Путешествия на фокусах на дальние расстояния



Сабж.

Мы в прошлом году с женой метнулись в Абхазию.
Накатали всего 5600 км.
Кому интересно - есть достаточно подробный отчет
posted image
путешествие, дальняя дорога, отзывы, впечатления

avatar
Пекарь (пароль забыл)
6 June 2007

Путешествия на фокусах на дальние расстояния
101,2K
views
127
members
707
posts

avatar
neonovaia
10 February 2009


-Myxa-
neonovaia
Расскажи, где и как бронировали коттедж. Что понравилось в Финляндии. Вы же были на горнолыжном курорте? Какие там вообще развлечения? Стоило ли вообще на машине ехать? И хватило ли бы терпения, скажем, поехать сильно дальше? Другими лосвами, насколько дорога утомительна.

Рассказываю… поскольку мы собирались ехать на НГ нам казалось что в середине ноября в самый раз начать заниматься вопросом поездки в Финляндию, оказалось, что мы очень поздно спохватились, нормальные люди занялись этим за 3 месяца до поездки.
Сначало мы естественно обзвонили наши нижегородские агентства… нам сказали… вы что сумашедшие??? Уже давно все занято и предложили нам 1 дом на 2-х человек (а нас 8).
Потом мы выяснили что нужно звонить в Питер, там нам предложили побольше вариантов и мы даже выбрали один дом и забронировали его, благо не успели проплатить(оказалось дорого). Потом мы вышли на финский сайт, где нормальные люди напрямую бронируют коттеджи http://www.lomarengas.fi/ . Там были указаны контактные телефоны, решили позвонить и все выяснить (подготовились говорить на английском языке), но трубку взяла русскоговорящая девушка и все нам подробненько рассказала. В итоге, мы выбрали дом, он рассчитан на 12 человек, но поскольку спален 4 оптимально ехать 8-м, чтобы людям не пришлось спать в гостиной. Счет выставляется в евро. Стоимость коттеджа у нас получилась (если в рублях + затраты на перевод) 66000 на 2 недели.
Потом мы пошли в сбербанк, где оплатили счет, дня через 3 из Финляндии по Эл. Почте нам прислали приглашения. В приглашении указаны все лица, которые поедут в Финляндию и их паспортные данные. На основе этого приглашения в посольстве вам выдадут ВИЗУ.
Документы на визу (загранпаспорт, справка о зп, мед страховка на время пребывания, Грин кард (осаго по европейски на машину), фотка (спец образца), + анкета в посольство (но мы ее сами не заполняли)) мы подали в конце ноября, а получили визу за 2 дня до отъезда…. Боялись что не успеем, поэтому нужно заранее заниматься этим вопросом и не дергаться перед поездкой. Поскольку посольства Финляндии в НН нет, то документы надо отвозить в Москву, поскольку сами мы съездить не смогли и стоять в очереди 2 дня особо не хотелось, отдали документы в нижегородское агентство, поскольку мы делали срочно, то отвалили за визу 7000 с человека (очень дорого), потом уже нашли другое агенство где делаюь за 5000. Если нужны будут контакты скажу. А так консульский сбор 35 евро.
В чем еще плюсы раннего бронирования коттеджа…. Чем позже бронируешь, тем коттедж дальше от границы… это к вопросу об усталости. Лучше коттедж бронировать ближе к границе (т.к. скоростной режим в Финляндии 80-100 и везде камеры, превышать нельзя, ехать намного дольше). Лучше всего конечно выбирать коттедж ближе к Хельсинки или Турку… там есть что посмотреть и где погулять, мы же поехали в глушь))
Про коттедж… 2-х этажный дом, 4 спальни, гостиная внизу с камином, наверху с огромным телеком и хорошей стерео системой, 2 туалета , 2 душа, и внизу финская сауна. Кухня полностью оборудована… вся техника есть и стиральная и посудомоечные машинки. Так что комфортно. Отопление в доме регулируется самомтоятельно… но не больше чем +25.
В стоимость дома включео постельное белье + уборка + дрова для камина.
Наш коттедж находился около горнолыжного курорта Пальякка… там 16 спусков (разной сложности) + 5 подъемников. Работают склоны до 12 ночи, все освещается. Но поскольку мы ехали на НГ, финны поднимают цены в 2 раза на время так называемых “русских каникул”, в итоге дорого. По ценам точно не скажу , но покататься пол дня с обмундированием около 5000 тыс руб. Что еще они предлагают… школу обучения, т.е. можно взять инструктора.
На территории курорта есть снегоходы… мы брали поездку 3-х часовую… 1 час катаемся по холмам, по лесу, по льду на озере… 1 час горячая стоянка с сосисками и чаем… и 1 час назад…. Стоит это 175 евро на 1 снегоход 2 человека. Есть разные другие программы.
Есть катание на собаках в упряжках… мы покатались нам очень понравилось)) собачки веселенькие такие … стоит 60 евро с чел 30 мин.
В новогоднюю ночь был банкет в баре на склоне , спуск с факелами горнолыжников + салют.
Там на самом деле много всего предлагают… подледная рыбалка, баня по черному и купание в прорубе, лососевый ужин в чуме, поездку в зимний зоопарк.
Мы съездили в Лапландию … 250 км от нашего коттеджа, побывали в доме Санта Клауса (Йолло Пукки по фински) Красивая деревенька такая с кучей магазинчиков, баров и ледовым городом. Детям должно понравится… хотям нам всем за 20… тоже понравилось))) накупили там всяких сувениров. Пересекли северный полярный круг и получили сертификат))
Еще мы ездили на водопад… 24 м… зимой он тоже работает)) Хотя мы были в -25 и поэтому он почти замерз, но там очень красивый лес… огромные сосны… нам понравилось.
Объездили все близлежайшие города, погуляли там, сувениров накупили опять же)
В целом… мы очень рады что поехали зимой, потому что Финляндия зимняя страна и ехать в деревню Йолло Пуки летом как-то смешно.
По поводу утомительности поездки… мы ехали 2-м и менялись, если кто-то уставал. В идеале конечно один рулит, второй спит… но к сожалению так не получается… спать когдя рядом сидишь явно не хочется. По дороге туда спать захотелось часов в 5 утра в Финляндии… уже говорила вроде)) Дорога идеально ровная, но нет населенных пунктов… никакого разнообразия.. лес и все и маленькая скорость… поэтому мы играли во всякую хрень… типа в слова, в города и т.д. лишь бы не спать. В Финляндии можно было и поспать… везде есть паркинги … там люди останавливаются и спят… есть душ и туалет… но мы решили уж до конца дотянуть.
На обратном пути все было легче… ночью ехали по РФ… скорость большая, дорога ужасная, музыка русская… все весело)
Итого от дома до дома накатали около 5000 км
Почему на машине стоило ехать, потому что расстояние от нашего коттеджа до горнолыжки 10 км, до магазина 5 км и т.д. … пешком особо не походишь, да и покататься по стране хотелось. Можно взять на месте машину на прокат, но мы честно говоря даже не думали об этом.
Вот такая поездка… кто соберется проконсультирую)))
avatar
bbgon
10 February 2009


