Подводные камни в страховке по КАСКО

12 years ago

1



На днях разместил тему про повреждение двух колес на проезжей части,где ведутся ремонтные работы. Как выяснилось при обращении в страховую компанию, что страховка по "КАСКО" не предусматривает повреждение колес, дисков или колпаков, если при ДТП не страдают другие детали кузова либо узлы агрегата... Как оказыается, со слов страховщиков, колеса и диски должны быть оформлены как доп оборудование. Как я понял если вписывать колеса и диски в доп оборудование, то начисляется и дополнительная сумма к страховке. Но позвольте, я приобретал авто с комплектом литых дисков и покрышек, что входит в стоимость самой машины-это логично. Ведь при повреждении лобового стекла камнем они его меняют без проблем!!!
Каско, договор, условия, вопросы, ответы, дополнительное оборудование

avatar
Vasilich821
24 June 2011

Подводные камни в страховке по КАСКО
11,7K
views
18
members
35
posts

avatar
NVVUT
23 June 2011


тупо запрос к яндексу "иск к дорожной организации", первая ссылка
http://www.isksud.ru/Isk-o-vozmeshchenii-u...erba-dtp-do.php
avatar
Vasilich821
23 June 2011

-1

а как узнать какая дорожная организация проводит там работы?
avatar
Sarumjan
24 June 2011


цитата:
и с возможными внутренними повреждениями автомобиля.

Может проткнуть дырку в днище, оторвать там что-нибудь
avatar
miska
24 June 2011


Интересно а в договоре КАСКО это указано, если нет надо судиться. А если указано, зачем подписывали такой договор?
avatar
Stavskaya
24 June 2011


Vasilich821
если в договоре КАСКО прописано - что колеса не учавствуют в страховке как отдельный элемент, то выход только один - судиться с организацией, которая ведет дорожные работы.

Чтобы узнать кто ведет - делается запрос в Префектуру, ибо они проводят конкурсы на ремонт дорог. Если есть запись с видеорегистратора - это хорошо, это поможет доказать, что никаких знакох предупреждающих выставлено не было. В принципе дело выиграшное, но очень затратное по времени, и лучше чтобы занимался адвокат.
avatar
Vasilich821
24 June 2011

-1

В договоре прописано, что при повреждении только колес или резины-не страховой случай, а если при этом пострадали детали кузова или узлы (что под этим имеют ввиду не понятно),тогда это страховой случай... При краже она тоже как то ловко все написали, постараюсь сегодня сфоткать часть договора где это указанно...и выложить...
avatar
NVVUT
24 June 2011


Vasilich821
вместо того, чтобы мусолить договор КАСКО, можно было сегодня позвонить в УЖДХ СЗАО и завтра оформить иск.
Мошенничество с договором КАСКО - уголовное преступление
eska
25 June 2011


Как раз от таких случаев страховые компании и страхуют себя такими оговорками в правилах страхования
Страховая не Ингосстрах случайно?
avatar
Vasilich821
25 June 2011


нет, не она... но тоже из крупных...
eska
26 June 2011


Наверное альфа или ренинс? Не могут отделаться от ощущения, что я читал уже эти правила
Но суть от этого не меняется - если в правилах прописано, то значит прописано и ничего не сделать - это исключение из страхового покрытия. я на этот пункт всегда обращаю внимание и всегда с открытыми глазами страхуюсь, понимая, что попал, если что... В общем, сочувствую
avatar
e.lamberg
27 June 2011


На Альфовские не похоже..
Нужно было "тырить" эти колеса и обращаться в УВД ) Но тут уже поздно, поможет только честный и гуманный.. (
avatar
Vasilich821
29 June 2011


да тут и честный и гуманный не поможет, решил забить на все это дело, время и нервы дороже, просто на будущее буду знать, что колеса вписывать отдельно надо...
avatar
e.lamberg
30 June 2011


Vasilich821
а зря
имущество было застраховано - да, имущество повредилось - да, страховая отказала - суд не откажет
avatar
Supreme
1 July 2011


e.lamberg
если в правилах прописано, что отдельное повреждение колес - не страховой случай, суд тут не поможет.
По аналогии: представьте, что Вы застраховали например ремонт в квартире от повреждений на случай затопления соседями. Так вот, в случае пожара страховка не сработает, хотя повреждение есть, но это не страховой случай
avatar
Stavskaya
1 July 2011


Supreme
я думаю, что суд поможет не в бодании со страховой, а в случае предъявления иска к организации, ремонтирующей дорогу
avatar
e.lamberg
1 July 2011


Supreme
не нужно мешать йогурт с селедкой.
зачем приплетать сюда страхование имущества? там свою нюансы..

