ОСАГО - вопросы и ответы



Кто сталкивался и с какими компаниями ?
вот мой случай .
Недавно кончилась страховка КАСКО и как назло через несколько дней покоцали во дворе припаркованный Фокус жены , пустяковая царапина .
Вызвали ГАИ , оформили все как нужно , у виновника оказался полис Рсгосстраха .
После получения необходимых справлок в ГАИ , поехали в саму компанию .
По приезду получив талон с очередью прошли осмотр у эксперта , который все сфотографировал и выдал бланки заявлений .
После заполнения заявлений нам выдали картачку , сказав что на нее перечислят деньги в течении тридцати дней и самое главное не сказали каков ущерб насчитали .
Вот думаю , как такое возможно , что калькуляцию сразу не считают , а картачку дают и ты тем самым вроде как соглашаешься с суммой ущерба.
ОСАГО, страховка, страховая, выплата, оценка, ущерб, калькуляция, ремонт, дтп, вопросы, ответы

avatar
Guru
20 March 2009

ОСАГО - вопросы и ответы
251,2K
views
389
members
3,7K
posts

asd1987
2 May 2011


Аналитик

я вот и жду решения от страховой , но их агент при осмотре сказал что тут и думать нечего 120 полюбому насчитают ( слишком говорит крутой ущерб!)
независимая также к 10 числу все рассчеты предоставить обещает.
собственно тут и думаю что со слов независимой скорее всего сумма ущерба за тотализируется среднерыночной стоимости авто. и говорят виновнику проще будет купить авто за вычетом выплаты осаго.
на страховую мне на что подовать? если только осаго и более 120 не выплатят.
а если рассчет будет достаточный то ущерб за минусом осаго и предоставлю виновнику
avatar
Аналитик
2 May 2011


asd1987
Если страховая выплатит по максимуму (120 - ну или сколько там - если есть расширение) - то тогда в суд только на виновника.
И вот тут вот такой хороший перечень затрат выливается...
Досудебку - можно написать. Авось поторгуются. Только досудебку - с уведомлением о вручении, и три дня на размышление. И, соотвественно, не отозвались - то в районный суд (думаю, недоплата с учетом допрасходов - всяко больше 50 тыс.) по месту нахождения юрлица.
rusik200
26 May 2011

1

avatar
Dikk:

rusik200 цитата Вопрос: правомерно ли действия СК и имеют ли они полномочия "...достоверно устанавливать степень вины...", если есть справки ГИБДД, где четко написано кто виновник, а кто потерпевший, тем самым, ставить под сомнение решение ГИБДД. И ваши прогнозы, относительно суда? Может посоветуете что... Заранее спасибо.На данном этапе это уже не важно... потому как СК свое решение не изменит, если только суд поставит точку в деле. Насчет суда точной практики не знаю, но несколько подобных решений в пользу истца видел.

Добрый день. Суд позади, все решилось в мою пользу. 20 мая вынесено решение, теперь у СК есть 10 дней на обжалование. Жду.
P.S. естественно ни на одно слушание представитель СК не явился.
Не бойтесь судиться, если чувствуете правду за собой!
avatar
Dikk
27 May 2011


rusik200
Поздравляю! Какая сумма по иску?
Кстати довольно быстро у Вас дело рассмотрели

Я же говорил, что только суд
rusik200
27 May 2011


Dikk
Спасибо. Сумма ущерба 192 тыс + судебные расходы. Итого: По ОСАГО с Росгосстраха - 120, остальное с виновника.
lexeron
31 May 2011


Добрый вечер! Сегодня вечером во дворе в лобовое стекло моего авто прилетел футбольный мяч(остался четкий след), после чего по стеклу пошли трещинки! Подскажите(если кто знает), могу ли я рассчитывать на выплату по ОСАГО???
avatar
Supreme
1 June 2011


lexeron
нет, не можете ни при каком раскладе
avatar
Аналитик
1 June 2011


lexeron
Исключительно с виновника или с его законного представителя.
avatar
Dikk
2 June 2011


R
rusik200:

Спасибо. Сумма ущерба 192 тыс + судебные расходы. Итого: По ОСАГО с Росгосстраха - 120, остальное с виновника.

