КАСКО - вопросы и ответы

16 years ago

26



Добрый день, уважаемые участники "Форд Фокус клуба"!

Я занимаюсь страхованием в нескольких автоклубах Рунета, а также на одном из крупных автопорталов я веду рубрику "Советы экспертов". Наиболее важные советы оттуда выкладываю сюда. Надеюсь, что данная информация будет полезна для Вас.

Знание - сила! Если Вы будете в курсе информации, изложеной ниже - минимум проблем при выплатах Вам гарантированно.
Итак:

Иногда происходит такое неприятное событие, как угон автомобиля происходит прямо из-под носа владельца, путем хищения ключей из кармана.
Скрытый текст


Заключая договор страхования КАСКО (т. е. выступая страхователем) и не являясь собственником автомобиля, убедитесь в том, что Вы имеете генеральную доверенность от собственника.
Скрытый текст

Довольно частый случай — автомобиль получает повреждения (например, помяты бампер и крыло), страхователь обращается за выплатой, получает ее наличными и едет ремонтироваться на свой сервис. Через месяц он опять получает не значительную вмятину на крыле, снова приезжает в страховую компанию и... получает отказ! Почему?
Скрытый текст

Все страховые компании предусматривают возможность обращения за выплатой без предоставления справок из ГАИ при незначительном ущербе (как правило, это остекление/ущерб не более 3% от стоимости ТС).
Скрытый текст

Выбирая вариант возмещения убытка «Ремонт на СТОА по выбору страхователя/клиента», Вы должны понимать, что Вас туда не направят, а лишь оплатят счета за ремонт, который Вы сначала оплатите из своего кармана. К тому же, за страховой компанией всегда остается право оспорить Ваши счета...
Скрытый текст


Недобросовестные страховые компании заинтересованы в том, чтобы сроки ремонта Вашего поврежденного ТС, находящегося в автосервисе, длились как можно дольше.
Скрытый текст


Немногие страхователи сталкиваются со случаем полной гибели автомобиля по КАСКО, однако этот случай обычно в большинстве случаев заканчивается судебным иском к страховой компании, из-за того, что сумма выплаты сильно занижена.
Скрытый текст

С уважением, Белов Виталий
КАСКО, FAQ, ЧАВО, фак, комплексное страхование, вопросы, ответы, что делать

avatar
Белов Виталий
23 January 2008

КАСКО - вопросы и ответы
495,1K
views
826
members
7,2K
posts

avatar
Supreme
21 March 2011


Netjef
1. Можете
2.
а) Это другой страховой случай (особенно, если первый случай пойдет по ОСАГО),
б) ГАИ вызывать (если только в полисе нет условия, что один элемент или на какую-то сумму в течение срока действия полиса можно ремонтировать без справок из ГАИ). Франшизу платить (если первый случай по ОСАГО, то за первый случай никакой франшизы не будет)
в) т.к. это два случая, то заявлять второй в СК нужно отдельно
avatar
мирумир
21 March 2011


Netjef
Пока Белов Виталий допивает свой кофе,я отвечу.
1.Да,в этом случае лучше обратиться в СК виновника по ОСАГО.Но нужно смотреть,какой размер франшизы и примерная стоимость ремонта.Если фр.3000р,а ремонт 7000р,то лучше по КАСКО братиться,т.к. по ОСАГО дадут примерно половину от стоимости реального ремонта.Смотрите,что Вам выгоднее.
2.Купили полис с франшизой,теперь смиритесь с тем,что за каждый страховой случай она будет вычетаться при выплатах.Советую по этому случаю обратиться через месяц в СК,но скажете,что кирпич словили вчера.
Звоните в СК ,сообщаете,о страховом случае,они дадут перечень документов,необходимых для получения на ремонт.Справку берете в гаи.
Шлем
21 March 2011

3

цитата:
Поэтому вариант со двором лучше будет,хотя в некоторых дворах тоже видео стоит.Но я не думаю,что полицейские начнут как подорванные просматривать все видеокамере на объекте из-за рядовой аварии.

