КАСКО - вопросы и ответы

16 years ago

26



Добрый день, уважаемые участники "Форд Фокус клуба"!

Я занимаюсь страхованием в нескольких автоклубах Рунета, а также на одном из крупных автопорталов я веду рубрику "Советы экспертов". Наиболее важные советы оттуда выкладываю сюда. Надеюсь, что данная информация будет полезна для Вас.

Знание - сила! Если Вы будете в курсе информации, изложеной ниже - минимум проблем при выплатах Вам гарантированно.
Итак:

Иногда происходит такое неприятное событие, как угон автомобиля происходит прямо из-под носа владельца, путем хищения ключей из кармана.
Скрытый текст


Заключая договор страхования КАСКО (т. е. выступая страхователем) и не являясь собственником автомобиля, убедитесь в том, что Вы имеете генеральную доверенность от собственника.
Скрытый текст

Довольно частый случай — автомобиль получает повреждения (например, помяты бампер и крыло), страхователь обращается за выплатой, получает ее наличными и едет ремонтироваться на свой сервис. Через месяц он опять получает не значительную вмятину на крыле, снова приезжает в страховую компанию и... получает отказ! Почему?
Скрытый текст

Все страховые компании предусматривают возможность обращения за выплатой без предоставления справок из ГАИ при незначительном ущербе (как правило, это остекление/ущерб не более 3% от стоимости ТС).
Скрытый текст

Выбирая вариант возмещения убытка «Ремонт на СТОА по выбору страхователя/клиента», Вы должны понимать, что Вас туда не направят, а лишь оплатят счета за ремонт, который Вы сначала оплатите из своего кармана. К тому же, за страховой компанией всегда остается право оспорить Ваши счета...
Скрытый текст


Недобросовестные страховые компании заинтересованы в том, чтобы сроки ремонта Вашего поврежденного ТС, находящегося в автосервисе, длились как можно дольше.
Скрытый текст


Немногие страхователи сталкиваются со случаем полной гибели автомобиля по КАСКО, однако этот случай обычно в большинстве случаев заканчивается судебным иском к страховой компании, из-за того, что сумма выплаты сильно занижена.
Скрытый текст

С уважением, Белов Виталий
КАСКО, FAQ, ЧАВО, фак, комплексное страхование, вопросы, ответы, что делать

avatar
Белов Виталий
23 January 2008

КАСКО - вопросы и ответы
495,1K
views
826
members
7,2K
posts

avatar
Аналитик
18 March 2011


так может, дождемся пояснений автора?
avatar
Vortex
18 March 2011


Спутник
Что значит не предоставил? Срок вышел? Где он оговорен? СК не вправе устанавливать сроки предоставления, если они от вас не зависят. Может только подгонять формулировками типа - не позднее n-дней с момента получения из органов и т.п.
avatar
Спутник
18 March 2011


А я и не спорю. По-этому и попросил у автора три пункта.
Detlef
18 March 2011


Спасибо за комментарии! Отказ в возбуждении уголовного дела пока нет возможности отсканировать,т.к. оригинал в страховой,копии на руках нет.Существует один нюанс, о котором мне поведали по телефону из СК. В бумаге из ОВД ни слова про бутылку, а в моем заявлении в СК я прописал,что повреждения были получены в следствии падения бутылки,чем свидетельствовали осколки по всей машине. Когда я задал вопрос - раз не хватает документов,договор страхования не истек, то почему они отказывают,вместо того,чтобы попросит ьу меня эту справвку,либо же сделать запрос - ответить ничего не смогли. Предложили приехать и написать заявление,в котором изложить всю ситуацию,приложить справку,либо же обосновать её отсутствие и требовать повторного рассмотрения дела. Я звонил участковому, он мне сказал,что справок таких мы не выдаем,это прихоть СК такие справки и если хотят,пусть направляют запрос - получат официальный отказ.
В правилах страхования существует перечень - это заявление,постановление и справка ф-3. А в причинах отказа фигурирует момент, что могут отказать,если страхователь не предоставил все документы,но в установленный законом и договором страхования СРОК. Сроки я так полагаю не истекли..

P.S. А с ассистансом я больше не буду связываться, меня уговорил друг,который тоже застрахован в ВТБ и делал все через ассистанс,не было оснований ему не доверять.
maiver
20 March 2011


Добрый вечер.
Сегодня помыв машину, обнаружил "сюрприз".
Кто то поцарапал машину.
Вот собственно фото.
Скрытый текст

Машина стоит в гараже. Мылась последний раз после новогодних праздников.
Есть КАСКО в РОСНО. По нему есть ремонт без справок только стекол и зеркал.
Подскажите пожалуйста, как можно починиться по КАСКО.
Если вызывать ГАИ, то не будут ли они говорить об оставлении места ДТП. Хотя я заметил эти следы только сегодня и это происшествие могли произойти в течении 2 месяцев, пока машина была грязненькая и на ней не было ничего видно.
И что говорить ГАИ?
Заранее спасибо.
Marsss
20 March 2011


