Установка штатного омывателя фар



Полный комплект з/ч для установки омывателя фар... (взято в гараже у Silver_Age и кой-чего добавлено)

Необходимые запчасти


Фото комплекта


Фотоотчеты по установке

Некоторые необходимости

В связи с постоянными вопросами дублируем зесь: крышки фароомывателя на дорестайле и рестайле разные

Установка штатного омывателя фар (сообщение #11008595)

Вдруг кого тоже постигнет беда и сломается пластиковый хомут на шланге, тогда вот вам Установка штатного омывателя фар (сообщение #11430248)
омыватель фар, бачок, шланг, форсунка, стакан, крышка, доп бачок, реле, проводка, омыватель

avatar
Universe
17 January 2010

Установка штатного омывателя фар
526,5K
views
463
members
2,8K
posts

Dimi4
15 April 2013


Russian_Mouse
Во всех случаях льет на каждое нажатие и на стекла и на фары. Может через ELM или IDS настраивается?!
avatar
Woolf
15 April 2013


Dimi4
Если у вас FF2, то скорее всего реализована не штатная схема управления омывателем фар, вы первый хозяин авто, по VIN-у в вашей комплектации омыватель фар шел с завода?
Dimi4
15 April 2013


Woolf
Да, шёл с завода, я не первый хозяин.
Еще когда менял насос омывателя фар, мастер удивился, что "+" на разъем приходит при каждом нажатии на кнопку. Где-то читал, что такая настройка была на первых выпусках FF2. Вопрос, можно ли как-то поменять малой кровью?
avatar
Russian_Mouse
15 April 2013


Dimi4
Напрямую пока что вроде неизвестна такая настройка. Т.е. чтобы где-то в конфиге. То есть это может вылиться в замену GEM на более свежий... Просто знаю что GEM 05 и 06 года отличались по датчику света. Вот по фарам - первый раз услышал такое...
Dimi4
15 April 2013


Russian_Mouse
Gem менять не буду, омывайка дешевле
avatar
Russian_Mouse
15 April 2013


Dimi4
Ну в качестве бреда:
поток сознания
avatar
Woolf
15 April 2013

1

Dimi4
Посмотри наличие пина 14 в разъеме C95, так же присутствие реле и предохранителя в монтажном блоке под капотом

Если все это присутствует, то дело действительно в настройках GEM, хотя сколько я читал ни разу не сталкивался с подобной ситуацией.
avatar
Russian_Mouse
15 April 2013

1

Woolf
А если не стоит, но работает? Нештатная система, думаете? 8)
avatar
Woolf
15 April 2013

2

Russian_Mouse
если нет этих вещей, то подключение не штатное, возможно мотор запитали параллельно с мотором омывания ветрового стекла.
Dimi4
длительнлсть работы форсунок зависит от продолжительности нажатия омывания?
Dimi4
15 April 2013

1

Woolf
Да нет, с подключением всё нормально, я ж говорю, менял моторчик, всё прозванивали, перед этим еще и реле поменял, сначала думали, что в нем причина. Подключение штатное, омыватель штатный, реле есть, предохранитель есть, пин посмотрю, но думаю, что он эта версия тоже исключается.
Насчет длительности надо поэкспериментировать, сложно сказать. Однозначно точно могу сказать, что сигнал к насосу приходит на каждое нажатие.
avatar
Woolf
15 April 2013


Dimi4
мотор омывтеля фар срабатывает при появлении управляющего импульса 14 пина С95, можно даже тестером прозвонить этот провод от разъема до реле, а так ситуация интересная, отпишись когда проверишь.
avatar
H.A.R.D
28 April 2013

1

Друзья, выручайте=) Уже как 2 года катаюсь с установленным омывателем, но тут заметил, что вода стала очень быстро уходить... снял подкрылок, посмотрел бочек и места стыков моторчиков, датчика и дом бочка, все сухо... потом понял, что "сопливится" форсунка правая (со стороны пассажира). Что с ней стало не так? что посоветуете? купить новую, или с этой похимичить...? И еще, попробовал вытянуть "подвижную" часть форсунки, и она начинает сопливиться, а левая, (со стороны водителя) при таких же движениях, не сопливится.
avatar
Woolf
28 April 2013

1

H.A.R.D
я сами форсунку не разбирал, но если дело только в ней, тебе же терять нечего, разбери посмотри, может починишь или з/ч на форуме приобретешь, в противном случае новую купишь.
igor71
29 April 2013

2

Снимай стакан и тщательно промывай его.
avatar
H.A.R.D
29 April 2013

1

igor71
течет от того что забился?..
igor71
29 April 2013

2

H.A.R.D
Да песок попадает. В 90% случаях промывка помогает. Только мыть надо очень тщательно.
avatar
H.A.R.D
29 April 2013

