Права и свободы граждан или мощь государства

15 years ago




Тема далеко не новая.

Соственно, основной водораздел проходит по линии: существуют ли они вообще - интересы государства, отличные от интересов граждан. Хотя бы большинства.
Например, в интересах граждан - неприкосновенность жилища. В интересах государства - "Закон о полиции"
В интересах граждан - выбрать машину получше, интересы государства диктуют: ВАЗ и запретительные пошлины. В тех же интересах - Глонасс обязательный для всех, и все прочие монополии.
У Сатарова хорошо сформулированы два типа государственого устройства:
цитата:
В демократических государствах, в конституциях которых, как в российской Конституции, в ее 3-й статье, записано, что источником власти является народ, у государства не может быть каких-либо интересов. У государства есть, первое, обязательства (обязанности) перед источником власти — народом — и полномочия, которыми тот же народ наделяет государство-власть для реализации этих обязательств. Интересов у государств (или органов власти этого государства) нет и быть не может. Интересы есть у граждан и социальных групп. Некоторые из этих интересов закреплены Конституцией и законами, и государство обязано защищать эти интересы. Все. Точка.

Для финального заключения нам осталось прояснить только один нюанс, связанный с понятием государства. Среди великого многообразия толкований можно выделить два «идеальных типа», как сказал бы Макс Вебер. Первый — «государство-общество». В этом случае государство — это выделяемая обществом функция по обеспечению общих интересов, защите прав и свобод, разрешению конфликтов. Это либеральная концепция государства. Второй тип — «государство-власть». Тут государство — некая самостоятельная сакральная сущность, образованная совокупностью властных институтов, с легитимностью, никак не связанной с обществом. Это авторитарная концепция государства.


Вторую концепцию можно и не пояснять, она всем хорошо и давно знакома: и Иван Грозный, и Петр Великий, и- вершина образа - Сталин. Первая - скорее знакома нам чисто теоретически, и на чужих примерах. Вот, кстати, очень художественный образ первой модели: А. Розов Депортация - букв много, но не очень, и читается легко.
Основное, относящееся к теме:
цитата:
"- То есть, - уточнил он, - мы приходим к разнице между правительством и государством?
- Вот именно.
- А можешь максимально кратко напомнить эту разницу?
- Правительство обслуживает людей, а государство управляет ими.
- Пожалуй, это слишком кратко.
- То-то же, - Джелла усмехнулась, - ладно, объясняю на пальцах. Когда ты заказываешь уборку дома, тебя интересует, чтобы за определенную плату там навели чистоту и тебе по фигу, кто конкретно это сделает. Теперь прикинь, если ты заказал, кто будет делать, но не определил, что именно делать и почем. Ты вернулся домой и видишь: чистота так себе, зато книги на полках и картинки на стенах другие, чем были, ящик стола вскрыт, часть писем выброшена, а вместо халата в ванной висит пижама в клеточку. Стоимость всех этих художеств включена в счет и внизу приписка: мы решили, что так будет лучше.
- Это почему еще?
- Это потому, что у тебя похозяйничало государство. Государство – это каста, которая предписывает обществу какие угодно законы и взимает с людей какие угодно подати. Восточная деспотия делает это открыто, а западная демократия это маскирует с помощью выборов, но суть одна и та же. Государство может заставить тебя отчитываться обо всех доходах и платить в бюджет любую долю от них. Государство может навязать тебе такие правила бизнеса, что ты останешься нищим. Государство может оштрафовать тебя и твою подружку за то, что вы пьете вино и спите вместе без специального разрешения.

Такое государство не станет великим, зато гражданам будет комфортно. Что лучше?
государство, конституция, общество

may_be
6 October 2010

Права и свободы граждан или мощь государства
23,9K
views
35
members
387
posts

avatar
Сократий
10 April 2009


F
felony:


А как заставить всех исполнять?
Ну так пришли как раз к тому, что делать с попильщиками бюджета.
У многих есть менты знакомы, которые помогут замять на стадии сбора доказательств, потом можно в прокуратуре связи найти, на крайний случай в суде порешать вопрос.

