в штатные места в салоне: плафоны подсветки, лампочки подсветки зеркал и в ноги, покупал все корейской фирмы Sho-Me, т.к. в габаритах уже 2 года стоят и хоть бы хны...
Вот такие:
- 6 шт. Sho-Me Alpha 0505 (в ноги, плафоны подсветки спереди и сзади)

- 2 шт. Sho-Me SD-2194 (в подсветку косметических зеркал)


Вот что получилось:

posted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Также купил светодиодную ленту длиной 70 см Sho-Me SDM-1210-42-70 , влепил в багажник, теперь хоть видно ночью что достаешь из него...

posted imageposted imageposted imageposted image

Проводки от ленты к плафону штатной подсветки аккурат вошли в небольшое отверстие:
posted image
avatar
Fokuz
19 July 2010

1

wzzzz
красота! твой пост можно в фак влепить!
avatar
horosh717
19 July 2010

1

wzzzz
в салоне можно загорать!!! ))) хорошо получилось.
avatar
Yeal
19 July 2010

1

wzzzz
Красиво получилось...Какая цена ленты ? если не секрет ? И она определенным размером продается или режется ?

avatar
wzzzz
19 July 2010


Fokuz
horosh717
Yeal
Спасиб

Yeal
Не секрет, по-моему 740 р., продается длиной 70 см готовая, с уже прикрепленными проводами, поять ничего не надо, длины проводов больше чем в 2 раза хватает до штатного плафона...
avatar
Ice Storm
19 July 2010

1

wzzzz

нарядно получилось

avatar
edison77
19 July 2010

1

wzzzz
супер

avatar
Ekb_Ewg
19 July 2010

2

wzzzz, всё отлично, но позволю себе пару конструктивных замечаний по багажнику
В седане в багажнике, ИМХО, лучше было крепить ленту на углубление, которое находится возле верхнего края проёма, тогда и в глаза (даже если нагнуться в багажник) не светит, да и задеть чем-нить крупно-габаритным гораздо сложнее. Проводку до штатного фонарика там тоже очень удобно прокладывать. Да и смотрится, мне кажется, красивее, когда не видно источника свечения.
Ну и по поводу проводов - я бы обмотал их чем-нить, хотя бы маделином. Могут перетереться о край отверстия и коротнуть.

Это моё ИМХО

а так в целом - респект и плюсы
avatar
wzzzz
19 July 2010

1

avatar
Ekb_Ewg:

wzzzz, всё отлично, но позволю себе пару конструктивных замечаний по багажнику
В седане в багажнике, ИМХО, лучше было крепить ленту на углубление, которое находится возле верхнего края проёма, тогда и в глаза (даже если нагнуться в багажник) не светит, да и задеть чем-нить крупно-габаритным гораздо сложнее. Проводку до штатного фонарика там тоже очень удобно прокладывать. Да и смотрится, мне кажется, красивее, когда не видно источника свечения.
Ну и по поводу проводов - я бы обмотал их чем-нить, хотя бы маделином. Могут перетереться о край отверстия и коротнуть.

Это моё ИМХО

а так в целом - респект и плюсы

Хммм... Так в целом - спасибо за отзыв.
Позволю себе ответить на эти замечания...
В углубление тоже думал прилепить, но... это углубление находится прям у кромки верхней части, почти у самого края там где уже начинается открытая часть при поднятой крышке багажника. Примерял сначала и туда, но получается что освещать она будет как раз эту открытую часть под поднятой крышкой багажника, а вглубь светить не особо будет, там где как раз и нужен больше всего диодный свет (там, где ни хрена не видно).
По поводу - крупногабаритный груз может задеть... На фотке вроде видно, что диоды на этой ленте очень незначительно выступают (около 2 мм), защищены мягким пластичным покрытием, лента водонепроницаемая, и держится очень хорошо на самоклейке! Так что думаю, что шанс ее как-то повредить - близок к нолю... тем более что я скот или тумбочки со шкафами в багажнике не вожу...
По поводу проводов - на них нет никакой нагрузки, кроме собственного грамового веса, движущихся частей там нет, чтобы их перетирать...хотя может и воспользуюсь твоим замечанием, на всякий случай ...
avatar
Termit901
19 July 2010


avatar
horosh717:

замутил в выходные подсветку багажника, двумя лентами по 50 см. раньше как будто вообще ничего не светило
posted image

добавлю, вот здесь тянул провода. сначала нужно снять 4 заглушки, плоской отверткой и открутить 4 самореза и все.

posted image

+1 тебе!!! Здорово!!! Слушай подскажи, хочу сам сделать, но с электрикой на ВЫ. Можешь написать подробнее как к чему подключал??? Сколько отдал за ленты??? Надо ли что-то паять???
avatar
Yeal
19 July 2010


Termit901
Подключал он на 99 % к штатному освещению багажника(на 1-й фото его видно плафон справа-это и есть штатное освещение),с пояльником думаю тоже чуток повозиться придется,хотя,если ленты взять резанные уже и с проводом,то и это можно избежать... Ну а ленты,я брал себе на подсветку ног брал метр за 600р,можно найти и дешевле...можно и дороже
avatar
Ekb_Ewg
20 July 2010

1

avatar
wzzzz:


В углубление тоже думал прилепить, но... это углубление находится прям у кромки верхней части, почти у самого края там где уже начинается открытая часть при поднятой крышке багажника. Примерял сначала и туда, но получается что освещать она будет как раз эту открытую часть под поднятой крышкой багажника, а вглубь светить не особо будет, там где как раз и нужен больше всего диодный свет (там, где ни хрена не видно).

Наоборот, светить будет именно вперёд
Я не про горизонтальную часть верха багажника, а про его наклонную, так сказать. Есть там переход под углом. Если на неё клеить ленту, то как раз получается что она светит именно вперёд (т.е. вглубь багажника)


avatar
wzzzz:

По поводу проводов - на них нет никакой нагрузки, кроме собственного грамового веса, движущихся частей там нет, чтобы их перетирать...хотя может и воспользуюсь твоим замечанием, на всякий случай ...   

Тут дело не в их весе и нагрузке, а в том, что так или иначе но они будут болтаться от тряски, а рядом - края отверстия, довольно острые, перетрёт запросто.
avatar
horosh717
20 July 2010


Termit901
Спасибо! да, как описали выше, подключал к штатному плафону освещения, путем простого врезания и скрутки. ничего не паял, т.к. ленты были с проводкой и залиты в силикон. поэтому надо всего лишь сделать одну врезку, провести провод, сделать 3 скрутки и заизолировать! насчет электрики - главное не замкнуть ))) ленты посадил на 3М скотч двухсторонний, предварительно обезжирить! стоимость двух лент по 50 см. - 700 руб., плюс скотч 100 руб. если не ошибаюсь и провод для левой стороны за 50 руб.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up