Таких зарплат нет ни у кого в Европе

14 years ago




Из последнего обзора европейского статистического агентства Евростат

Кризис и девальвация отбросили Россию по уровню минимальных зарплат ниже самых бедных стран Евросоюза. Даже в сравнительно благополучных Москве и нефтяных регионах зарплатный минимум немногим превышает уровни Румынии и Болгарии, замыкающих по этому показателю список стран ЕС. Такие выводы следуют из последнего обзора европейского статистического агентства Евростат.

В отчете Евростата о минимальных зарплатах страны Евросоюза разделены на три группы: в группе богатых стран минимальный заработок превышает 800 евро в месяц, в группе среднеобеспеченных стран он лежит в пределах от 400 до 800 евро, в группе беднейших стран зарплатный минимум находится ниже 400 евро в месяц.

Самая высокая минимальная заработная плата (без вычетов) среди стран Евросоюза установлена в Люксембурге (1642 евро), Ирландии (1462) и Бельгии (1387). А самый низкий уровень минимальной зарплаты в ЕС в пересчете на евро зафиксирован в Болгарии (123 евро) и Румынии (153), Латвии (232), Литве (254), Венгрии (270), Эстонии (278) и Польше (281). В стране-кандидате Турции минимальная заработная плата установлена на уровне 319 евро.

На фоне минимальных зарплат в России минимальные заработки даже в самых бедных стран Европы выглядят вполне солидными. Сейчас официальная минимальная зарплата (МРОТ) в нашей стране соответствует 97 евро. Как известно, с 1 января 2009 года МРОТ в России был увеличен с 2300 руб. до 4330 руб. в месяц, что соответствовало в начале года 104,5 евро. С сентября 2007-го официальный МРОТ равнялся 2300 руб., что соответствовало примерно 64 евро в месяц. Таким образом, зарплатный минимум в России не дотягивает более 20% до уровня самой нищей Болгарии. Между тем еще в 2000 году болгарский МРОТ соответствовал 38 евро, но в 2007 году он поднялся до 92, а в 2008-м – до 112 евро. Такой же путь проделала Румыния, где минимальная официальная зарплата была повышена с 25 евро в 2000 году до 114 в 2007-м. В прошлом году румынский МРОТ был увеличен до 141 евро.
Также в разделе:
Москва и Вильнюс проявили недоговороспособность
Российско-литовские консультации не предотвратят полномасштабной торговой войны
Экономика сползает в серую зону
Уход бизнеса в тень ударил по бюджету и пенсионной системе
Население РФ сократится вопреки воле Кремля
К 2050 году в стране останется всего 110 миллионов человек
Москва, Минск и Астана решили жить по уставу
Россия рассматривает Таможенный союз как элемент давления на ВТО

Соревноваться по уровню минимальных зарплат с беднейшими странами ЕС сегодня у нас могут лишь столичные города и некоторые российские регионы, где местные власти устанавливают региональный МРОТ выше федеральных 4330 руб. Так, в Москве с сентября прошлого года минимальная зарплата увеличена до 7650 руб., что тогда соответствовало 213 евро и даже приближалось к прошлогодним уровням МРОТ в Латвии, Литве и Словакии.

В этом году столичный минимальный заработок будет увеличен почти на тысячу – до 8700 руб. Однако из-за девальвации это будет соответствовать 195 евро, что, естественно, отдалит богатую российскую столицу не только от среднеевропейского уровня, но и от бывших республик СССР и союзников по соцлагерю, которые считаются сегодня в Европе бедными родственниками.

Отстают от беднейших стран по уровню минимальной оплаты труда и другие столичные регионы, а также богатые нефтяные провинции. Так, в Ханты-Мансийском автономном округе с 1 января 2009 года минимальная заработная плата была повышена с 6300 до 8000 руб. А в Ленинградской области МРОТ планируется увеличить этой осенью до 5430 руб., что позволит области немного опередить по этому показателю аутсайдера Евросоюза – Болгарию.

