Эпоха правления Сталина

14 years ago

2



Предлагаю расширить границы темы с обычного "если в кране нет воды" :)
Сталин - безусловно самый спорный российский (советский) за последние лет 100. Неудивительно, что во многих темах возникают дискуссии по поводу этой фигуры - одни считают его массовым убийцей, другие национальным героем и образцом для подражания для любого правителя.
Предлагаю обсуждать в этой теме историю СССР с 1924 по 1953 гг, ну, конечно, это не отменяет параллельной дискуссии в "Военной теме" и теме про фашистскую Германию.
stepanych


Оказалось всё до банальности просто :

1. Решение о проведении репрессий было принято Политбюро ЦК ВКП(б) в 1937 году, а Л.П.Берия был в это время на партийной работе в Закавказье. Он был переведен в Москву летом 1938 года, а назначен наркомом внутренних дел в декабре 1938 года, когда репрессии уже закончились.

Право голоса на Политбюро Л.П.Берия получил только в 1946 году, а до этого, с 1939 года, он был только кандидатом. Лишь с 1946 года можно говорить об участии Л.П.Берия в принятии политических решений.

Л.П.Берия был наркомом внутренних дел с декабря 1938 до 1945 года, а затем всего три месяца в 1953 году. В течение 8 лет после войны он, вопреки распространенному мнению, не курировал правоохранительные органы, так как был полностью занят более важными делами.

Независимо от того, считать ли репрессии и ГУЛАГ благом или преступлением, Л.П.Берия непричастен к их организации"2.

2. На момент создания НКВД 10 июля 1934 г. из 96 руководящих работников 30 были русскими, а 37 - евреями. Кроме того, имелось 4 поляка, 7 латышей и 2 немца. На момент снятия Ягоды (26 сентября 1936 г.) ситуация усугубляется: из 110 руководителей 43 - евреи, 33 - русские, 5 - поляки, 9 - латыши, 2 - немцы. Таким образом, сложилось явно ненормальное положение, когда среди высшего слоя руководителей органов госбезопасности 14,5% составляли выходцы из стран - вероятных противников СССР, а доля евреев достигла почти 40%, превысив долю русских, украинцев и белорусов вместе взятых.

После прихода Ежова из руководства НКВД целенаправленно вычищаются поляки, латыши и немцы. Процент евреев тоже падает. 1 сентября 1938 года, к концу "ежовщины", из 150 руководителей НКВД русских уже 85, евреев - 32. Однако доля последних (21%) все еще непропорционально высока. Кроме того, увеличение процента русских идет в основном за счет заполнения новых вакансий.

Но вот к руководству "органами" приходит Берия и ситуация радикальным образом меняется. На 1 июля 1939 года среди 153 руководящих работников НКВД имелось 102 русских, 19 украинцев и 6 евреев (3,92%). Аналогичная картина наблюдалась и на более низком уровне: к началу 1940 года национальный состав Центрального аппарата НКВД выглядел так: русских - 3073 (84%), украинцев - 221 (6%), евреев - 189 (5%), белорусов - 46 (1,25%), армян - 41 (1,1%), грузин - 24 (0,7%), татар - 20 (0,5%), и т.д.14

http://www.geocities.com/capitolhill/parli...31/beria_ch.htm

Вопрос в виду полной ясности можно закрывать .
сталин, история, ссср

avatar
hatha
12 May 2009

Эпоха правления Сталина
167,7K
views
107
members
6K
posts

avatar
Malabar
21 January 2011

-3

avatar
E_g_o_r:

Советская повседневность в объявлениях 1940 г. - очень наглядно и интересно
отсюда http://ihistorian.livejournal.com/214850.html


С удовольствием прочитал, спасибо! Я тоже иногда люблю почитать что-нибудь той поры - типа "Тайны двух океанов" или "Старика Хоттабыча".

D
DIMPOS1:

Щас малабар скажет: фальшивка сталинистов 


А что вы так многозначительно обвели объявление об обмене жилплощадью? Я еще понимаю нашлось бы объявление - продам квартиру и куплю коттедж на Сардинии.
pansky
22 January 2011

-3

avatar
зодчий:

То есть кооперация (малый бизнес) при Сталине прекрасно существовала.


