11

13 years




111111111111
11

Skaa
11 August 2009

11
2,6K
views
9
members
23
posts

avatar
Vovan1
11 August 2009


А какой у Вас дилер?
avatar
Vovan1
11 August 2009


Касательно процедуры.
Если авто на гарантии и возникает спорная ситуация по закону продавец первоначально за свой счет проводит независимую экспертизу в организации имеющей акредетацию на данный вид деятельности, другими словами это не дилер а сторонняя организация.
далее по результатам счет выставляется производителю, если есть брак или владельцу если брака нет.

если вы решите идти в суд, то суд может назначить судебную экспертизу.

если автомобиль ездиет и проблем нет, то на самом деле это может быть особенностью работы.
Попробуйте для начала написать в ФМК, пусть разберутся.
В суд свегда успеете.
Алексей_Анатольевич
11 August 2009


В данном случае дилер отрицает сам дефект, поэтому провести экспертизу он конечно может. Но за рамками ЗоЗПП. Может быть у Вас не все хорошо с регулировкой. В принципе можно заехать в не родной сервис, но специализирующимся на АКПП и провести диагностику или проехать с мастером. Если он обнаружит дефект, то будет несколько вариантов решения.
avatar
Vovan1
11 August 2009

-3

Наш пострел везде поспел!!!
Алексей_Анатольевич за какими рамками, если машина на гарантии.
Вы опять не подготовились к выступлению!!!
Прекратите вводить людей в заблуждение!!!
Алексей_Анатольевич
11 August 2009

2

Хм. Вы о чем Вова, я вот про это ...

цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

И как потом дилер будет поступать

"
цитата:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара."


Если недостатков в результате экспертизы не будет выявленно, а? Кто будет её оплачивать?
Алексей_Анатольевич
11 August 2009


цитата:
Допустим я записался в сервис неплохой сторонний на диагностику работы коробки передач.
Но что мне по сути это даст? Да по большому счету ничего.
Будет у меня бумагу с печатью этой организации, что в работе коробки передач замечены неполадки и по большому счету все.


Если в результате диагностики будет выявлена неисправность, то проведете там-же ремонт(как вариант)! И напишите претензию продавцу с требованием компенсировать Вам расходы на проведение гарантийного ремонта, зап.частей и диагностики!

цитата:
Я такой-то такой-то машина такая-то обратил внимание, что при переключении передач происходит следующие. обратился туда-то, для проведения проверки качества товара. Дилер провел диагностику и не нашел неисправности. (Приложение Заказ-наряд)Для проверки качества МКПП я обратился в специализированное предприятие по диагностики и ремонту КП. № лицензии на проведение работ(Заказ-наряд). В результате диагностики был выявлена неисправность КП (Акт диагностики), в соответствии с ЗоЗПП мной было принято решение провести ремонт силами третьих лиц. (Документ об оплате) Требую компенсировать ...

Как-то так. Ну и как всегда если решите пойти по этому пути сначала проконсультируйтесь у юриста.
Алексей_Анатольевич
11 August 2009


цитата:
Если я произведу ремонт в стронем сервисе, то меня снимут с гарантии на коробку.Это раз.
Могут, но не факт! В любом случае будет гарантия стороннего сервиса.
цитата:
Взыскивать через суд деньги при этой истории года полтора-два.При назначении одной экспертизы и примерно 3х инстанций, а тут дело именно такое будет. Это два
Возможно. Но, не забывайте про неустойки. Кстати, не факт, что суд будет назначать повторную экспертизу! Дилер же признал данный случай гарантийным!
цитата:
Почему я пошел в сторонний сервис, а не воспользовался предложенной оф.сервисом экспертизой?Не доверял качеству?
Да, воспользуйтесь. Это тоже не плохой вариант. Как я уже писал если дилер пойдет на такую экспертизу в рамках ЗоЗПП, то никаких дополнительных гарантий об оплате Вы давать не обязаны. А в случае отсутствия неисправности, сомневаюсь, что дилеру удастся взыскать с Вас деньги за такую экспертизу в судебном порядке.

Что касается, стороннего сервиса, то воспользоваться им Ваше законное право.
цитата:
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
...
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
...


Я предложил Вам вариант по которому пошёл бы я!

1. Проверил бы диагностику КП в специализированной известной конторе.

Если и там не будет найдена неисправность, то нет смысла и идти на экспертизы!