Конечно не будут. Прошлой осенью какой-то урод машину жены возле "Пятёрочки" оцарапал (левая задняя дверь, крыло, крышка лючка бензобака и задний фонарь). Я как ужаленный бегал, искал эти камеры. Пятёрышники сказали, что камер нет, у их руководительницы неделей раньше также Хонду изрисовали гвоздём. В ОВД сказали, раз машина застрахована, то они напрягаться не будут. На моё заявление, что они должны найти этого ублюдка, мне ответили вопросом: "А как Вы себе представляете эти поиски?". Тупо дали справку и отказ в возбуждении дела, и топай, Вася, жуй опилки!
Detlef
21 March 2011


[QUOTE=мирумир] На основании чего пересмотр? Я даже не додумался машину сфоткать. Короче попал я=(
Может кто-то натыкался на истории похожие на мою? Какие люди писали жалобы, что просили? Может обратиться в какую-то юридическую организацию? Ведь на форуме,я так понимаю, юристов нет..
avatar
Сволочь
21 March 2011


avatar
Supreme:

maiver
СК Вам честно и откажет

Не... сначало честно откажут ГАЙцы.

Тока ОВД. Тогда и страховая возможно не откажет.
maiver
21 March 2011


dirty alex
А может просто встать у какого нибудь забора, вызвать гаи и сказать вот притерся, не рассчитал дистанцию.
ДТП для гайцев налицо. Виновник тоже.
avatar
Сволочь
21 March 2011


maiver
И вы думаете ГАЙцы вам поверят? Сразу же видно что повреждения давнишнии. Всяко до мойки машины.
avatar
Сволочь
21 March 2011


maiver
У вас по КАСКО можно ремонтировать без справки? Почти у всех есть возможность покрасить 1 элемент без справки.

Еще вариант - найти спонсора. В жопу часто въезжают.
maiver
21 March 2011


dirty alex

Так машина после сегодняшней поездки, как будто и не мыли. Опять ничего не видно. Придется это место чем то протереть, что бы была заметна царапина

Есть КАСКО в РОСНО. По нему есть ремонт без справок только стекол и зеркал.
avatar
Сволочь
21 March 2011


maiver
Протерать будет сложно... а если ГАЙцы попытаются протереть еще, то могут вылезти царапины и сколы, которые были под грязью.
avatar
Dikk
21 March 2011


КИС
цитата:
На прошлой неделе припарковала машину на дороге вдоль бордюра в ряду машин. Через пару часов вернулась, машины спереди и сзади стоят как стояли, а у моей левое зеркало висит на проводках и поцарапана водительская дверь. Вызвала ГАИ, приехали, оформили. На мои всхлипы, что надо было мне видеорегистратор купить, сказали, что с моим везением мне этот регистратор вынесут вместе с лобовым стеклом. На неделе поеду в ГАИ на разбор. Инспектора сказали, что, хоть виновник и не установлен, но т.к. машина застрахована по КАСКО, проблем быть не должно. Придётся проверить.

Вы действительно верите, что в нашей стране видеорегистратор может спокойно снимать, пока хозяйки либо хозяина нет в машине? Боюсь тогда произойдет еще один страховой случай, с разбитым стеклом!
Проблем не будет, не переживайте! Могут только сроки затянуться, если будет написано, что виновник скрылся. Потому как на его поиск по закону 2 месяца, и теоретически страховая может ждать это время!
avatar
Dikk
21 March 2011

1

maiver
Не морочьте голову гайцам! На такие "ДТП" они обычно приезжают с большими наездами!
Вам путь заказан в ОВД!
avatar
Dikk
21 March 2011


D
Detlef:

Спасибо за комментарии! Отказ в возбуждении уголовного дела пока нет возможности отсканировать,т.к. оригинал в страховой,копии на руках нет.Существует один нюанс, о котором мне поведали по телефону из СК. В бумаге из ОВД ни слова про бутылку, а в моем заявлении в СК я прописал,что повреждения были получены в следствии падения бутылки,чем свидетельствовали осколки по всей машине. Когда я задал вопрос - раз не хватает документов,договор страхования не истек, то почему они отказывают,вместо того,чтобы попросит ьу меня эту справвку,либо же сделать запрос - ответить ничего не смогли. Предложили приехать и написать заявление,в котором изложить всю ситуацию,приложить справку,либо же обосновать её отсутствие и требовать повторного рассмотрения дела. Я звонил участковому, он мне сказал,что справок таких мы не выдаем,это прихоть СК такие справки и если хотят,пусть направляют запрос - получат официальный отказ.В правилах страхования существует перечень - это заявление,постановление и справка ф-3. А в причинах отказа фигурирует момент, что могут отказать,если страхователь не предоставил все документы,но в установленный законом и договором страхования СРОК. Сроки я так полагаю не истекли..


Ну все как всегда! Не зря я выше писал, что проблема в УВД!
На самом деле Вам нужно добиться того, что ОВД написали в деле про бутылку! В заявление в УВД вы писали об этом? Если да, то добейтесь чтобы это было отображено в протоколе! Если они не хотят ничего делать, то идите наверх, действия сотрудников можно обжаловать в прокуратуре.