Вот это отличный рассказ, уже с подробностями, прям самому захотелось)))
Друзья, не думайте, что все одноклубники куда то уже ездили и вес знают, выкладывайте все кто куда ездил. и Мухе тоже благодарность, столько всего интересно можно узнать!!!
Катюнь - завидую тебе самой белой завистью! Я тоже хочу отдыха!!!
ps. хочу на сабачках покататься!!!
avatar
neonovaia
10 February 2009


дом1
posted image
avatar
neonovaia
10 February 2009


дом 2
posted image
avatar
neonovaia
10 February 2009


камин)
posted image
avatar
neonovaia
10 February 2009


водопад 1
posted image
avatar
neonovaia
10 February 2009


около водопада)
posted image
avatar
neonovaia
10 February 2009


там же
posted image
avatar
neonovaia
10 February 2009


деревенька Санты
posted image
avatar
neonovaia
10 February 2009


для смеха))
posted image
avatar
neonovaia
10 February 2009


северный полярный круг здесь)
posted image
avatar
neonovaia
10 February 2009


покормить решила))
posted image
avatar
neonovaia
10 February 2009


салютик в НГ
posted image
avatar
neonovaia
10 February 2009

1

снегоходы
posted image
avatar
neonovaia
10 February 2009


значок на снегоходе... не смогла удержаться выставлю фотку))
posted image
avatar
neonovaia
10 February 2009


