7409519

Москва (RU)

7409519
24 May 2010


У моего авто пробег 19 т.км.и сломалась АКПП.Дилер обвиняет меня в неправильной эксплуатации.

Конкретно, в чем заключается неправильная эксплуатация дилер конечно не упоминул. Все документы моего дела выложены.

Основное правило неправильная эксплуатация это нарушение правил эксплуатации. В Форде насколько я помню это эксплуатация автомобиля с красным значком неисправность силового агрегата, длительная эксплуатация с чеком неисправность АКПП и таскание автомобиля на тросу более 50 км со скоростью более 50 км.

Также в гарантии может быть отказано при использовании авто в качестве такси или в спортивных заездах.

Доказать неправильную эксплуатацию(вернее нарушение РЭ) дилер может проведя экспертизу, однако есть такой моент как стоп-кадр. Где пишутся данные в момент возникновения неисправности. Постарайтесь получить распечатку у дилера, а также деффектовку деталей. Плюс лист диагностики при осмотре автомобиля мастером-приемщиком.

7409519
30 April 2010

1

Нда! Воз и ныне там.
А что реально произошло с 40 клиентами форд, которым выдали ПТС в декабре 2009 года? А то я как-то давно не следил уже за темой.

Opel Antara Ford 4x4
7409519
30 April 2010


Ну 20л это загнули 16 макс 17, зато лить можно 92 по РЭ

7409519
12 November 2009


Речь идет о практике судебной.

Хм. Ну посмотрите судебную практику. Судья обычный человек, с сроками на судебное дело. И просто так назначать судебную экспертизу он не будет, тем более по своей инициативе. На самом деле судье до лампочки качество экспертизы. Его интересует чтобы были соблюдены требования к эксертам и выводы.

Как вариант,
- ну заявит дилер требование провести судебную экспертизу тк эксперт не обладал необходимыми знаниями в технологии покраски Форд.
- Эксперт под присягой скажет, что для выявление причин не нужно знать тех. покраски достаточно внешних признаков дефекта, что все документы которые требуются для проведения данного вид экспертизы имеются и сошлется на какое нибудь действующее руководство 1964 г..
- Суд если ему очень интересна эта технология может конечно запросить её у Форда(но с какой стати в хоз. споре он будет проявлять такую инициативу)
- Истец против судебной экспертизы возразит тк у него есть бумага от дилера где он признал частично дефекты гарантийными(если она есть), Форд все равно игнорирует запросы экспертных учереждений( \в моем случае ФГУП НАМИ) и отвечик просто пытается затянуть решение суда.
- Ну и нет никакой гарантии у дилера, что судебная экспертиза будет проведена в нужном для дилера месте.

А в кассации с тем, что экспертиза не качественная, совершенно правильно укажут, что формально все тип-топ а оценку доков дает суд первой инстанции.

PS Эксперт делает выводы о том о чем не в курсе.

А с этим я и не спорю, тем более в моем случае эта контора была по другую сторону, примерно с такой же экспертизой на 3-ёх листах.

Любая хрень написаная с соблюдением формальных правил это уже документ.

7409519
12 November 2009


Поддерживая оценку качества работы эксперта, тем не менее какую оценку даст суд никто заранее не скажет.

Статья 67. Оценка доказательств
Скрытый текст

7409519
10 November 2009


К сожалению или к счастью у нас в РФ оценку представленым доказательствам дает суд. Какую оценку экспертизе даст суд гадание на кофейной гуще.

7409519
6 November 2009


цитата:

Дилерство осталось за ООО "ВОСТОК", а официального дилерства у ООО "ВОСТОК-ДО" - нет.


С ФМК при гарантии при определенных условиях могут возикнуть проблемы, вмешательство третьих лиц есть вмешательство третьих лиц. Насколько, критично не знаю. Но, в практике судебной такие случаи с дилерами Форда случались.

7409519
4 November 2009


Уже вступило. Как я понимаю. Но такие вопросы лучше к юристам. Спросите Uvex.