Кажись следов механического воздействия нет, а если так, то по КАСКО скорее всего не прокатит. Скорее гарантийщикам надо мозг рушить, если гарантия ещё не кончилась. Могу ошибаться, конечно...
maiver
20 March 2011


Marsss
Там на фотках видно, что притерлись. Потертость на бампере и над фонарем заднего вида. А лак с краской это мне кажется следствие.
Marsss
20 March 2011


maiver
Извини, не заметил сразу... Тогда 100% КАСКО! И если кого и обвинят в оставлении места ДТП, то только того, кто эту гадость сделал! Я бы встал на любом паркинге, желательно где отсутствуют камеры видеонаблюдения и с чистой совестью вызвал ГАИ. Поправьте кто-нить если неправ...
maiver
20 March 2011


Задам глупый вопрос.
А не проще ли ГАИ сказать, что сам в гараже дверь задел. Ведь если я сделаю, как советует Marsss, то будет заведено дело на виновника и пока его будут искать справки все не дадут. А тут вроде все ясно и все быстро получится.
avatar
Аналитик
20 March 2011


maiver
Не би-би мозги - и делай противоправные действия третьих лиц через ОВД.
avatar
юрий917
20 March 2011


maiver

Со справками из УВД лучше не связываться. Любая не точная формулировка в справке"непонятно кто и непонятно чем нанесли повреждение машине " из УВД и могут отказать в страховке.На форуме много случаев.
Вариант со стоянкой у супермаркета пройдет. Для убедительности слегка можно пройтись наждачкой. Потом звонок в гаи , они приезжают, говориш вышел из магазина и обнаружил повреждения машины.они оформляют удар со скрытием и дают тебе сразу справку для СК.
avatar
konung
21 March 2011


M
maiver:

А не проще ли ГАИ сказать, что сам в гараже дверь задел. Ведь если я сделаю, как советует Marsss

могут отказать заявив что ето халатность...у знакомоготак завернули когда ему в гараже дверь хлопнула по двери..типа сам виноват что не закрепил свою дверь
avatar
Спутник
21 March 2011


Ну что, что сам виноват?
Например, при КАСКО ведь выплачивают ущерб и виновнику аварии, что, как правило, значительнее, чем удар гаражной дверью...
Marsss
21 March 2011


цитата:

Ну что, что сам виноват?
Например, при КАСКО ведь выплачивают ущерб и виновнику аварии, что, как правило, значительнее, чем удар гаражной дверью...


Только это влияет на стоимость полиса в дальнейшем. А так, регресс... По идее влиять не должно. Хотя, зависит от договора.
avatar
Спутник
21 March 2011


В данном случае, я про сам факт признания случая страховым.
avatar
мирумир
21 March 2011


D
Detlef:

Существует один нюанс, о котором мне поведали по телефону из СК. В бумаге из ОВД ни слова про бутылку, а в моем заявлении в СК я прописал,что повреждения были получены в следствии падения бутылки,чем свидетельствовали осколки по всей машине.

Вот и выяснилась истинная причина отказа.Если клиент в заявлении пишет одну причину,а в справке из УВД эта причина не фигурирует,то СК обычно отказывает в таких случаях.
Требуйте пересмотрения дела в СК.
avatar
мирумир
21 March 2011


maiver
Похоже,что притерся кто-то к Вашему бамперу,тот слегка деформировался и сверху треснула краска.
Звоните в СК,говорите,что вышел утром из подъезда и увидел следующую картину.Тоже самое говорите в УВД.Главное,чтобы они в справке написали дату случившегося и конкретное место,адрес.
maiver
21 March 2011


мирумир
Все таки я больше склоняюсь к варианту со стоянкой супермаркета, потому что машину на ночь всегда ставлю в гараж и около подъезда стоят по сути одни и те же машины, и будет подозрительно, если оставлю на одну ночь машину около дома, а утром "случайно" обнаружу следы на машине.
avatar
мирумир
21 March 2011


maiver
Ерунда.Никто не знает,где стояла Ваша машина ночью.Но в принципе без разницы,во дворе она была или на стоянке супермаркета.
avatar
Ригонда
21 March 2011

