Поцарапали авто на стоянке

13 years ago




Здравствуйте!
Сегодня въехал в меня сосед. Прав у него нет, но по-соседски позвали его сестру, на кого зарегистрирована авто, что ответственность возьмёт на себя.

Вопрос: к кому лучше обращаться за страховкой?
У меня КАСКО "Спасские ворота", но надо ехать в Москву (100км)
у неё(него) ОСАГО, брали в местном отделении "РЕСО Гарантия"

В моей полной КАСКО написано.что ремонт у ОФ.Дил. ,-опять же надо в Москву везти.

может имеет смысл в его ОСАГО? и. как я понимаю, деньги на руки должны выдать, а уж потом к местным рукастым ребятам?
Спасибо

П.С. добавлено через 2-3 недели

Решил таки ехать в столицу, в свою страховую и делать по КАСКО, показал машину, оформили, через пару недель на счет перечислили сумму. Ремонт обошелся в 4000 р + бензин=4500 (выправили вмятину в Орехово-Зуево) . В эту среду планирую показаться страховой, надеюсь прокатит данный ремонт

posted imageposted image
царапины, вандализм, стоянка, парковка, покраска, полировка, соседи, ремонт кузова, страховка

avatar
ol27th
24 October 2010

Поцарапали авто на стоянке
42,3K
views
69
members
282
posts

Razumochek
24 September 2013


цитата:
и вот таким вот образом быдло и страховые компании соскакивают.


Совершенно верно. В нашей стране максимально усложнена судебная процедура для исца и наиболее благоприятна для должника (ответчика).
Если автор темы упрется - и завершит начатое, то безусловно он получит с виновного деньги и компенсацию.
Другое дело что сил и нервов он потратит немало - пока будет носиться по инстанциям, оплачивать телеграммы, письма, копии, оценку. Везде ждать очереди и проч. Ходить на судебные процессы - из за этого отпрашиваться с работы или нанимать представителя...
В конечном итоге получить все таки исполнительный лист, который приставы потеряют, заново ходить в суд и выписывать очередной лист...
А на это тратится жизнь и время... Нужна ли автору такая "справедливость"?
Того урода с его дочкой все равно в жизни хорошего мало ждет - из за его отношения к окружающим - и все ему вернется за все его поступки.
GAPFF2
24 September 2013


Razumochek
убедительно, спасибо что не остаетесь равнодушным, но попробовать стоит
avatar
Аналитик
24 September 2013


цитата:
В нашей стране максимально усложнена судебная процедура для исца и наиболее благоприятна для должника (ответчика).

И все мы умрём!!!
цитата:
Для этих людей предусмотрен 37 дневный срок для вступления судебного решения в силу.

Можно ссылочку?
цитата:
избегают судебных повесток, телеграмм и писем (используя дыры в законодательстве) - надеются на бесконечно долгое затягивание судебного процесса и соответственно непонесения наказания

Батенька, докладываю голосом - не получил повестку/решение - она/оно вернулось в суд - извещен надлежащим образом! И срок пошел! Не подал на обжалование - давай, до свидания! Решение вступил в законную силу!
Razumochek
24 September 2013


цитата:
Можно ссылочку?


ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СРОКИ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ ЛИЦАМИ, УЧАСТВУЮЩИМИ В ДЕЛЕ

-подача ответчиком заявления об отмене заочного решения – СЕМЬ ДНЕЙ с даты вручения ему копии этого решения;

-подача апелляционной / кассационной жалобы на решение суда первой инстанции (мирового судьи / районного суда) – ДЕСЯТЬ ДНЕЙ со дня принятия решения в окончательной форме;

Итого: 30 дней лежит на почте. +7 дней - на подачу отмены заочного. + 10 дней на подачу апеляцции/кассации.

=47 дней как миниум после оглашения решения не отдадут исполнительный лист в суде. В случае если ответчик ПАССИВНО сабботирует судебный процесс неявкой и неполучением корреспонденции.
Razumochek
24 September 2013


А есть еще активные способы затягивания судебного процесса на долгие годы...(при желании)

Способ 1. Не все документы

Это, пожалуй, один из самых распространенных на практике способов затянуть процесс. Причем в большинстве случаев может применяться неоднократно. Особо изощряться не требуется: достаточно «забыть» приложить какую-нибудь нужную справку.

Классический пример: сторона подает апелляционную жалобу на определение, к ней (как бы случайно) оказываются приложены не все необходимые документы. Соответственно, суд жалобу не принимает и требует полный комплект документов. При этом срок на обжалование начинает течь заново. В следующий раз все повторяется. Суд снова возвращает документы и опять восстанавливает или продлевает срок обжалования. И так до бесконечности. И на все это время основной спор «повисает» в воздухе.