7409519
3 November 2009


AzatN Поздравляю! Постарайтесь не затягивать с исполнительным производством.

7409519
29 October 2009


Так и расценивать, что в результате согласованных действий ФМК и его дилеров пострадали граждане РФ и желательно объединиться. ФГР и правоград здесь хороший пример, как из бредовой идеи раздать ПТС и автомобили за своих дилеров, ФГР теперь считает её своей.

К дилеру стоит подать иск о невыполнении обязательств по договору, посчитать неустойку которая уже наверно больше стоимости автомобиля и как можно больше моральный вред(он выплачивается в первую очередь). Если суд уменьшит неустойку или моральный вред обжаловать в кассации. Если не ошибаюсь, то что неустойка, что возвращение денег за разрыв договора выплачиваются в последнюю очередь. А потом еще один о несвоевременном выполнении решения суда и пользовании чужими деньгами и еще раз моральный вред за это.

Может имеет смысл рассмотреть и такие варианты alter (Сегодня 09:20)
цитата:
Господа, раз с нами не хотят считаться и продолжают "динамить", предлагаю включить "тяжелую артилерию", а именно экономические рычаги в отношении ФГР и их нерадивых дилеров.Провести масштабную PR-акцию в тех регионах где "накидали"людей с призывами не иметь дело с этой компанией (ФГР), что существенно снизит продажи продукции концерна.Мне могут возразить что это стоит немалых денег.Согласен. Но помните, идет борьба за долю на рынке и есть компании, которые заинтересованы в снижении продаж автомобилей выпускаемых концерном.И многие негласно готовы эту компанию финансировать! Далее при отрицательных показателях ни ЯНА, ни руководителей марок по головке штаб квартира не погладит, следовательно они станут более сговорчивы, тем более что они явно не правы .
Так же нажо действовать более решительно и вотношении самих дилеров. Так "Керг" принял на себя обязательства перед ФГР и клиентами, но решать проблемы демонстративно не желает-его представителей нет даже на переговорах!
Господа, давайте ему не позволим работать в здании, которое находится в аварийном состоянии, где, наверное, людским жизням угрожает опасность( продолжается осадка грунта под зданием, потолочные балки имеют трещины. в зданиии не подведен водопровод).Нужно направить от нашей организации письма в соответствующие инстанции!
Пусть несут реальные финансовые убытки! Думаю это сподвигнет их на более быстрое решение проблемы.

7409519
28 October 2009


http://www.pravograd.ru/_nw/0/29504881.png

7409519
28 October 2009


Авторитейл не едет
Новосибирский авторынок продолжает падать сильнее и сибирского, и российского — по итогам девяти месяцев продажи потеряли 57,7%

Скрытый текст

7409519
23 October 2009


Ну вот и АвтоВазовские ждуны подходят
Почему на «Лады» не выдают ПТС?

Скрытый текст


Скрытый текст
Возмущенные клиенты «Волгоград-Лады» обещают поджечь автосалон. прошлом номере «Областных вестей» мы описали вопиющую ситуацию, в которой оказались люди, купившие автомобили в «Волгоград-Ладе» без ПТС. Напомним, что партия машин — всего 161 автомобиль — была продана дилером еще в октябре, но до сих пор автовладельцы не получили своих документов. Страсти продолжают накаляться!


Кстати, Магнитогорский защитник прав потребителей вот как себе представлял проблему
цитата:
Председатель объединения защиты прав потребителей Владимир Зяблицев обратил внимание участников совещания, что документы о качестве товара не менее важны и при торговле промышленным товарами. Он отметил недавно наметившуюся тенденцию среди производителей электроники не включать в паспорт товара гарантийный талон. Схожей тенденцией «грешат» и автосалоны: они не выдают покупателю автомобиля ПТС, чтобы у того не было возможности вернуть продавцу автомобиль, в котором за первые 15 дней эксплуатации выявлен производственный брак.