Серьезно? А я-то, грешным делом, думал, что при Сталине прекрасно существовало только две разновидности бизнеса - производство оружия и устройство тюрем и лагерей.
avatar
Alexander47
22 January 2011


pansky
Бизнеса при Салине не было. Те немногочисленные кооперативы и артели не работали по правилам рынка.
Петроff
25 January 2011

2

Алкснис на тему:

Оригинал.

Скрытый текст
avatar
E_g_o_r
25 January 2011


Петроff
Супер!
Я тоже в последнее время задумываюсь, о том, что слово "целеполагание" для большинства стало сродни термину из квантовой механики А понятие "ответственность" старательно размывается.
Похоже, что все меньше и меньше "руководителей" понимают как управлять, что прежде чем управлять надо сначала цель управления сформулировать. А может все это происходит потому, что реальные цели не афишируются и то, что мы видим вполне вкладывается в тот процесс "управления", который осуществляется?
may_be
25 January 2011


цитата:
Уничтожьте коррупцию без расстрелов, поднимите промышленность без ГУЛАГа, укрепите обороноспособность, восстановите науку и образование, решите вопрос здравоохранения, демографии, безопасности, законности.

Замечательно! Все больше людей приходят к этой моей мысли Только, блин, ну почему! Почему это удалось в Европе и никак не удается у нас?
Ну чем мы хуже Финляндии, что с нами можно только по-Сталински? Никакой Паршев не способен ответить...
Петроff
25 January 2011


M
may_be:

Почему это удалось в Европе и никак не удается у нас?

Что удалось Европе? Уточните. Возрождение Германии в 30-х годах?
may_be
25 January 2011


Поднять промышленность без Гулага, уничтожить коррупцию без расстрелов, восстановить науку и образование и т.д. по Вашему списку...
Петроff
25 January 2011


M
may_be:

Поднять промышленность без Гулага, уничтожить коррупцию без расстрелов, восстановить науку и образование и т.д. по Вашему списку...

Вы о послевоенной Европе? А разве то же самое не относится к послевоенному СССР?
may_be
25 January 2011


К СССР с 53го до начала 70х - считаю, относится. Но дальше кривая развития стала все дальше загибаться в другую сторону. СССР начала 80х - совершенно другая картина, совсем другое отношение общества к власти, партии, отсутствие стимулов развития - да что там, я думаю, Вы и сами не считаете, что злое ЦРУ развалило здоровую, развивающуюся страну. Страна была больна, а вот варианты методов лечения сильно рознятся...
Пробовать еще раз - я против...
Петроff
25 January 2011


M
may_be:

Вы и сами не считаете, что злое ЦРУ развалило здоровую, развивающуюся страну

А зачем ЦРУ? Хрущев со своим Солженициным-Граниным & Со, Горбачев, Яковлев, Медведев, да много их. Да и мы сами виноваты коненчо, что дали себе запудрить мозги этой гоп-компании.
may_be
25 January 2011


Т.е., Хрущев страну развалил?
Первого спутника не запускал, в космос человека не выводил, все только испортил?
Надо было продолжать дело Сталина?

И так все угробил, что даже Брежнев поправить не смог?
Петроff
25 January 2011


M
may_be:

И так все угробил, что даже Брежнев поправить не смог?

Брежнев мог, и поправил. Если б Горбачев не появился, то не угробил бы.
may_be
25 January 2011


А что конкретно исправил Брежнев?

Понимаете, не может один человек угробить здоровую, развивающуюся страну, жители которой уверены, что она - лучшая. Страна задыхалась от идеологии, в угоду которой уродовалась и экономика и политика. Поголовно были уверены - так дальше жить нельзя.
Петроff
25 January 2011

2

M
may_be:

Страна задыхалась от идеологии, в угоду которой уродовалась и экономика и политика. Поголовно были уверены - так дальше жить нельзя.