А вот если неисправность будет найдена тогда есть варианты!
Алексей_Анатольевич
11 August 2009


цитата:
по вашей рекомендации встаю в позу и говорю это все вранье( а это и будут враньем на самом деле). Я отказываюсь платить.

Вы неправильно меня поняли.
цитата:
Какие варианты предлагаете Вы в случае если сторонний сервис обнаружит дефект?


цитата:
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.


И лучше обратитесь к юристу по ЗоЗПП. Мои советы лишь как предложения вариантов для юриста.

ps Сори, у Вас спор о качестве выполненых работ! Все, что я написал про экспертизы это если без учета этой истории, в остальном все тоже. Но, я все равно съездил бы к спецам. Этот вариант подходит для любого случая. А потом в случае если найдут и устранят неисправность потребовать продавца компенсировать расходы, а может еще и неустойку(это юрист скажет) за несвоевременное выполнение работ. Я бы так сделал. С учетом, что дилер уже пытался устранить неисправность и признал случай гарантийным, то не факт, что суд будет назначать экспертизу!!! Провести диагностику дешевле, чем оплачивать экспертизу!
Алексей_Анатольевич
11 August 2009


2 Skaa

цитата:
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
.

цитата:
У нас возник спор о дефекте.Покупатель говорит, что он есть.Сервис говорит, что его нет. Сервис уже провел проверку товара и в результате ее дефекта не выявил.На вполне законных основаниях с моего письменного согласия далее отправляет машину на экспертизу. Далее уже писал какие варианты.
И экспертизу в соответствии п.5 ст18 продавцу проводить нет оснований.
venom86
11 August 2009


avatar
Vovan1:

Наш пострел везде поспел!!!
Алексей_Анатольевич за какими рамками, если машина на гарантии.
Вы опять не подготовились к выступлению!!!
Прекратите вводить людей в заблуждение!!!

А чего так каждый раз переживаете? Он в отличии от вас полезные вещи говорит...На пострела больше вы похожи - и тут Форд не виноват, и сям и там, все у вас виноваты, кроме Форда.
Lom
12 August 2009


А вы уверены, что дефект действительно есть? Сравнивали с другими такими же авто? Можно попросить дилера дать сравнить с такой же машиной. А вообще-то в Питере много офиц дилеров, если один не знает, то поможет другой.
judjin
12 August 2009

-1

Skaa
Я конечно могу понять желание выиграть в лотерею не покупая лотерейного билета, но мы живем в реальном мире и поэтому желание халявы не всегда ее вызывает.

Не хотелось бы в этом топе муссировать тему квалификации сотрудников оф.дилеров, получится переливание из "пустого в порожнее".(это позиция ФМК, пусть сами это и расхлебывают).

по поводу проведения "экспертизы" дилером, то ее он должен организовать сам (соответственно и оплатить), но если Вы окажетесь неправы, то он может поребовать с Вас возмещения расходов на ее проведение.

А по поводу Алексея Анатольевича Вы не правы. Да он сухо констатирует те статьи законов, но основании которых Вы бы могли отстоять свои права.
judjin
12 August 2009


Skaa
С тем, что на Ваши (мои, и любого другого владельца Форда) деньги живут сотрудники компании ФМК его подразделений и их дилеры соглашусь с Вами на 100%. Жалко они сами об этом забывают частенько.

Никогда исполнение гарантийных обязательств (именно так и никак иначе) не считал халявой.

Не могу понять, чего именно Вы хотите.

ст 29-30 могут относиться к Вашему случаю так же как 18ая и далее.
потому, что работы проведенные с Вашим автомобилем, связаны с некоей неисправностью (которую дилер так и не смог обнаружить).
Вот установление причин этой неисправности и может явиться предметом "экспертизы".

и при назначении "экспертизы" дилером я бы порекомендовал Вам настоять о ее назначении в определенную Вами организацию, с рассмотрением ряда вопросов поставленных Вами.
Алексей_Анатольевич
12 August 2009


Ну, почти так. Теперь Вы знаете, что нужно менять. Можете обратиться к любому оф. дилеру или не оф. и устранить неисправность. Что по гарантии должно идти Вам компенсирует продавец(если не по гарантии сделано). Или можете идти дальше узнаете у judjin перечень экспертных организаций в Питере. Нанимаете юриста. Пишите претензию. В ней, что против проведения экспертизы не возражаете. Предлагаете провести в таких-то организациях. Включаете теперь известные Вам вопросы. Требуете компенсировать Ваши расходы, провести невыполненые работы, а также неустойку(?). (Или если срок ремонтных дней или поломок выходят за нормы установленные в ЗоЗПП).

цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.


вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

ps С учетом Вашей записи в Акте выполненых работ и 3-ех кратным обращением может возможно представить в суде,что работы еще не выполнены. Но, это только к юристу со всеми бумагами.
avatar
Vovan1
13 August 2009

-1

venom86

Адвокатом подрабатываете?

Про ФМК я не написал не слова. Речь вообще не о том.
Речь о том, что человек пишет то о чем не имеет ни малейшего представления, а такие как вы его пддерживают, и получается что люди ему верят.
Я понимаю что это форум и что тут каждый вправе высказать свое мнение, но нужно уважать других участников форума и если у человека действительно приключилось какое-то Г он зашел в тупик и не знает что делать, просит совета. Зачем ему давать совет который заведомо ложный???
avatar
-Docent-
13 August 2009


Vovan1
Ну если вы утверждаете, что кто-то дает неверные советы, значит вы видите, где его ошибки и можете поправить. А если вы по существу вопроса ни чего сказать не можете, то лучше помолчите...

Skaa
По теме могу лишь посоветовать обратиться к другому дилеру за пределами Питера не упоминая о ремонте. Экспертизы и суды - это дело муторное, нервозатратное и как правило неблагодарное.
venom86
13 August 2009


avatar
Vovan1:

venom86

Адвокатом подрабатываете?

Про ФМК я не написал не слова. Речь вообще не о том.
Речь о том, что человек пишет то о чем не имеет ни малейшего представления, а такие как вы его пддерживают, и получается что люди ему верят.
Я понимаю что это форум и что тут каждый вправе высказать свое мнение, но нужно уважать других участников форума и если у человека действительно приключилось какое-то Г он зашел в тупик и не знает что делать, просит совета. Зачем ему давать совет который заведомо ложный???

Ну, не в Форде хотя бы...
Просто Алексей_Анатольевич явно занимает нормальную позицию - против "Форда"
А вам, единственному, не нравиться это, и вы уж через чур это показываете!
И говорит он совершенно нормальные вещи, не то, что умеет говорить "Форд", дилер или вы! Кстати вы очень схоже с ними рассуждаете, даже если взять мою ветку, много примеров того, что у вас с ними одна школа! И то, что вы не владеете автомобилем Форд, а как истинный "Гурман" мечтаете об RS, но при этом в совершенстве знаете содержание сервисной книжки - очень удивляет!

Вот именно, что это форум и пытаться в каждой ветке переложить проблемы "Форда" на плечи покупателя - это зло!

Автору темы - "сорри" за офф-топ!
avatar
Vovan1
13 August 2009


venom86
Что-то много вас удивляет.
Да я мечтаю об RS и при этом владею Фордом, правда с объемом 1.6
Мне нравится эта машинка и я полностью ей доволен.
Дело тут не в ФМК или еще ком-то просто я привык искать причину для начала в себе, а уж потом орать что все вокруг плохие.
касательно сервисной книжки, да я знаю ее содержание, потому что я читаю ее и стараюсь понять что там написано. Кстати я бы вам как журналисту посоветовал так же изучить сей документ, она не толстая, я думаю осилите если чего не поймете, ну напишите мне я вам объясню или создайте тему в форуме, вам дадут ценный совет.
Sir Ilys
13 August 2009


Экспертизу делает диллер за свой счет - только если экспертиза ничего не найдет - могут попросить Вас ее оплатить, а Вы ее можете оспорить ну и тд... Попробуйте для начала съездить к другому дилеру - посмотрите что он скажет.

Главная хохма - что Вы можете вернуть авто ЛЮБОМУ дилеру (Производителю, импортеру или его полномочному представителю), пишите претензию сначала тому у кого Вы покупали авто с копией в роспотребнадзор, так и так, был дефект , его признали, взялись делать так и не сделали ну итп... прошу расторгнуть договор Купли продажи в свзяи с тем что у товара присутствует неустранимый дефект...

Вообще поговорите с мастером, бригадиром (не приемщиком) поймите почему они не могут (не хотят) устранить данную проблму...