По пилильщикам . Конституционного пути перемен не вижу , к НЕ конституционному не призываю , думайте сами . Кто знает как кризис дальше будет развиваться , может чаша терпения переполниться , ВСЁ ЖЕ ?
По ментам . " Белую стрелу " создать что ли ?
А кто ИЗ ВАС хоть пытался отстаивать свои права ? Я вот судился с гайцами и не раз , побаиваться стали .

avatar
Наиль:


К сожалению, нельзя жить вместе без ограничений Настоящей Свободы граждан (хотя бы: не убий, хотя бы: не укради, не прелюбодействуй и т.п.)

Что в вашем понимании Настоящая Свобода ?
Меня эти заповеди НИЧУТЬ не угнетают , я считаю их нормой человеческого общежития . Как-то подвозил какого-то Божьего человека ,то ли монах ,то ли странник какой ,побеседовали по дороге ,я пришёл к выводу ,что поступаю правильно стараясь руководствоваться этими заповедями . Хотя в нынешнем мире это трудно .
felony
10 April 2009

1

цитата:
А кто ИЗ ВАС хоть пытался отстаивать свои права ? Я вот судился с гайцами и не раз , побаиваться стали  .
Взяток не давал ниразу, штрафы в сберкассу. Откровенно у меня и не вымогали, так что повода не было пока.
avatar
Рожденный в СССР
10 April 2009


avatar
bantik:

Исторически, захват и рост территорий происходит в момент роста империи. И вопрос - кем финансируется этот рост ? Естественно за счет перекладывания расходов на налоги, т.е. в конечном счете на угнетение населения. Чем больше периметр границ - тем хуже живется народу в ее границах. И наоборот - можно развивать качество жизни, не парившись о границах и армии (примеры от Швейцарии, Финляндии, Германии и пр) или вообще быть хитрым народцем и без границ и государства (см веселых озорных жителей Иерусалима)

Вы вообще, в курсе, как Дальний Восток осваивали?
Русские крестили всех подряд, объявляли подданными Ее Величества и освобождали от всех налогов и повинностей. Единственной задачей местного населения была защита границ России. Поэтому когда японцы сунулись на Сахалин, их живо выгнали оттуда, поскольку те налоги вводили сразу и много. Только ... острова японцам и достались.
И это несмотря на то, что более 100 лет на Дальнем Востоке не было постоянного военного присутствия!

А Финляндия как к нам присоединилась? Силком, что ли? Там памятников Александру 3 больше, чем в России, они его почитают как выдающегося государственного деятеля.

Балдею от ваших выводов!

Да, и у каждого понятие о свободе разное.
Я считаю, что в СССР человек был куда более свободен, чем сейчас. Потому что свобода - в голове.
avatar
araleng
10 April 2009


Рожденный в СССР
цитата:
и освобождали от всех налогов и повинностей.

За счет российских крепостных.
цитата:
А Финляндия как к нам присоединилась?

На особых условиях. Автономия, конституция... И где кстати та Финляндия, если так все было шоколадно?
цитата:
Потому что свобода - в голове.

Манилов?
Евгений из Питера
10 April 2009

3

F
felony:

цитата:
кто определять будет кого стрелять??Вот я чинуша, завтра ты мне не понравился и я с целью "избавления" страны от балласта в виде тебя приказываю тебя расстрелять.
как раз стрелять надо чиновников, так что я вам не завидую.

Весь вопрос в том как чиновник попадает на свою дожность.
До тех пор, пока не будет реальной политической конкуренции, борьбы партий, выборов у чиновника нет никакой тветственности перед населением. Ответственность у него только перед тем, кто его назначил.
В результате во власть идут не самые талантливые, а повязаные личныи связями, карьеристы, мздоимцы.
Возьмите нашего Президента. Он не избран, а назначен. И поэтому он так бледно смотрелся на фоне Обамы, который провел тяжелейшую избирательную компанию и победи честно. Он уверен в себе, раскован, улыбчив. Наш зажат, сутул и угрюм, даже если пытается улыбаться.

По теме.
Великая — кровью своих умерщвленных — погибших от голода, замученных, расстрелянных, убитых, с последующей инсценировкой автомобильной катастрофы? Не нужна мне такая великая страна!

Великая страна — искалеченными судьбами родственников арестованных, терявших право на работу и «здрасьте» соседей по дому? Не нужна мне такая великая страна!

"Великая страна, где членов семей арестованных без суда и следствия ссылают в отдаленные места. Где всенародно назначенное горе по случаю кончины первого лица имеет право отменить день рождения ребенка в любой семье?

