Юридическая беседка



Уважаемые одноклубники,

в связи с тем, что юридические вопросы порой занимают наши головы, а нормативная база день ото дня становится все сложнее и запутаннее, у нас с BeetleJuice возникла идея создания Юридической беседки, где каждый из вас смог бы узнать актуальные и нужные Вам юридические новости, комментарии специалистов в области права, найти ссылки на нужные статьи, а возможно, и получить юридическую консультацию.

Внимание! Ветка строго тематическая. Это не курилка и не оффтопик.

Убедительная просьба не засорять ее ненужным флудом, а также не писать ИМХО, не имеющее отношение к юридическим вопросам (например: а вот вы знаете, у моей тещи тоже было …), с тем, чтобы одноклубники, действительно нуждающиеся в юридической помощи, могли ее найти и получить.

Надеемся на вашу помощь в подборке материалов ветки. При этом просьба: перед выкладыванием информации из различных источников, ссылок на интернет-ресурсы, согласовать размещение со мной или BeetleJuice, для уточнения актуальности и юридической силы того или иного документа.

Для начала убедительно рекомендовал бы всем одноклубникам ознакомиться с постановлением Правительства РФ № 475 от 26.06.2008 «Об утверждении правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», которое выложено на ЭТОМ ресурсе.

Вот прямая ссылка на документ: тынц

Рекомендую распечатать этот документ (он небольшой, всего несколько страничек) и возить с собой в машине, чтобы в случае возникновения споров с сотрудниками ГИБДД по поводу освидетельствования, аргументировать свою позицию.

Также рекомендую почитать вот ЭТУ статью, опубликованную в АВТОРЕВЮ в № 18 за 2008 г. Здесь более понятным и доступным языком обобщена информация по вопросам медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Интерес к теме освидетельствования не случаен. По личной статистике, процент количества составленных протоколов по ст.12.26 КоАП РФ "Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения" в несколько раз выше, чем по ст. 12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения...". То есть, большинство водителей теряют права не по причине пьянки за рулем, а из-за несоблюдения формальных процедур. Которые надо четко знать, и начинать спорить сразу после предложения инспектора "дыхнуть".
юридические вопросы, юрист, право, закон

avatar
-Phil-
29 April 2009

Юридическая беседка
61,6K
views
49
members
443
posts

avatar
-Solo-
28 August 2013


Почитав там все посты у меня сложилось неоднозначное мнение. Почему вминают 159...(((???
Как я понял сначала была цена 200 т.р., потом она как-то "упала" до 120 т.р., значит "торговались", тут 163 УК РФ "Вымогательство" в чистом виде. Или всем, что-то не договаривают.
Из практики, за мошенничество мало кого осуждают к лишению свободы, в большей части сроки условные.
Я думаю конечно Дениса по полной "прокрутят через жернова" правосудия.
avatar
-Phil-
30 August 2013


вымогательство должно подразумевать несвободу воли дающего.. мошенничество тут ближе, во всяком случае с точки зрения наших органов. Очень удобная статья, расплывчатая. Витя, спс что поднял тему, было у меня ощущение что и Дэн в этой теме замешан, вот не знаю почему, интуиция блин. Просто так тут не посоветуешь, надо вникать. Я в Крыму до 09.09, раньше не смогу
avatar
alidji69
5 September 2013


Добрый День!возможна ли консультация по ЖК РФ?раздел имущества муниципального,если возможна то стукну в личку
avatar
perfomado
23 October 2013


Народ всем привет, подскажите!!
Вобщем собрался на работе в отпуск с 10 ноября, заявление еще не написал, щас уйду на больничный, есть ли такой вариант что работодатель не отпустит ???
avatar
катран
23 October 2013


perfomado
Если данный отпуск у тебя запланирован .и находится в плане отпусков, то при написании заявления за 2 недели до предполагаемого отпуска тебя обязаны отпустить, если внеплановый то здесь уже может быть сложнее и все зависит от политики предприятия и твоих взаимоотношений с непосредственным руководством, но кажется если заявление за 2 недели, то должны отпустить ,но лучше проконсультироваться с кадровиками, либо посмотреть трудовой кодекс
avatar
Smocky
24 October 2013

-1

perfomado
если писать заявление будешь после больничного, то по ТК РФ вполне могут оказать)
Заявление на отпуск подается не позднее чем за 2 недели.
avatar
perfomado
24 October 2013


Smocky
катран
Спссибо за ответы, взял сегдня отпуск на 10 ноября, а завтрашним числом уйду на больничный
avatar
shade40RUS
15 November 2013


Добрый день!!! Есть юрист грамотный? Нужна консультация по увольнению!
avatar
perfomado
16 November 2013


shade40RUS
Пиши прям сюды, авось кто что и подскажет!!))
avatar
Nikis_23_rus
17 November 2013

1

avatar
shade40RUS:

Нужна консультация по увольнению!

