ОСАГО - вопросы и ответы



Кто сталкивался и с какими компаниями ?
вот мой случай .
Недавно кончилась страховка КАСКО и как назло через несколько дней покоцали во дворе припаркованный Фокус жены , пустяковая царапина .
Вызвали ГАИ , оформили все как нужно , у виновника оказался полис Рсгосстраха .
После получения необходимых справлок в ГАИ , поехали в саму компанию .
По приезду получив талон с очередью прошли осмотр у эксперта , который все сфотографировал и выдал бланки заявлений .
После заполнения заявлений нам выдали картачку , сказав что на нее перечислят деньги в течении тридцати дней и самое главное не сказали каков ущерб насчитали .
Вот думаю , как такое возможно , что калькуляцию сразу не считают , а картачку дают и ты тем самым вроде как соглашаешься с суммой ущерба.
ОСАГО, страховка, страховая, выплата, оценка, ущерб, калькуляция, ремонт, дтп, вопросы, ответы

avatar
Guru
20 March 2009

ОСАГО - вопросы и ответы
251,4K
views
389
members
3,7K
posts

avatar
Dikk
21 December 2011


цитата:
Ты читать научись, потом спрашивай зачем я суду врал.

Я все прочел, и сказал, что говорить так, не было необходимости! Продали, отремонтировали, пофиг! Все сделают по фоткам!!! Если Вас это злит, то при чем тут я?

цитата:
А ты ... издеваешься. Над чужим горем. Прошёл год а ещё ни копейки с виновника не получил.Так что удачи тебе словоблуд ху..в

А это Вы зря! Я не издеваюсь, а совет дал! Но Вы посчитали его недостойным, потому как якобы на своей шкуре прошли, только толком там и не поняли, можно продавать/ремонтировать авто или нет.

И не ругайтесь матом...
avatar
ПолныйБалбес
21 December 2011


цитата (ТитоН @ Вчера в 20:24)
Очень много если.
Если СК осмотрела, а если не осмотрела.
Если виновник присутствовал на осмотре, а если не присутствовал.

Вы напрасно наезжаете на клубней, да еще так по-хамски. Я, например, думаю, что автомобиль можно ремонтировать, но сам я не стал бы этого делать, если сумма иска значительная. Но по закону у вас нет обязанности сохранять свой автомобиль в аварийном состоянии до окончания суда после проведения независимой экспертизы.

Насчет "если":
Если СК не смотрела (быть такого не может), то это глубоко интимное дело СК. Она имеет право не смотреть, но тогда суд будет исходить из результатов только вашей экспертизы. А для СК это значит, что придется платить. Причем в досудебном порядке СК сбросит 10-20% от вашей суммы при выплате (не согласны - в суд, согласны - в кассу), а после суда будет платить столько, сколько суд приговорит, да еще и судебные издержки (в разумных пределах).

Если виновник не присутствовал на осмотре, на который вы его пригласили должным образом (что сможете доказать в суде документально), то это тоже его глубоко половое дело. Имеет право попробовать опровергнуть это в суде, но вряд ли удастся (при обычных тяжбах с простыми людьми).

Вы, конечно, обладаете бесценным опытом, но слегка единичным. Открою вам тайну: все случаи - глубоко индивидуальны, все судьи - отличаются друг от друга (люди, знаете ли). Так что не стоит спорить с теми, кто утверждает обратное, а то подставите ненароком другого...

Даже если ваш оппонент - поганый адвокат, помогающий мучить в судах таких людей, как вы, то его мнение может быть интересно кому-то, хотя бы потому, что будет ясно с каких позиций будет наезд в заседании. Если адвокат виновника узнает, что вы продали автомобиль, то может давить на это в разных вариациях. В то же время, если он узнает, что вы проходили экспертизу не в карманной фирмешке СК, а в известной фирме, то он сам посоветует умерить аппетиты клиенту и, возможно, согласиться на мировую.
avatar
Magistr
21 December 2011


ПолныйБалбес

Dikk
цитата:
И зачем Вы врали суду?