если правила СК противоречат нашему законодательству - грошь цена таким правилам.
avatar
Supreme
1 July 2011


e.lamberg
какому закону и какой статье противоречат?
ЗЫ автомобиль - тоже имущество, есичо...
avatar
daluno
22 January 2012


а если колеса были повреждены в результате дтп?
avatar
Vasilich821
9 May 2012


daluno
если в результате дтп помимо колес пострадали тяги, крылья или еще что-то, то тогда без проблем, а если при дтп пострадали только колеса,то страховщики всячески отмахиваются от выплат(((
avatar
ЭлиноК
7 June 2015


Страховую, пожалуй, не буду называть, не суть.
Был страховой случай, визуально заднее крыло чуток вывернуто, порог на замену и задний диск с резиной. В справке указано, что был наезд на неопознанный предмет , далее все эти детали + скрытые повреждение.
На ТО оказалось, что как мастер сказал "деформирован передний амортизатор". Я считаю, что сначала был наезд передним колесом и удар взял на себя передний амортизатор, потом задним вследствие чего колесо тупо лопнуло повредив крыло и порог.
Эксперт страховой говорит, что замена заднего колеса поэтому про передний амортизатор и слышать не хочет.
При дефектовке заявила, что настаиваю на сход-развале, но СК отказала.
Я категорически не согласна, с тем, что эксперт СК считает, что амортизатор при 60 тыс. пробеге деформирован в результате эксплуатации.
Что делать? С чего начать? Никогда не бодалась со страховыми. Помогите.
avatar
Аналитик
8 June 2015


Как и в случае с ОСАГО
Порядок выбивания денег с СК по ОСАГО
avatar
Antonov_YS
1 November 2018


смити
Не знаю, насколько это будет уместно в этой теме спрашивать...

Мне интересно было как эта процедура нынче проходит - возьмут ли с тебя доп. деньги за запчасти, ведь страховая их считает с амортизацией, а при ремонте новые ставили...
Не понял момент по дефектовке -
цитата:
что я не могу принять решение о ремонте

А от чего зависит - ремонтироваться\не ремонтироваться?
Не отремонтированный бампер - из-за того, что в "деф. ведомость" не попал, денег от страховой не хватило или просто - "и так сойдет..."?
avatar
смити
1 November 2018

1

avatar
Antonov_YS:

Мне интересно было как эта процедура нынче проходит - возьмут ли с тебя доп. деньги за запчасти, ведь страховая их считает с амортизацией, а при ремонте новые ставили...

Это по осаго считают с амортизацией. Я ремонтировался по каске. Запчасти ставили новые-оригинальные (по крайней мере мне так сказали). Заплатил только франшизу в 15 тыс..
avatar
Antonov_YS:

Не понял момент по дефектовке -
цитата
что я не могу принять решение о ремонте

А от чего зависит - ремонтироваться\не ремонтироваться?

От многого. На пример:
1. У меня машина застрахована на 480 тыс. При стоимости ремонта свыше 70 % машина признается тотальной, а клиенту выплачивается сумма = страховая сумма минус учет износа. Мне выдали направление без скрытых дефектов на сумму 286 тыс. То есть при обнаружении скрытых дефектов на 100 тыс., мне дают 450 и забирают машину. Я свою машину оцениваю в 600-650 и разумеется на такой расклад не согласен.

2. Я могу отремонтироваться в стороннем сервисе за 50 тыс. При ремонте у дилера, я должен заплатить 15 тыс. франшизу, теряю скидку за безаварийную езду это еще 10-15 тыс., а я еще страхую вторую машину на которую то же распространяется эта скидка, а это может быть еще 10 тыс. То есть мои потери при обращении по каске составляют от 25 до 40 тыс. Если не будут согласованы какие-то детали мои расходы могут еще возрасти. Ну и на кой мне обращаться за ремонтом и терять больше чем я заплатил бы если отремонтировался бы сам?

3. Никто не гарантирует что во время ремонта выявленные дефекты буду согласованы автоматически. Может получиться ситуация когда страховая откажет в ремонте выявленного скрытого дефекта и тебе придется самому за свои деньги его ремонтировать. Ты будешь в заложниках ситуации когда машина будет на подъемнике, а перспектива проводить экспертизу и судиться несколько месяцев не прельщать.

4. Сроки ремонта могут быть неприемлемыми. Могут начать ремонт, разобрать машину сняв разбитые запчасти превратив тем самым машину в недвижимость, а затем выясниться что повреждена какая та запчасть которой нет в наличии. Запчасть будет согласовываться 10 дней, потом будет заказана и идти еще 30 дней, а ты эти полтора месяца на такси кататься.