А не подскажете, кто конкретно "задыхался от идеологии"? Почему я не задыхался, мои родители, простые рабочие и служащие, их родители? Почему один мой дед, комсомолец, один из первых в 30-х перешедший в колхоз со своим не последним хозяйством, отбывший 15 лет в ИТЛ, прожил жизнь по-настоящему счастливым человеком? Почему другой мой дед, ушедший в 41-ом в Ленинградское ополчение, строивший после войны алюминиевые заводы, прожил жизнь по-настоящему счастливым человеком? Почему граждане СССР трудились на заводах и фабриках, в колхозах, создавали реальную продукцию, не задыхались? Кто задыхался, Солженицин с Граниным? Кто еще?
may_be
25 January 2011


Вы и в самом деле уверены, что Солженицын с Граниным, да еще Коротич настолько результативны?
"Да ваших идеальных людей на вражеские города нужно сбрасывать. На страх агрессору..."
Петроff
25 January 2011


M
may_be:

Вы и в самом деле уверены, что Солженицын с Граниным, да еще Коротич настолько результативны?

Не считаю конкретно их результативными. А вот горбачевское Политбюро да, внесло очень весомый вклад, что неудивительно при их власти и возможностях.
avatar
зодчий
25 January 2011

3

M
may_be:

Т.е., Хрущев страну развалил?

Так точно. После Хрущева страна стала другой.

Для меня только одна загадка. Сталин дважды снимал Хрущева с должностей с партийными взысканиями. Тем не менее он как Финист каждый раз возрождался. Да, Хрущев с детства дружил с Аллилуевой. Неужели только в этом иммунитет?

Хрущ самый кровавый первый секретарь. Хрущ натворил самые большие беды в войне (Павлов вне конкуренции). Хрущ уничтожил всех приемников Сталина и, возможно, самого Сталина. Хрущ исказил историю и впервые в истории (после Романовых) начал фальсифицировать архивы. Хрущ уничтожил армию. Уничтожил оборонный комплекс, чуть не уничтожил сельское хозяйство. Чуть не развязал третью мировую войну.

Все его деяния заложили мину замедленного действия. Брежнев кое-что испособился поменять, однако с 75 года становится тяжело больным человеком, по сути ходячей мумией, и с 75 года постепенно страна скатывается к пропасти. Именно с 75 года ничинается самостийность братских республик, появляются партийные бароны. теневая экономика и прочие прелести, которые бурно расцветают после 85 года. И за океаном не дремали.
avatar
Alexander47
26 January 2011


may_be
Да не подставляйте свои уши для навешивания лапши. Коммунисты всегда "знали" простые ответы на сложные вопросы и всегда у них были виноваты "вхри враждебные". Страна давно развивалась не по тому пути, что вся Европа. И в этом корень нашх неудач. Представьте себе что мог бы построить Спартак окажись его восстание удачным. Или окажись бунт Пугачева успешным. А Ленину удалось взять власть и вовлечь страну в мировую авантюру строительства коммунизма. Всему должно быть своё время.
may_be
27 January 2011


Да стар я уже для лапши-то...
Но что характерно - Зодчий тоже считает, что страна "скатывалась к пропасти" и у Петрова звучит возмущение тем, что на самом верху власти вдруг оказались люди, решившие ни с того ни с сего "развалить страну" - или у них были какие -то основания, или что-то не то с системой, в которой к власти приходят агенты влияния...
avatar
Moonraker
27 January 2011


avatar
Alexander47:

Представьте себе что мог бы построить Спартак окажись его восстание удачным. Или окажись бунт Пугачева успешным.

Так ничего нового бы и не построили.Один бы воспроизвел рабовладельческое общество, а второй феодальное.Ни капиталистического ни социалистического обшества никто из них строить бы не стал.Потому что они даже не представляли себе что это такое.
avatar
Malabar
27 January 2011

-1

avatar
Moonraker:

Один бы воспроизвел рабовладельческое общество, а второй феодальное.Ни капиталистического ни социалистического обшества никто из них строить бы не стал.Потому что они даже не представляли себе что это такое.


Вот. Вот поэтому я и надеюсь что нам поставят когда-нибудь в результате мягкой революции американца русского происхождения, типа Саакашвили в Грузии или Вики-Фрейберги в Латвии. Которые хотя бы представляют как устроено капиталистическое общество.
avatar
Moonraker
27 January 2011


avatar
Malabar:

avatar
Moonraker:

Один бы воспроизвел рабовладельческое общество, а второй феодальное.Ни капиталистического ни социалистического обшества никто из них строить бы не стал.Потому что они даже не представляли себе что это такое.