7409519
23 October 2009


Хм. На ЭХО Пермь руководитель Сатурн-Р предложил какую-то странную схему:
http://www.ehoperm.ru/radioarticle.php?id=...id=2&class=efir
цитата:
Слушатель: Дальше. До сих пор ПТС нам не выдана. Машина стоит у меня сейчас в гараже. Мы ей пользоваться не имеем право. И вопрос сейчас обстоит в том, что мы сейчас с супругой составили исковое заявление в суд. Перед этим мы посылали туда в «Машинный двор», который находится на Рязанской, там у них находится юридический отдел, мы посылали туда две претензии, на которые до сих пор никто не ответил. Таким образом, это холдинг «Машинный двор» в нашем случае повел себя вообще крайне не культурно. И просто нам не выдали. Ну, они нас просто кормят завтраками. Каждую неделю говорят в конце месяца, в середине месяца выдадим, выдадим, выдадим. И так до сих пор ничего у нас нет.

Ведущий: Понятно. Спасибо. Юра, я так понимаю, что абсолютно стандартная ситуация.

Ю.П.: У меня по этому случаю есть предложение. Приезжайте в наш любой салон, выбирайте автомобиль, свой сдавайте в зачет. Мы у вас его заберем. А с «Машдвором», ну, мы решим этот вопрос.

Ведущий: Замечательно.

Интересно это как?

7409519
23 October 2009


Uvex
И все таки. Вы меня убеждали и убедили в том, что существующая практика продажи автомобилей официальными дилерами основана на законе. Не секрет, она применяется если не всеми, то многими дилерами, что подтвердил и глава представительства Ауди в России . Более того, купленные автомобили находились на территории дилерского центра. Получая автомобиль покупатели были уверены, что дилер является собствеником автомобиля. Такая увереность у покупателя возникла т.к. машина находилась в распоряжении дилера со всеми ключами и документами(искл. ПТС), дилер провел предпродажную подготовку автомобиля, поставил дополнительное оборудование, а также менеджер по продажам неоднакротно утверждал при оформлении акта прием-передачи, что автомашина дилером выкуплена, а задержка ПТС носит исключительно тех. характер. Учитывая что отсутствие ПТС не является недостатком самого товара, товар был принят покупателем надлежащего качества и в срок указанный в ДКП, а срок передачи ПТС в соответствии со ст. 464 был назначен покупателем о чем есть соотвтествующие соглашение(требование) . Таким образом, вывод Балтасинский районного суда по иску Нургалиева Р.Н. к ООО "Нур-Сервис" в части,
цитата:
Доводы 000 "Фольксваген Групп Рус" о том, что Нургалиев Р.Н. не проявил при приобретении автоомобиля достаточную степень заботливости и осмотрительности судом признаны несостоятельными.
обоснован.

PS Я покупал машину под заказ с центрального склада импортера (5000 руб. предоплаты), а после того как дилер привез автомобиль к себе и показал мне машину, у меня не было никаких сомнений в том, что он имеет все права продать авто и я оплатил 100% и через 10 дней получил машину и ПТС. Причем эти 10 дней я рассматривал как время необходимое на оформление ПТС.

7409519
23 October 2009


Как сообщило вчера агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Самарской области, общий объем недостач Волжского автозавода может составить «около 15 тыс. товарных автомобилей». Официально итоги проверок и размер недостач на АвтоВАЗе не комментируют, объясняя это тем, что расследования хищений продолжаются. Ситуация может проясниться, когда свои данные обнародует прокуратура, которая с августа проводила свою проверку сбытовой сети автозавода.

