Мобильный интернет-модем...



Собственно сабж в названии. Мтс, билайн, мегафон, скайлинк? Как они по цене, качеству приема, скорости и т.д.? Нужны отзывы юзеров.
интернет, модем, USB, операторы связи, Санкт-Петербург

avatar
dr. den
18 February 2009

Мобильный интернет-модем...
52,8K
views
99
members
485
posts

avatar
Philippus
1 March 2009


А у меня в машине Мегафон стоит, собака сожрал 200 р. за январь Вообще тарификация сессии по 100 кб это круто очень , МТС по 1 кб считает
avatar
dica
1 March 2009


avatar
BigManchik:

dica
тилипон у меня с другим оператором, там мб = 4 руб.
Чо делать?)

Апиратор-это модем или тилипон ? Выкини Апиратора, продай Хонду и купи сибе наконец нармальный тилипон, который модем
avatar
ExWizard
1 March 2009


Philippus
На ТП "МегаФон-Модем" квант тарификации 10Кб. На остальных 100, да. Отдельные автомобильные комплексы умеют держать сессию постоянно. Такие сессии коммутатор принудительно рвет раз в сутки для тарификации. В этом случае квант в 100 Кб. не играет такой большой роли, как при частых разрывах соединения.
avatar
Philippus
1 March 2009


У меня стоит MSGSM, похоже он не отличается таким умением.
avatar
Perikl3003
2 March 2009


Пользуюсь дома таким модемом - удобно в плане раздачи через роутер по домашним потребителям за счёт интернет порта лан. дальше роутер раскидует по вай фаю а также по кабелям. Подбирал именно из этих параметров. чтоб не зависить от ноутов или других компов и инет и сеть шла на потребителей.
Недостатков несколько - в Тосно скорость иногда падает до 115 кб/с . в большей части конечно побольше. скорость закачки файлов средняя - 100 - 150 кб/с. При видеозвонке по скайпу- начинает тормозить плотно. Кроме того ограничение трафика - 1 гиг в месяц - почти ничего. Абон плата грубо - 1000р/мес. Всё что выше - 2 р/мбт.
Плотно задумываюсь о преобретении спутникового модема. Пока изучаю тему для себя. Но то что нашёл - уже радует - безлимитка на входе со скоростью до 3-5 мб/с - 3т.р. такую сумму я за пол месяца седаю на скайлинке.
posted image
avatar
in.
3 March 2009


avatar
diev:

цитата (ЮГ® @ Сегодня в 18:38)
avatar
diev:

так ведь пакетная GPRS-связь не рвётся, когда телефон для разговора используется, не?

рвецца , чего это не рвецца

чего-то не помню, чтобы рвалось... но и было это в 2005-2006, МегаФон, когда я активно это использовал, пока в новостройке ничего стационарного не было...

в остальном (и даже в этом) - не спорю

ТакЪ. Не спорьте господа.
В случае нахождения в сети GPRS/EDGE, если непосредственно в момент входящего вызова ваш телефон занят активной передачей данных (например, вы загружаете несколько файлов), то вызывающий вас абонент получит "абонент временно недоступен" или его аналог. Если же в этот момент у вас просто висит Интернет-сессия, но активной закачки не ведется, то входящий вызов пройдет, сессия не разорвется и вы сможете поговорить и далее продолжить браузить в Инете.

avatar
ExWizard:

Позволю себе привести информацию о Классах GPRS, которые как раз и определяют параметры сессии.

GPRS классы характеризуют возможности устройства, поддерживающего GPRS; класс состоит из двух частей:

Первая часть класса

указывает на возможности по совместному использованию голосовых и пакетных (GPRS) сервисов.

* Class A — подразумевает одновременное использование: можно одновременно совершать/принимать вызов и принимать передавать данные. На июнь 2005 года устройств класса А не производят.
* Class B — подразумевает автоматическое переключение между сессиями: в перерывах между сеансами приёма/передачи данных (даже если сессия не прервана) можно совершать голосовые звонки.
* Class C — подразумевает использование только одного вида сервиса, применяется в GPRS-модемах.

Забудь об этом.
Во-первых, Class A требует поддержки и со стороны сетей. Таковой нет.
Во-вторых, телефонов Class A так и не начали выпускать.
(для любопытства - единственные телефоны, которые при условии активации в них инженерного меню и позволяли вытворять всякие фокусы типа висения в GPRS, без аттача к GSM, т.е. иметь Class B и Class C, были Сименсы, но они тихо умерли)

Ну и 2ALL - для сведения:
Цены на USB-модемы снижены
цитата:
Цены на USB-модемы снова снижены
С 4 марта 2009 года цены на USB-модемы от МТС становятся еще доступнее!

