Едем во Францию



Бывает, что жизнь преподносит сюрпризы, и в моём случае - это то, что в конце сентября мне удалось побывать на Корсике. Причём, в этой поездке была выполненна программа максимум! Помимо основной работы, было достаточно времени, чтобы вдоволь насладиться потрясающими пейзажами, отдохнуть, искупаться в чистейшем средиземном море (об этом чуть позже),а так же то, о чём мечтал очень давно - это арендавать машну, и прокатиться по этому острову!
Рассказывать можно много! Начать можно с того, что Корсика, хоть и Европа, но путь туда довольно трудный. В нашем случае точкой прилёта был город Бонифачо. И перелёт наш состоял так: Москва - Париж, Париж - Марсель, Марсель - Бонифачо. Общее время в пути, включая пересадки - 12 часов. Естевственно, что к концу пути "не петь, не танцивать". Но тем не менее, нужно отдать должное компании AIR FRANCE! Прямо при прилёте в Париж, когда мы выходили из самолёта, нас встретила рускоговорящая француженка, и провела нас через весь аэропорт Деголя (шли минут 15) в другой терминал, откуда мы должны были вылетать в Марсель. Более того, у нас было около 3 часов до следующего рейса, и на это время нас разместили в специальной зоне этой авиакомпании, где мы могли бесплатно перекусить, а так же выпить, включая пиво, вино и коньяк. Похвально!
Третий, и последний перелёт Марсель - Бонифачо мы делали на турбо-винтовом самолёте. Лететь около часа! Я на таком впервые в жизни летел, и ощущения потрясающие!

Можно добавить ещё и то, что когда мы летели из Марселя в Бонифачо, никто из сотрудников авиакомпании и не предполагал, что на борту будет более 20 русских. По этому поводу пилот, при взлёте (наверное попросил кто-то из начальства) произнёс пару фраз на ломанном русском. Было забавно, но приятно.
posted image
франция, париж, марсель, эйфелева башня, мулен руж, диснейленд, монмартр, лувр, триумфальная арка

avatar
kolomoetsan
25 October 2008

Едем во Францию
62,5K
views
103
members
445
posts

avatar
kolomoetsan
8 February 2011


Корсика. Если вы посмотрите на карту этого острова, то сразу поймёте, что он сравнитльно небольшой. Собственно на машине от севера до юга вы проедете менее чем за день, при этом набравшись отличных впечатлений. Больших городов на острове немного, и все они естевственно портовые. В каждом городе есть несколько причалов, где можно долго любоваться шикарными яхтами. Столица Крсики -это город Аяччо. К великому сожалению мы так и не доехали до него. Ещё можно сказать, что ланшафт каждого города абсолютно не похож на другой. Если Бонифачо стоит на высоких скалах, то город Бастиа стоит у подножия гор очень близко к воде.
Бонифачо:
posted image
avatar
kolomoetsan
8 February 2011


Порт. А точнее путь в портовую зону.
posted image
avatar
kolomoetsan
25 October 2008


Со стороны город смотрится как-то удручающе.
posted image
avatar
kolomoetsan
25 October 2008


Всё там же, но немного в другую сторону.
posted image
avatar
kolomoetsan
25 October 2008


Водный путь к Городу.
posted image
avatar
zaq289
25 October 2008


ждем продолжения и фоток побольше!
him20
25 October 2008

1

хотел бы я каждый день наблюдать такую удручающую картину
avatar
kolomoetsan
7 July 2009


Обязательно продолжу, просто сейчас опять в командировке на неделю!
avatar
kolomoetsan
7 July 2009


Хотелось бы немного продолжить, но пока без фотографий, так как нахожусь довольно далеко от дома.
Если вы бывали в гостиницах Германии, Италии и тому подобное, то примерно представляеете, как может выглядеть гостиница 3 или 4 звезды. На Корсике, видать, понятия о гостиницах несколько иные. В первую очередь бросается в глаза - это размер помещения. Комнаты на столько маленькие, что в 2-х местном номере, вдвоём очень тесно. Наш номер был на глаз менее 10 квадратов, учитывая, что какую-то площадь занимали стол, два стула, шкаф, а так же две кровати, которые были приделаны намертво к полу. А о завтраке и говорить особо нечего. Это кофе или чай, пара булочек, маленький кусочек масла, мизерная баночка джема, кругляш колбасы и...и всё. Собственно, так представленны завтраки почти во всех гостиницах среднего класса во Франции.
avatar
Gary
30 October 2008


kolomoetsan
Ждем фоток и продолжение.