Вот. Вот поэтому я и надеюсь что нам поставят когда-нибудь в результате мягкой революции американца русского происхождения, типа Саакашвили в Грузии или Вики-Фрейберги в Латвии. Которые хотя бы представляют как устроено капиталистическое общество.

Да он то может и представляет. Только надо чтобы и его окружение включая на два три уровня вниз во первых представляло, а во вторых хотело строить это самое капиталистическое общество. Так что одним американцем проблему не решить. Тут надо как при Петре I еще и состав управления полностью поменять.А вот последнее очень маловероятно.Тем более что не на кого. Правые в России точно такие же.Хотят не капиталистического общества, а феодального.Выбор только с каким оттенком будет это феодальное общество, с красным или белым.
Евгений из Питера
27 January 2011


Moonraker
Ген, то что происходит сейчас понятно- жопа. Что дальше будет с таким руководством то же ясно- ...молчу...забанят.

А что будет если придут правые или крайне левые точно никто не знает. А вдруг лучше будет?
Так что особо терять то нечего.
Знаете, человек, у которого нестерпимо болит рука вдруг со всего маху бьет ей о дерево, хуже не будет... И ведь порой помогает!
avatar
Moonraker
27 January 2011


Е
Евгений из Питера:

А что будет если придут правые или крайне левые точно никто не знает. А вдруг лучше будет?
Так что особо терять то нечего.
Знаете, человек, у которого нестерпимо болит рука вдруг со всего маху бьет ей о дерево, хуже не будет... И ведь порой помогает!

Я с этим согласен. Но если говорить о персоналиях то люди замаранные в событиях типа приватизации 90х никогда больше не должны получить власть. То есть если правые, то только если они избавятся от всех этих Чубайсов, Немцовых и прочих. Но это вряд ли возможно.Поэтому пусть левые, ЛДПР, Яблоко в общем кто угодно.Главное чтобы власть менялась и следующая заводила уголовные дела на предыдущую в случаях когда были нарушения закона. Тогда будет прогресс в нужную сторону.
Петроff
27 January 2011


avatar
Moonraker:

Поэтому пусть левые, ЛДПР, Яблоко

Браво, Коллега! А из перечисленных Вами кто набирал всегда наиболее реальный процент голосов? Правильно, Папа Зю! Добро пожаловать в клуб!
avatar
Moonraker
27 January 2011


П
Петроff:

avatar
Moonraker:

Поэтому пусть левые, ЛДПР, Яблоко

Браво, Коллега! А из перечисленных Вами кто набирал всегда наиболее реальный процент голосов? Правильно, Папа Зю! Добро пожаловать в клуб!

А чем Вас пугает папа Зю? Думаете будет воровать больше "либералов" и "чекистов"? Вряд ли.Чем тогда он Вас не устраивает?
Петроff
27 January 2011


avatar
Moonraker:

А чем Вас пугает папа Зю?

Меня пугает? Да я уже неделю за него агитирую в своем опросе! Вот и Вас туда и пригласил, для поддержки наших, так сказать.
avatar
Malabar
27 January 2011

1

avatar
Moonraker:

А чем Вас пугает папа Зю? Думаете будет воровать больше "либералов" и "чекистов"? Вряд ли.Чем тогда он Вас не устраивает?


Кстати удивился насколько Зюганыч стал благообразно выглядеть, и насколько он выглядит солиднее многих наших "политиков" типа Грызлоида. Вот что значит - все познается в сравнении!
Евгений из Питера
27 January 2011


avatar
Malabar:

avatar
Moonraker:

А чем Вас пугает папа Зю? Думаете будет воровать больше "либералов" и "чекистов"? Вряд ли.Чем тогда он Вас не устраивает?


Кстати удивился насколько Зюганыч стал благообразно выглядеть, и насколько он выглядит солиднее многих наших "политиков" типа Грызлоида. Вот что значит - все познается в сравнении!

Согласен. А ведь еще несколько лет назад смеялись над чьей-то, не помню, шуткой, что лицо Зюганова напоминает антропологическую катастрофу.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up