Не нужна мне такая великая страна…

Мой дед рассказывал, что с ним делали во время следствия, ему никто не верил… И страшные, подавляемые всхлипы людей, которым спустя полвека невозможно это все вспоминать — не нужна такая великая страна. Никому, слышите, не нужна!

И ведь это вечное рабство позволяет сегодня вспомнить извечную сталинскую формулу — лес рубят, щепки летят. И оно дает — заранее — индульгенцию любым зверствам во имя мифического величия страны. И — бедные, бедные эти калеки, если они готовы стать пылью под чьими-то сапогами, и бедные те, кого эти калеки готовы положить той же пылью, во имя этого величия. И бедная страна. И никуда я из нее не уеду, потому что не считаю себя вправе отдать ее этим жертвам генетического уродства." (с)
felony
10 April 2009


цитата:
В результате во власть идут не самые талантливые, а повязаные личныи связями, карьеристы, мздоимцы.
Возьмите нашего Президента
Ну так возьмите и разуйте глаза на то откуда буш младший выполз, а хилари клинтон...
цитата:
Он уверен в себе, раскован, улыбчив.

Конечно баксов можно напечатать скока захочешь...весь мир прокормит звезднополосатых.

зы если кто-то пострадал от коммунизма это не значит, что все пострадали. Мне вот бабушка и дедушка рассказывали, что все было хорошо, была работа, небыло беспризорников.

Мне нужна такая великая страна Ну а то, что наряду с преступниками пострадали невинные, так сейчас не лучше...даже хуже во много раз, т.к. страдают только бедные.
avatar
araleng
10 April 2009


felony
цитата:
была работа, небыло беспризорников.

цитата:
наряду с преступниками пострадали невинные

Готовы ли Вы лично пострадать невинно ради величия страны? Или принести жертву в лице родителей?
цитата:
так сейчас не лучше...даже хуже во много раз

dmt49
10 April 2009


F
felony:

цитата:
А кто ИЗ ВАС хоть пытался отстаивать свои права ? Я вот судился с гайцами и не раз , побаиваться стали .
Взяток не давал ниразу, штрафы в сберкассу. Откровенно у меня и не вымогали, так что повода не было пока.

а в военкомате?

цитата:
Конечно баксов можно напечатать скока захочешь...весь мир прокормит звезднополосатых.


если у кого то много долгов, то у кого то много сбережений, а с этими эгоистами еще надо разобраться,
которые на себя не хотят потреблять.


цитата:
Мне нужна такая великая страна 


готовы встать к стенке?
dmt49
11 April 2009

1

цитата:
Мне вот бабушка и дедушка рассказывали, что все было хорошо


Если сейчас нет (работы) то это к Путину вопрос.

а мне бабушка рассказывала просвоего брата, которого арестовали и расстреляли вместе с женой.

А еще в Германии мне про свою жизнь рассказывали старушка из поволжских немцев, как их погрузили
в неотапливаемые товарные вагоны вывезли в Казахстан и высадили посреди заснеженой степи.
posted image
Евгений из Питера
11 April 2009

2

D
dmt49:

[]

готовы встать к стенке?

Фелони надеется оказаться среди тех, кто будет судить и растреливать. Возможно, даже искренне веря в справедливость того, что творит.
Правда таких как он система перемалывает вслед за теми кого они казнят.
Примеров в советской истории хоть отбавляй.
И главное, некоторые из этих недоумков, идя на расстрел, славословили Сталина, полагая, что он то ни в чем не виноват, это на местах перегибы...
felony
11 April 2009


цитата:
Готовы ли Вы лично пострадать невинно ради величия страны? Или принести жертву в лице родителей?
сейчас народу страдает гораздо больше, а величия все нет.
цитата:
и законности меньше и порядка не наблюдается.
цитата:
а в военкомате?
нет
цитата:
а мне бабушка рассказывала просвоего брата, которого арестовали и расстреляли вместе с женой.
а за что не уточнила?
Евгений из Питера
11 April 2009

1

F
felony:

Ну так возьмите и разуйте глаза на то откуда буш младший выполз, а хилари клинтон...
[

Видите ли, Буш младший не самый лучший президент в истории Америки. Но он, как и все предыдущие и будущие президенты ИЗБРАН. Американцы, поняв, что он ведет страну не втом направлении, дали ему и его команде линка, и никто не призывал там изменить конституцию, не назначал преемника. Весь народ несет ответственность за свой выбор.

