Прогрессивная шкала налога с доходов физических лиц

14 years

1



Последние несколько лет периодически всплывает такая информация - вместо подоходного налога в 13% хотят вводить прогрессивную шкалу. Вот снова поступила информация о новом законопроекте.
0 << 10.000 рублей в месяц - 2% подоходного
10.000 - 50.000 рублей в месяц - 10% подоходного
50.000 - 200.000 рублей в месяц - 13% подоходного
200.000 - 500.000 рублей в месяц - 15% подоходного
500.000 - 2.000.000 рублей в месяц - 20% подоходного
2.000.000 - 5.000.000 рублей в месяц - 30% подоходного
5.000.000 и более рублей в месяц - 40% подоходного

Очень разумно все, имхо... Осталось дождаться, чтобы законопроект прошел. Думаю "думовцев" беспокят последние 2-3 строки и они неохотно будут принимать закон Радует, что, возможно, снизят для людей с низкими доходами. Однако, многие коммерсы снова могут уйти в тень

учет.налоги.право.
законопроект, НДФЛ, подоходный налог, закон, ГД, госдума, налог

avatar
slr
13 October 2009

Прогрессивная шкала налога с доходов физических лиц
17,7K
views
32
members
103
posts

avatar
Alexander47
20 October 2009


leonbn
Ну насчет выпускников возможно, но что касается конкретно Вашей специальности сомневаюсь, что такие специалисты сильно нужны у нас в стране.
=9xwHVKe
20 October 2009


Alexander47
А, вот ты о чем. Ну например, у нас есть специальность логистика. Конечно, если кто-нибудь хочет стать экспедитором по развозке продукции пивзавода Балтика внутри города - тогда да, мат.подготовка не нужна Далее, изучение информационных технологий на транспорте подразумевает знакомство со всеми системами входящими в АСУ ЖТ, изучение принципов функционирования диспетчерского управления и многое другое без чего невозможна работа по управлению ЖТ.
Специальность - "Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)".
avatar
Alexander47
20 October 2009


leonbn
Ну это понятно. Я имел в виду непосредственно Ваш курс. Особенно вопросы, котрыми Вы плотно занимаетесь. Наверное просто зачет по курсу
=9xwHVKe
20 October 2009


Alexander47
цитата:
Наверное просто зачет по курсу
.
По одному зачет, по другому экзамен, по третьему зачет + экзамен (2 семестра).
Теперь еще раз медленно. Курс «Информационные технологии на транспорте» является одним из основных по вышеуказанной специальности. Недавно мы выпустили учебник (ну пособие, а именно учебник) по этому курсу. Без знаний АСУ ЖТ невозможно управление на ЖТ! Этот предмет включен в план переподготовки и повышения квалификации работников ЖТ. Например, если ты хоть раз покупал билеты на поезд, то сталкивался с АС Экспресс-3.
Хотя я понимаю откуда такой скепсис. Многие думают, что управление на ЖТ – это машинист, который рукоятку тяги дергает туда-сюда.
avatar
Alexander47
20 October 2009


leonbn
Ну не такой уж я темный. просто мне показалось, что это курс скорее математические основания (теоретические) построения систем а не сами системы.
=9xwHVKe
20 October 2009


Alexander47
цитата:
курс скорее математические основания

Кажется Гаусс сказал, что математика - это царица наук. Ты пойми, цель обучения в ВУЗе - это не только подготовка квалифицированных кадров, это также подготовка исследователей и ученых, ну и невест конечно
avatar
Alexander47
20 October 2009


leonbn
Ну вот как раз последних мне и жалко. Не нужны они у нас (я не про невест)

leonbn
Ну вот как раз последних мне и жалко. Не нужны они у нас (я не про невест)
=9xwHVKe
20 October 2009


Alexander47
Зря ты так думаешь
Надо заканчивать ОФФ-ТОП, а то процентов накинут, можно перейти в тему про образование
avatar
Сократий
20 October 2009


IrenKa63

цитата:
ЕСН кстати с 1 января 2010 году больше не будет. Что даже радует.