цитата:
Понятно еще один гуру! Выиграли один суд и экспертом стали! 

цитата:
Словоблудием не занимаетесь...


Балбес, спроси у клубня Дикка - зачем он наезжает по Хамски.

До этого момента я коментариев его действиям не давал, и никак его не называл.
avatar
Magistr
21 December 2011


ПолныйБалбес
цитата:
Я, например, думаю, что автомобиль можно ремонтировать, но сам я не стал бы этого делать, если сумма иска значительная.

Дак и я про это же.
цитата:
Если СК не смотрела (быть такого не может)

Может. Сейчас распространяется практика Страховых компаний- вообще не принимают документы.
цитата:
Если виновник не присутствовал на осмотре, на который вы его пригласили должным образом (что сможете доказать в суде документально), то это тоже его глубоко половое дело. Имеет право попробовать опровергнуть это в суде, но вряд ли удастся (при обычных тяжбах с простыми людьми).

Именно так всё и было.
(это к вопросу об обмане в суде, но именно со со стороны ответчика)
цитата:
Вы, конечно, обладаете бесценным опытом, но слегка единичным.

Считаю, что могу поделиться опытом, иначе- для чего форум?
цитата:
Если адвокат виновника узнает, что вы продали автомобиль, то может давить на это в разных вариациях.

Я же про это с самого начала и говорил. Много "если"
Только и хотел предостеречь клубней- говорил что не надо продавать или ремонтировать авто до НЭ и был бы идельный, именно идельный вариант.
А уж кто как решит- пускай сам решит.
Agares
24 December 2011


Выдали мне на руки калькуляцию причём с какими то формулами как они расчитывали, ещё чё то там написано.Вообщем калькуляция на несколько страниц,я сначлао думал сфоткать и выложить но не прокатит, сканер найду и выложу в отксереном виде.
art79
24 December 2011


Agares
да не заморачивайтесь на счет формул..главное итоговая цифра!! Ваш вывод?? на чем они сэкономили?
Стоимость деталей по правилам страховки считается средняя цена по региону ...минус износ (по формуле)! у нас самое дешевое если новые - Экзист.
avatar
patalogig
24 December 2011


Есть тут кто от работающий в страховых компаниях? Вопросик назрел. Исходные данные такие. Последнее ТО у меня было пройдено в июне 2010 - попал под мораторий и сейчас талон старый, никому не интересный. Страховка получена в мае. В одной из самых крупных страховых компаний работает у меня родственница. У нее и страхуюсь. Буквально вчера звонит она мне и предлагает оформить следующий полис с мая 2012 г. Говорит что им типа до конца года сверху разрешили оформлять полисы с 2012 г. Сижу вот и чешу репу - а где собака порылась то? Вроде как ТО отдают на откуп страховым - нафига им это надо? Допустим я сейчас оформлю полис - и что, получается могу кататься до конца 2012 г без ТО? Так или что то путаю? Стоит ли связываться?
ЗЫ: Авто если что блищайшие полтора-два года менять не собираюсь.
art79
24 December 2011


patalogig
Вопрос сложный, поскольку сейчас у них на самом верху идут консультации. С 2012 должны выдавать талоны ТО нового образца, но их сейчас нет ни у страховщиков, ни у станций ТО и в ближайшие 4-7 недель не появится. Кто не хочет напрягаться в январе -феврале 2012...оформляют новые полисы в декабре 2011, чтобы потом нормально ездить год со старым талоном ТО, пока все не устаканится. Какую роль будут играть талоны ТО мне не понятно, то ли показываешь талон страховщикам и они выписывают полис и ты "выкидываешь" этот талон, поскольку полис уже есть, то ли гайцы все равно его будут требовать.
avatar
Dikk
24 December 2011