kolomoetsan
Ждем фоток и продолжение.
avatar
kolomoetsan
2 November 2008


http://s48.radikal.ru/i119/0811/11/7c68287224b1.jpg
avatar
kolomoetsan
11 November 2009


Немного о городе Бонифачо. Это самый южный город острова и стоит он прямо на краю высоких скал. Город имеет небольшой порт. И нужно сказать, что портовые ворота - как стратегический военный объект. Чтобы подплыть к городу нужно проделать путь на судне среди скал длинной около километра. Высота скал метров 50-70м. Как я уже говорил, со стороны строения города смотрятся очень плачевно. И чем-то мне напомнило Стамбул. Высоких строений нет. Дома стоят друг к другу очень тесно. Например моё гостиничное окно смотрело прямиком в чью-то квартиру. Иногда было не комфортно - приходилось занавешивать шторы. Вот так вот выглядела наша гостиница:
posted image


Немного городских улиц.
http://s50.radikal.ru/i127/0811/88/cb1261b322e8.jpg
posted image


Для многих не секрет, что Наполеон родился на Корсике, но не в Бонифачо. Совершенно случайно мы наткнулись на мемориальную доску, на которой было написанно, что в данном доме проживал Наполеон с какой-то по какой-то год, в должности Лейтенанта. Ну а это памятник ему:
posted image
avatar
kolomoetsan
7 July 2009


Часть порта. Причал для паромов, соединяющих остров с материком. Видите этот квадрат внизу? Это весы для автомобилей!
posted imageposted image


Без коментариев!
posted image


Кстати, так для справки. Только что вернулся из Германии, где с товарищем брали на прокат фокус, абсолютно такой же как на картинке выше. И мой взгляд выхватил одну интерессную штуку. Посмотрите на этот фокус, на колёса - это не литьё, а так отштампованные стальные диски, на которые надеты таким же размером колпаки. Можно отличить подвох раза с 10-го, да и то, если кто подскажет. В россии я такое видал только на Опель Зафира.
avatar
kolomoetsan
2 November 2008


posted image


Маленький маяк - "штанга" портовых ворот.
http://s47.radikal.ru/i116/0811/9a/f9520a979a4e.jpg


Судя по всему, город Бонифачо действительно был важным стратегическим объектом. Так как по большой части периметра города, именно там, где открывается вид на море, стоят старые военные сооружения.
http://s53.radikal.ru/i139/0811/f5/ae679d7570cc.jpg
avatar
kolomoetsan
2 November 2008


http://s52.radikal.ru/i138/0811/b4/da54a845e6dc.jpg
posted image


Не правильно скопировал - добавленно правильно!
posted image


Вот на этом месте, видать, стояла когда-то пушка.
http://s41.radikal.ru/i092/0811/13/74c6ed16d93d.jpg
http://s55.radikal.ru/i149/0811/c7/b12079ea10d1.jpg
avatar
kolomoetsan
7 July 2009


Красота.
http://i004.radikal.ru/0811/c7/e814bd347170.jpg
posted image


У подножия этого гигантского отвеса мы купались.
http://s40.radikal.ru/i088/0811/53/790541b963af.jpg


И ещё чють чють, уж больно нравится пейзаж!
http://i082.radikal.ru/0811/60/5ad85b3d2fb7.jpg

Смотровая площадка для туристов.
posted image
avatar
kolomoetsan
2 November 2008


Вверху - это смотровая площадка для туристов, а внизу - сколько лететь с неё!
posted image


Лесенка к воде.
posted imageposted image
http://s48.radikal.ru/i119/0811/0f/41ac0bad4dc3.jpg
posted image
avatar
kolomoetsan
8 February 2011


То что мы искупались - это факт. Как по нашей просьбе, в свободный день облака расступились, выглянуло очень жаркое солнышко, а температура воды была около +22 - как в бассейне. Несколько местных загарало рядом с нами, иногда окатывая себя из ладоней морской водой. Но купались только русские, причём с большим наслаждением и удовольствием! А рядом, проплывающие на катерах, туристы яростно фотографировали эту картину.
posted image


Этот кадр привлёк наше внимание, но кто и зачем поставил там этот стул - не ясно!
http://s51.radikal.ru/i131/0811/52/4f7a5dee6014.jpg


Ещё забыл сказать! Мне с разных точек приходилось видеть Средиземное море, и почти везде оно не блистало своей чистотой. Особенно в Анталии. Но Корсика совсем другое дело. Вода потрясающей прозрачностью. В очках под водой видно на много метров вперёд. А рыбы... Это конечно не Египед, но покрайней мере очень близко к нему. Красота!!!