Способ 2. Ходатайство за ходатайством

Состязательность судебного процесса проявляется помимо прочего в том, что каждый участник вправе заявлять различные ходатайства (поводов не счесть). Причем делать это можно не только напрямую, но и, например, заказным письмом, телефонограммой, направлять ходатайство на факс суда и др.

Способ 3. Долгая экспертиза

Если при рассмотрении спора возник вопрос, который требует специальных знаний, скорее всего, будет назначена экспертиза. Она может длиться от недели до нескольких лет. Конечно, настолько долгий срок говорит о затягивании рассмотрения дела. И не факт, что ее результаты суд потом учтет при вынесении итогового решения.

Способ 4. Больничный

Суд вправе отложить рассмотрение спора, если один из участников спора находится в лечебном учреждении (ч. 1 ст. 144 АПК РФ). В спорах неэкономического характера данная норма распространяется только на стороны (ст. 216 ГПК РФ). При этом критерии учреждений, которые следует считать лечебными, в законе отсутствуют.

Способ 5. Командировка

По этому основанию суд вправе приостановить рассмотрение спора на основании ч. 4 ст. 144 АПК РФ. Примечательно, что в данной норме речь идет именно о «длительной служебной командировке» участника спора.

Понятие служебной командировки дано в ч. 1 ст. 166 ТК РФ. Это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

К сожалению, законодательство не содержит разъяснений, какие командировки считать длительными.

Способ 6. Просто неявка

Это тоже очень популярный способ затягивания судебного процесса. Но его использование, как говорится, «на грани фола». Судьи хоть и беспристрастны, но постоянная неявка может их раздражать и в итоге повлиять на конечный исход.
avatar
Аналитик
25 September 2013


цитата:
после оглашения решения

вот как я люблю, когда влезает человек с поверхностными знаниями!
Не с момента оглашения, а с момента изготовления решения в окончательной форме.
Razumochek
25 September 2013


цитата:
после оглашения решения

Я думаю мы друг друга поняли. Это уже мало что меняет по существу.

Днем принятия решения в окончательной форме признается день, когда в судебном заседании было объявлено решение, состоящее из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей. Если в соответствии с правилами ст. 199 ГПК была объявлена только резолютивная часть, а составление мотивированного решения отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, то течение срока на подачу жалобы представления начинается на следующий день после составления мотивированного решения. Так же должен решаться вопрос о начале течения срока на кассационное обжалование и в тех случаях, когда судом не был соблюден указанный пятидневный срок
avatar
Аналитик
26 September 2013


Razumochek
копипастить я тоже умею.
По сути - решение суда - это уже в 100500 раз больше - чем ничего.
Так что лучше иметь его на руках - чем махнуть рукой.
Razumochek
26 September 2013


Надеюсь у автора темы все получится. Я искренне за него переживаю, и хочу чтобы он все таки обрел справедливость. Но в нашей стране, судебное производство и исполнительное производство, это как две разные истории. Собрав все справки, пройдя все процессуальные судебные процедуры, получив судебное решение и даже наконец исполнительный лист, он пожет столкнутся с элементарным пофигизмом и формализмом приставов...Ему еще повезло, что ответчиком будет физическое лицо... а не юридическое ООО "рога и капыта" с уставным капиталом 10 тыщ и без имущества...
avatar
Аналитик
26 September 2013


С юр.лица, у которого на балансе есть авто - и которое признано причинителем вреда - снять денег гораздо проще - чем с Худойбердыева Муглубека Хамуратовича.
Razumochek
26 September 2013


GAPFF2
Ждем продолжения и развития темы по существу.

А то пока что, бессмысленный оффтоп льется.
avatar
Lenchik52
26 September 2013


Не пугайте человека! Всё получится и снимут с виновника долг легко. Не та сумма и не тот человек, чтобы приставам подставляться. Если дочка не СУДЬЯ. Бывает и такое!
GAPFF2
28 September 2013


Lenchik52
Razumochek
Аналитик
спасибо, как станет что-нибудь известно, отпишу)
avatar
Nata
22 February 2014


Так чем дело-то кончилось?
avatar
quatrott
3 March 2014

-3

схема.
Скрытый текст
avatar
Rilind
2 March 2014


Не уверен, но на сколько помню, выдать страховку без ТО могут, но при наступлении страхового случая, её требуют.
Виноват, как мне кажется, автомобиль "А", т.к. допустил столкновение с стоящим тс. Стоянка и остановка не запрещена, метод парковки не указан. С человеческой точки зрения, конечно водитель "В" должен был позаботится о том, чтоб не заграждать проезд, но скорее всего, виновным его не признают.
avatar
quatrott
2 March 2014


avatar
Rilind:

Стоянка и остановка не запрещена, метод парковки не указан

То есть я могу бросить(припарковать) автомобиль на проезжей части, если не перекрыв всю полосу движения то на искосок оставить его, и если кто то заденет мое авто - будет виноват сам, т.к. мне не запрещено было припарковатся на проезжей части дороги?
noto
2 March 2014


Остановка запрещается:в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м..
avatar
АМК фф
2 March 2014


А как В можно признать виновным? Знаков, запрещающих остановку или парковку, нет. Даже, если и были - максимум штраф... А у водителя автомобиля А есть наезд на стоящее ТС!!! И у владельца В есть право объявить А в розыск за оставление
места ДТП...
avatar
Rilind
2 March 2014


quatrott
нет не можете, остановка/стоянка в населённых пунктах производится с правой или левой стороны проезжей части, максимально прижавшись(там еще множество но, типа трамвайных путей и т.д, не о них сейчас), тут человек выполнил условия, максимально, а по вашей схеме даже частично заехав на, что там у вас.