-3

цитата:
Насчёт вранья.Вы видимо из тех адвокатов которые врут на судах и советуют своим подзащитным (виновникам ДТП) тоже врать.Так было на моём суде- когда виновник (ответчик) заявил что не виноват. Он видите ли был в шоке когда подписывал схему ДТП, извещение о ДТП и т. д. На мой ущерб ему глубоко насрать.Но у него нашлись денежки - видимо на такого как вы, иначе что вам тут сидеть, на этом форуме.Вот и пришлось и мне нанимать адвоката, и тратить деньги НА адвоката , а не на ремонт своего автомобиля.И много судов вы выиграли? Слово то какое.Я вот не выигрывал суд, а отстаивал в суде свои законные права.

Мда... сразу видно, что не в себе... Я больше ничего говорить не буду, потому как я во первых, не юрист, а во вторых я дал Вам совет, а Вы меня еще и обвиняете во враньет, хотя сами солгали суду, потом написали , что повезло, а после всего этого решили сказать, что вру я!
Отдыхайте!

patalogig
Пока это именно так и звучит! Что можно сделать Новый полис ОСАГО с декабря, и тогда продлить действие техосмотра!
Страховщикам с 1 января запрещено выписывать полисы ОСАГО, если талон действует менее 6 месяц. Теперь в заявление на страхование нужно будет указывать номер тех талона!
А возить тех талон с 1 января не обязательно! Как будут вести себя Гайцы на практике пока не известно!
avatar
patalogig
25 December 2011


Dikk
цитата:
Пока это именно так и звучит! Что можно сделать Новый полис ОСАГО с декабря, и тогда продлить действие техосмотра!

Да не, мне предлагают сделать новый полис сейчас, но действие его будет с мая 2012 г., т.е. по май 2013 г. Сейчас страховщикам разрешено оформлять полисы за полгода до начала их действия - пока это правило никто не отменял. Что тогда с техосмотром? Что то я не догоняю..
avatar
Recluse
25 December 2011


Народ. Вопрос наверно глупым покажется, но первый раз с этим сталкиваюсь. Был страховой случай, виновник не я. Нужно ли мне при продлении полиса об этом говорить? Поидее на цену все равно повлиять не должно ведь...
avatar
ПолныйБалбес
25 December 2011


patalogig
бери полис и езди. не загаживай людям мозги. если нужен будет талон, то оформишь его в мае. мне бы такую родственницу
avatar
Magistr
25 December 2011


Dikk
"Конкретно меня судья спрашивала- предоставлю ли я авто (который я уже отремонтировал, а мог и продать за 7 мес. после ДТП) для экспертизы назначенной судом. Сказал - предоставлю.
Но провели по фотографиям. Можно сказать - повезло."

Ты русский или читать умеешь по русски ? Пятый раз тебя спрашиваю: где ты увидел враньё в моих словах?

цитата:
Мда... сразу видно, что не в себе... Я больше ничего говорить не буду,

А сейчас что делаешь? Последнее слово за тобой?

Так и не ответил- сколько судов выиграл. Похоже ни одного. А лезешь со своими советами.
А если выигрывал- значит деньги зарабатываешь на бедах одноклубников.
Сначала даш пару советов, потом письмо в личную почту втихаря посылаешь с предложением оказать услугу в суде тысяч за 50.
цитата:
Отдыхайте!

Давай, работай, игрок.

Похоже модераторы только за правильностью написания слов следят, а тут дикки бизнес двигают
Если вы увидите сообщения с коммерцией, используйте функцию "сообщить модератору"
В случае нарушения виновник понесет наказание согласно Правил
art79
25 December 2011

1

Recluse
В страховой для расчета предварительной цены сначала спросят был ли страховой случай, смело говорите, что не было. Это так на самом деле , вранья тут нет! Ну, а потом они проверят, естественно, и выпишут новый полис.
Agares
25 December 2011


art79
на работе сэкономили капец как и ещё у меня парктроник отлетел при дтп.а они его не указали.И они там мне написали что что ттпа за бампер мне выплатили 5500 с учётом износа.
art79
25 December 2011