На этом с Бонифачо мы расстаёмся, а нас ждёт город Бастия и многое другое!
avatar
kolomoetsan
8 February 2011


Помнится, когда мы усаживались в автобус, который должн был перевезти нас из Бонифачо в Бастию, навигатор с программой IGO показал расстояние между этими городами 180 километров. Вроде бы и ничего, но большой минус во всём этом есть. В том, что Европейских автобанов на Корсике не существует. Ланшафт всего острова - одни горы. Так что все дороги проходят узкой змейкой либо вдоль побережья, либо высоко в горах по серпантинам. Но тем не менее, дорога из Бонифачо в Бастию довольно таки прямая. Сразу скажу, что для тех кто плохо переносит поездки на автомобилях - Корсика, самый плохой вариант для путешествий!
avatar
kolomoetsan
8 February 2011


С языком на Корсике проблема. По русски говорила только одна девушка, которая нас и приглашала. Когд-то в прошлом она училась в Московской консерватории - видать там и выучила язык. Английский тоже знают единицы. Есть два варианта, либо итальянский, либо естевственно французский, да и то со своим местным диалектом.
Переезд сложился довольно удачно - никого не укачало. Но когда нас подвезли к гостинице, мы немного растроились, так как гостиница находилась не в самом городе, а в 15 км. от него. Проблема заключалась в том, что по близости ни одного магазина. Да и гостиница оказалась санаторием для пожилых. Но во всём можно найти плюсы. Вопервых - это хорошие номера, а вовторых и самое главное - потрясающий завтрак. Да и отель стоял прямо на берегу. Красота. Но вот то, что мы переехали на север - это почувствовалось сразу. Да и берег около гостиницы оказался довольно грязным. Пара наших девчонок прогулялись босиком по воде, а потом долго не могли отмыть свои ноги нето от мазута, нето от нефти!
http://s51.radikal.ru/i131/0811/c7/bf0191e4a265.jpg
posted image
http://i067.radikal.ru/0811/f2/ca2db318a5d8.jpg
http://s40.radikal.ru/i089/0811/1a/0034a11acf2b.jpg
avatar
kolomoetsan
3 November 2008


http://s54.radikal.ru/i145/0811/a2/9845283f2296.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/0811/01/6399e80aee8f.jpg
avatar
kolomoetsan
8 February 2011


Теперь о автомобильном. У всех, кто постоянно ездит в Европу, со временем возникает желание взять машину на прокат. Так случилось и с нами. В этом пансионате с пожилими оказался прокатный пункт AVIS. Разузнав все тонкости аренды, для нас вырисовалась такая картина: машинки все примерно одного класса, дизельные, и цена на одни сутки оказалась 89 евро. Встав рано утром и плотно позавтракав, мы вчетвером направились в AVIS. Девушка - француженка долго крутила в руках наши права, потом позвонив куда-то, дала добро. Языковой барьер мы ломали очень тяжело; она не говорит по Английски, мы не говорим по французски. С горем по полам мы получили в наличие Renault Modus. Машинка довольно уродливая, примерно конкурент фьюжену или ноут. Если говорить о ценовом диапазоне аренды, то 89 евро - это дороговато, но другого выбора небыло. Плюс был только один - водителей за эту цену может быть сколько угодно. В нашем случае было трое. До этого дня я ни разу не ездил на дизеле, но меня он привёл в восторг. Особенно по поводу расхода. Но вот об этом позже!!!
posted image


Без доли сомнения мы направились в Бастию. Городок находится на склоне горы. Намного больше Бонифачо. Заметно больше людей, особенно машин. Наталкивались на пробки. Есть свой порт с дорогими яхтами. Вообщем ничего особенного. Так что особо там фотографировать нечего было. Но тем не менее мы там погуляли. И в первую очередь на местной барахолке. Суть такая, центральная площадь, на которой каждый желающий может впарить друг другу свои старые и ненужные вещи. Правда мой товарищ купил абсолютно новый шерстяной свитер за пять евро, и сейчас с удовольствием ездит в нём на работу!
posted image
http://s53.radikal.ru/i139/0811/72/1f52c9cfbbc4.jpg
posted image