Напрасно радуетесь .
цитата:
Налоговая нагрузка на бизнес возрастет - с 1 января 2010 вместо единого социального налога (26% от фонда оплаты труда) будут введены три страховых взноса с общей ставкой в 34% ФОТ.

http://www.oborot.ru/news/6215/15
И вот к чему это , предположительно , приведёт .
Замена ЕСН на страховые взносы вернет "серую" зарплату
avatar
slr
22 October 2009


9
=9xwHVKe:

А вы не задумывались, что только в нашей стране нормой прибыли считается 100%, а там отлично живут и развиваются на 5-15%

Нужно добавить, что они отлично живут на 5-15%, занимая под 2-3%.
Все же в России уже нет тех 100-200-300%, что были ранее. Скажу за себя, нас прессуют налоговики, так как не верят, что те 0.7-1.4% прибыли, которые мы показываем - чистая правда. Именно столько мы зарабатываем. Причем, чтобы нам заработать те самые "около 1%" нужно занимать под 25% годовых и платить НДС, ЕСН, НП и акцизы Наша задача в другом довести обороты до 100 млрд в год, скажем.
Тогда те самые менее 1% прибыли весьма внушительная сумма Ну это из классики
При очередной проверке высокопоставленная сотрудница налоговой службы сказала мне: "какая скромная у вас рентабельность, вот в парикмахерской 25%!!! Может вам парикмахерскую открыть?" Я ей спокойно ответил, что по нашим оборотам придется открывать около 100 тысяч парикмахерских - мы обрушим рынок )) Кстати, 25% в парикмахерской - это точно налоги не платятся, там все 100%...
avatar
Сократий
22 October 2009


12-15 % годовых , 100% это воровство ,ну может на фондовом кому везёт ,кто-то со своим мышлением в 90х застрял .
avatar
Vladimir_E
22 October 2009


9
=9xwHVKe:

Vladimir_E
цитата:
При инфляции 20-25%

Наша инфляция - это надуманное оправдание прибыли в 100 - 200%

Ну для вас может и надуманное, а я своим кошельком чувствую.
avatar
slr
22 October 2009


D
Dimicandum:

12-15 % годовых

что за привлекательный бизнес? Депозит в Альфа-банке?
avatar
Сократий
22 October 2009


slr
У тебя % ещё меньше и ведь хватает . Сам же сказал всё зависит от оборота ?
avatar
slr
22 October 2009


Dimicandum
Ты про годовые проценты пишешь, а я про прибыльность/доходность... Это какбэ разные вещи... 15% годовых можно получить по депозиту вполне приличных банках, зачем такой бизнес?
avatar
Vladimir_E
22 October 2009


D
Dimicandum:

slr
У тебя % ещё меньше и ведь хватает . Сам же сказал всё зависит от оборота ?

И скорости обращения капитала. При такой норме прибыли доходность в годовых может быть очень даже и ничего.
avatar
Сократий
22 October 2009


slr
И я о том же , не поняли друг друга , уходя пост написал , перемкнуло , в голове быстренько персчитал оборот , прибыль (чистую) , написал ,"годовых" верно не к месту .
Сейчас вот сосед советует свободные деньги вложить в
http://invest.zenit.ru/ofbu/
Что думаешь ?

Про рубль

[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
цитата:
И скорости обращения капитала.