USB-модем от МТС - это качественное устройство известного производителя, простота подключения и поддержка скоростей сети третьего поколения 3G (в том числе HSDPA).

В наших офисах вы можете приобрести следующие популярные модели:
Huawei E160G, Huawei E169G и ZTE MF626 всего за 1200 рублей.

Мобильный доступ в интернет от 70 копеек за Мбайт на тарифе МТС Коннект

Цены включают налоги!
avatar
BigManchik
4 March 2009


YOTA теперь до 31 мая биплатна...эх, налетаааай!
avatar
dica
4 March 2009


avatar
BigManchik:

YOTA теперь до 31 мая биплатна...эх, налетаааай!

Раздоют бисплатно или стоимость обслуживания в стоимость модема включили?
avatar
diev
4 March 2009


avatar
Perikl3003:

При видеозвонке по скайпу- начинает тормозить плотно. Кроме того ограничение трафика - 1 гиг в месяц - почти ничего. Абон плата грубо - 1000р/мес. Всё что выше - 2 р/мбт.
Плотно задумываюсь о преобретении спутникового модема. Пока изучаю тему для себя. Но то что нашёл - уже радует - безлимитка на входе со скоростью до 3-5 мб/с - 3т.р. такую сумму я за пол месяца седаю на скайлинке.

у меня оптика с витой парой на конце, воткнутой тоже в роутер - минимальный тариф 450р за безлимитный 4500кб/с + внутренняя сеть до 100мб/с... но не Тосно.

а вот про спутниковые модемы - вопрос (если мои познания не устарели):
он же только на приём работает, а отдавать - надо каким-то наземным путём - нет? это хорошо, когда большой фильм разом скачать хочешь - туда запрос, а через какое-то время - попёр фильм с дикой скоростью.
а вот тот же диалоговый видеоскайп - входить, возможно, будет здорово, а исходить - имхо, тормозить будет.

in.
спасибо за неожиданно найденное подтверждение!
да, и Siemens тогда был, и по телефону говорил, отвлекаясь от браузинга почты.
вот до этого ИК-связь была - там точно связь рвалась, если трубку поговорить брал с пола от компа.
avatar
Philippus
4 March 2009


цитата:
С 4 марта 2009 года цены на USB-модемы от МТС становятся еще доступнее!

USB-модем от МТС - это качественное устройство известного производителя, простота подключения и поддержка скоростей сети третьего поколения 3G (в том числе HSDPA).
В наших офисах вы можете приобрести следующие популярные модели:
Huawei E160G, Huawei E169G и ZTE MF626 всего за 1200 рублей.
avatar
Ivan_onego
4 March 2009


МТС идет вслед за Мегафоном
avatar
ExWizard
4 March 2009


in.
Я привел классификацию, коллега. О чем мне забыть?

И еще, забыл спросить... Это не Вы на первой странице писАли?
Всегда находил забавным, когда пиарят самих себя... Видимо, мне надо попиарить МТС (что-нибудь в том же стиле: "МБ от 70 коп., тариф по всей РФ")... Но, прошу прощения, не буду мешать сему важному делу.

avatar
in.
4 March 2009


avatar
ExWizard:

in.
Я привел классификацию, коллега. О чем мне забыть?
Здесь нет "подколки" - лишь констатация факта, что данная классификация осталась, к сожалению, голой теорией, т.е. на рынке не было, нет и, уверен, не будет ни терминалов класса А, ни терминалов класса C (как я уже написал, класс C в жизни видел только на телефонах Siemens 45-й серии и то получаемый путем "шаманства" через инженерное меню, активируемое, естественно, нештатными средствами). Поэтому про данную классификацию можно смело задвинуть в дальний угол памяти.
Также как теорией осталась и часть возможностей по классификации Multi-slot class. Редкий максимум в телефонах Class 10: 4+2, а типовой вариант Class 8: 4+1. Class 12 (4+4) втретился мне в жизни единственный раз в PCMCIA-карте Sierra Wireless AirCard 775, за что и ценю её.

avatar
ExWizard:

in.
И еще, забыл спросить... Это не Вы на первой странице писАли?
Всегда находил забавным, когда пиарят самих себя... Видимо, мне надо попиарить МТС (что-нибудь в том же стиле: "МБ от 70 коп., тариф по всей РФ")... Но, прошу прощения, не буду мешать сему важному делу.