Если чесно, то даже Турецкие барахолки выглядят гораздо цевильнее! Это факт!

posted image
avatar
kolomoetsan
3 November 2008


Долго в этом городе находиться небыло никакого интереса, и мы быстро вернулись к машине и стали обсуждть, куда ехать дальше?
posted image
avatar
kolomoetsan
4 November 2008


Вот это карта корсики для наглядности. Все мы хотели попасть в столицу Корсики - Аяччо. От Бастии навигатор покзывал расстояние 168 км. Но ещё нам хотелось побывать там, где наверняка не часто ступает нога Русского человека. И мы приняли рвануть сначала на самый север. IGO показал около полтинника. А что, солнечный день, 50 туда, искупаемся в девственных водах, 50 обратно, и к вечеру уж точно будем в Аяччо. Никто из нас и подумать не мог, что скорости по местным дорогам совершенно иные.
Сразу при выезде из Бастии дорога начинает петлять страшно, при этом иногда поднимаясь высоко в горы, а иногда опускаясь прямо на берег. Играли в Need for Speed 5 Porshe? Дак вот трасса корсики там представлена абсолютно один в один как оригинал!!!
avatar
kolomoetsan
8 February 2011


До городка Рольяно мы доехали примерно за полтора часа! А что, сами прикиньте - средняя скорость не превышала 45 км/ч. Каждые 50 метров крутой поворот, то влево, то вправо. Дорога очень узкая. То и дело пытаешься не столкнуться со встречной. Один раз даже был довольно опасный момент. Ехали соскоростью 50 в затяжном левом повороте, и тут на встречу прямо в лоб вылетает единица BMW. Можно сказать что в последний момент, скрипя покрышками, этот тип увернул. Это был единственный момент, когда сердце ушло в пятки. Более подобного не повторялось!
В Рольяно где-то в 13:30 мы решили пообедать. Долго изучав меню, так ничего и не поняв, каждый заказал комплексный обед за 15?. Когда официантка предложила к обеду бутылку вина и мы отказались, она почему-то обиделась. Не плотно, но вкусно пообедав, мы выехали дальше. И вот тут дорога преподнесла сюрприз. Если вы посмотрите на карту (где Рольяно указан не совсем правильно, город стоит прямо у воды), Вы увидите, что дорога резко уходит в глубину этого апендикса. Дорога с каждым метром всё выше и выше поднимается в горы. Закладывает уши. При этом становясь почти однополосной. И я впервые в своей жизни узнал, что такое настоящий серпантин! Есть несколько фоток, сделанных прямо из окна машины:
posted image
http://s40.radikal.ru/i089/0811/8c/af2c8dfb5451.jpg


Пару раз мы конечно останавливались для фотографирования.
http://s42.radikal.ru/i097/0811/9a/9f58cf0a8909.jpg
http://s55.radikal.ru/i150/0811/c9/4183ba303417.jpg


Ну и покидать камни в пропасть.
http://i079.radikal.ru/0811/93/efba1f235f3e.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/0811/68/9e4c909fa7b3.jpg
avatar
kolomoetsan
4 November 2008


posted image
avatar
nitti
4 November 2008


красотища!!!

дороги очень на крымские похожи
avatar
kolomoetsan
4 November 2008


nitti
Возможно, но вот в Крыму я так за свою жизнь и не бывал.

Ехали мы так довольно долго, всё выше и выше поднимаясь над уровнем моря. Максимум что показал навигатор - это около 900 метров над уровнем моря. Когда едешь, постоянно петляя по незнакомой дороге, думаешь что кнца этому никогда не будет, но тут:
posted image
avatar
kolomoetsan
4 November 2008


Нашим взорам предстал невероятной красоты пейзаж. Это нужно видеть, и фотография много не передаст. С большой высоты мы наблюдали почти самую северную точку о.Корсика, по крайней мере куда можно доехать на машине. Далее дорога, по которой мы приехали, резко уходила вниз, сильно петляя среди скал, незнакомой ростительности и мелких строений. А в самом низу расположился абсолютно неизвестный нам - Русским городок (можно сказать село) Чентури. Специально для такого райского вида сдесь, наверху давным давно была сделана кем-то маленькая авто парковка, где проезжающие могли оставить свои машины, и сфотографироваться. А так же вдохнуть абсолютно чистейший воздух.
posted image


Наша четвёрка!
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up