На пример: у меня пострадала крышка омывателя, страховая признала её подлежащей замене еще 28 августа. Максимум не мог взять машину в работу потому что крышка шла месяц откуда-то и по этому взяли машину в работу 22 октября. 29 октября мне сдают машину после ремонта со старой крышкой и объясняют что по ошибке пришла правая крышка вместо левой и что когда она приедет мне её поменяют . Я ради интереса отпишусь когда это будет. А вот теперь представь что это какая-то очень важная запчасть без которой машина не может ездить ? 3-4 месяца ты будешь без машины.

У меня пострадала только косметика, машина была полностью на ходу. В этой ситуации я мог хоть год бодаться со страховой. По этому я настаивал на полной дефектовки перед ремонтом, дабы ограничить себя от внезапных сюрпризов.

avatar
Antonov_YS:

Не отремонтированный бампер - из-за того, что в "деф. ведомость" не попал, денег от страховой не хватило или просто - "и так сойдет..."?

Это за гранью понимания. В справке о ДТП указано поврежден бампер. Страховая говорит что оплатит все работы на сумму в 286 тыс. (ремонт в итоге вышел на 175), и в направлении от страховой дилеру указан бампер. Замене подлежит телевизор который находится за бампером, корпус воздушного фильтра в моторном отсеке, бочек омывателя который находится за бампером сплющен в лепешку. При всем этом эксперт ренессанса считает что бампер пострадал незначительно и подлежит ремонту, а оторванные снизу крепления может пострадали и не в этом ДТП, а в каком-то другом . Может из вредности что я написал претензию в страховую и ему все-таки пришлось перед началом ремонта разбирать машину и проводить дефектовку.
Посмотрим что скажет независимый эксперт.
avatar
Antonov_YS
1 November 2018mobile


смити
Спасибо. Я, правда, не заметил, что ремонт по КАСКО, а не ОСАГО, но все раано интересно. Скорее всего, про дефектовку я бы упустил - теперь буду знать.
avatar
смити
1 November 2018


цитата:
При всем этом эксперт ренессанса считает что бампер пострадал незначительно и подлежит ремонту, а оторванные снизу крепления может пострадали и не в этом ДТП, а в каком-то другом

Опечатался, эксперт не Ренессанса, а Максимума.
avatar
rays2
1 November 2018


смити
цитата:
Передний бампер остался не отремонтирован (два оторванных крепления снизу) и висит криво,

Это как понимать? ели бампер сломан, зачем вообще было принимать работу?
Чет мне кажется, что новый бампер мог был оплачен страховой, но в целях оптимизации не установлен на авто.
В перечне деталей есть бампер?
avatar
смити
1 November 2018

1

avatar
rays2:

Это как понимать? ели бампер сломан, зачем вообще было принимать работу?

А я работу не принимал, я принял машину, а работу должен принять заказчик работ коим является Ренессанс. Все пункты от том что принимается работа вычеркнуты. В заказ-наряде указано что имеются претензии по качеству и объему работ, в акте что ущерб после ДТП не ликвидирован.
avatar
rays2:

Чет мне кажется, что новый бампер мог был оплачен страховой, но в целях оптимизации не установлен на авто.
В перечне деталей есть бампер?

В перечне работ - стоит ремонт бампера. Когда я перед ремонтом общался по этому поводу со страховой, то они сказали что готовы оплатить замену бампера если им придет об этом информация из Максимума и предложили поговорить с руководством Максимума, на что я им сказал что они на до мной смеются и что бы они сами ехали уговаривать работать своих подрядчиков. Хотите ремонтировать пожалуйста ремонтируйте, только полностью, включая крепления и геометрию.
avatar
rays2
1 November 2018


цитата:
В перечне работ - стоит ремонт бампера. Когда я перед ремонтом общался по этому поводу со страховой, то они сказали что готовы оплатить замену бампера если им придет об этом информация из Максимума и предложили поговорить с руководством Максимума, на что я им сказал что они на до мной смеются и что бы они сами ехали уговаривать работать своих подрядчиков. Хотите ремонтировать пожалуйста ремонтируйте, только полностью, включая крепления и геометрию.

Да-да, готовы они оплатить замену бампера. Они вообще ничего не готовы оплачивать, а дилеру только намекни, они бы живо новый бампер организовали.
avatar
смити
1 November 2018


avatar
rays2:

Да-да, готовы они оплатить замену бампера. Они вообще ничего не готовы оплачивать, а дилеру только намекни, они бы живо новый бампер организовали.

Вот к страховой по этому поводу точно вопросов быть не может. Я в пятницу впилился, а во вторник уже получил направление!!! Они восьмилетнюю машину отправил к дилеру, чего зачастую не могут добиться более свежие машины. Они после первого осмотра Максимума все согласовали и потом после второго. Согласовали оригинальные запчасти. Какие вопросы к ним могут быть?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up