Agares Значит в любом случае независимая. У меня работа кажется 800р час по независимой, щас уже не помню. А бампер наверное так и есть.. у меня передний 7100 -новый. У вас наверное около 6000 с износом должно быть. Но вот так по мелочам сумма и набегает. УТС страховщики считали?
avatar
M_I_K_E
25 December 2011

1

avatar
Recluse:

Народ. Вопрос наверно глупым покажется, но первый раз с этим сталкиваюсь. Был страховой случай, виновник не я. Нужно ли мне при продлении полиса об этом говорить? Поидее на цену все равно повлиять не должно ведь...

скидка за безубыточную езду при продлении полиса ОСАГО у вас сохранится и цена за страховку будет меньше. Увеличение тарифа будет только если виновником аварии были бы вы.
avatar
M_I_K_E
25 December 2011


avatar
patalogig:

Есть тут кто от работающий в страховых компаниях? Вопросик назрел. Исходные данные такие. Последнее ТО у меня было пройдено в июне 2010 - попал под мораторий и сейчас талон старый, никому не интересный. Страховка получена в мае. В одной из самых крупных страховых компаний работает у меня родственница. У нее и страхуюсь. Буквально вчера звонит она мне и предлагает оформить следующий полис с мая 2012 г. Говорит что им типа до конца года сверху разрешили оформлять полисы с 2012 г. Сижу вот и чешу репу - а где собака порылась то? Вроде как ТО отдают на откуп страховым - нафига им это надо? Допустим я сейчас оформлю полис - и что, получается могу кататься до конца 2012 г без ТО? Так или что то путаю? Стоит ли связываться?
ЗЫ: Авто если что блищайшие полтора-два года менять не собираюсь.

согласно п.3 ст.32 закона 170-фз о техническом осмотре
Талоны ТО срок действия которых истекает или истек в 2011 году, продлеваются до момента истечения срока действия последнего договора ОСАГО.

другими словами вам нужно проходить ТО в мае 2012 года. По информации, которой сейчас есть в страховых компаниях, при продлении полиса ОСАГО в ситуации вроде вашей, можно тем самым отодвинуть и процедуру прохождения технического осмотра.
avatar
patalogig
25 December 2011


M_I_K_E
т.е. сейчас покупаю полис и следующий ТО прохожу только в мае 2013 г.? Мне это нравится
avatar
Dikk
26 December 2011


цитата:
Да не, мне предлагают сделать новый полис сейчас, но действие его будет с мая 2012 г., т.е. по май 2013 г.  Сейчас страховщикам разрешено оформлять полисы за полгода до начала их действия - пока это правило никто не отменял. Что тогда с техосмотром? Что то я не догоняю..

Ну правильно, я об этом и говорил, дата заключения будет декабрьская, а срок действия с мая! Техосмотр будете проходить в мае 2013 года!
avatar
Dikk
26 December 2011

-5

Hidden post
цитата:
Ты русский или читать умеешь по русски ? Пятый раз тебя спрашиваю: где ты увидел враньё в моих словах?

цитата:
Похоже модераторы только за правильностью написания слов следят, а тут дикки бизнес двигают

Ты бы ротик свой прикрыл, а то слишком много обвинений, а по делу мало!

Ответ тебе был еще написан, на предыдущей странице, видимо сам русского не знаешь, раз 5 раз спрашиваешь а ответа не знаешь!

цитата:
Так что Вы собрались предоставлять суду? Ваш отремонтированный авто...