Эксперты уверены, что России не удастся в ближайшие годы догнать беднейшие страны Евросоюза по уровню минимальных зарплат. «Вряд ли заработки вообще будут серьезно расти в ближайшее время. Причиной тому будет принятие закона о замене единого социального налога (ЕСН) взносами во внебюджетные фонды. Ставки этих взносов будут выше, чем действующая сейчас ставка ЕСН», – указывает руководитель управления бухгалтерского, налогового и правового консалтинга «ФинЭкспертизы» Елена Корнетова.
Следует заметить, что более корректным было бы сравнение минимальных зарплат в разных странах не по официальному обменному курсу, а по паритету покупательной способности. Так, номинальный зарплатный минимум в Румынии в 153 евро Евростат предлагает считать с учетом соотношения цен за 263 евро. Также увеличивается и зарплатный минимум в Болгарии. С учетом паритета покупательной способности номинальный минимум в 105 евро Евростат превращает уже в 240 евро в месяц. Однако сопоставимых данных по паритету покупательной способности рубля и евро в 2009 году пока нет, и поэтому сравнение возможно только по номиналу.
зарплата, экономика, внутренняя политика

avatar
Kamelskih Dmitry Alekseevich
15 August 2009

Таких зарплат нет ни у кого в Европе
9,8K
views
118
members
374
posts

avatar
RedStar
2 March 2010


avatar
Большой205:

я понимаю когда начальник мега классный человек и пашет побольше вашего, но когда он нифига не делает, а вся его работа на ваших плечах, вас жаба не душит?

А что делать если "начальник мега классный человек и пашет побольше вашего", но я "нифига не делаю", а вся моя работа на его плечах?
Меня Жаба не душит!
wwb
2 March 2010

1

avatar
RedStar:


Меня Жаба не душит!

кстати никто никогда сам жаб душить не пробовал?
avatar
Mihart
2 March 2010


W
wwb:

цитата (Samconishe @ Сегодня в 17:40)
Посаженой в 40 лет печени,пивному пузу,серой коже, но с баблом!

Нет уж...это не моё!

зато как красиво сажает

3-х звёздочным Араратом??? Совсем некрасиво.Я понимаю Чивасом убивался бы.
avatar
serg163
4 March 2010


Да, когда получал год назад больше,сегодня тоже столько же хочется. А так кто мешает развиваться и расти.
avatar
Nordik
22 March 2010

1

цитата:
Росстат рассчитал среднюю зарплату чиновника

Средняя зарплата чиновников в России в 2009 году составила 28,2 тысячи рублей в месяц, что на 3,9 процента больше, чем в 2008 году. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, размещенном на сайте Росстата. Учитывая, что инфляция в России в 2009 году превысила восемь процентов, реальные зарплаты чиновников в "кризисный" год снизились.
Больше других в России получают чиновники, занятые в органах законодательной власти - 46,2 тысячи рублей. У служащих в органах исполнительной власти зарплаты составляют 28,6 тысячи рублей, а у судей и прокуроров - 22,8 тысячи рублей.

Стоит отметить, что в большинстве регионов России зарплаты чиновников намного опережают средние зарплаты в целом по экономике. Например, в Дагестане средняя зарплата не доходит до десяти тысяч рублей, а чиновники получают по 19,6 тысячи. В Москве, наоборот, чиновники получают гораздо меньше, чем среднестатистический москвич (28,8 тысячи против 42 тысяч).

Всего в России, по данным Росстата, в органах государственной власти на региональном уровне работает 795,3 тысячи чиновников. Из них большая часть занята в органах исполнительной власти.

Фуууу... В жизни не пойду в чиновники, даже если сильно будут просить! Это ж как же нужно себя обделять в жратве и одежде чтобы потом на эту зарплату строить трёхэтажные домики и ездить на крутых жыпах... Позор государству, не любящее и не ценящее своих чиновников... А я люблю поесть да и того, одеваться!
Скрытый текст
avatar
esn
22 March 2010

5

avatar
Nordik:

а у судей и прокуроров - 22,8 тысячи рублей.

У меня судья в соседнем подъёзде живёт, арку заложил кирпичом - гараж получился. А в нём Крузак 100, Витара, БМВ 5. Вот умеет же человек правильно спланировать семейный бюджет с такой зарплатой.
avatar
Обмарак
22 March 2010


Nordik
Вакансии езь? Выезжаю в любой конец Россеи и даже за рубеж. Можно уговаривать. Согласен на з/п 10 000 рубликав.
avatar
tiima
22 March 2010


Nordik
у тебя инфа хрень полная... все равно что средняя температура по больнице. где живые в среднем 36,6 в морге - комнатная.
avatar
komdem101
22 March 2010


Sagramat
У нас своих аллигархов хватаит
avatar
Muxomor
22 March 2010


Предлагаю открыть фонд помощи бедным чиновникам,башлять туда с зарплаты,за что башлять они сами придумают
avatar
Большой205
22 March 2010


у меня знакомая в газпроме работает.
ежегодные премии по 300 000 уе получает. зарплата тыщ 120 рубликов, но на откатиках несколько лямов уе имеет в год!!!
avatar
Raleks
22 March 2010

1

avatar
esn:

avatar
Nordik:

а у судей и прокуроров - 22,8 тысячи рублей.