А ты на какой стороне ?
Хочешь грамотно уволиться или уволить ?
avatar
shade40RUS
17 November 2013


Nikis_23_rus
Уволиться))
avatar
perfomado
17 November 2013


shade40RUS
Ну предполагаю можно так: приходишь договариваешься с директором об увольнении без отработки( у меня так на работе народ делал)
Если шлет тебя, берешь больничный, и вперед на новую работу

Ну а по закону можешь уволиться по статье и никакой отработки
Не выходишь на работу, никому не звонишь не предупреждаешь и усе...
avatar
shade40RUS
18 November 2013


perfomado
Мне по поводу записи в трудовой))
avatar
shade40RUS
18 November 2013


Когда считается стаж не прерванным ?
avatar
Nikis_23_rus
18 November 2013

1

shade40RUS
цитата:
Согласно действующим правилам исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию утвержденным Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 N 252, непрерывный трудовой стаж - продолжительность последней непрерывной деятельности работника на предприятии, а также время его предыдущей работы или иной деятельности. Он сохраняется при переходе с одного места на другое при условии, что перерыв в работе не превышает по общему правилу одного месяца. При увольнении сотрудника по собственному желанию перерыв в работе не должен превышать трех недель. Исключения составляют случаи увольнения в связи с виновными действиями работника (тогда непрерывный трудовой стаж не сохраняется).
В настоящее время правила исчисления непрерывного трудового стажа не действуют, однако понятие непрерывного трудового стажа применяется и по сей день, в частности для получения работниками определенных гарантий и компенсаций которые могут устанавливаться как ведомственными, так и локальными нормативными правовыми актами.
avatar
shade40RUS
18 November 2013


Nikis_23_rus
Спасибо
avatar
-Phil-
18 November 2013


avatar
shade40RUS:

Когда считается стаж не прерванным ?

а это для какой цели, можно поинтересоваться?
avatar
shade40RUS
18 November 2013


-Phil-
для цели получения большей зарплаты на другой работе)))
avatar
шурец
15 December 2013


подскажите, пжлста, и прокомментируйте кто в курсе!
ситуация следующая:
являясь собсвенником квартиры подал исковое заявление о затоплении на управляющую компанию ЖКХ о возмещении причененного ущерба. сейчас нашелся покупатель на мою квартиру и через пару дней право собственности на квартиру у меня не будет. по моему делу суд назначен только на 23-е число.
могу ли я судиться да и вообще какие дальнейшие действия?
avatar
-Phil-
16 December 2013


шурец
по логике ГК РФ - если, будучи хозяином, понес затраты на ремонт, и взыскиваешь с компании уже понесенные тобой убытки, то можно продолжать судиться.
Если же убытки оценены, но их устранение только предстоит, то ст. 44 ГПК РФ - процессуальное правопреемство, дальше продолжает новый хозяин (если хочет).
З.Ы. а что, процедура перерегистрации права занимает два дня?
avatar
шурец
17 December 2013


-Phil-
затраты на ремонт не понес, поэтому и спрашиваю совета как быть дальше есть на руках рассчетная смета ремонта
перерегистрация заняла пять дней, т.к. в деле замешана местное бандформирование в лице администрации
avatar
BeetleJuice
17 December 2013


шурец
Вы больше не являетесь собственником, и, учитывая то, что затраты Вами на ремонт не понесены, основания для удовлетворения Ваших требований отсутствуют.