Нашему народу не доверяют. Вот уже третий срок правят страной назначенные. а не избраные президенты. Формально, конечно они избраны, но на самом деле выборов в полном смысле слова не было.

Так что винить некого, надо ждать, пока совсем загнется экономика под этим "мудрым руководством" и начинать все с нуля, с начала с малого -малого бизнеса, челночества, кустарщины, огородов... А там как пойдет.
avatar
Dima-K
11 April 2009

1

Евгений из Питера
Если Вы уж и вправду думаете, что Буш был "ИЗБРАН", то это из разряда - "хоть в глаза ..., все божья роса".
Судя по постам, наивности у вас, на 5-и летнего ребенка все-же.
Евгений из Питера
11 April 2009

1

[QUOTE=felony,Сегодня в 01:38] [QUOTE]Готовы ли Вы лично пострадать невинно ради величия страны? Или принести жертву в лице родителей?[/QUOTE]сейчас народу страдает гораздо больше, а величия все нет.
[QUOTE]
[/QUOTE]
Не ответ. Готовы или нет? Пойти в камеру, на пытки. на выстойку без воды на сутки, готовы быть битым по яйцам сапогами, готовы вкалывать на колымском руднике в пятидесятиградусный мороз, а затем быть расстреляным в овраге за невыполнение нормы?

Миллионы репрессированных, людей, инженеров, рабочих, врачей, чекистов, имевших свои планы на жизнь, любивших родителей, обнимавших жен, целовавших на ночь детишек не хотели такой судьбы. А их взяли ночью, и на конвейер... Можете представить себе суммарный ужас этих людей? Он до сегодняшнего времени реет над Россией, частично в страхе и равнодушии , частично в ненависти ко всем инакомыслящим. И не избавимся от этого генетического страха, пока не покаемся все, друг перед другом, перед страной и миром за те злодейства. что творились на земле нашей многострадальной. И пока скажем наконец, что Сталин не был никаким успешным менеджером. Что загубив лучшую часть народа создал неуклюжуЮ.,нежизнеспособную экономику, армию,которая только ценой неимоверных потерь сумела, за счет отчаянного мужества солдат, выиграть войну...

И верю, настанет год и день, когда на земле нашей не останется тоскующих по твердой руке и плетке с расстрелами...

[QUOTE=Dima-K,Сегодня в 01:52] Евгений из Питера
Если Вы уж и вправду думаете, что Буш был "ИЗБРАН", то это из разряда - "хоть в глаза ..., все божья роса". [/QUOTE]
А какие у Вас сомнения, Дима? Только факты. пожалуйста.
Давайте поднимем газеты того времени, как ВРУЧНУЮ пересчитывали голоса в нескольких штатах, и как соперник Буша спокойно воспринял поражение с минимальным отставанием.
felony
11 April 2009


цитата:
Видите ли, Буш младший не самый лучший президент в истории Америки. Но он, как и все предыдущие и будущие президенты ИЗБРАН
Ну допустим в первый раз папаня проплатил пиар сынишке и оболванил американское быдло. Как же быдло "выбрало его еще раз" на второй срок? Может все дело в том, что выборы не прямые у них? и народ никого не избирает фактически?

А за что хилари назначили вице президентом? Наверно тоже исключительно даровитая женщина. И в мераж ходила до этого по той же причине. Тока вот фамилия у нее какая-то знакомая.
avatar
Dima-K
11 April 2009


Е
Евгений из Питера:

И верю, настанет год и день, когда на земле нашей не останется тоскующих по твердой руке и плетке с расстрелами...

Потому как БигМак к тому времени разЪест мозг, у некогда независимого Народа. В кои-то веки, тоска по сильному государству, чувстве уверенности в завтрашнем дне, социальной защищенности стала являться опальной?
И прекратите ради бога истерику "по Солнженицевски", уж дюже лозунги ухо режут, Евгений, ей богу.
felony
11 April 2009

-3

цитата:
Миллионы репрессированных, людей, инженеров, рабочих, врачей, чекистов, имевших свои планы на жизнь, любивших родителей, обнимавших жен, целовавших на ночь детишек не хотели такой судьбы. А их взяли ночью, и на конвейер... Можете представить себе суммарный ужас этих людей? Он до сегодняшнего времени реет над Россией, частично в страхе и равнодушии , частично в ненависти ко всем инакомыслящим. И не избавимся от этого генетического страха, пока не покаемся все, друг перед другом, перед страной и миром за те злодейства. что творились на земле нашей многострадальной. И пока скажем наконец, что Сталин не был никаким успешным менеджером. Что загубив лучшую часть народа создал неуклюжуЮ.,нежизнеспособную экономику, армию,которая только ценой неимоверных потерь сумела, за счет отчаянного мужества солдат, выиграть войну...