Ого-го! Хорошенькая сумма! Удачи в их получении!
lexeron
2 June 2011


Аналитик
Supreme
спасибо за ответы, я так и думал, но написал в надежде увидеть положительный для себя ответ!)
avatar
Dikk
20 July 2011


Ну что, вот и пошло обещанное повышение цен! Станет дороже для тех кто любил страховку без ограничений, для молодых водителей, для ряда регионов причем где-то на 40% (Челябинск, Пермь, Якутск, Казань), а также для тех у кого сил от 70-100, и для тех кто выбирал период меньше года! Как я понимаю это только начало, скоро будет еще и база повышена!

цитата:
Правительство утвердило новые коэффициенты, использующиеся при расчете стоимости ОСАГО. Для большинства автомобилистов страхование подорожает примерно на 10%, но скоро нас ждет гораздо более значительное увеличение расценок. При оформлении полиса на машины мощностью от 70 до 100 л.с. базовая ставка теперь умножается на 1,1 (было – 1), а для автомобилей до 70 сил коэффициент вырос до 1 (было – 0,9).

Подорожало страхование для водителей с маленьким опытом. У автомобилистов младше 22 лет включительно со стажем вождения менее трех лет базовая ставка теперь умножается на 1,8 (было – 1,7). К тем, кому исполнилось 23 года, но чей стаж еще не достиг трех лет,  применяется коэффициент 1,7 (было – 1,5). Если в возрасте до 22 лет стаж уже больше трех лет – 1,6 (было – 1,3).

При оформлении полиса с неограниченным числом лиц, допущенных к управлению автомобилем, базовая ставка теперь умножается на 1,8 (было – 1,7).

Подорожали и полисы, оформляемые на срок менее года. ОСАГО на три месяца обойдется в полцены от годового полиса (раньше – 40%). Четыре месяца – 60% (было – 50%), пять месяцев – 65% (было – 60%).

В некоторых областях России увеличены региональные коэффициенты. В Москве, Московской области и Санкт-Петербурге они оставлены без изменений.

Надо отметить, что первые шесть лет существования ОСАГО (с 2003 по 2009 год) стоимость полисов не менялась. Два года назад власти повысили коэффициенты, и сейчас – еще раз. Но скоро нас может ожидать еще одно гораздо более значительное увеличение расценок. Минфин направил в Правительство РФ законопроект, согласно которому базовый тариф (а значит и конечная стоимость полиса) должен подорожать в полтора раза.


Новые тарифы вступят в силу с 28 июля 2011 года!
avatar
Ригонда
20 July 2011

3

Ну, что тут напишешь, одну нецензурщину! А если это каким-либо образом повлечёт за собой увеличение тарифов по КАСКО, то вообще полный атас! А ведь в Нашей Раше обосновать могут любую дурость и самодурство, так что писать о том, что эти виды страхования невзаимосвязанны не надо.
avatar
Dikk
20 July 2011


РСА давно грозится приложить руку и к тарифам КАСКО!
Hollo
25 July 2011


Приветствую!

Помогите советом, пожалуйста.
Никого знакомых нету кто со страховой сталкивался, все по наслышке, в итоге полный бардак в голове.

Попал в аварию, в пробке в стоячего влетела машина, передо мной еще 2 машины пострадали, я от удара улетел вперед и по цепочке пошло...
Всего 4 участника, 1 виновник. У виновника простое ОСАГО от РОСНО.

У меня по справке повреждено: капот, передние и задние бампера, левая блок фара, левое переднее крыло, крышка багажника, 2 задних фонаря, радиатор, задняя панель, возможны скрытые повреждения.
Независимая экспертиза, с которой договор у СК - "Мэтр", зафиксировала 27 пунктов видимых повреждений, капот и багажник открыть не удалось, скрытую экспертизу мне посоветовали (друзья) пока не делать. Говоря про какой-то "тотал", когда страховая заберет мое авто и выплатит мне 1/2 его рыночной стоимости.
11.07.11 - ДТП, 12.07.11- написаны заявления, 13.07.11 - приезжал эксперт из независимой "Мэтр".
Я так понял что надо ждать известия от страховой, сколько они мне собираются выплатить.
А вот что дальше делать, или может уже сейчас нужно делать?

Машина ФФ1 универсал 2000 года Гиа.
avatar
Dikk
25 July 2011


Hollo
Привествую!

