Зимние шины ( резина ) в Екатеринбурге



Предлагаю обсудить ряд вопросов касающихся зимней резины!

1. Марка Резины

На данный момент на рынке представлены следующие виды хорошей резины:
Gislaved NF 3
Nokian HKPL 2
Nokian HKPL 4
Good Year Ultra Grip 500
Michelin X-ICE North AD

Возможно кто то сюда может что то добавить. Какая резина и в каких условиях лучше? Может есть ссылки на тесты или интересные статьи на эту тему?

2. Покупка небольшой партии по оптовым ценам

Оптом на само деле дешевле! в среднем процентов на 20.
Узнавал я на оптовом складе компании Регионшинснаб на космонавтов у них опт начинается от 10 штук. Причём цены дешевле розничных примерно на 20%.
Узнавал в спец магазине резины на ул. Розы Люксембург рядом с
магазином фокус там опт от 20 штук также дешевле розничных на 20%
Может кто-то знает места где можно найти ещё дешевле! Или просто продают по оптовым ценам в розницу.

3. 15 или 16 диски на зиму?

У владельцев фокусов 2 на 16 литых дисках возникает серьёзная дилемма по поводу того какую размерность выбрать.

Мои соображения по этому поводу ниже:
Что касается покупки 15 резины то это на первый взгляд дешевле!
НО есть 2 но...
Первое надо покупать диски. И на сколько я понял фирменные форда, чтоб с
гарантии не сняли! Т.е. обычный штампованный диск по моим сведениям
стоит 1300-1400 руб. + какие-никакие колпаки. Сама резина дешевле и
стоит где-то около 3000руб, но в итоге на целых пол года ты свою
красивую машинку превращаешь...!!! Ведь литые диски в первую очередь для красоты. Покупать недорогие литые диски К&К тоже не меньше 3000 руб.
второе но - в том что не факт что на 16 тормозные диски (конечно если они
16) встанут 15 колёса. На последней фокусировке владелец С-макса сказал
что 15 колеса на его машину поставить нельзя. Летние колёса на 16 дисках у
него почти такие же как у меня. Так что если тормозная система
идентична то не факт что это возможно.

А плюс от этого всего только один - резину на зиму перебортовывать
не надо. Но перебортовка в неплохой недорогой шиномонтажке стоит 500
рублей.
Так что 15 диски мне даже покупать не хочется. Может кто-то сможет меня переубедить?
покупка, шины, зимняя резина, шипы

Artyom
1 September 2005

Зимние шины ( резина ) в Екатеринбурге
75,5K
views
159
members
690
posts

avatar
El NEGRO
2 December 2012


ЧеГевара

Да Димон! Вылет маловат зараза! Задние стоят ровно под арками, а вот передние чуток наружу торчат миллиметров на 5.
Чуть чуть бы вылет побольше, на пару сантиметров, и было бы в самый раз. 215-я резина была бы лучше, но не нашёл я подходящего варианта. На летних у меня 215-я DUNLOP стоит. Так она в аккурат по аркам.
Диски АУДИ.
avatar
Rilind
24 September 2013


Всем доброе утро
Товарищи, ни кто, случайно, не имеет в пользовании резину GT Radial Champiro Ice Pro 205/55 R16. Хотелось бы правдивые отзывы услышать. А то покупать скоро, вот ломаю голову что купить.
Artem...T
24 September 2013

1

avatar
Rilind:

GT Radial Champiro Ice Pro 205/55 R16

Почитай тут: http://market.yandex.ru/product/7764381/reviews
Но обязательно учитывай ложные отзывы
avatar
Rilind
24 September 2013

1

Спасибо конечно, но это я уже читал, как и многие другие отзывы, потому и в сомнении весь))
avatar
Ivan_F1
30 September 2013


Rilind
Я давно для себя решил, что есть 5-6 брендов, которые на голову выше других.

Это Нокиан, континенталь (и дочки), мишлен, Гудьер и Пирелли. Все остальное - намного хуже. Бридж делает хорошую фрикционную резину, но шипы у них так себе. Ну а всякие йокогамы, ханкук, нанканг - да ни в жизнь.

А выбирать надо по цене/качеству. В год, когда я брал, Мишлен был дешевле. Так что я пока фанат Мишлена )))
ikar86
2 October 2013


цитата:
Я давно для себя решил, что есть 5-6 брендов, которые на голову выше других.

Это Нокиан, континенталь (и дочки), мишлен, Гудьер и Пирелли.


Пирелли и мишлен пока не довелось проверить, по Нокиан и континенталь согласен, а вот Гудьер... На комплекте летней резины за первый сезон 1 кила, за второй сезон ещё три. По одной на каждом колесе. Весной покупал б/у диски, на них стояла такая же резина и на трех из четырех покрышках тоже килы.
Езжу достаточно внимательно и таких ям, чтобы набить грыжу, не ловил... И летние Нокиан, до этого, прожили 4 сезона без единой килы, хотя на них как раз несколько раз ловил "хорошие" ямки. По износу тоже есть сомнения, что гудиьеры доживут до 4ого сезона.
Так что, латаю килы, доезжаю третий сезон и прощай Гудьер.