А кто сказал репрессировали невиновных? И кто сказал что "лучших"?
цитата:
И пока скажем наконец, что Сталин не был никаким успешным менеджером.

Обоснуете на циферках? а то все говорит прямо об обратном.
цитата:
Что загубив лучшую часть народа создал неуклюжуЮ.,нежизнеспособную экономику, армию,которая только ценой неимоверных потерь сумела, за счет отчаянного мужества солдат, выиграть войну...
К сожалению для вас евгений без сталина войну нам не выйграть было.
avatar
Dima-K
11 April 2009

3

Е
Евгений из Питера:

А какие у Вас сомнения, Дима? Только факты. пожалуйста.
Давайте поднимем газеты того времени, как ВРУЧНУЮ пересчитывали голоса в нескольких штатах, и как соперник Буша спокойно воспринял поражение с минимальным отставанием.

Сомнения, таковы:
Я являюсь тем самым, упертым сторонником твердой руки, "кровавой гебни", культа личности и т.д. Так-же, как и многие люди на этом свете - знаю что просто так даже божьи коровки не совокупляются. т.е. являюсь сторонником разнообразных версий некоей закулисы, олигархических кланов, далее - т.н. "золотого мульярда", и набора разнообразного фуфла про "Жидов", сионских старперов, 13 лож придурков, что Тесла до сих пор жив и далее по списку.
То есть! Никакой демократии НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Есть ложь, и лапша! И уж воистину, Вы являетесь наглухо перемолотой жертвой этой зомбопиармашины. Блин, вы еще начните доказывать что существует честная конкуренция среди корп. и гос-в. Рынок блин...
avatar
Рожденный в СССР
11 April 2009


avatar
araleng:

Готовы ли Вы лично пострадать невинно ради величия страны? Или принести жертву в лице родителей?

Не надо говорить, что репрессировали всех поголовно. Большинство репрессировано не было, страна не была огромным ГУЛАГом, как это хотят представить.
Я лично готов взять на себя этот риск, потому что если посмотреть на современный уровень личной безопасности, то стать инвалидом или не дожить до преклонного возраста сейчас шансов значительно больше, чем было в СССР.

Очень хорошо написал Зиновьев в "Русской трагедии" (это философ такой): парадоксально, но в условиях советской несвободы я чувствовал себя более свободным, чем в современной России.
Потому что человек мог самореализоваться значительно лучше в СССР, он мог думать о разном в СССР, а не о том, что может остаться без работы и как ему заплатить кредит. Оттого и убожество современной научное, культурной и вообще, духовной жизни - некогда этим заниматься, да и не нужно в системе чисто материальных ценностей.

Е
Евгений из Питера:

Видите ли, Буш младший не самый лучший президент в истории Америки. Но он, как и все предыдущие и будущие президенты ИЗБРАН. Американцы, поняв, что он ведет страну не втом направлении, дали ему и его команде линка, и никто не призывал там изменить конституцию, не назначал преемника. Весь народ несет ответственность за свой выбор.

Да вы почитайцте его выступления на предвыбопрной компании и реальные действия после избрания, состав его команды. Чистый популизм, люди выбирают виртуального президента.
=9xwHVKe
11 April 2009


Dima-K
Браво Абсолютно точно! А вся святая наивность от Солженицына до Новодворской с Лукиным, является таким же необходимым инструментом, как армия, полиция и оппозиция.
Евгений из Питера
11 April 2009

-1

leonbn
Рожденный в СССР
Dima-K
felony

К чему стадам дары свободы,
Их надо резать или стричь.
Наследство их из рода в роды,
Ярмо с гремушками да бич...

(С) А.С. Пушкин.

Сквозь века разглядел.