цитата:
Независимая экспертиза, с которой договор у СК - "Мэтр", зафиксировала 27 пунктов видимых повреждений, капот и багажник открыть не удалось, скрытую экспертизу мне посоветовали (друзья) пока не делать. Говоря про какой-то "тотал", когда страховая заберет мое авто и выплатит мне 1/2 его рыночной стоимости.

Это которые на Дмитровке что-ли сидят?
По ОСАГО авто СК не забирает себе а просто выплачивает Вам деньги! Поэтому надеяться на это смысла нет. Вам нужно не ждать а делать вторую экспертизу со страховой на предмет скрытых повреждений! Ваша цель, чтобы у Вас нашли как можно больше повреждений, для того чтобы Вам насчитали большую сумму ушерба! И медлить нельзя, если у Вас 3 пострадавших участника в ДТП, то 160 тысяч делятся на всех пропорционально от суммы ущерба. И чем быстрее Вы все сделаете, тем больше шансов получить большую сумму!

Советую сейчас позвонить в Ск и попросить провести вторую экспертизу на предмет скрытых повреждений, только капот Вам нужно открыть, возможно снять бампер, и еще что-нибудь, чтобы оценить весь маштаб повреждений, можно это сделать в автосервисе!
avatar
Magistr
25 July 2011


Hollo
обязательно пригласите телеграммами СК и др заинтересованных лиц на осмотр авто независимым экспертом. сохраните уведомления, копии текстов телеграмм и чеки об оплате. очень пригодятся для возможного суда
avatar
Ригонда
26 July 2011

3

До подорожания ОСАГО осталось двое суток.
Как писал выше Dikk:
ОСАГО - вопросы и ответы (сообщение #10442812)
28 июля в действие вступают поправки к закону об ОСАГО, повышающие расчетные коэффициенты, связанные с водительским стажем и мощностью двигателей, а также устанавливающие максимальные множители для Перми, Челябинска, Тюмени, Сургута и Казани.
Кроме того, с будущего года к ОСАГО будет привязан и график прохождения техосмотра. Когда система заработает, графики оформления ТО и страховки должны синхронизироваться. Пока же достаточно держать в уме тот факт, что ваш нынешний техосмотр будет действителен еще 12 месяцев сверх указанного на талоне срока. За одним исключением: например, если ТО действует до декабря 2012-го, а ОСАГО — до сентября, машину на осмотр придется предъявить именно что не позже сентября. Вот такие непростые зависимости царят нынче в нашем законодательстве.
Подробнее: http://autorambler.ru/journal/events/26.07.2011/560969177/
avatar
VRTM
28 July 2011


Ригонда
Да через год тоже толком ниче не поменяется. Просто драть будут втридорого за "2в1"
avatar
Ригонда:

28 июля в действие вступают поправки к закону об ОСАГО

Ну и это. Кто не успел - тот опоздал. 28 уже
Izb
31 July 2011


А в Москве и Санкт-петербурге вроде не поменялось (кроме опасных категорий)
avatar
alexhelios
7 September 2011


Прямое возмещение убытков возможно, если виновник не был вписан в полис?
avatar
AHTuXPuCT73
8 September 2011


Не переживай сильно. У меня был случай когда в меня врезался так же мужик, признал что он виновен, гаи подтвердили. По обращении в страховую узнал, что она обанкротилось и вообще закрылась. Я уж подумал что всё. Мне предстояла замена двери целиком. НО знакомый юрист взялся за это дело. Я дал ему доверенность, он сам оформил все документы и обратился в суд. Суд постановил о возмещении денег. Через знакомого пристава этот юрист выбил мне с какого то замудренного счета свои положенные деньги на ремонт. Я его отблагодарил как положено, получил через 1,5 месяца деньги и всё спокойно поменял)
avatar
Dikk
8 September 2011

1

цитата:
Прямое возмещение убытков возможно, если виновник не был вписан в полис?

Лучше в компанию виновника, скорее всего Ваша Ск не захочет платить и откажет Вам за явно судебное дело...

avatar
Шкодливый Фокусник:

Собственно вопросы:1. Так ли это? действительно ли надо обращаться в РСА?2. Насколько долгим будет этот процесс? Что надо знать, какие бумаги иметь и к чему готовиться в данной ситуации?3. Насколько реально будет получить деньги со страховой и стоит ли пытаться это сделать?4. Можно ли и стоит ли сейчас отремонтировать машину (ваз-21099, поврежден бампер со смещение, фара, часть крыла, возможны скрытые дефекты - при первичном осмотре)? Причем в Геополисе брату сказали, что приезжать к ним на осмотр автомобиля смысла нет.


