Пиратство и авторские права, торрент-трекеры - общая тема

14 years




Предыстория: трекеры торрент не хранят те файлы (фильмы и музыку), которыми обмениваются пользователи, они только говорят у кого что можно скачать и закачка происходит напрямую между пользователями.

В итоге дали по году каждому и впаяли штраф за нарушение закона об авторском праве. Так что же это получается, если я размещу на нашем форуме текст, например книги, то владельца сайта посадят или например ссылку на лежащий у меня mp3 файл - тоже посадят владельца сайта?

ИМХО логика больная, как и весь наш мир

З.Ы. знаю, что тема была в курилке, но хочется серьезно обсудить.
пиратство, авторские права, торренты

avatar
vSAS
17 April 2009

Пиратство и авторские права, торрент-трекеры - общая тема
20,1K
views
176
members
590
posts

avatar
без имени
18 April 2009

1

Наиль
Фильм - это информация. Просмотр в удобном кинотеатре на большом экране - услуга.
avatar
baraNEO
18 April 2009


Slonikov
Аня вы давно были в магазине дисков? я вот хожу в "Настроение" диск дороже 400р там сложно найти. вполне сопоставимо с ОДНИМ билетом в кино.
avatar
без имени
18 April 2009


baraNEO
Блю-рэй именно в районе штуки стоит
avatar
baraNEO
18 April 2009


без имени
ну, брат, блюрэй и себестоимость все таки не 30 р.
любишь катаццо - люби и платить.
а то получается на блюрэй систему денег хватает, а на контент уже нет.
согласись, блюрэй все таки развлечение для богатых.
Евгений из Питера
18 April 2009

1

Я считаю. что с появлением интернета закон об авторских правах приказал долго жить, и скоро совсем про него забудут.
Сотни миллионов людей против нескольких десятков тысяч исполнителей, продюсеров ипроизводителей лицензированной продукции. Кто победит, даже и думать не надо.
И исполнителям просто придется смириться с тем, что музыка и фильмы в интерненте БУДУТ бесплатными.
Зарабатывать надо на концертах, рекламе, экслюзивных дисках.
avatar
abab
18 April 2009


Должны были посадить и посадили. Нелепые отмазы типа я кошелек не тырил он сам на асфальте валялся.
Вот к примеру есть куча сайтов и форумов, где рассказывают как взомать, угнать автомобили. Вы тоже к ним положительно относитесь?
Есть ОФИЦИАЛЬНО выходящий печатный журнал Хакер, вы думаете там рассказывают как уиндоус настроить чтоб не глючил ? Щазззз... Пролистате в магазине ради интереса. Там эти недоноски еще и фотографии свои со статьями размещают.
Я сам пользуюсь торентами, но отдаю себе отчет в том что я делаю. Я не буду никогда на этом стоить бизнес. И уж тем более пытаться получить премию рунета. Я лично неоднократно по работе общался с основателем торрентс.ру, вроде вполне адекватен, но он и сам понимает что ходит по лезвию бритвы. Продавцы дисков на горбушке тоже адекватны.
Позиция создателей PirateBay ничего кроме недоумения у меня не вызвала, парни сами подставились.
avatar
без имени
18 April 2009


baraNEO
Может Slonikov как раз про блю-рэй и говорила
avatar
Наиль
18 April 2009

1

avatar
без имени:

Наиль
Фильм - это информация. Просмотр в удобном кинотеатре на большом экране - услуга.

Вы знаете, сколько миллионов долларов Лукас вложил в Звездные войны, зпизод 1-3?
Он чисто так их потратил, из альтруизма. Ну и что бы без имени мог наслаждаться информацией

ЗЫ Вместо Лукаса подставьте любого другого продюсера, фильмы которого вы скачали с интернета.



Е
Евгений из Питера:

исполнителям просто придется смириться с тем, что музыка и фильмы в интерненте БУДУТ бесплатными.