цитата:
Ведь на форуме,я так понимаю, юристов нет..

Аналитик у нас по-ходу юрист, но что-то он молчит!
goga1981
21 March 2011


Слушайте, сейчас вся правоохранительная братия находится в состоянии ожидания падения занесенного над головой топора. Проще говоря, под угрозой сокращения, по логике вещей, сейчас должны подписывать все что угодно, в т.ч. падение на капот инопланетного корабля, не то что бутылки...
Главное просто дать понять, что в случае отказа, его начальство, а также прокуратура и Страсбургский суд по правам человека будут завалены жалобами и заявлениями по самое не балуйся...И тогда с высокой вероятностью можно будет запросто попрощаться с зарплатой в 50 тыщ, социальным пакетом и восхищением дворовых детишек его несостоявшейся полицейской формой
avatar
Supreme
21 March 2011


goga1981
переаттестация стоит 50 тыщ, думаю, для них это не сумма
avatar
мирумир
22 March 2011


Detlef
Если удастся в полиции взять новую справку,где будет фигурировать бутылка,то возможно СК пересмотрит дело.Но это,честно говоря,из области фантастики.
goga1981
22 March 2011


цитата:
50 тыщ, думаю, для них это не сумма

Да-да - так думает каждый из них. Но кому то же предстоит уйти. Да собственно уже уходят.
avatar
Supreme
22 March 2011


goga1981
если у них есть 50 тыщ, то никакие жалобы граждан не помешают им пройти переаттестацию
avatar
staroshchuk
22 March 2011


В пятницу-понедельник ездил в СК "Согласие" (суббота-воскресеенье выходной). В заявлени написал неизвестно кто, неизвестно когда... Выдали направление в центр "Лада" НЕ ГЛЯДЯ на повреждения, с моих слов: элемент замене подлежит? - нет, только рихтовка и покраска. - хорошо. После того как выдали направление пошли фотографировать... но все не так... блекует, вмятины невидно, трещина незаметна - сковырнули краску ногтем - ну худо -бедно отщелкали кадров 20. Сегродня еждил на "Лада-сервис" - записали аж на 10 мая - до этого все занято!!! Пока вот так...
avatar
мирумир
23 March 2011


staroshchuk
Согласие молодцы,в очередной раз сработали без замешательств и ненужных задержек.
avatar
Chitatusa
23 March 2011


Возможно перезаключение договора (на новых условиях) КАСКО после досрочного погашения кредита?
avatar
Спутник
23 March 2011


На новых условиях вы можете делать все что хотите: расторгать прежний договор, заключать новый: ведь машина - в Вашей собственности?
avatar
Chitatusa
23 March 2011


да! на кредитное авто тарифы завышены, скажем погасил кредит через 3 месяца и заключаешь новый договор КАСКО
avatar
Спутник
23 March 2011


Да, конечно.
Прочто премию уплаченную Вы уже практически не вернете.
avatar
Dikk
23 March 2011


avatar
Chitatusa:

да! на кредитное авто тарифы завышены, скажем погасил кредит через 3 месяца и заключаешь новый договор КАСКО

Кто Вам такое сказал? Что тарифы завышены? Во всех нормальных банках ставки давно одни и теже, что на кредитные, что нет! Какой банк и какая страховая?
avatar
мирумир
23 March 2011


Chitatusa
Вам скорее всего будет не выгодно разорвать текущий договор и заключить новый,т.к. при разрыве текущего Вам причетается к возврату сумма меньшая,чем пропорциональная оставшимся месяцам до окончания договора.
avatar
Chitatusa
23 March 2011


Dikkскажем за первый год цена полюса была 45 т.р. прошел год стравая предложила 42 т.р. за следуюший, после того как сообщил им что кридит закрыт пересчитали - получилось 38 т.р. Гаспром, Прогресс-Г
ну плюс "бонус-%" за безаварийность
avatar
Veter1980
23 March 2011


То же решил отписаться...
Сегодня воспользовался услугами СК Транснефть - доволен как слон.
Вчера в меня въехали, сегодня утром приехал к ним и через 30 мин. получил направление к официалам.

p.s. до этого страховался почти 10 лет в Спасских воротах...
avatar
БРОКЕР
23 March 2011


цитата:
Сегодня воспользовался услугами СК Транснефть - доволен как слон.


Хорошо, что Вам понравилось
avatar
Спутник
23 March 2011


Страховой брокер

Кому это хорошо?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up