7409519
23 October 2009


Мнение арбитражного суда Красноярского Края

цитата:
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае исполнения договора, ущемляющего права потребителя, он вправе требовать полного возмещения причиненных этим убытков от изготовителя (исполнителя, продавца). Поскольку потребитель не заключает договор с изготовителем товара, последний может быть привлечен к возмещению убытков в указанном случае, если именно он является источником незаконных условий, включенных в договор. Импортер товара не включен в перечень лиц, обязанных возмещать убытки в данном случае. Однако представляется, что, если импортер является розничным продавцом своего товара, он должен возмещать упомянутые убытки. Лица, уполномоченные изготовителем или продавцом товара, также не указаны в данном случае в качестве лиц, возмещающих убытки. Однако они могут выполнять такие обязанности на основании договора с доверителем.

7409519
23 October 2009


Uvex

Все. Согласен. С ГК РФ тупик для покупателей(в случае ДКП). В соответствии с ГК РФ дилеры, да и не дилеры могли и могут продавать по такой схеме. Продаваться в порядке розничной торговли могут и существующие, и будущие вещи.
цитата:
По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.


Согласно ГК РФ (ст. 455) предметом договора купли-продажи может быть товар, произведенный в будущем, при этом покупатель может оплатить товар до его передачи, в срок, предусмотренный договором(ст. 487 ГК РФ).

По всей видимости, государству следовало бы различать заключение розничного ДКП на "свое" и "чужое" и вводить например объязательное или добровольное, но доступное(в смысле объязательное присутствие такой услуги в салоне) страхование сделок с передачей "чужого" товара в будущем.

Хм. Чтобы закрыть эту тему для себя окончательно, доводы юристов ФГР из Goltsblat BLP, В отношении Кирика, что он недобросовестный покупатель ничем необоснованы, т.к. он заключал ДКП у официального дилера, а не в булочной или гаражном кооперативе, а ссылки на то, что "покупая автомобиль он должен был проявить должную степень осмотрительности и потребовать у дилера документы подтверждающие права собственности на автомобиль" не имеют значения. т.к.
Согласно ГК РФ (ст. 455) предметом договора купли-продажи может быть товар, приобретенный продавцом в будущем, при этом покупатель может оплатить товар до его передачи, в срок, предусмотренный договором(ст. 487 ГК РФ).

цитата:
Юристы же ФГР требуют от суда признать сделку между «Престиж-Авто» и Кириком ничтожной, самого покупателя — недобросовестным, а ФГР — действительным собственником спорного автомобиля. Защитники ФГР намерены вернуть машину по статье 301 ГК РФ «Истребование имущества из чужого незаконного владения». Для этого они пытаются доказать, что Кирик является недобросовестным покупателем — по их мнению, покупая автомобиль он должен был проявить должную степень осмотрительности и потребовать у дилера документы подтверждающие права собственности на автомобиль.
цитата:
Рустам Курмаев, адвокат ФГР и руководитель группы по разрешению споров
компании Goltsblat BLP, говорит, что договор ФГР с <Престиж-авто> типовой,
ФГР практикует 180-дневную отсрочку платежей для дилеров: <Это позволяет
дилеру иметь машины на складе, а не ждать, пока они придут из Германии или
Москвы>. Заявления о сокрытии сведений о сохранении права собственности за
импортером до оплаты дилером Курмаев называет надуманными: <Да, в дилерском
договоре ФГР есть пункт о конфиденциальности и штрафе в размере 5000 евро за
раскрытие текста договора, но в реальности по требованию клиента дилеры
зачастую показывают часть договора, касающуюся перехода права
собственности>.


Я правильно понял. Или есть еще какие-то подводные камни.

Да и еще вопрос, покупатель имел право забрать машину без ПТС оговорив в дополнительном соглашение к ДКП срок передачи ПТС в соответствии с п.2 ст. 456

7409519
22 October 2009


Спасти западных инвесторов для развития российского рынка Яков Резго http://www.kreml.org/interview/226548257
Скрытый текст


Всего 2 вопроса. Кто построил дилерскую сеть и кто установил правила игры?
цитата:
Причем головные компании, как правило, иностранные, об этом даже ничего не знают.