1

igor71
спасибо большое! Останется только разобрать стакан...
igor71
29 April 2013

1

H.A.R.D
Он не разборный.
avatar
H.A.R.D
29 April 2013

1

igor71
а как тогда правильно его промыть?
igor71
29 April 2013

2

H.A.R.D
Установка штатного омывателя фар (сообщение #13012955) Потом вставляешь форсунку и прокачиваешь внутри, подставив штуцер под струю водопроводого крана.
avatar
xazer89
8 July 2013


Ребята,такой вопрос,хочу установить штатный омыватель фар у меня фф2 дорестайл,комплекция тренд 2007 года авто,делать буду все сам,тянуть проводку,вырезать,устанавливать и т.д.
Вопрос:
-можно ли сделать это все штатно,чтоб на 4-ое нажатие срабатывал омыватель фар
-как это прописать и кто сможет мне помочь прописать из одноклубников
shamrock
8 August 2013

3

Добавлю свой опыт(Focus C-Max, 2004), если форсунки омывателя фар перестали брызгать, то не спешите покупать новый насос-корпус омывателя...
Итак, после замены крышки омывателя фар, правая форсунка перестала брызгать. Для простоты будем считать, что омыватель фар состоит из корпуса и форсунки.
Что сделал. Вытащил форсунку, промыл, не помогло. Когда вытаскивал форсунку вместе с ней выскочила маленькая конусная шайбочка с небольшим углублением, размером миллиметра четыре. Важно! если будете вытаскивать форсунки для промывки, постарайтесь делать это не на траве И при промывке корпуса аккуратней, иначе шайбу потеряете. И тогда вам поможет только покупка нового корпуса, а он не дешёвый... Или придётся вырезать новую шайбу. Кстати, если потеряете шайбу, то сможете использовать трубку форсунки как шаблон.
В моём случае, эта шайба, отклеившись, от трубки внутри корпуса, всплыла и запечатала трубку форсунки, поэтому она и перестала работать.
А теперь решение проблемы: Когда вы вытаскиваете форсунку - посмотрите внутрь корпуса омывателя, увидите там трубку диаметром примерно четыре миллиметра, вот эту шайбу и надо вставить углублением вниз в эту трубку. Если трубки не видно, то есть крышка на месте - у вас не мой случай.
На шайбе, оставались следы клея, вероятно правильней надо было, высушить корпус и приклеить... но я аккуратно "забил" её на место. Фактически это что-то вроде обратного клапана на насосе. После установки омыватель стал работать нормально.
gleb-0990
20 August 2013


Всем привет! Установил себе форсунки омывателя фар, поставил дополнительный бачок и решил проверить работоспособность форсунок. Взял два провода и подключил напрямую к аккумулятору "+" и "-", сами форсунки выдвигаются, только вот почему то не брызгают.
Из за чего может такое быть? Или подключение моторчика должно быть обязательно через реле&
igor71
21 August 2013

1

gleb-0990
Несколько раз по включай. Магистраль должна заполниться.
gleb-0990
21 August 2013


Включал уже раз 10, форсунки выдвигаются и все
igor71
21 August 2013

1

gleb-0990
Ещё пробуй, "форсунки выдвигаются" - значит давление есть. Может воды мало?
avatar
faddist
28 October 2013


В общем предыстория: не нужно добавлять в омывайку фейри и другие подобные жидкости, потому что потом они создают осадок консистенции соплей, который забивает систему.

Ну собственно пришлось снять бачки омывателя, прочистить и промыть их. После сбора ничего не текло, но через 2 месяца бачок самоопорожнился - оказалось что локер перетер шлаг, соединяющий бачки (возможно это из-за того что клипсы клипсы крепления локера старые - саморезы в них прокручивались и не могли сильно зажимать локер)

После разбора протертое место было запаяно паяльником, а донором пластика послужил шприц, а для устранения в преть таких неприятностей на шланг была натянута часть велосипедной камеры и закреплена пластиковыми стяжками.

Ну и чтобы исключить подтекания на входе шланга доп бачка было нанесено немного герметика.
avatar
Maverick_NE
9 November 2013


gleb-0990
я когда только поставил омыватель тоже не понимал почему не льет.
а надо было просто напросто завести мотор )
моторчику омывателя тупо не хватает напруги
avatar
YuryFF
9 November 2013

1

Maverick_NE
Не просто завести а ещё и включить ближний свет
avatar
Maverick_NE
9 November 2013


YuryFF
ну так с выключенным ближним форсунки даже выезжать не будут

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up