Евгений, от Вас не ожидал
Тогда ужас как интересно, а как вы относитель к наличию:
а) патентного права
б) Государственных границ
их тоже снести вместе с авторским правом?
Евгений из Питера
18 April 2009

1

avatar
Наиль:

Е
Евгений из Питера:

исполнителям просто придется смириться с тем, что музыка и фильмы в интерненте БУДУТ бесплатными.

Евгений, от Вас не ожидал
Тогда ужас как интересно, а как вы относитель к наличию:
а) патентного права
б) Государственных границ
их тоже снести вместе с авторским правом?

Хороший вопрос.
Я не возражаю платить за книгу, диск если знаю, что часть моих денег пойдет автору. Никогда практически не покупаю нелицензионные диски. Лицензионные беру, только самых любимых авторов. Книги сначала читаю в электронном виде, и если понимаю, что это "моя книга" покупаю в магазине.
Давайте так, Наиль. Было время, когда книги были дороги и дефицитны. Стихи переписывали от руки в альбомы. Тогда я переписывался с любителями поэзии и мы в письмах переписывали и посылали друг другу стихи. Естественно. ни о каких авторских поэтам не было и речи.
Далее. Моя молодость пришлась на расцвет магнитофонного периода. Делались многочисленные записи, перезаписи того же Высоцкого, битлов, Магомаева. Это правильно. без отчисления авторских?
И вдруг, с началом 90-х опомнились начали говорить об авторсих правах.
Но ведь интернет предполагает свободный обмен информацией, и если я купив лицензионную запись, прослушав ее, хочу, чтобы эту запись послушали мои друзья то имею полное право выложить ее в свободном доступе. Одно условие- БЕСПЛАТНО! . Это ничем не отличаеся от того, что я бы послал произведение по почте или напечатав повесил на двери подъезда.
Поэтому, как бы не старались продюсеры и производители печатной музыкальной и кинопродукции обмен файлами будет производиться.

Что касается патентов, вопрос непростой. Зачастую система патентов тормозит развитие производства, в соседней ветке это обсуждалось.
Ну и границы. Да, я за то, чтобы у нас не было границ, для начала с европейскими странами. Европа же прекрасно живет в Шенгене без границ?
avatar
spazm
18 April 2009


avatar
Наиль:

avatar
spazm:

та же история и софтом - уже сейчас есть бесплатная альтернатива любому платному софту и скоро, платить за софт будет также неестественно, как и за просмотр телевизора.

Поржал... Скоро повыведутся рестораны, потому что будет все больше и больше благотворительных столовок...

ЗЫ про ТВ.
Ты будешь сильно удивлен, но очень много народу платит за телепрограммы. Качественные с технической точки зрения, с большим выбором каналов и без рекламы на 15 минут каждые полчаса

Серьезно. Наша фирма за последние 5 лет практически перестала использовать беспланый софт, т.к. это обходилось слишком дорого. Качество продукта и время внедрения оказались ценнее.

ржать можно сколько угодно, но это факт.

все современные сервисы - бесплатные. Google Maps, Skype, last.fm и тд.

и софт для домашнего использования и софт для предприятий это совершенно разные вещи. профессиональный софт всегда будет платным и, в большинстве своем, дорогим.

удивлен я нисколько не буду, я прекрасно понимаю, что за редкий, специфический контент люди готовы платить и будут платить всегда. но это как раз исключение, подтверждающее правило.


avatar
Наиль:

avatar
без имени:

Наиль
Фильм - это информация. Просмотр в удобном кинотеатре на большом экране - услуга.

Вы знаете, сколько миллионов долларов Лукас вложил в Звездные войны, зпизод 1-3?
Он чисто так их потратил, из альтруизма. Ну и что бы без имени мог наслаждаться информацией

ЗЫ Вместо Лукаса подставьте любого другого продюсера, фильмы которого вы скачали с интернета.