Если честно, Ваша Ск тоже совсем не чиста...

1. Да, нужно обращаться в РСА
2. В течении месяца заплатят
3. Со страховой не получите, даже не пытайтесь
4. Сначала сделайте независмую экспертизу, потом чините.
5. Да, Геополис Ваш не помощник. К ним ехать не надо!
avatar
alexhelios
8 September 2011


Dikk
Спасибо. Осмелюсь задать еще один вопрос, т.к. как два адвоката, специализирующихся на данных делах немного по разному мне все растолковали.

Ситуация. Я потерпевший. Виновник был пьян и управлял авто вообще без документов (к тому же он лишен прав). Собственница машины виновника - его жена, но страховка есть. В нее вписан родственник жены и больше никого. Т.е. страховка на 1 человека и ответственность как виновника, так и владельца не застрахована.

Последний юрист, с которым общался объяснил, что нет, т.к. законных оснований у виновника управлять автомобилем не было. Поэтому вопрос, можно ли получить выплату по ОСАГО?
avatar
Dikk
10 September 2011


Тут на самом деле одназначно я Вам ответить не смогу. Точнее не знаю как поведет себя СК. В данном случае есть один нюанс, заключается он в том, что виновник не имел права управлять авто... Был бы он пьяным и вписан в страховку то это страховой случай... А тут все зависит от того как поведет себя СК. В любом случае нужно подавать документы в СК. Если отказываются, то сразу подавайте в суд на виновника!

Какая Ск у виновника?

цитата:
3. Причинение вреда при отсутствии права управлять транспортным средством, при использовании которого был причинен вред.
Федеральный закон и Правила обязательного страхования в целях применения данного основания регрессного требования страховщика не раскрывают понятия «право на управление транспортным средством». Страховщику в данном случае следует обратиться к Правилам дорожного движения, утвержденным постановлением Совета Министров – Правительством Российской Федерации от 23.10.93 № 1090, и Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из содержания данных нормативных актов вытекает, что право на управление транспортным средством, относительно правоотношений в области обязательного страхования гражданской ответственности, подтверждается наличием у водителя при себе документов на право управления им (водительского удостоверения либо временного разрешения), регистрационных документов на него (включая талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство), а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством, а в случаях, предусмотренных законодательством, - лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов (п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ и ст. 12.3 КоАП РФ).
Следовательно, отсутствие либо недействительность указанных выше документов у водителя говорит об отсутствии у него права управлять соответствующим транспортным средством.
Однако не следует забывать, что отсутствие у страхователя или иного лица, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством, не порождает у страховщика обязанности произвести страховую выплату потерпевшему и соответственно право регрессного требования в силу отсутствия на момент дорожно-транспортного средства законного владельца транспортного средства (см. выше комментарии к п. 2 ст. 15 Федерального закона).
avatar
Ригонда
10 September 2011

3

С сайта "За рулём":
"Минфин поддержал идею введения ценового коридора по ОСАГО, заявил зам. министра финансов Алексей Саватюгин. Тариф по ОСАГО не менялся все семь лет работы закона, и теперь Минфин согласен с его либерализацией. Это может привести к удорожанию «автогражданки» накануне выборов президента".
Подробнее:
http://www.zr.ru/a/357704/
avatar
alexhelios
10 September 2011


Dikk
У виновника чудесная страховая компания "Гута".
А если все же обратиться по прямому возмещению в Ингос? И если они откажут, то подать в суд на них и на виновника сразу, пусть потом суд разбирается кто должен платить?
avatar
Аналитик
11 September 2011


На двоих в суд - только если ущерб более, чем сумма страховки.
avatar
Supreme
11 September 2011


Аналитик
alexhelios видимо хотел сказать "привлечь СК в качестве третьего лица"
avatar
Аналитик
11 September 2011


avatar
Supreme:

Аналитик
alexhelios видимо хотел сказать "привлечь СК в качестве третьего лица"

Это что-то новое...
Если ущерб до 120 - то только на СК.
Если более 120 - то на СК и виновника.
Если СК выплатила 120 - то только на виновника. СК тут вообще не уперлась.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up