Согласен с -Phil-
цитата:
Если же убытки оценены, но их устранение только предстоит, то ст. 44 ГПК РФ - процессуальное правопреемство, дальше продолжает новый хозяин (если хочет).
avatar
шурец
17 December 2013


BeetleJuice
как на счет недополученной прибыли при продаже? только как доказать не знаю...
и моральный вред - управляющая компания меня год с устранением протечек динамила и в это время квартиру вообще не мог ни сдать, ни продать
avatar
perfomado
17 December 2013


шурец
Хз канечно, ну а как насчет оценки??
К примеру оценили квартиру в 8 млн ремонта на 500 тыс.
avatar
-Phil-
17 December 2013

1

шурец
имхо - по недополученной прибыли - это сложный путь.
цитата:
как доказать не знаю...

То-то и оно. Можно сделать две оценки квартиры - в текущем состоянии и как бы в идеальном рыночном. Вот только есть ощущение, что суммы будут различаться на величину стат. погрешности. Потому как в стоимости квартиры более важные факторы - месторасположение, район города, этаж, площадь основных и вспомогательных помещений.. имхо качество ремонта вторично. Попробовать можно, но не факт, что получится.
perfomado
оценка напишет, что "надо сделать ремонта на 500"? Дык это как считать... до какой степени ремонт можно считать завершенным?
Если считать восстановительный, я не думаю, что устранение протечек будет 500 и даже 300.

шурец
попробуй с экспертом - оценщиком проконсультируйся по месту, на объекте.
avatar
perfomado
17 December 2013


-Phil-
Ну цифры абстактные, опятьже мы не знаем на сколько в квартире все плохо!
avatar
шурец
17 December 2013


avatar
perfomado:

шурец
Хз канечно, ну а как насчет оценки??
К примеру оценили квартиру в 8 млн ремонта на 500 тыс.

как раз в этом и вопрос - есть ли смыслс судиться, т.к. с сегодняшнего дня уже не собственник, а суд - 23-го
avatar
шурец
17 December 2013


avatar
-Phil-:

Если считать восстановительный, я не думаю, что устранение протечек будет 500 и даже 300.

шурец
попробуй с экспертом - оценщиком проконсультируйся по месту, на объекте.

протечки снаружи МЖКХ устранило. внутри в квартире ремонтировать не хотят
avatar
шурец
17 December 2013


avatar
perfomado:

-Phil-
Ну цифры абстактные, опятьже мы не знаем на сколько в квартире все плохо!

в квартире плохо тысяч на тридцать - смету делал, и тысяч на 6-7 замена стеклопакета и подоконника
avatar
-Phil-
24 December 2013

1

В России опять меняют правила «продувки» на алкоголь

Благодаря решению Верховного суда процесс медицинского освидетельствования водителей станет более прозрачным. В частности, теперь врачи будут обязаны учитывать погрешность алкотестеров.

С 1 сентября на территории России начали действовать нашумевшие «0,16 промилле» (как прозвали новшества российские автомобилисты). В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП), наконец, появилось чёткое разъяснение, какого водителя нужно считать нетрезвым — того, по результатам проверки которого обнаружится более 0,16 миллиграмма этилового спирта на 1 литр выдыхаемого воздуха. Последний показатель официально называется «возможной суммарной погрешностью измерений».

Таким образом, водителям вовсе не разрешили выпивать за рулём, а признали очевидное: любой прибор, в том числе алкотестер, имеет погрешность, а в крови любого человека имеется так называемый эндогенный (то есть вырабатываемый самим организмом) алкоголь. Так что теперь суды избавили от необходимости разбираться, кто выпил кружку кваса (или страдает диабетом, что также влияет на результаты), а кто управлял машиной после бутылки водки.

Однако, в инструкции минздрава, детально прописывающей порядок медицинского освидетельствования водителей на состояние опьянения, эти поправки отражения не нашли: документ медиков по-прежнему требовал признавать пьяным того водителя, который «выдохнет» любое количество алкоголя отличное от нуля! То есть формально для врачей-наркологов суммарная погрешность измерений никакого значения не имела — в инструкции, которой и должны подчиняться доктора, об этом ничего сказано не было.

Теперь же положение минздравовского документа признано Верховным судом недействительным и теперь чиновникам от медицины предстоит внести поправки в текст инструкции, учитывая действующую редакцию КоАП, а врачи отныне будут погрешность алкотестеров — те самые 0,16 миллиграмма этилового спирта на 1 литр выдыхаемого воздуха.

http://auto.mail.ru/article.html?id=44863

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up