Лукас, как и другие, киностудии, зарабатывает прежде всего на сувенирке и рекламе, затем на прокате и только потом идет доход от продажи дисков.

давно уже существует возможность брать фильмы в "аренду" в томже айтюнсе или в наших корбинах со стримами. там цена за фильм намного дешевле лицензионного диска, а качество ничуть не хуже!
и это только первый шаг.
avatar
vSAS
18 April 2009


Я тут не хотел рассматривать вопрос пиратства. На самом деле от темы отклонились, торрент -файлообменная сеть, а не сеть обмена пиратскими программами и фильмами. так же можно сажать всех вплоть до интернет провайдера, например никто из тех кто осудил основателей пиратбей в этом топике ничего не сказал по поводу судьбы владельцев этого ресурса, если я размещу ссылку на пиратский файл.
abab
странно считать отмазы нелепыми, люди сами не размещавшие информацию о способах угона должны тоже пострадать, например и на этом ресурсе описаны способы угона, как быть?
slr
Наиль
Сравнение с наводкой не катит, "наводку" делают посетители трекера. Это как если наводку сделали по телефону и посадили телефониста
avatar
abab
18 April 2009


vSAS
Форум автоугонщиков (сообщение #965236)
Вот тут ксатати обсуждение про угонщиков было.
цитата:
Это как если наводку сделали по телефону и посадили телефониста

Не поверишь посадят!!! Это я тебе как телефонист говорю! Только на прошлой неделе телефонный СОРМ в эксплуатацию сдали, теперь сплю спокойно.
Они сами не размещали, но создали среду, приспособленную специально для этих целей. Так же и телефонист который будет создавать сеть защищенную от прослушивания нарушает закон.
Я занимался шифраторами, строил такие сети и понимаю о чем говорю.
Производство всех шифраторов сейчас строго контролируется,с одной стороны ЦРУ с другой ФСБ. Как ты думаешь почему килобайтные ключи в шифровании не используют? Нафиг нужны эти 3DES'ы не прикрывающие даже от цыган?
Да и серваки со стремным содержимым тоже выносят далеко далеко...
Вот ксати не так давно, по той же теме.
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/10/01/320862
Скрытый текст
avatar
Наиль
19 April 2009

2

Е
Евгений из Питера:

Но ведь интернет предполагает свободный обмен информацией, и если я купив лицензионную запись, прослушав ее, хочу, чтобы эту запись послушали мои друзья то имею полное право выложить ее в свободном доступе. Одно условие- БЕСПЛАТНО! . Это ничем не отличаеся от того, что я бы послал произведение по почте или напечатав повесил на двери подъезда.
Поэтому, как бы не старались продюсеры и производители печатной музыкальной и кинопродукции обмен файлами будет производиться.

Что касается патентов, вопрос непростой. Зачастую система патентов тормозит развитие производства, в соседней ветке это обсуждалось.
Ну и границы. Да, я за то, чтобы у нас не было границ, для начала с европейскими странами. Европа же прекрасно живет в Шенгене без границ?

Евгений, я думаю, ключевой вопрос здесь вот в чем.
Разрешение автора

Я думаю, Высоцкий не возражал против перезаписи его песен (помните, Марина Влади вспоминала, как Высоцкий вез ее по Москве и из каждого окна звучали его песни ) И Муслим Магомаев получал деньги из другого источника, он практически был на окладе. Битлы же получали отчисления от каждого диска, но, естественно, не из-за железного занавеса. Ну а наших поэтов вообще не публиковали, самиздат - это вообще политика.

Поэтому. Если я написал что-то, я могу это опубликовать у Мошкова, и все будут читать.
А могу продать права на публикацию, и ЗАПРЕТИТЬ публиковать без отчисления неких денег. Ведь я вложил в фильм кучу бабок; заплатил за аренду высококлассной студии; нанял команду креативщиков-пиарщиков; потратил год соей жизни, - и хочу отбить деньги и заработать на хлеб с маслом. Это - нормально.

