Линзы/очки, оправы. Выбираем, носим

14 years




Мужики, такой вопрос. Купил первый раз в жизни линзы и очки. Зрение мне на медкомисии намеряли типа по 0.5 на каждый глаз. Поешл в линзмастер, там намеряли -1,25 и -1,75. Там же купил линзы соответствующие и очки заказал. Одел я эти линзы, и офигел, как в них неудобно. Во-первых, одевать их это страшный геморой и снимать тоже. Жесть. Во-вторых, в них конечно ощутимее лучше вижу вдали, все более четко и надписи вижу лучше вдалеке, но правда не совсем четко, размытость все равно есть. Вот самая главная проблема - было очень дискомфортно в них, через час совсем утомился, головокружение, бошка болит и т.д. Это так и должно быть? Или это типа когда первый раз, как дественность теряешь, типа больно, а потом будет нормально? Линзы какие то однодневные. Что-то я сильно разочаровался в них. Чего теперь с ними делать. Я две упаковки по 30 штук купил Может мне не так глаза померяли?
линзы, очки, оптика

репко
8 August 2009

Линзы/очки, оправы. Выбираем, носим
23,9K
views
111
members
292
posts

pavlon
10 August 2009


вторую тему уже читаю как в этих линзмастерах и очкариках фуфло толкают...

мне кажется у тебя зрение не то, чтобы постоянно носить линзы...ездий в машине и одевай очки где тебе нужно...
Лично я со своим -.1.5 делаю 6 лет так и не обламываюсь...

Вот человек,всегда себе проблемы находит...
репко
10 August 2009


pavlon

Согласен, я тоже пока склоняюсь к такому варианту.
avatar
Malika
10 August 2009


репко
так ты еще и слЕпенький у нас чтоль... вот те расс...

кста...линзмастер-понт??? ток еще не поняла...скрытый иль открытый
avatar
Mits
10 August 2009


Malabar
+1
Не знаю как сейчас, но несколько лет назад в оптике на ул. Советской Армии была хорошая точность изготовления под заказ и повторяемость результата. То есть если отдавал в работу линзы нужных параметров и данные по очкам, то на выходе получал то что нужно. Привыкать не приходилось. Даже когда денег было не густо, на стекла отдавал последнее и брал родные штатовские линзы. Новые глаза не вырастут.
репко
10 August 2009


Malika

Читай внимательно, у меня совсем маленькие отклонения, я без очков прекрасно себя чувствую.
avatar
Malabar
10 August 2009


Mits
цитата:
Даже когда денег было не густо, на стекла отдавал последнее и брал родные штатовские линзы. Новые глаза не вырастут.


О да, ты помнишь эти великолепные штатовские линзы, которые у них были до 1998 года? Вот эта была вещь, тончайшие, абсолютно не царапающиеся.
avatar
Dark_Ginger
10 August 2009


репко
у меня зрение -1.5 и -1.75 соответственно.
Линзы же -0.5 и -0.75. (делайте выводы )
Но я линзы ношу только в солнечную погоду, чтобы темные очки можно было надеть.
А так... качественные очки и все
avatar
ol27th
10 August 2009


avatar
Malabar:

Mits
цитата:
Даже когда денег было не густо, на стекла отдавал последнее и брал родные штатовские линзы. Новые глаза не вырастут.


О да, ты помнишь эти великолепные штатовские линзы, которые у них были до 1998 года? Вот эта была вещь, тончайшие, абсолютно не царапающиеся.

а я 11 лет назад был без очков

поэтому не могу оценить заморских взоров )
avatar
Supreme
10 August 2009


ношу контактные линзы лет 10, очки не носила никогда. Пару лет назад решила попробовать, что это такое, видимо, неправильно подобрали - очки в итоге выбросила.
Подходящие линзы нашла не с первого раза, когда нашла - перекрестилась Иногда забываю, что в линзах , очень мне в них хорошо. Ношу двухнедельные (каждые 2 недели открываю новую пару), чувствую себя прекрасно.
ИМХО, неправильно подобрали линзы в магазине, такие вещи должен подбирать нормальный врач, а не магазинный консультант