Ну да. Белые, пушистые, доверчивые и наивные акулы капитализма. Особенно импортеры. Ха. Вон запись "живое ауди" все прекрасно знали. А если кто-то не знал, то это говорит только о глупости и наплевательском отношении к клиентам. Мы своё урвем по любасу, а Вы судитесь с нашими дилерами.

7409519
22 October 2009


Кстати, АвтоВАЗ перенял с весны текущего года схему с удержанием ПТС. Ждем пополнения ждунов ВАЗов.

Автопроизводители не хотят шевелить мозгами и создать нормальную схему работы со своими дилерами и идут по пути наименьшего сопротивления делая покупателя крайним. Законость таких сделок, когда фактически дилер продает, то что ему не принадлежит у меня вызывают сомнения.

цитата:
Проверка сбытовой сети, инициированная самим автопроизводителем, показала, что у пяти дилеров имеется недостача в 1 тыс. машин суммарной стоимостью 188 млн рублей, пишет «Коммерсант».

Примечательно, что генеральные директора этих дилерских центров – представители АвтоВАЗа, руководители местных управлений по продажам. В их отношении возбуждены уголовные дела по статье «злоупотребление полномочиями». В этом случае им светит наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет. В качестве «опции» рассматривается вариант возбуждения по статье «присвоение или растрата». В этом случае максимальное наказание – от 5 до 10 лет лишения свободы.


Другими словами, некоторые производители авто, не только перекладывают риски на покупателей. А именно создают условия для обмана покупателей и .

ну и вот, http://www.sostav.ru/news/2009/10/22/25/
цитата:
В ОБЭП Восточного административного округа Москвы зарегистрированы десятки заявлений от бывших клиентов "Автоцентра Восток", ранее являвшегося одним из крупнейших в столице дилеров Kia, Fiat и SsangYong. Об этом пишут "Ведомости".

Например, супруги Беляковы 23 июня заключили с "Автоцентром Восток" договор о покупке автомобиля Kia Sportage и полностью оплатили поставку машины. Машина была на складе дилера, но из-за отсутствия ПТС срок ее поставки по договору назначили на 15 июля, рассказывает Татьяна Белякова. Но свой Sportage Беляковы до сих пор не получили. "А в сентябре мы узнали, что Kia расторгла договор с дилером и вывезла машины", - рассказывает потерпевшая "Ведомостям".

В августе Беляковы подали заявление о мошенничестве "Восток моторс" в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД Восточного административного округа и иск в райсуд к компании о выдаче автомобиля и компенсации ущерба.

"В ОБЭП нам сообщили, что у них около 30 заявлений от покупателей Kia и около 20 - от покупателей других марок", - рассказывает Белякова. Источник "Ведомостей" в УВД заявил, что уголовное дело о мошенничестве возбуждено по многочисленным обращениям клиентов, а также представительства самой Kia. Kia обвиняет "Автоцентр Восток" в двойных продажах автомобилей, выдаче машин без ПТС, неперечислении денег дистрибутору за выданные автомобили.

"Наше представительство пытается путем переговоров воздействовать на собственников компании и решить проблему возвращения денег и выдачи машин покупателям", - заявил "Ведомостям" представитель Kia. Сейчас салоны "Автоцентра Восток" закрыты. Kia расторгла дилерский договор в конце лета, говорит представитель компании.

Российский дистрибутор Fiat ДЦ "Турин-авто" направил дилеру официальное уведомление о прекращении поставок новых автомобилей, что означает остановку отношений в связи с невыполнением условий дилерского договора, в том числе и финансовых, говорит "Ведомостям" пресс-атташе Fiat Сергей Ильинский.Марка SsangYong приостановила отгрузки дилеру до выяснения ситуации, сообщил источник газеты в компании Sollers.

22.10.2009


Раз бизнес сам не может создать нормальную схему безопасную для розничных покупателей, значит пришло время вмешаться государству. Мне уже понятно, что речь идет не о мошейниках в салонах(хотя такие наверно тоже есть), а об ущербной схеме продаж по всей цепочки производитель-дилер-покупатель.



up