Так Фелони, Вы так и не ответили, готовы к тому, чтоб за идею (ложную к тому же) пойти на плаху?
Готовы, чтобы Вашего отца били сапогами, Вашу мать и сестру выслали в тайгу или казахстанскую степь?

Вы же утверждаете, вслед за рябым людоедом - лес рубят, щепки летят. Готовы стать щепкой?
Или по неразумению уверены, что Васминует чаша сия и Вы будете на собраниях голосовать за смерть поганым демократам и либералам?
avatar
Nordik
11 April 2009


цитата:
К сожалению для вас евгений без сталина войну нам не выйграть было.
А может быть не было бы Сталина- небыло бы и войны?

Рожденный в СССР
цитата:
Потому что человек мог самореализоваться значительно лучше в СССР,
Самореализоваться??? Это каким же образом??
avatar
KOM
11 April 2009


Е
Евгений из Питера:

Видите ли, Буш младший не самый лучший президент в истории Америки. Но он, как и все предыдущие и будущие президенты ИЗБРАН. Американцы, поняв, что он ведет страну не втом направлении, дали ему и его команде линка, и никто не призывал там изменить конституцию, не назначал преемника. Весь народ несет ответственность за свой выбор.


Поподробнее про пинок Бушу.
Очень интересно почитать это.


Ростехнадзор увольняет 70% руководства в регионах

Популизм или начало сдвигов?

http://vrn.kp.ru/daily/24276/471973/
avatar
Сократий
11 April 2009


avatar
KOM:

Популизм или начало сдвигов?

Популизм , медвед про сотню лопотал , список сотни есть , сдвигов НЕТ .
Чиновники НЕ могут умственно осознать ,ЧТО значит кризис и уж ТЕМ БОЛЕЕ бороться с ним , их НЕ переделать . Сужу по нашим - интеллект ВЕСЬМА низок .
avatar
Сократий
11 April 2009


avatar
Рожденный в СССР:


Не надо говорить, что репрессировали всех поголовно. Большинство репрессировано не было

А кто пишет что всех , ПОГОЛОВНО ? А если бы Вы попали в это НЕ большинство или ваши близкие ? Наверное было бы Вам достаточно одного раза попасть хотя бы в нашу ментовку и чтобы на Вас незаконно бы завели уголовное дело (зла не желаю) чтобы Вы что-то поняли .

Речь о миллионах и это правда . Как только руки пишут оправдания репрессиям ?
"По данным Института демографии ГУ ВШЭ, «общее число граждан СССР, подвергшихся репрессиям в виде лишения или значительного ограничения свободы на более или менее длительные сроки» (в лагерях, спецпоселениях и т. п.) с конца 1920-х по 1953 г. «составило не менее 25-30 миллионов человек».
Статистика суха , но вы хоть художественную литературу читали ,того же Солженицина , Шаламова , Рыбакова " Дети Арбата" ?

ИЗ ДОКУМЕНТОВ того времени .
Внести следующие изменения в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик по расследованию и рассмотрению дел о террористических организациях и террористических актах против работников советской власти:

1. Следствие по этим делам заканчивать в срок не более десяти дней;
2. Обвинительное заключение вручать обвиняемым за одни сутки до рассмотрения дела в суде;
3. Дела слушать без участия сторон;
4. Кассационного обжалования приговоров, как и подачи ходатайств о помиловании, не допускать;
5. Приговор к высшей мере наказания приводить в исполнение немедленно по вынесении приговора

о ЧСВН
1. Принять предложение Наркомвнудела о заключении в лагеря на 5-8 лет всех жен осужденных изменников родины членов право-троцкистской шпионско-диверсионной организации, согласно представленному списку.
2. Предложить Наркомвнуделу организовать для этого специальные лагеря в Нарымском крае и Тургайском районе Казахстана.
3. Установить впредь порядок, по которому все жены изобличенных изменников родины право-троцкистских шпионов подлежат заключению в лагеря не менее, как на 5-8 лет.
4. Всех оставшихся после осуждения детей-сирот до 15-летнего возраста взять на государственное обеспечение, что же касается детей старше 15-летнего возраста, о них решать вопрос индивидуально.
5. Предложить Наркомвнуделу разместить детей в существующей сети детских домов и закрытых интернатах наркомпросов республик.
Все дети подлежат размещению в городах вне Москвы, Ленинграда, Киева, Тифлиса, Минска, приморских городов, приграничных городов.