Весь вопрос в этом. Дал разрешение автор или не дал. Вы же не отнимите у автора это право? Или таки отнимите?

Аналогично с патентами.
Аналогично с границами. Не забудте, что страны Шенгена, отменившие границы между собой, сделали это по своей воле. Англичане, французы, немцы строили свою государственность потом и кровью. А потом набежали всякие арабы на готовый уровень жизни. Европейцы имеют право отгородится. А сделайте-ка у себя, господа.

Сотворите-ка сами, господа. А потом уже этим своим распоряжайтесь, как хотите.
avatar
Наиль
19 April 2009


И еще одно соображение.
Можно принять этичной работу файлообменных сетей, когда каждый будет выставлять что-то свое, им созданное. Честный обмен. А не "делится" тем, что ты сам стибрил у кого-то.
Господа, перестаньте быть нахлебниками. Глядишь, и границы откроются сами собой
avatar
spazm
19 April 2009

2

Наиль
если следовать вашей логике, то даже если я купил диск или книгу, я могу смотреть ее только в гордом одиночестве, никому не показывая. а если мой друг Вася попросить у меня эту книгу на недельку почиать или скажет "давай возьмем пивка и посмотрим этот фильм вместе", то я ему должен ответить - "нет, Вася, не могу я этого сделать. Автор разрешил только мне почитать эту книгу, так как я за нее заплатил. Пойди в магазин и купи свой экземпляр!"
это же абсурд.
тем более такая ситуация абсурдна, когда мы говорим о цифровом контенте.
avatar
Наиль
19 April 2009


avatar
spazm:

Наиль
если следовать вашей логике, то даже если я купил диск или книгу, я могу смотреть ее только в гордом одиночестве, никому не показывая. а если мой друг Вася попросить у меня эту книгу на недельку почиать или скажет "давай возьмем пивка и посмотрим этот фильм вместе", то я ему должен ответить - "нет, Вася, не могу я этого сделать. Автор разрешил только мне почитать эту книгу, так как я за нее заплатил. Пойди в магазин и купи свой экземпляр!"

Да, имеено так, если так решит автор.
А чего абсурдного-то ты в этом видишь? Ты на один билет на концерт толпой ходишь? С Васей и Петей?
Именно: сходи в кассу и купи свой билет.

Какие-то двойные стандарты, право слово
avatar
без имени
19 April 2009


avatar
Наиль:

Вы знаете, сколько миллионов долларов Лукас вложил в Звездные войны, зпизод 1-3?
Он чисто так их потратил, из альтруизма. Ну и что бы без имени мог наслаждаться информацией

Во-первых, не Лукас тратил свои деньги на фильмы. Во-вторых, деньги на кино можно зарабатывать не только по классической схеме демонстрации кино. В-третьих, затраты на съемки кино могут быть и будут снижаться в результате проникновения цифровых технологий в процесс.
avatar
vSAS
19 April 2009


avatar
abab:

vSAS
Форум автоугонщиков (сообщение #965236)
Вот тут ксатати обсуждение про угонщиков было.
цитата:
Это как если наводку сделали по телефону и посадили телефониста

Не поверишь посадят!!! Это я тебе как телефонист говорю! Только на прошлой неделе телефонный СОРМ в эксплуатацию сдали, теперь сплю спокойно.
Они сами не размещали, но создали среду, приспособленную специально для этих целей. Так же и телефонист который будет создавать сеть защищенную от прослушивания нарушает закон.
Я занимался шифраторами, строил такие сети и понимаю о чем говорю.
Производство всех шифраторов сейчас строго контролируется,с одной стороны ЦРУ с другой ФСБ. Как ты думаешь почему килобайтные ключи в шифровании не используют? Нафиг нужны эти 3DES'ы не прикрывающие даже от цыган?
Да и серваки со стремным содержимым тоже выносят далеко далеко...
Вот ксати не так давно, по той же теме.
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/10/01/320862
Скрытый текст

о как мы СОРМ вспомнили, тогда вспомним что СОРМ не управляет трафиком, а только сливает информацию кому надо. Значит если на трекере поднимут СОРМ - он станет легальным? - если так почему бы нет, не плохое решение (правда для некоторых может оказаться дорогим) Кстати не знаю точно, но вроде у хостингов должны они тоже стоять, т.е. все условия выполняются и якобы владельцы трекера или форума должны спать спокойно?