И почитайте закон сейчас платит сначала дилер, а потом возможно Вы... Вы же всегда можете дать отвод экспертной организации
avatar
Vovan1
13 August 2009


Sir Ilys
не могут попросить а заключат договор на проведение. вы что в детском саду??? если потом брак не обнаружится и владелец откажется платить то исход- могут не отдать автомобиль, могут подать в суд!!! это прописано в законе!!!
вернуть вы можете не любому, а продавцу. НУ ПОЧИТАЙТЕ ВЫ ЗАКОН НЕ МЕЖДУ СТРОК!!!
Касательно возврата!!!
если автомобиль эксплуатируется и на эксплуатацию и безопасность это не влиеят то машину не вернуть!!!
давайте подытожим весь этот маразм.
1. Напишите о проблеме в ФМК, пусть возьмут на контроль
2. Не торопитесь с экпертизой, вам ее предложат, если в этом будет необходимость
3. попробуйте обратиться к другому дилеру
avatar
-Docent-
14 August 2009


Skaa
Сурово. Топик-то из одной страницы состоит и я уверен, что большинство его прочитало. Просто советов-то по этой проблеме не может много быть, все возможные варианты форумчане Вам предложили. Если они Вас не устраивают, то это не означает, что кто-то не умеет давать советы, а лишь указывает на то, что либо топикстартер не умеет слушать и боится пробовать предложенные варианты , либо ждет суперответа который решит проблему сам собой. Чудес не бывает, что бы что-то произошло, нужно что-то для начала сделать.
7409519
14 August 2009


цитата:
Дело тут не в ФМК или еще ком-то просто я привык искать причину для начала в себе, а уж потом орать что все вокруг плохие.
касательно сервисной книжки, да я знаю ее содержание, потому что я читаю ее и стараюсь понять что там написано.


Похвально! Я как раз стараюсь выделить существенные моменты или красным цветом или жирным шрифтом.

цитата:
могут не отдать автомобиль, могут подать в суд!!! это прописано в законе!!!
Про автомобиль это в каком законе прописано? Дайте ссылочку.

цитата:
НУ ПОЧИТАЙТЕ ВЫ ЗАКОН НЕ МЕЖДУ СТРОК!!!

цитата:
давайте подытожим весь этот маразм.

цитата:
1. Напишите о проблеме в ФМК, пусть возьмут на контроль
2. Не торопитесь с экпертизой, вам ее предложат, если в этом будет необходимость
3. попробуйте обратиться к другому дилеру


цитата:
не могут попросить а заключат договор на проведение

Угу! Только кто с кем.
Вот потребитель не с кем заключать договор не обязан. По закону есче! п.5 ст18

Постарался прочитать закон и слева направо и сверху вниз. Ну нету там такого.

"Главное в споре - вовремя перейти на личность..." (М.Жванецкий)
"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ
"Равенство прав не в том, что все ими пользуются, а в том, что они всем предоставлены." - Сенека
"Мудрость стариков - это великий обман. Они становятся не мудрее, а внимательнее." Э. Хемингуэй
judjin
15 August 2009


S
Skaa:

А
Алексей_Анатольевич:

Если в результате диагностики будет выявлена неисправность, то проведете там-же ремонт(как вариант)! И напишите претензию продавцу с требованием компенсировать Вам расходы на проведение гарантийного ремонта, зап.частей и диагностики!


Если я произведу ремонт в стронем сервисе, то меня снимут с гарантии на коробку.Это раз.
Взыскивать через суд деньги при этой истории года полтора-два.При назначении одной экспертизы и примерно 3х инстанций, а тут дело именно такое будет. Это два
Доказать после ремонта что дефект был, а мне его исправили не по гарантии будет практически невозможно так как эта диагностика с последующим ремонтом была санкционировано не судом, а моим личным желанием.
Почему я пошел в сторонний сервис, а не воспользовался предложенной оф.сервисом экспертизой?Не доверял качеству? Так экспертиза проводится силами других юр лиц офи не связанных с оф.сервисом а то что они там на подкорме живут у оф.сервиса суд воспринимать не будет.Хотя и ежу понятно что Оф.сервис дает им работу.

Вот в этом и основное заблуждение.

Какой смысл экспертной организации "садиться на прикорм" (как Вы судите о Всех).

Порочить свое Имя которое зарабатывалось не один год?

По этому пути могут пойти только недальновидные шаромыжники.
Прочитав их очередное творенье был очередной раз искренне удивлен их непрофессионализмом. Что под ним скрывалось - недостаток знаний или корыстный умысел это вопросы к органам следствия и суда.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up