ну и собачки...
posted image
avatar
Фиеста
10 February 2009


neonovaia
Катюша,поздравляю Вас с отличным отдыхом в Финляндии,рада за Вас!!!Какие красивые пейзажи,И гостинница уютная.Удачные фотки я себе на рабочий стол скачаю.Поздравляю с Днём Влюблённых!!!

neonovaia
Катюша,поздравляю Вас с отличным отдыхом в Финляндии,рада за Вас!!!Какие красивые пейзажи,И гостинница уютная.Удачные фотки я себе на рабочий стол скачаю.Поздравляю с Днём Влюблённых!!!
avatar
Liandry
10 February 2009


цитата (Mимоза @ Сегодня в 11:37)
neonovaia
Катюша,поздравляю Вас с отличным отдыхом в Финляндии,рада за Вас!!!Какие красивые пейзажи,И гостинница уютная.Удачные фотки я себе на рабочий стол скачаю.Поздравляю с Днём Влюблённых!!!

neonovaia
Катюша,поздравляю Вас с отличным отдыхом в Финляндии,рада за Вас!!!Какие красивые пейзажи,И гостинница уютная.Удачные фотки я себе на рабочий стол скачаю.Поздравляю с Днём Влюблённых!!!

Баден-Баден )))
avatar
neonovaia
10 February 2009


Mимоза
спасибо, отдых был действительно хороший.
avatar
-Myxa-
10 February 2009

1

Пару вопросов: (посчитаем, что это еще не оффтоп)
1) Чем питались?
2) Какова вероятность не получить визу? И если, получили - то на какой срок? Я б с радостью обзавёлся шенгеном на год
3) Когда кончится кризис?
avatar
neonovaia
10 February 2009


-Myxa-
1. питались едой)) купленной в магазинах Финляндии)
с собой ничего почти везти нельзя через границу...т.е. мясные продукты, птицу, рыбу, молочные продукты, овощи и фрукты, НЕЛЬЗЯ!
единственно что мы с собой взяли крупы и макароны. На самом деле нашу машину никто не смотрел... и провезти можно было что угодно, но некоторых раздевают до трусов.. и мы рисковать не стали.
Алкоголь и сигареты в ограниченных количествах.
Алкогольные напитки:

Алкоголь нельзя ввозить, если продолжительность пребывания в стране менее 72 часов (меньше трех суток по штампу в паспорте)

Если продолжительность пребывания в стране больше 72 часов, то вы можете ввозить алкоголь в следующем количестве:
1 литр крепких напитков (то есть алкогольных напитков с объемной долей этилового спирта свыше 22 %), например водка, коньяк, текила, джин, виски, ром, некоторые крепкие ликеры, настойки.
или 2 литра игристого вина (шампанского)
или 2 литра аперитивов (то есть алкогольных напитков с объемной долей этилового спирта свыше 15 % и до 22 %), например вермутов (мартини, чинзано), ликеров, наливок, крепленых вин.

Дополнительно к одному из перечисленного, можно провезти:
16 литров пива
и 2 литра некрепкого вина (то есть вина и иных алкогольных напитков с объемной долей этилового спирта свыше 3,5 % и до 15 %)

Обратите внимание, алкогольные коктейли в жестяных банках (джин-тоник и тд.) приравниваются к крепким спиртным напиткам.

Частному лицу запрещается ввозить спирт, а также порошок для изготовления алкогольных напитков.

Существуют также возрастные ограничения, определяющие допустимый возраст лица, имеющего право на распоряжение алкогольными напитками и перевозку их по Финляндии:

- лица возрастом от 20 лет и старше имеют право ввозить крепкие и другие алкогольные напитки - лица возрастом от 18 лет и старше имеют право ввозить только алкогольные напитки, крепостью не более 22%, например аперитивы, вермуты, ликеры, некрепкое вино, пиво.

Табачные изделия:

Лица возрастом от 17 лет и старше, могут ввозить в Финляндию табачные изделия в следующем количестве:
200 сигарет (например, один блок сигарет или 10 пачек по 20 сигарет в каждой).
или 50 сигар
или 100 сигар с фильтром (сигарилл, весом максимум 3г каждая)
или 250 г трубочного (курительного) табака

Еще по поводу еды... уровень цен примерно тот же что и в РФ, кроме хлеба. Хлеб дороже.
Самое вкусное это рыба во всех вариациях... копченая, соленая... любая.
Самое большое наше разочарование - это майонез, поскольку русские привыкли на НГ многие салаты с майонезом делать... там он несъедобный!!!