Кстати торрент трафик в основном не шифрованный

avatar
Наиль:

avatar
spazm:

Наиль
если следовать вашей логике, то даже если я купил диск или книгу, я могу смотреть ее только в гордом одиночестве, никому не показывая. а если мой друг Вася попросить у меня эту книгу на недельку почиать или скажет "давай возьмем пивка и посмотрим этот фильм вместе", то я ему должен ответить - "нет, Вася, не могу я этого сделать. Автор разрешил только мне почитать эту книгу, так как я за нее заплатил. Пойди в магазин и купи свой экземпляр!"

Да, имеено так, если так решит автор.
А чего абсурдного-то ты в этом видишь? Ты на один билет на концерт толпой ходишь? С Васей и Петей?
Именно: сходи в кассу и купи свой билет.

Какие-то двойные стандарты, право слово

А я могу другое вспомнить, если закон не выполняется большинством - надо его отменить, вместо того чтобы сажать большинство. Так же и с другом Васей, которого посадят за то, что придя посмотреть кино с пивком - он сел на годик отдохнуть...

abab
кстати новость улыбнула "ограничились изъятием одного хаба" - это им в офисной сети или дома не хватало?
avatar
842
19 April 2009


От жадости всё

Правообладател получили бы значительно больше, если бы САМИ выкладывали по цене на проядок меньший свои диски в интернете. Напр диск стоит 500 рублей. я его купил, посмотрел сам и, почти наверняка, дам посмотреть родственникам и знакомым. Если бы тот же контент выложили бы в инете по 50 рублей, его скачало бы рав в 10, а то и в 100 больше народу. Т.е. правобладатель наверняка бы получил больше.

Вот только что тогда делать с магазинами... Они тоже кушать хотят.
avatar
slr
19 April 2009


цитата (Сунде)
администраторов The Pirate Bay, конечно, можно посадить в тюрьму, однако это не повлияет на сам портал. Он все равно продолжит работу, так как его узлы разбросаны по всему миру. Закрыть их все одновременно невозможно ни технически, ни юридически.

Упертые дядьки, это они зря
avatar
spazm
19 April 2009


avatar
Наиль:

avatar
spazm:

Наиль
если следовать вашей логике, то даже если я купил диск или книгу, я могу смотреть ее только в гордом одиночестве, никому не показывая. а если мой друг Вася попросить у меня эту книгу на недельку почиать или скажет "давай возьмем пивка и посмотрим этот фильм вместе", то я ему должен ответить - "нет, Вася, не могу я этого сделать. Автор разрешил только мне почитать эту книгу, так как я за нее заплатил. Пойди в магазин и купи свой экземпляр!"

Да, имеено так, если так решит автор.
А чего абсурдного-то ты в этом видишь? Ты на один билет на концерт толпой ходишь? С Васей и Петей?
Именно: сходи в кассу и купи свой билет.

Какие-то двойные стандарты, право слово

никаких двойных стандартов.

концерт это не цифровой контент, это живое выступление. уникальное событие.
а вот если музыкант сделает запись концерта и будет распространять ее в интернете, то глупо ожидать, что каждый кому захочется ее (запись) посмотреть, будет отправлять ему наложенным платежом по 500 рублей.

slr
как раз не зря. молодцы!
они первые не побоялись пойти до конца. и сейчас очень удобный момент для того чтобы уже окончательно сломить сопротивление всех этих юниверсалов с БМГ!
avatar
Наиль
21 April 2009


avatar
spazm:

то глупо ожидать, что каждый кому захочется ее (запись) посмотреть, будет отправлять ему наложенным платежом по 500 рублей.