цитата:
Ну а всякие йокогамы, ханкук, нанканг - да ни в жизнь.

Кстати, Зимние Йокогамы ай джи 35 - полтора сезона - полет нормальный. Потеряно по 2-3 шипа, держат хорошо, управляются тоже. Брал посреди зимы, на свой страх и риск, т.к. выбора никакого уже небыло (магазины распродавали остатки и завозили уже летнюю резину), и пока претензий к ним нет, в отличие от гудьера.
avatar
Ivan_F1
30 September 2013

1

ikar86
Вы говорите "полет нормальный", пока не попробовали машину на том же Мишлене. И тут станет заметна разница и в торможении, и в повороте. Потеря шипов - это не показатель, бОльший процент держака дает именно резина.

До этого на Фокусе 4 сезона стоял Гудьер УГ500 - никаких претензий. И тоже брал в феврале, и тоже из остатков. Да, шипы вылетали, но до практически конца эксплуатации машина отлично тормозила и предсказуемо вела себя на дороге. И кстати, у меня был немецкий, а не польский Гудьер, м.б. это тоже что-то значит.

Мишлен будет 3й сезон. X-Ice North XIN2 - отличная сбалансированная шина, и самая тихая из шипов. Сколько то м.б. и выпало, я не считал. Но резина в самом соку еще, как говорится. 2-3 сезона еще смело, даже при моей интенсивной эксплуатации.
avatar
lex112
30 September 2013


Ivan_F1
Поддержу. В принципе, на скоростях 60 город - 90 трасса йока и даже ханкук скорее всего будут вести себя нормально вполне.
Но смысл тогда брать фокуса?! На этих скоростях можно ездить и на калине/приоре и даже матизе.
У едет и рулится великолепно, одна из лучших машин в классе, по крайней мере из моделей второй половины нулевых - нынче уже даже корейцы подтягиваться начали, но не об этом речь.
Когда взял форда в 2007 - поставил контики винтер викинг2 - они лидировали по тестам за рулём. Всю зиму ездил и радовался , единственный момент - что после 190 машина начинала чуток плавать в колее. Но зимой эта скорость не так часто разгоняется, обычно и 180 достаточно вполне...
Потом когда износил пришлось взять в силу обстятельств б/у HKPL2. Резина вечная - у неё все шипы были на месте и весь протектор после нескольких зим эксплуатации. Но это по сути тракторная резина по сравнению с контиками...
В этом году тоже надо будет что-то приобретать - посмотрим, сколько уйдёт денег на капиталку и когда её сделают, хватит на новый XIN2 или с рук что-то возьму на остаток зимы...
avatar
AviatoR
1 October 2013


К обновке и зимняя обувка требуется.

Летняя у меня 17` Мишлен Primacy HP. Это доп опция была на машине.

На зиму решил взять 16`Continental ContiIceContact - BD

Думал уйти на липучку, но не случилось. Остался на шипах.

Диски Реплика с классическим дизайном

posted image


На ФФ2 юзал Реплику и летом и зимой - отлично себя проявили диски.
avatar
lex112
30 September 2013


AviatoR
Почём опиум для водителей?! )
avatar
AviatoR
30 September 2013


lex112

Леш мне скажем так по минимуму сделали. Наш арендатор. Он так то оптовик и розницей, к сожалению, не занимается.

Сайтик их подскажу
avatar
lex112
30 September 2013


AviatoR
Да сейчас разница между оптом и розницей меньше меньшего... Я по своему опыту знаю, ещё в карфагене работал когда - разница между оптовой ценой для нас и розницей интернет-магазинов автошинснаба, юмакса и римэкса в сезон была 5-10%. На колёсах для крузака ещё что-то можно было заработать, а для фокуса - вообще слёзы, с учётом того что надо на склад ехать и т.д. и т.п. Я уже не говорю про 13" для калины/приоры - там вообще 100-200 рублей с колеса...
ikar86
30 September 2013


Ivan_F1
О гудьер писал про летний Eagle NCT 5 - из 8 покрышек 7 с грыжами и они действительно не немецкие, а словацкие (или словенские). Их я не выбирал. Стояли в стоке на машине из салона. Вывод для себя сделал.
На предыдущем форде четыре сезона стояли Континентали Винтер Викинг 2. Так что с чем сравнить Йокогаму у меня есть. Так вот, не смотря на то, что викинги работали на хэтчбэке с независимой задней подвеской(ФФ), а йокогама на универсале с балкой(Астра), никакого дискомфорта в управлении, торможении, поворотах и пр. я не испытываю. Я конечно не летаю 180-190, как lex112, но до 130 вполне уверенно держат дорогу.
Ну да не важно, все равно следующими Мишлен собираюсь опробовать.
цитата:
Мишлен будет 3й сезон. X-Ice North XIN2 - отличная сбалансированная шина, и самая тихая из шипов. Сколько то м.б. и выпало, я не считал. Но резина в самом соку еще, как говорится. 2-3 сезона еще смело, даже при моей интенсивной эксплуатации.