Угу, именно я.
avatar
in.
4 March 2009


avatar
Perikl3003:

Пользуюсь дома таким модемом - удобно в плане раздачи через роутер по домашним потребителям за счёт интернет порта лан. дальше роутер раскидует по вай фаю а также по кабелям. Подбирал именно из этих параметров. чтоб не зависить от ноутов или других компов и инет и сеть шла на потребителей.
Недостатков несколько - в Тосно скорость иногда падает до 115 кб/с . в большей части конечно побольше. скорость закачки файлов средняя - 100 - 150 кб/с. При видеозвонке по скайпу- начинает тормозить плотно. Кроме того ограничение трафика - 1 гиг в месяц - почти ничего. Абон плата грубо - 1000р/мес. Всё что выше - 2 р/мбт.
Плотно задумываюсь о преобретении спутникового модема. Пока изучаю тему для себя. Но то что нашёл - уже радует - безлимитка на входе со скоростью до 3-5 мб/с - 3т.р. такую сумму я за пол месяца седаю на скайлинке.

Есть ещё и такое, вообще вне привязки к операторам:
D-Link DIR-451
avatar
Злой Пионер
4 March 2009


avatar
diev:


спасибо за неожиданно найденное подтверждение!
да, и Siemens тогда был, и по телефону говорил, отвлекаясь от браузинга почты.

вот ты нахал связь-то рвется . не сессия а передача . если идет пакет - нельзя звонить а если звонишь - нельзя пакеты слать
avatar
ExWizard
4 March 2009


in.
Да я не спорю относительно практики, я привел ребятам подкинул информацию о теории. Ее можно задвигать куда угодно, но теория от этого не изменится.
А относительно ссылки на первую страницу - это был намек на то, что изначально обещалось отсутствие, как было сказано "пиара" МТС, а буквально через страницу расхождение слов с делом.
Но лично я не против. Даже за.

Если пользовать спутниковый инет, то можно в качестве канала на аплоад использовать то же GPRS-соединение. Есть софт, который позволяет жать GPRS-трафик и в целом получается весьма неплохо. Проверено. Но это, скорее, для энтузиастов, ибо достаточно геморройный процесс.
avatar
BigManchik
5 March 2009


avatar
dica:

avatar
BigManchik:

YOTA теперь до 31 мая биплатна...эх, налетаааай!  

Раздоют бисплатно или стоимость обслуживания в стоимость модема включили?

Включили...ага
Платишь 4500 и до мая юзай биплатна
avatar
Philippus
5 March 2009


можно и подешевле чем 4500 )))
avatar
BigManchik
5 March 2009


Philippus
Наскока подешевле? Традиционна на 10%?
цитата:
USB-модем от МТС - это качественное устройство известного производителя, простота подключения и поддержка скоростей сети третьего поколения 3G (в том числе HSDPA).
В наших офисах вы можете приобрести следующие популярные модели:
Huawei E160G, Huawei E169G и ZTE MF626 всего за 1200 рублей.

а в эти модемы тока МТСовские симки можно пихать, или и других операторов?
В мегафоне два варианта модема...один как флешка, но тока симка Мегафона, другой громоздкий с ЮСБ шнурком, но на все симки. Хочу, чтоб как флешка и на все симки. У МТС такие? Иль я много хочу?
Знаю еще вот билайновский модем Разлочить можно
Чо брать-та?

А сюда какие симки можно будет пихать?
avatar
Philippus
5 March 2009


BigManchik

ес
avatar
BigManchik
5 March 2009


Philippus
ес ес- ОБХСС!
чо сказать та хааател?

пра 10% - ес? а пра маадемы...флешки, симки? бысра отвичай партизан..рука вверх!
avatar
BRISK
5 March 2009


Недавно тоже стояла проблема по выбору модема. Выбрал Мегафон по следующим причинам:
1) Зона охвата - весь северо-запад
2) Стоимость 1 МБ меньше, чем у МТС и Билайна

раньше у меня было 2 модема Skylink, иногда в области подводили - не было связи
avatar
BigManchik
6 March 2009


кто-нить может ответить...

цитата:
В наших офисах МТС вы можете приобрести следующие популярные модели:
Huawei E160G, Huawei E169G и ZTE MF626 всего за 1200 рублей.


а в эти модемы тока МТСовские симки можно пихать, или и других операторов?
В мегафоне два варианта модема...один как флешка, но тока симка Мегафона, другой громоздкий с ЮСБ шнурком, но на все симки. Хочу, чтоб как флешка и на все симки. У МТС такие?
avatar
Philippus
6 March 2009


BigManchik

позвони 380 0000 или 324 2424, все узнай, а потом нам расскажешь
avatar
BigManchik
6 March 2009


Philippus
Позвонил... говорят все три тока с МТС симками работают...вот ведь жлобы. Раньше говорят были модемы, которые и с другими симками работали, но мы типа отказались от таких... эээх
avatar
Philippus
6 March 2009


BigManchik

согласен, жлобы.

