Стаховые выплаты при условии кредитования

18 years ago




Тему создал специально, т.к. в теме про кредиту всё спутано. И так, многие из нас берут авто в кредит, при этом по условиям банков обязательно страхование КАСКО ( с чем абсолютно согласен). По условиям договора выгодоприобретателе по страховому случаю является банк, и как известо страховую сумму по ущербу забирает банк в счёт погашения кредита (у всех ли так не знаю в газпромбанке не дали однозначного ответа может так, може не так, всё индивидуально). Конкретный пример владелец застрахованной авто взятой в кредит 30% стоимости (150 тыс.руб.) попадает в аварию в первый год с ущербом 100 тыс.руб. По условиям договора банк забирает эти деньги в счёт погашения кредита. Владелец остаётся с разбитым авто и частью долга. Средств на восстановление нет, так как истратил на авто, платишь кредит (ну и сумма 100 тыс. руб. из воздуха естественно не появляется) Как Вам такая перспектива, кто, что думает?

yura34
16 February 2006

Стаховые выплаты при условии кредитования
5,2K
views
21
members
46
posts

avatar
Trick
16 February 2006


Страховая компания даёт направление на ремонт.
Если отказываешься от направления - то наликом тебе не платят, а переводят сумму в банк.
avatar
marti
16 February 2006


Банк является выгодоприобретателем только при полном уничтожении транспортного средства или его угоне. за фонарь деньги никто в банк перечислять не станет. Без паники.
Я лучше шугану по другому, платишь кредит 2.5 года, тела по кредиту осталось копейки, и тут угон или полное ДТП. Читаем договор, страховая перчисляет деньги в банк, а ты потом ходишь к ним пытаешься объяснить что ты не осел и это твои деньги. В договоре о залоге ПОЧТИ не сказано, что залог возвращается, вот вам и шарада.
avatar
baraNEO
16 February 2006


Ребята,
не паникуйте,
банк гасит кредит за счет средств страховой, которая переводит бабки на твой счет в этом же банке, банк списывает нужную сумму с твоего счета, остаток ты преспокойно снимаешь, переводишь, хранишь итд.
avatar
adidas62
16 February 2006


Логика должна же быть вовсем этом! Ясное дело ,что остаток ваш.Но есть нюанс (возможно это отмечалось в других ветках)-при угоне застрахованного т.с. или полной потери тов.вида в результате дтп или пожара страховая премия выплачивается с учетом амортизации т.с.(-10проц.вгод от ст-ти)
avatar
baraNEO
17 February 2006


adidas62
Так поэтому и банк с тебя требует первоначальный взнос внести, чтобы себя обезопасить.
Partos
17 February 2006


Все так:
Если ущерб - страховая платит за него вам.
Если полный ущерб (более 60-70%, т.н. ТОТАЛ) или угон, то страховая перечисляет в банк сумму, за вычетом аммортизации (кстати, интересны тарифы на аммортизацию, в частности, по Прогресс-Гарант, никто не знает?). Банк вычитает из перечисленной суммы ваш остаток, остальное выдает вам. Все.
Какой взнос Вы платили в автосалоне никому неинтересно, в т.ч. вам, так как авто застраховано на полную сумму.

На примере: авто - 20000 долл. ущерб - 15000 долл. =>ТОТАЛ
Вы платили в салоне 40% - 8000 долл. Выплатили банку из 12000 кредита уже 5000 (именно погасили 5000 КРЕДИТА, а не всего заплатили 5000, так как вначале проценты составляют большую часть платежа, постепенно уменьшаясь, а погашение кредита - наоборот) - остаток 7000.
Аммортизация за год (не знаю! примем для примера) 10% (примем, что долбанули вас ровно через год)
Расчет: 20000-10%=18000 долл. (стоимость машины через год) - перечисляется в банк. -7000 => на руки (ну или на счет в банке) вы получите 11000 долл.
То есть платили 8000+5000+проценты по кредиту+страховка= ~14500-15000 долл.
получили 11000...

Снова в банк, кредит, машина...

Поправьте расчет, кто сможет.


baraNEO
цитата:
Так поэтому и банк с тебя требует первоначальный взнос внести, чтобы себя обезопасить.