2. Поскольку мы ехали первый раз визу нам дали на срок указанный в приглашении, т.е. ровно на 2 недели. Сразу годичный не дадут и полугодичный тоже. Нужно поездить в Финляндию. тем более если и дают годичную визу, то там есть лимит дней который человек должен пробыть в Финляндии. если не ездишь туда, больше не дадут. Знакомые у нас получили годовой , приезжают в Финляндию, а оттуда по всей Европе летают (намного дешевле). Но это тоже опасно... можно попасться...

3. через пару лет))
avatar
bbgon
10 February 2009


neonovaia
Катюш, а что можно вывозить, не знаешь?
avatar
neonovaia
10 February 2009


bbgon
тоже самое. только еще декларировать надо крупные покупки.

вот сайт ... рекомендую почитать всем , кто соберется в Финляндию

http://www.to-finland.ru/
avatar
Фиеста
10 February 2009


bbgon
Ты тоже собрался ехать?
avatar
bbgon
10 February 2009


Mимоза
нет, я хочу чтобы следующий, кто поедет, для меня вывез спиртного оттуда, да сигарет
avatar
-Myxa-
10 February 2009

2

avatar
neonovaia:

1. питались едой))

Спасибо! Теперь всё ясно.

Ну, а если серьёзно, то спасибо огромное за ответ, теперь всё ясно. Фотки тоже прелесть. Ну уж поскольку вынудил тебя убить время на описание всего этого, теперь я просто обязан поехать в Финляндию! Еще раз спасибо! Как съезжу - добавлю свой отзыв.


avatar
bbgon:

Mимоза
нет, я хочу чтобы следующий, кто поедет, для меня вывез спиртного оттуда, да сигарет 

Обычно Фины к нам в Питер пить ездят.
avatar
neonovaia
11 February 2009


bbgon
Муха
я бы сказала в выборг все таки... а ездят они только за водкой, все остальное спиртное по ценам так же как у нас.
Так что Макс не надо туда за спиртным ехать)
ayk
11 February 2009


Вовсе не как у нас. Два года назад ездил туда довольно часто, раз в месяц, а то и чаще. Водка там значительно дороже чем у нас, это после отмены сухого закона. А до этого вообще запредельные цены были. Конечно если вы не сравниваете абсолют в Финляндии, с сормовской водкой здесь. Пиво значительно дешевле. Имею ввиду ПИВО, а не те мутные жидкости которые продаются в большинстве наших магазинов под видом пива. Все напитки надо брать в дьюти фри. Но для этого надо выезжать не через Торфяновку, а через Брусничное. Там чуть дальше, хотя смотря откуда ехать. В Торфяновке дьютифри работает только на въезд в Финляндию. Хоя может чего за два года и изменилось. Так вот, абсолют 0,7-11евро, чивас ригал 0,5 23 евро, если в пластике еще дешевле. Пиво разное но рекомендую KOFF, 13 евро коробка, 24 банки. Сигареты не помню, так как в завязке.
avatar
neonovaia
11 February 2009


ayk
ну.. это смотря что вы пьете...((( если отстой всякий то конечно, а нормальные напитки в той же ценовой категории.
Какая водка? если вы здесь пьете водку Финляндия, то и там она стоит так же!!!
ayk
11 February 2009


Ну не видел я там ни финляндии ни абсолюта по той же цене как у нас. Мринимум в два раза дороже, а в дьютифри в два раза дешевле. Мож вы по каким спецмаршрутам ездили. Я вот в обыкновенные магазины в Лапеенранте, Иматре, Котке ходил. АЛКО называются, видимо как и все магазины торгующие алкоголем. Причем дбавлю, абсолют привезенный отличается от местного. Хотя может показалось, Но не мне одному. Так что повторюсь, из Финляндии возить ни чего не надо, а вот через дьютифри проехать очень даже хорошо. Сейчас можно поехать в метро и купить там абсолют чуть дороже 10 евро. Вы видили такие цены в Финляндии?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up