Зато тарифы:

Абонентская плата за пакеты GPRS-Интернет трафика 100 Мб, в мес. — 90.00
Абонентская плата за пакеты GPRS-Интернет трафика 250 МБ, в мес. — 215.00
Абонентская плата за пакеты GPRS-Интернет трафика 500 Мб, в мес. — 400.00
Абонентская плата за пакеты GPRS-Интернет трафика 1000 Мб, в мес. — 700.00
avatar
BigManchik
6 March 2009


Philippus
ага! Тарифы - радуют. Надо брать мегафоновский модем универсальный со шнурком, пусть он более громоздкий, зато всеядный... и подключать коннект 2 с тарифами 100 мб, 250, 500 и тд. Что мне еще понравилось... тарифицируется покилобайтно, а не по 100 кб за сессию, как в Мегафоне
Единственное я вот думаю...
Наверняка ТАК можно любой, а не только Билайновский модем разлочить...

О!
цитата:
Как разлочить GPRS, EDGE, 3G модем ZTE MF626?

так этот модем и у мтс, вон на цитате твоей, значит можно его разлочить... как думаешь?
и еще...
цитата:
...находите циферки оператора 25099 (Билайн) и меняете на 25002 (Мегафон), после чего закрываете обязательно сохраняя этот файл, вставляете в Билайновский GPRS, EDGE, 3G модем ZTE MF626 симкарту Мегафона и ВСЕ работает
P.S. мне требовалось подключиться именно к Мегафону, но вы можете достаточно просто найти коды других операторов в любом поисковике.
Код мегафона знаем - 25002, код билайна - 25099. Код МТС - узнаем при покупке модема у них. Кто у нас еще остается... теле2... Как найти эти коды для теле2? чет у меня не получилос...
avatar
BigManchik
6 March 2009


ай да я... умница... нашел все коды...

БИЛАЙН
МТС
МЕГАФОН
ON HCC
СМАРТС
ТЕЛЕ2
RUS_SCN
RUS SCS
RUS DTC
RUS ORENSOT
RUS Far East
RUS KUGSM
RUS Di-ex
RUS NTC
RUS ERMAK
RUS INDIGO

Надо кому-нить коды, а то тут баюс писать... вдрук операторы за мою голову выкуп назначат

Вот еще темка... надеюсь кому-нить будет полезна.
avatar
in.
6 March 2009


avatar
BigManchik:

Philippus
Позвонил... говорят все три тока с МТС симками работают...вот ведь жлобы. Раньше говорят были модемы, которые и с другими симками работали, но мы типа отказались от таких... эээх

Гы, "жлобы". Всегда стоит взглянуть на ситуацию со стороны, чтобы начать понимать действия. Например, в чём радость оператору почти в пару раз ниже себестоимости продавать незалоченные модемы в широкой рознице..? Ну, это так, к слову...
Незалоченные 220-е Huawei - это еще из первых закупочных партий, они действительно шли незалоченными, т.к. изначально продавались с минимальной, но наценкой. То что они еще где-то есть, так это еще от "старья" рынок избавляется.
Купи ZTE MF626, там еще в комплекте будет 2ГБайтная MicroSD-карта, и всё будет хорошо... Помогать разлочить, естественно, не буду, как в силу своего положения, так и в силу незначительности, на мой взгляд, текущей суммы за модем (1200 руб.), из которой, по хорошему, еще и можно и вычесть стоимость MicroSD-карты (300 руб.), да и Card Reader (150 руб.) заодно в хозяйстве получается. Или Huawei E160G.

avatar
BigManchik:

ай да я... умница... нашел все коды...

БИЛАЙН
МТС
МЕГАФОН
ON HCC
СМАРТС
ТЕЛЕ2
RUS_SCN
RUS SCS
RUS DTC
RUS ORENSOT
RUS Far East
RUS KUGSM
RUS Di-ex
RUS NTC
RUS ERMAK
RUS INDIGO

Надо кому-нить коды, а то тут баюс писать... вдрук операторы за мою голову выкуп назначат

Вот еще темка... надеюсь кому-нить будет полезна.

Ну что ж секретного в официальном международном коде сети (MNC), присвоенном оператору?
МТС - 25001
Билайн - 25099
Мегафон - 25002
PS: где "250" - это MCC (код страны) России, а далее XX - номер, присвоенный сети оператора.
avatar
diev
6 March 2009


avatar
BigManchik:

тарифицируется покилобайтно, а не по 100 кб за сессию, как в Мегафоне

у меня завалялась некогда очень сладкая симка Билайн, где и тарификация была покилобайтно, и звонки посекундно (и дешевле всех!), ан кризис достал их, и всё самое сладкое посокращали ближе к норме, "как в Мегафоне". только у последнего даже со второй минуты посекундки не осталось...

так что как тут операторам выживать - ещё все тарифы могут измениться...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up