Насколько интенсивной? У меня примерно 30тыс. км. в год накатывается...
avatar
Ivan_F1
30 September 2013


lex112
XIN2 уже снят с производства, MICHELIN X Ice North 3 сейчас идет.

цитата:
Насколько интенсивной? У меня примерно 30тыс. км. в год накатывается...

Так же примерно
avatar
Rilind
2 October 2013

1

цитата:
Я давно для себя решил, что есть 5-6 брендов, которые на голову выше других.Это Нокиан, континенталь (и дочки), мишлен, Гудьер и Пирелли. Все остальное - намного хуже. Бридж делает хорошую фрикционную резину, но шипы у них так себе. Ну а всякие йокогамы,  ханкук, нанканг - да ни в жизнь.А выбирать надо по цене/качеству. В год, когда я брал, Мишлен был дешевле. Так что я пока фанат Мишлена )))

Да изначально смотрел на Нокиан, хака 5-8, ездил на Ланосе на Хаке 4, только положительные отзывы, но там резина стояла 14, тут 16 на зиму, цена кусает очень сильно, по предварительным приценкам Хака 8 почти 10т.р. за колесико... Но Хака Гарантия дается.. Остановил свой выбор на Bridgestone Ice Cruiser-7000 цена не смертельна, 3-4 за колесо, по советам знакомых вроде то же только все счастливы..
Про ту что спрашивал резину GT Radial Champiro Ice Pro, нашел знакомого у которого это чудо стояло, характеризовал он её так: Весьма бюджетная резина на сезон...
avatar
peps_ekb
4 October 2013

3

Обновился на зиму !!

posted image


avatar
Bandysik
6 October 2013

1

Взял на зиму Goodyear UltraGrip Ice Arctic 225x45xR17. Вышло 26800р с доставкой. По отзывам всё гуд!) Будем пробовать!

posted image
avatar
Rilind
6 October 2013


Все, как не метался перед выбором купил Nokian Hakkapeliitta 7 205/55 R16 вышло 26500. Ну все зима, приходи, я готов
avatar
Max_ekb
6 October 2013


Bandysik
Главное чтобы у этой резины шипы держались не как у ультра грип экстрим... За сезон передние остались без единого шипа(((
Сам на зиму взял хаку 7 245/40/18 , сегодня одел уже, на удивление , сравнению с летом шума/ гула вообще не прибавилось, только на маленьких скоростях до 30 слышно шелест гвоздей)))
bars13
9 October 2013


Приобрела недавно комплект Bridgestone Ice Cruiser-7000, обошелся в 15200 руб. Пришлось ехать в Заполярье, поэтому около 2500 км. проехала на шипованной резине по асфальту. Все шипы на месте, только шумит сильно.
Artem...T
9 October 2013


bars13
То же на этой резине уже буду 3-й сезон откатывать и так же к моему удивлению все шипы на месте.
Аннн нет, после второго сезона 1 или двух шипов на шине не было и все же.
То что шумная это факт, но шумная только на асфальте, а по асфальту катаешься почти всю зиму.
avatar
mr.Maksy
10 October 2013


А я все же хочу липучку попробовать. Кто-нибудь в курсе про Bridgestone BLIZZAK VRX? Вроде пишут неплохие отзывы.
Artem...T
10 October 2013

2

mr.Maksy
У меня как то была липучка Toyo, мягкая, мне понравилась, но необходимо учитывать, что на липучке по льду стиль езды должен быть более осторожным в сравнении с шипованными шинами. Так же на горке на светофоре например на льду значительно проскальзывает.
mihai1111
10 October 2013


Подскажите ПЖЛ у меня размер шин 195/60/R15

машина ФФ универсал 2002 европеец дизель

можно поставить 195/65/R15 ???

нашел шины MATADOR кто пробывал как они???
avatar
Ivan_F1
10 October 2013


Матадор особо не развивается, как мне кажется. И делали ее когда то в Омске, вот интересно, изменилось ли что с тех пор. В общем, не стоит оно того.
Artem...T
10 October 2013


mihai1111
можно, 5% большой роли не играет.
avatar
RichatZ
10 October 2013


А я взял еще в начале сентября шины Continental ContiIceContact BD 195/65 R15 за 17700 комплект. Попробую отпишусь обязательно
avatar
MakRo
11 October 2013


Отчитаюсь по Нокиан Хакка СУВ-5 - за два сезона пользования потерян один шип... После УГ-500 на Фоксе - вообще сказка. Сын завтра будет переобуваться на Хакку-4 на Фоксе - отчитаюсь, как на нем.
avatar
randall
12 October 2013


A
Artem...T:

mr.Maksy
...Так же на горке на светофоре например на льду значительно проскальзывает.


Вот это огромный минус липучки, согласен - накатают в горку, встал и надо крайне аккуратно газовать - раздражает...
avatar
Шума
12 October 2013

4

Сегодня колеса поменял, поставил старые добрые GOOD YEAR ULTRA GRIP 500. Это будет пятая зима для них. Все шипы на месте, износ протектора на задних и передних не отличается (всегда подписываю колеса), и гололед держат отлично. По шуму мне кажется тише, чем летние родные MICHELIN.
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up