Репрессии это ТРАГЕДИЯ нашего государства и НЕТ НИКАКОГО ОПРАВДАНИЯ ПАЛАЧАМ .
avatar
KOM
11 April 2009


появилось сообщение о том, что, по итогам работы комиссии Федеральной таможенной службы в Северо-Западном таможенном управлении, начальник Балтийской таможни Олег Туголуков, возможно, будет уволен из таможенных органов России.

http://www.fontanka.ru/2009/04/10/138/ Ещё одного зацепили.
avatar
hatha
11 April 2009

1

may_be
цитата:
По странной случайности, с этими же государями нашими было связано усиление гнета народа


Не со всеми, парочка явно выпадает . А вообще первейший признак комфортности жития народа в опред. время - это, конечно, демография. И отчего-то в список не включены, например : Алексей Михайлович или Анхальт-Цербская - при них и территориями приросли и тягло на плебс неимоверно увеличили, а народец несмотря ни на что успешно размножался. Парадокс или историки чего-то приврали... .

Рожденный в СССР
цитата:
Русские крестили всех подряд, объявляли подданными Ее Величества и освобождали от всех налогов и повинностей.


Насчёт налогов ( чтоб совсем освобождали ) сильно сомневаюсь. На кой тогда нужны эти территории, если от них толку как от козла молока . Может небольшие налоги были, посильные так сказать.

Почему заинтересовался... Сравнительно недавно посмотрел историю освоения Сибири Курбским. Интересно, что о нём мало кто знает ( наверное, из-за того, что Курбский были позже объявлен предателем ) . Ведь экспедиция Ермака Тимофеевича через столетие как раз и была связана с тем, что аборигены оборзели в конец и перестали платить налоги . Сомневаюсь, чтоб Ермак кого-либо крестил, он по др. части был .

Евгений из Питера

цитата:
некоторые из этих недоумков, идя на расстрел, славословили Сталина


Точно, вся " ленинская гвардия ", виновная в геноциде конца десятых и двадцатых годов в конце 30-ых, когда пришло время расплаты, за совершённые преступления, голосили перед смертью так , что мама не горюй. Те же Каменевы, Зиновьевы, Рыковы, Бухарины и пр. красная сволочь, ползая в собственном дерьме умоляла их не расстреливать, обещая и впредь " выполнять любые указания партии ". Так по уши в собственном дерьме и отправились в ад . Возмездие...
avatar
Dima-K
11 April 2009

1

avatar
hatha:

Те же Каменевы, Зиновьевы, Рыковы, Бухарины и пр. красная сволочь, ползая в собственном дерьме умоляла их не расстреливать, обещая и впредь " выполнять любые указания партии ". Так по уши в собственном дерьме и отправились в ад . Возмездие...

Именно Возмездие
=9xwHVKe
11 April 2009


цитата:
Готовы, чтобы Вашего отца били сапогами, Вашу мать и сестру выслали в тайгу или казахстанскую степь?

Интересно, почему у меня ни одного родственника ни куда не выслали, не сослали, и не расстреляли? Причем биография у многих была не идеальна. Например, дед – отец мамы, по национальности еврей, б/партийный, во время войны попал в плен, потом в концлагерь, от туда сбежал – за это получил один из орденов Славы, дошел до Вены. Правда, за прогул чуть под суд не угодил, но за фронтовые заслуги дело замяли. И ни кто из дедов и бабушек ни когда не жаловались на власть. На тяжелую жизнь – ДА, на власть – ни когда!
Конечно, может прийти Евгений из Питера и назвать их стадом и быдлом (если язык у него повернется ), но уверяю – это далеко от истины.
Евгений из Питера
11 April 2009

1

Никогда не назову ни стадом ни быдлом тех, кто жил в то страшное время. поскольку не уверен, что сам под страхом ареста и смерти мог бы выступать против. Скорее всего тоже бы ждал, пока за мной прийдут...
Стадо и быдло те, кто сегодня мечтает о том времени, о возврате сталинской эпохи.
Кому плетки и ножа в жизни не хватает.

По поводу кого арестовывали и как сними обращались- посмотрите 12 апреля на первом канале фильм о Королеве.

Отсылать вас к рассказам Шаламова, Е. Гинсбург, Солженицыну бессмысленно, думаю.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up