Как-то спросила у своей врачихи, что она может сказать насчет операционной коррекции зрения. Она ответила: а Вы посмотрите, большинство врачей ходят в очках или линзах, операции не делает практически никто. Решила, что операция не для меня.
Alexej B
10 August 2009


Malabar
а фирменным магазинам полароид, которые на сайте у них даны, можна доверять?
Лида
10 August 2009


avatar
Malabar:

например на пересечении Советской Армии с Сущевским Валом

Пожалуйста, дайте телефон или ссылку.
avatar
Malabar
10 August 2009


Alexej B
цитата:
а фирменным магазинам полароид, которые на сайте у них даны, можна доверять?


Трудно сказать, солнцезащитные очки я не ношу, и не знаю. делает ли Полароид обычную коррекционную оптику. Если делает, то возможно это был бы подходящий эконом-вариант - все зависит от страны производства линз, т.к. сейчас даже Карл Цейс производится в ЮВА.
Лида
10 August 2009


А по линзам кто что может посоветовать?
Кроме Сейко, продавцы предлагают и другие какие-то фирмы европейские, но я таких раньше не слышала.. стоит ли им доверять?
avatar
Malabar
10 August 2009

1

Лида

http://www.optika.ru/mag/kron-optika.php

Детская

http://www.optika-8.ru/
avatar
Adios_
10 August 2009


avatar
Malabar:

Лида

http://www.optika.ru/mag/kron-optika.php

Детская

http://www.optika-8.ru/

Как тебя туда занесло? Это же за пределами Садового!
avatar
Malabar
10 August 2009


Adios_
цитата:
Как тебя туда занесло? Это же за пределами Садового!


В советское время это были районные магазины оптики. Раньше направление на очки выписывали в поликлинике, закапывали атропин.

Очки в совке можно было купить только по рецепту!!!
avatar
lisij
10 August 2009

1

ol27th
Заехай в Форум,там у входа оптика есть.все проверят и подскажут.там дружище работает с дачи)))
Скрытый текст
avatar
ol27th
10 August 2009


lisij очевидно это Ваш знакомыйне взял на чай) (порядок у них может такой)
Скрытый текст
avatar
ol27th
10 August 2009


lisij другу спасибо ! )
avatar
Русалка
10 August 2009

1

avatar
notik:

репко
все ж правильно, первый раз через час-два начали болеть глаза, головокружение появилось,, еслиб покупал в поликлинике какой нибудь тебе бы сказали что первый день линзы носят до 2х часов, второй можно 3-4 и так далее по нарастающей

вот это и есть истина!) на самом деле это определяющий фактов в начальном периоде ношения линз. И очень важно соблюсти это постепенное увеличение времени ношения. Дискомфорт пропадет и потом ты просто перестаешь их замечать.
А по теме Линз-мастера могу сказать следующее - уже много лет хожу в него и проблем нет! еси не ошибаюсь на метро Братиславская есть ТЦ БУМ, так вот там есть специальный доктор, который тебе и замеряет, и диагностирует и подбирает индивидуально линзы. Однажды мне там помогли с лечением коньюктивита, хотя даже в спец.диагностической больнице не смогли этого сделать
Единственно что...заходила в другой Линз-мастер, в Реале в Марьино - там все плохо...не понравилось! Так что рекомендую в БуМ.
avatar
Mits
11 August 2009

1

avatar
Malabar:

Mits
цитата:
Даже когда денег было не густо, на стекла отдавал последнее и брал родные штатовские линзы. Новые глаза не вырастут.


О да, ты помнишь эти великолепные штатовские линзы, которые у них были до 1998 года? Вот эта была вещь, тончайшие, абсолютно не царапающиеся.