Мы говорим о программе Форда или просто о кредите?
Для кредита - да, для Форда - просто условие кредитования ФМК.
avatar
baraNEO
17 February 2006


Partos
Да в принципе и том и о другом.
Большинство банков все таки требуют первоначальный взнос, либо кредитуют на 100% авто под более высокую ставку.

по поводу расчета, вроде все правильно. Ты теряешь Аммортизацию (2000)+проценты по кредиту за год (228.96)+страховую премию=стоимость каско (964.65/1311.92 в завистимости от наличия франшизы)
итого: 3193.61 (+200 бачей франшизы) или 35400.88.
ПитОн II
17 February 2006


К сожалению последнее время действительно некоторыми страховыми компаниями практикуется принцип перечисления страховых выплат в банк в счет погашения задолженности по кредиту... но чтобы избежать такой ситуации надо внимательно читать договоры КАСКО, в пунктах выгодоприобретатель по полному уничтожению или угону(там всегда прописывается банк) и выгодоприобретатель по страховым случаям, вот там должны быть вписаны вы, иначе есть шанс остаться у разбитого корыта, в прямом смысле этого слова.
Удачи всем!
Partos
17 February 2006


ПитОн II
цитата:
шанс остаться у разбитого корыта

Да нет такого шанса! На основании чего банк прикарманит эти деньги? Это ж просто арифметическая бухгалтерия. А прописывать тебя в выгодоприобретателя угона банк не согласится никогда - нет объекта залога=>нет залога, то есть банк в пролете. Договор кредита будет оспорен на раз в суде. А вот не отдать вам деньги - это банк должен будет обосновать - страховка-то на вас оформлена, а не на банк.

у меня в договоре каско действительно вписан только банк. но на мой вопрос в Райфе "где фраза, что только в части непогашенного кредита?" мне показали пункт договора Райфа, где это прописано. То есть не в страховом договоре, а в одном из договоров с Райфом (просто их много там, бумажек разных, не помню в каком) прописано, что в этом случае Райф мне вернет разницу.
avatar
baraNEO
17 February 2006


еще раз повторяю.
Страховая деньги переводит не банку а ТЕБЕ на ТВОЙ счет в банке. У разбитого корыта никто не останется.
ПитОн II
17 February 2006


Partos
Читайте внимательно что я написал, и тогда все понятно будет
Partos
17 February 2006


цитата:
Страховая деньги переводит не банку а ТЕБЕ на ТВОЙ счет в банке.

Да. А банк просто безакцептно снимает свою часть.

ПитОн II
видимо в Москве и Питере внимательность разная. Может я между строк не читал? Если тяжело пояснить свои же слова, лучше вообще не писАть, а сидеть молча.
ПитОн II
17 February 2006


Нормальный договор страховки подразумевает собой выдачу направления на ремот к дилеру(либо погошением деньгами Вам,по предварительной договоренности со СК), а не перечисления суммы стоимости ремонта в счет погашения задолженности по кредиту(КРОМЕ случаев полного уничтожения и угона). А последнее время появилась другая тенденция которую я описал выше.
Об этом и была эта тема.
Partos
17 February 2006


ПитОн II
У меня дебетовая карта банка Райфа, на которую я могу класть ЛЮБОЕ количество денег, страховая мне перечислит ЛЮБОЕ количество денег, а РАЙФ по договору безакцептно снимет 15-го числа каждого месяца сумму, прописанную в договоре кредитования и в графике платежей. Чтобы он снял больше или меньше нужно писать специальное заявление!!!

Я могу на эту карту кинуть 5000 долларов, уехать в другую страну и платить ей, как обычной картой. Банку по барабану, сколько на ней, главное, чтобы к сроку списания на ней было больше суммы, указанной в договоре для безакцептного списания.