з/ы
цитата:
12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Таким образом транспортные средства должны стоять параллельно краю проезжей части и при этом как можно ближе к этому самому краю. Ставить транспортные средства под углом к проезжей части разрешается только в тех местах, где имеется местное уширение проезжей части.
noto
2 March 2014

-6

Hidden post
Был у меня такой припаркованный,снёс грузовиком ему бок и переднее колесо вырвал.(конечно мог этого не делать,но ...).Приехал гаец замерил проезжую часть и я поехал дальше.
avatar
Аналитик
2 March 2014

-2

цитата:
Приехал гаец замерил проезжую часть и я поехал дальше.

И твоя страховая выплатила припаркованному.
цитата:
и будет ли установлен ТС (В)виновником в данном случае или не факт?

Ты сам и виновен - наезд на неподвижное ТС.
avatar
Аналитик
2 March 2014


цитата:
мне не запрещено было припарковатся на проезжей части дороги?

читай - как тебе разрешено - и как запрещено парковаться.
Но даже если авто и в раскоряку стоит - то ты его обязан объезжать.
Даже если дебил поставил свое авто на трамвайных путях - то трамваи их почему-то не таранят)))

А в твоем случае имел право там В стоять? Однозначно да! Так что он ПДД никак не нарушил.
Rezcov
2 March 2014


КАСКО - да, ОСАГО - нет. В данном случае припаркованный авто - помеха, а принять меры для предотвращения ДТП вплоть до остановки - твоя обязанность.
noto
2 March 2014


Аналитик
цитата:
И твоя страховая выплатила припаркованному.

Ничего доказывать не буду.Случай реально со мной (не кто-то где-то).Я подписал акт о снятии с меня уголовной и административной ответственности.Ни я не страховая не платили.PS.Водитель авто бежал к машине чтоб её убрать,но не успел.
avatar
quatrott
2 March 2014


avatar
АМК фф:

И у владельца В есть право объявить А в розыск за оставление
места ДТП...

та не, там повреждений то нет у авто "А" (ни царапины . ничего) , нет повреждений - нет дтп.
благо у фордов и не только стекло складывается при нажатии в обе стороны. просто сам факт удручает, ну кинул ты авто на пол дороги, ну задвинь во внутрть ты зеркало, чесслово, а то двор не освещается после 23 ч, в конце то концов.
avatar
АМК фф
2 March 2014


цитата:
ну задвинь во внутрть ты зеркало

А что мешало водителю автомобиля А сложить зеркала свое и чужое?? И тело пьяного люмпена, мешающее проезду,
не дает право давить его
avatar
quatrott
3 March 2014

-1

avatar
АМК фф:

А что мешало водителю автомобиля А сложить зеркала свое и чужое??

Так в вышеуказанном примере сие и было сделано насколько мне известно (правда не руками а зеркалами обоих автомобилей ), без каких либо повреждений для обоих авто.
просто интересно как в будущем и себя вести и коллеге сказать, т.к. крайне лично вызывает недоумение, когда ты кидаешь машину на ночь в неосвещенном узком месте не закрыв боковое зеркало. Каждому выходить закрывать чтоли?
avatar
Аналитик
3 March 2014


цитата:
Я подписал акт о снятии с меня уголовной и административной ответственности

Аффтар, пеши исчо!!!
Ты когда пишешь, что думаешь - думай, что ты пишешь!
Какой такой акт о снятии с тебя уголовной ответственности?
Жги напалмом дальше!!!
цитата:
просто интересно как в будущем и себя вести и коллеге сказать

объезжать криво припаркованых дебилов.
Их идиотизм не дает тебе права сшибать их зеркала.
И только Ното - моральный брат карельского грибника - может рассказывать сказки о том, что он колесо вырвал)))
avatar
Аналитик
3 March 2014


А что ж топикстартер убрал с первого поста свои пояснения о своей невиновности - и виновности припаркованного?
Да, кстати, для всех, кто считает, что движущий может безнаказанно бить неправильно (как ему кажется) припаркованного - рекомендую таранов выбивать тех, кто их "запер" на парковке)))
И посмотрим, как они потом будут подписывать "акт о снятии уголовной ответственности"

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up