У меня судья в соседнем подъёзде живёт, арку заложил кирпичом - гараж получился. А в нём Крузак 100, Витара, БМВ 5. Вот умеет же человек правильно спланировать семейный бюджет с такой зарплатой.

Стас, харош палить
avatar
komdem101
22 March 2010


Большой205
Ну и как там в газпроме... не бедствуют? Че то совсем мало им премии дают... А что за откаты в газпроме? Бухалтеры откатывают? Или мимо кассы бабки проносят...
avatar
Большой205
22 March 2010


отдел закупок газового оборудования
avatar
komdem101
22 March 2010


Большой205
Позвонить чтоле
avatar
Nordik
22 March 2010


tiima
цитата:
у тебя инфа хрень полная...
Это не у меня, а у Росстата
Большой205
Ээээ... Ну какбэ газпром не является логовом чионвников... Там одни эффективные мэнэджэры. Чиновник- это мент, прокурор, мэр, насяльники всяких там департаментов!
avatar
rogojindze
22 March 2010


avatar
Большой205:

у меня знакомая в газпроме работает.
ежегодные премии по 300 000 уе получает. зарплата тыщ 120 рубликов, но на откатиках несколько лямов уе имеет в год!!!

Так какого фига ты до сих пор на фордфокус клубе тусуешься ?
Действовать надо
avatar
Edward
22 March 2010


Похоже уже добавили
цитата:
Росстат опубликовал данные о заработной плате работников, занятых в органах исполнительной власти российских регионов. По данным ведомства, за прошлый год средняя зарплата сотрудников указанных ведомств выросла на 4,4% по сравнению с 2008 годом. Таким образом, среднемесячный заработок чиновник составил 34,4 тыс. руб.
По данным Росстата, в органах государственной власти Российской Федерации на региональном уровне в 2009 году работали 795,3 тыс. человек, или 71,4% от общей численности людей, занятых в этих органах. А на должностях муниципальной службы были заняты 340 тыс. человек, или 66,3% от общей численности занятых в органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований.


Взято Отсюда
wwb
22 March 2010

1

[QUOTE=rogojindze,Сегодня в 19:06]
ежегодные премии по 300 000 уе получает. зарплата тыщ 120 рубликов, но на откатиках несколько лямов уе имеет в год!!! [/QUOTE]
Так какого фига ты до сих пор на фордфокус клубе тусуешься ?
Действовать надо [/QUOTE]
rogojindze-представил скока это чипсов и поп-корнов?
avatar
konung
22 March 2010


средняя взятка чиновника...огласите...хочу на его место...за столом а не нанарах
avatar
tiima
22 March 2010


газпром то да... там вор на воре и вором погоняет..
а хотя где в россии у нас не так?? в 90% контор так и есть...
avatar
Косм
22 March 2010

1

tiima

ну и нафек ты всех спалил?

avatar
tiima
22 March 2010


Косм
а че не так штоле?
мне неспроста это все приснилось
avatar
Косм
22 March 2010


avatar
tiima:

Косм
а че не так штоле?

чо?
я челавек законопослушный богобоязненый!
не надо мне тут провакационные вапросы задавать

avatar
Сократий
22 March 2010


Чего-т в теме не видно чиновника всея Курилки ,уж он-то рассказал бы о зарплатах .
wwb
22 March 2010


D
Dimicandum:

Чего-т в теме не видно чиновника всея Курилки ,уж он-то рассказал бы о зарплатах .

Кудрин в ффклабе?
avatar
Gleb!
22 March 2010


avatar
Muxomor:

Предлагаю открыть фонд помощи бедным чиновникам,башлять туда с зарплаты,за что башлять они сами придумают

завтра создам кошелек, скидывайте туда, а я передам...
avatar
Gleb!
22 March 2010


нечего считать чужие зарплаты
wwb
22 March 2010


цитата (Gleb! @ Сегодня в 20:44)

завтра создам кошелек, скидывайте туда, а я передам...

те бухалтер не нужон?
avatar
esn
22 March 2010

1

avatar
Raleks:

Стас, харош палить

Да ты сам признался что ты сволачь!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up