Карта, естественно выдана при получении кредита и погашения оного, до этого с Райфом никаких отношений не было
ПитОн II
17 February 2006


Partos
Если я правильно понимаю, то если в договоре выгодоприобретателем прописан банк, то страховая совершает перечисления на погашене страховых случаев на счет банка а никак не на ваш счет, в такой ситуации ваш счет никакого отношения к этим взаиморасчетам не имеет.
И если вы заметили, я не акцентировал внимание на конкретных банках и страховых, везде разные договора и условия, я лишь подчеркнул тот факт что данная тенденция имеет место.
Partos
17 February 2006


ПитОн II
Согласен, ньюанс чисто юридический и бухгалтерский. Надо бы спросить у кого-нибудь, кто РЕАЛЬНо сталкивалсяс этим механизмом.
ИМХО то, что в договоре выгодоприобретателем прописан банк не мешает перечислить средства на мой счет, но позволяет банку по сообщению страховой заблокировать мою карту и списать безакцептно сумму, равную остатку долга, то есть пойти вразрез с графиком платежей без моего ведома. потом банк должен разблокировать карту с остатком на ней. имхо.

и предложить мне либо закрыть счет, либо пользоваться картой на общих условиях, то есть заплатить за обслуживание карты
ПитОн II
17 February 2006


Partos
А реально были такие перечисления?
Partos
17 February 2006


у меня - нет (слава богу). Но форумчане бывали в ситуациях тотала. Надо поспрашивать.
http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...=крымском+мосту
Видимо Aloha сейчас в процессе.

Нашел! надо ssuv помучать как это было.
http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=10510&st=175
avatar
Henk
17 February 2006


Partos[B]
А пополняете вы счёт на своей карте через кассы в филиалах банка , или через банкоматы.
И снимают ли они проценты за операции?
Partos
17 February 2006


Henk
Да можно как хочешь, но я - в оперкассе банка. Банкоматы - не люблю конверты, не доверяю. А перечислением - проценты. У меня до оперкассы 5 мин. на авто.
avatar
Aloha
18 February 2006


цитата:
у меня - нет (слава богу). Но форумчане бывали в ситуациях тотала. Надо поспрашивать.
http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...=крымском+мосту
Видимо Aloha сейчас в процессе.

Нашел! надо ssuv помучать как это было.
http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=10510&st=175

Сегодня осматривал независимый эксперт, все фотографировал вплоть до каждой детали под капотом...сказал, что в течение 5 дней он передаст акт осмотра в Насту...далее по этому акту осмотра Наста отправит напраление в NYMM, если сумма больше 60%, то тотал...
О дальнейших действиях БУДУ ПИСАТЬ ТОЛЬКО В ЭТОМ ТОПИКЕ...
Если модераторы перененсут тему, то ваще ничего писать не буду...
Для не посвещенных http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=18630
Вот еще...сегодня фотогрфировала

posted image
avatar
Aloha
18 February 2006


...
posted image
avatar
Aloha
18 February 2006


...
posted image
avatar
Aloha
18 February 2006


...
posted image
avatar
Aloha
18 February 2006


...
posted image
avatar
Jack-nln
18 February 2006


Чувствуется, там все 90% будут... имхо почти машина по ремонту выйдет.

Aloha
Того урода нашли или как?
Partos
18 February 2006


Aloha
Жалко... Грустно смотреть... И габариты не выключены... (фото1)
avatar
baraNEO
18 February 2006


цитата:
ИМХО то, что в договоре выгодоприобретателем прописан банк не мешает перечислить средства на мой счет, но позволяет банку по сообщению страховой заблокировать мою карту и списать безакцептно сумму, равную остатку долга, то есть пойти вразрез с графиком платежей без моего ведома. потом банк должен разблокировать карту с остатком на ней. имхо.


А чисто практически ты эти деньги просто увидеть на карте не успеешь. Это не ИМХО я в Райффе в клиентском отделе работал.
И потом зачем эти деньги снимать, долг то перед банком все равно останется.
Если есть желание нагреть банк т.е. получить бабки и за кредит не платить, какой смысл действовать через страховую? Можно в ГАИ получить дубликат ПТС (дескать старый потерял) и по нему продать тачку и смыться.
Банк изначально настроен на "честного" клиента, поэтому ему проще не заморачиваться, а провести страховую выплату по "угону" или "Тоталю" через твой личный счет.
На практике это ничем не отличается от полного досрочного погашения кредита, только бабки не ты вносишь, а страховая.
Вроде все.
Если че спрашивайте.
Partos
18 February 2006


baraNEO
цитата:
И потом зачем эти деньги снимать, долг то перед банком все равно останется.

Я писАл - снять остаток, банк никто нагревать и не собирался.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up