Не поверишь. Не только помню, но еще и сейчас они у меня в очках стоят, колорматик, пережив три одинаковые оправы
avatar
ol27th
11 August 2009


Mits однозначно + за экономию! )
avatar
Mits
11 August 2009


ol27th
Ага, если еще учесть, что у меня есть целый ящик других, которые не ношу. Потому как дерьмовые оказались
avatar
A_L_E_N_A
11 August 2009


Ношу линзы 12 лет, каждый день. В первый раз покупала годовые, тогда других-то не было, подбирал врач в какой-то частной клинике. Сначала тоже было не очень комфортно, но буквально через несколько дней привыкла. Сейчас ношу с ежемесячной заменой, абсолютно их не ощущаю на глазах, одевание-снимание занимает минуту времени.
avatar
Sovetnik
11 August 2009


Интересная и познавательная тема, жаль что в курилке появилась...
--
11 August 2009

-1

народ! кто в теме - хочу цветные линзы, а именно небесно-голубого цвета. у самого то обычные голубые глаза, но как то зафотошопил под небесноголубые - ваще было супер!
так вот, что посоветуете? PS зрение отличное, очки\линзы никада не носил
avatar
Malabar
11 August 2009


poliman
цитата:
народ! кто в теме - хочу цветные линзы, а именно небесно-голубого цвета. у самого то обычные голубые глаза, но как то зафотошопил под небесноголубые - ваще было супер! 
так вот, что посоветуете? PS зрение отличное, очки\линзы никада не носил


В ночном клубе с ультрафиолеом будут светиться неприятным белым цветом! Beware!
--
11 August 2009


Malabar
... в клубы обычно очки беру
avatar
Quercus
11 August 2009

2

Оптическая сила (это в диоптриях которая) контактных и очковых линз совсем не обязательно совпадает (и даже скорее всего совпадать не будет). Очки надеваются на нос и между глазом и линзой есть некоторое расстояние. Контактная линза прилегает непосредственно к роговице глаза. Отсюда разница в диоптриях.
Основное преимущество к.линз - не ограничивают поля зрения как очки. Кроме того, внешне не видны (некоторые комплексуют) и не падают на кафель Другая важная деталь - представьте на секунду что произойдет при срабатывании подушки безопасности (т-т-т) и где окажутся стекла очков (скорее всего где-то в глазницах если не глубже)
К линзам, как и к очкам, нужно привыкнуть. Правильно подобрать и то, и другое можно в любой нормальной офтальмологической клинике и там же заказать. Брать самые дорогие смысла нет - комплект обычных Bausch&Lomb Optima рассчитан на три месяца при адекватном уходе. Правила элементарные, подробно расписаны в каждой упаковке моющего раствора для линз. Если носить не каждый день, можно и дольше новые не покупать. Совет - имейте запасные, т.к. линза имеет свойство теряться, падать в раковину при надевании и т.п. именно когда торопишься на важное мероприятие
По поводу коррекции зрения (операции) - штука дорогая, решение ответственное и имеет смысл при близорукости свыше 5 Д (минус). Как при любой операции, существует вероятность осложнений (хотя и небольшая). Кроме того, достаточно долго не сможете водить машину и (о ужас!) смотреть ТВ, а также читать форум (да и вообще читать) Скажу по секрету, близорукость в пределах 3 Д это благо, т.к. "нейтрализуется" возрастной дальнозоркостью (за подробностями в поиск по теме "пресбиопия")
репко
у вас обнаружили астигматизм (нарушенная кривизна роговицы) слева, в таком случае подбор линз и очков усложняется, 100% коррекции на этот глаз добиться сложно. Кстати, с этим могут быть связаны головокружение и прочие прелести... Можно попробовать на левый глаз обычную к.линзу -1,75, смотрите по ощущениям. Если зрение вам проверяли простой подстановкой стекол, перепроверьте на авторефрактометре (это когда смотришь в аппарат типа большого бинокля, сейчас есть даже в крупных оптических салонах), получите объективную картину.
PD 60 - расстояние между центрами зрачков 60 мм, необходимый параметр при изготовлении очков, для к.линз не нужен.

имхо тратиться имеет смысл на качественную диагностику (уж точно не в поликлинике) и хорошие очки, т.к. это еще и часть вашего стиля.
от солнца брать очки со 100% UV-защитой, желательно поляризующие!
По поводу отметки в правах - лично у меня написано "очки, линзы". Будете менять права - на медкомиссии просите офтальмолога именно так отметить в справке!
avatar
JMZ323
11 August 2009


Quercus
весьма адекватный пост, практически единственный, в топике, раскладывающий всё по полкам...


1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up