3

maiver
Исходя из собственного опыта, могу сказать, что можно попробывать любой из двух вариантов - заявление в УВД и работа с участковым либо вызов ГАИ. Какой из них лучше - решать Вам.
Вот пример: прошлым летом машина стояла во дворе вдоль бордюра. Слева задним ходом сдал Фриландер, задним бампером помял крыло и уехал. Свидетелей нет. Я увидел это безобразие через пару часов, вызвал ГАИ. Через 2 часа приехали два толстяка, обвинили меня, что я неправильно назвал адрес (хотя говорил и с телефонисткой, и с дежурным по ГАИ). Осмотрели машину (шёл мелкий дождик), заявили, что виновника нет, крупных царапин нет, вызывай участкового, это не ДТП. Я настоял на оформлении, в итоге выписали бумажку, в которой переврали и адрес ДТП, и фамилию. Я плюнул, позвонил в УВД и оформил там.
Через 3 дня на стекле листок с номером телефона. Я позвонил, оказалось владелец Фрила поинтересовался, как дела, извинился за ДТП, сказал, что случайно произошло. Понеудомевал над действиями сотрудников ГАИ, предложил подъехать в страховую на осмотр (что бы это дало, если его нет в бумагах ГАИ?). На предложение подъехать на разбор в ГАИ с перспективой лишения прав за покидание места ДТП вежливо отказался.
Участковый оформил в установленные сроки, страховая приняла, машину отремонтировали.
Другой пример - жена поставила машину на парковке у сетевого магазина. Вернулась, смотрит, а угол заднего бампера поцарапан. Свидетелей как всегда нет! Вызвала ГАИ, приехал инспектор, оформил ДТП. Она заявила в страховую, взяла бумажки, на разборе их передала, получив взамен бумаги для страховой. Всё отремонтировали.
Принимая решение, продумайте, где и как стояла машина, повреждённая сторона должна быть доступна (иначе, как бы её повредили?). И заявили Вы сразу после обнаружения! Если машина застрахована по КАСКО, что в ГАИ, что в УВД принимают решение о невозбуждении дела, и вопрос особо не затягивается. Главное, чтобы не было каки-либо противоречий в Ваших показаниях!
Удачи!
avatar
konung
21 March 2011


maiver
главное чтобы видеокамеры не работали перед стоянкой-а то снимутмомент нелециприятный и впаяют потом мошенничество
КИС
21 March 2011


На прошлой неделе припарковала машину на дороге вдоль бордюра в ряду машин. Через пару часов вернулась, машины спереди и сзади стоят как стояли, а у моей левое зеркало висит на проводках и поцарапана водительская дверь. Вызвала ГАИ, приехали, оформили. На мои всхлипы, что надо было мне видеорегистратор купить, сказали, что с моим везением мне этот регистратор вынесут вместе с лобовым стеклом. На неделе поеду в ГАИ на разбор. Инспектора сказали, что, хоть виновник и не установлен, но т.к. машина застрахована по КАСКО, проблем быть не должно. Придётся проверить.
Шлем
21 March 2011

2

Да, вопрос в видеокамерами на стоянке серьёзный. Надо искать, где их нет, дабы не вляпаться в историю!
avatar
Аналитик
21 March 2011


И еще - гайцы на ДТП не одну собаку съели - и они очень хорошо разбираются, где реальное ДТП, а где - попытка изобразить ДТП.
maiver
21 March 2011


Аналитик

а разве это не следы ДТП?

А краска отслаивается, это уже следствие
avatar
Аналитик
21 March 2011


maiver
Решать тебе! И разбираться с ОВД или ГИБДД всё-равно придется тебе!
я высказал своё мнение. Что проще решить вопрос через ОВД, а не через ГИБДД.
Но решение принимать исключительно тебе.
maiver
21 March 2011


А если поступить по честному! Встать около мойки, вызвать ГАИ и сказать, вот помыл машину и обнаружил.
avatar
мирумир
21 March 2011


Ш
Шлем:

Да, вопрос в видеокамерами на стоянке серьёзный. Надо искать, где их нет, дабы не вляпаться в историю!

Поэтому вариант со двором лучше будет,хотя в некоторых дворах тоже видео стоит.Но я не думаю,что полицейские начнут как подорванные просматривать все видеокамере на объекте из-за рядовой аварии.
avatar
Supreme
21 March 2011


maiver
СК Вам честно и откажет
Netjef
21 March 2011


Белов Виталий
Здравствуйте , сразу прошу прощения если подобный вопрос уже был ,в данном случае поиск не рулит так как
я не нашел.
В общем имею каско с франшизой , не давно мне въехали в задницу , зрительно содран лак и царапины на бампере, на осмотр еще не ездил жду постановления,может всё хуже окажется.
1. Могу ли я страховой случай пустить по осаго, тк если вопрос встанет только о покраске бампера, то смысла особого не вижу ,т к вычтут франшизу и я останусь с носом.Осаго и каско одна страховая.
2 Прошло пару дней , кирпич на дне бампера оставил дырень( чертовы питерские дороги),я его пролетел , остановился посмотрел, вроде ничего не было ,но потом глянул под машину увидел дырку. В связи с этим куча вопросов
а. Должен был я вызывать ГАИ?
б. Это другой страховой случай, те мне снова придется платить франшизу?
в.Нужно мне заявлять снова в страховую, или на осмотре показать передний бампер?
Подскажите, как лучше поступить? Sorry еще раз, так я с каско первый раз столкнулся, машине пол года и мне до чертиков обидно .

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up