Не хочешь покупать по 500 руб запись - не покупай, не смотри, никто тебя не заставляет.

А брать без спроса... тебя мама в детстве не учила, что это нехорошо?
А если взял без спроса уже не в детстве - это уже называется кража, и за это в УК предусмотрено наказание
avatar
vSAS
21 April 2009


Наиль
Дядьки из Пиратбэя ничего не крали, крали часть пользователей их сайта. А посадили тех, кто ближе, ну хоть не киллера наняли, хотя видимо и до этого дойдут очумелые звукозаписывающие конторы. Так что я даже из принципа не буду лицензионную музыку покупать
avatar
GolfIII
21 April 2009


avatar
842:

дам посмотреть родственникам и знакомым

Это тоже нарушение
Я серьезно.
Евгений из Питера
21 April 2009


avatar
GolfIII:

avatar
842:

дам посмотреть родственникам и знакомым

Это тоже нарушение
Я серьезно.

Нарушение будет, если я приглашу соседа посмотреть купленный мной лицензионный фильм и возьму за это с него деньги.
А если просто за пиво- то нет!
Тем более, что я пиво не пью...
avatar
vSAS
21 April 2009


Евгений из Питера
неет Евгений, в сети люди не берут друг-с-друга деньги а садятся вполне непринужденно
Евгений из Питера
21 April 2009


avatar
vSAS:

Евгений из Питера
неет Евгений, в сети люди не берут друг-с-друга деньги а садятся вполне непринужденно

Дык и я о том!
Нельзя сажать создателей торрентов.
Но скоро большинство неизбежно победит отдельных жадных правообладателей.
avatar
vSAS
21 April 2009


Евгений из Питера
По мне так правообладатели музыки "писают против ветра". Вот с кино устоялся имхо нормальный вариант, сначало кино идет в кинотеатрах - зарабатывает деньги, а потом только появляется в цифровом виде и собирате деньги с самых честных - вполне нормальный вариант.
avatar
spazm
21 April 2009

2

avatar
Наиль:

avatar
spazm:

то глупо ожидать, что каждый кому захочется ее (запись) посмотреть, будет отправлять ему наложенным платежом по 500 рублей.

Не хочешь покупать по 500 руб запись - не покупай, не смотри, никто тебя не заставляет.

А брать без спроса... тебя мама в детстве не учила, что это нехорошо?
А если взял без спроса уже не в детстве - это уже называется кража, и за это в УК предусмотрено наказание

это мы уже в какую-то демагогию сползаем потихоньку.

у кого мне спрашивать могу ли я послушать вместе с Васей в его машине лицензионный диск, который он вчера купил за 500 рублей?
кто из нас украл я или Васина жена сидящая сзади? на кого бежать жаловаться в милицию?
наказание у нас в УК предусмотрено только за нелегальное распространение контента, а не его использование для личных целей.

и давать людям срок только за то, что они предоставили миллионам людей обмениваться СВОИМИ фонотеками и видеотеками это просто смешно.
это как у нас сажать людей за то что они дают взятки гаишниками: да парочку показательных процессов в год проводят. но при этом не делают ничего для того, чтобы таких ситуаций в принципе не возникало.

к счастью, западные компании начинают все это понимать и потихоньку переводят свои схемы работы к бесплатным или условно-бесплатным моделям.
avatar
Наиль
22 April 2009


avatar
spazm:

наказание у нас в УК предусмотрено только за нелегальное распространение контента, а не его использование для личных целей.

Погоди.. если я Винды скачаю с торентов и использую в личных целях, то наказание будет!!!

А если в личных целях фильм скачаю, то нет??? Ты уверен?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up