Вот на это

цитата:
"Конкретно меня судья спрашивала- предоставлю ли я авто (который я уже отремонтировал, а мог и продать за 7 мес. после ДТП) для экспертизы назначенной судом. Сказал - предоставлю.
Но провели по фотографиям. Можно сказать - повезло."
avatar
M_I_K_E
26 December 2011


avatar
patalogig:

M_I_K_E
т.е. сейчас покупаю полис и следующий ТО прохожу только в мае 2013 г.? Мне это нравится

только могу сказать сразу... пока нам дали только такую информацию, но по сути, с 1 января 2012 года - никто толком не знает что будет на самом деле, бланков ТО нет, конкретного регламента и последовательности прохождения ТО то же нет, есть вероятность что ОСАГО все таки не будут привязывать к ТО
т.е. ждем начало 2012 года, а там уж жизнь покажет
avatar
patalogig
26 December 2011


M_I_K_E
т.е. в любом случае я ничего не потеряю, в лучшем следующий ТО будет в 2013 г., а в худшем - просто отдам деньги за полис на 5 месяцев раньше. Правильно я понял?
grey85
26 December 2011


Tovich
Тоже думаю так сделать, у меня страховка до 23 февраля 2012 г, талон ТО до апреля 2012 г, машина 2007 года. В РЕСО мне сказали, что можно сделать страховку, но не с 24 февраля, а с даты обращения, соответственно 2 месяца страховки в никуда. Возмещения при этом нет. Тебе как сделали, в какой компании оформлял?
avatar
M_I_K_E
26 December 2011


все верно.
avatar
Grigory2008
26 December 2011


ТитоН
согласно Правил
цитата:
b.14 Запрещено размещение рекламы или осуществление предпринимательской деятельности в темах, обсуждениях, подписи, аватаре, личной фотографии, собственном нике или имени, в тексте любых личных сообщений, без согласования с администрацией форума.

В процитированых Вами сообщениях не увидел информации о том что Dikk предлагает или рекламирует свои услуги одноклубникам.
Иллюстрировать свои комментарии случаями из профессиональной деятельности Правила не запрещают.
Поэтому IMHO в данном случае речь не идет о коммерции на форуме согласно Правил.
avatar
Supreme
26 December 2011


ТитоН
чего вы паритесь - тут куча народу в этой ветке консультирует фокусников, ну и параллельно рассчитывает найти клиентов.
Главное, чтобы консультации были по делу и профессиональными, а то есть тут один чувак, который не совсем копенгаген в страховании, но денег очень хочецца поэтому 50% его постов заканчиваются фразой "Обращайтесь, застрахую".
avatar
разин
26 December 2011


Всем, у кого полис ОСАГО кончается в период с января 2012 года по примерно март-апрель или даже май 2012 года и талон ТО заканчивается РАНЬШЕ, чем полис ОСАГО или уже закончился - лучше поехать СЕЙЧАС (до Нового Года) в свои страховые компании и оплатить и забрать новый полис (срок действия договора ОСАГО останется прежним: то есть например с 1 марта 2012 года по 30 апреля 2013 года, а дата выдачи будет например 26 декабря 2011 года).
Тем самым Вы убережёте себя от головной боли сначала получать талон ТО (новых пунктов инструментального контроля в Москве и области ооочень мало), а затем ехать за полисом ОСАГО.
avatar
ssurik
26 December 2011


неужели только у меня и у patalogig такой вопрос?
страховая прислала письмецо:
цитата:
Начиная с 01.01.2012 при заключении договора ОСАГО будет требоваться предоставление Талона технического осмотра (далее ТО), причем срок окончания действия талона ТО должен составлять не менее 6 месяцев с момента заключения договора ОСАГО.
ВАЖНО: Если действие талона ТО на Ваше ТС заканчивается в первом полугодии 2012 г., предлагаем Вам:
Вариант 1: заблаговременно, до 9 января 2012г., заключить договор ОСАГО на 2012г. без предоставления талона ТО;
Вариант 2: досрочно до окончаниядействия Вашего полиса в 2012 г. пройти ТО и после этого заключить договор ОСАГО на новый срок
Внесение изменений или расторжение действующего договора ОСАГО при этом не требуется.

у меня полис до февраля, ТО до мая. что посоветуете? заключить пораньше? или страховщики просто этот год с бОльшим оборотом закрыть хотят?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up