Скорость увеличилась ,зато оборот упал .
avatar
slr
22 October 2009


Dimicandum
фонды любые - отстой... Сейчас время не самое лучшее к тому же
avatar
Сократий
22 October 2009


slr
Но пока-то фондовый растёт , с конца марта 100% , вот только надолго ли ? Всё время разговоры о том , что будет "глубокая коррекция" , а её всё нет .
avatar
roteiro
22 October 2009


Alexander47
Да, я специалист именно в вопросах налогообложения.
цитата:
Вы говорите о том, что пргрессивная система налогообложения приведет к мытарствам граждан в налоговых инспекциях. Позволю не согласиться. Это зависит от системы. Вам ведь приходит налог на автотранспорт с готовой платежкой и Вы просто его оплачиваете. Можно сделать так и тут. Ведь любая организация выплачивающая Вам сумму отчитывается с указанием ИНН получателя денег. Сделать выборку по ИНН и определить сумму дохода не сложная задача для любой программы. Можно и по другому. Вы сами заполняете простенькую форму (тут ключевое слово простенькую) с указанием где и сколько Вы получили и отправляете её в налоговую, хоть по почте, хоть сами приносите, хоть по интернету. Нлоговая сверяет со своими данными и присылает Вам платежку.


Что касается транспортного налога, то именно положениями НК РФ обязанность его исчисления возложена на ИФНС, в вопросах исчисления НДФЛ у НК РФ позиция другая и его расчетом обязан заниматься сам налогоплательщик, так что, предложенный вами вариант - не возможен без внесения изменений в НК РФ.
Также, существуют доходы, при выплате которых налоговый агент (по вашему - организация) не производит удержание и перечисление сумм НДФЛ в бюджет, более того, даже невсегда передает сведения о выплате таких доходов в ИФНС.
Заполнение декларации по НДФЛ - итак упрощено до невозможности, но при ее заполнении необходимо представление первичных документов, отражающих сумму полученных доходов. Их вы тоже предлагаете по почте высылать?
Да и потом, судя по вашим предложениям, вы хотите получить бесплатного личного бухгалтера в лице ИФНС.
цитата:
В тень уходят по разным причинам. На мой взгляд или очень муторно потом отчитываться или потому, что никому не понятно куда вообще идут наши налоги. Жадность тут совсем не на первом месте.

Ну если вам не понятно, куда идут наши налоги - откройте бюджет очередного года и посмотрите.
И, жадность тут как раз стоит на первом месте... жадность, и еще желание ездить на Кайене Спорт

цитата:
1. НДС 18%, 2. НДФЛ - 13%, 3.ЕСН -26% 4. Налог на прибыль - 20% , 5. Налог на имущество - 2,2%. и 6.Акцизы (если этот товар подакцизный) - 15% - Всего если подсчитать 94,2%
Вопрос - а на что фирме тогда развиваться? на оставшиеся 5,8%? Я думаю нереально.

Ну а вот такие посты меня и вовсе веселят.
И ничего, что есть огромная толстая книжка под названием НК РФ! Зачем ее читать? Какие-то там глупые понятия о налоговой базе, налоговых вычетах и т.д. Вот все как просто - сложили проценты по ставкам и все!
avatar
Dr.FeelGood
22 October 2009


Гендиректор "Эльдорадо" объявлен в розыск по обвинению в уклонении от уплаты налогов
Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - В отношении гендиректора ООО "Эльдорадо" возбуждено уголовное дело, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в правоохранительных органах.

Как рассказал собеседник агентства, "Следственная часть при ГУ МВД РФ по Центральному федеральному округу по материалам ОРБ возбудила уголовное дело по ст.199, ч.2, п."б" УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере) в отношении генерального директора ООО "Эльдорадо".

Он обвиняется в том, что в период с января по декабрь 2006 г. уклонялся от уплаты налогов с организации на сумму 4 млрд рублей
avatar
hatha
22 October 2009


Dr.FeelGood
цитата:
объявлен в розыск


Странно, вообще-то тов.Шифрин в розыске ещё с лета с.г. по др. уг.делу...
avatar
- Красный -
22 October 2009

4

avatar
roteiro:

И, жадность тут как раз стоит на первом месте... жадность, и еще желание ездить на Кайене Спорт

Очень похоже на завистливый взгляд из окна седьмой модели БМВ, мчащейся с мигалкой по встречке. ... В таком случае, кто бы говорил про Кайены.
Посмотри лучше, на каких машинах ездят (и как ездят!!) слуги нашего "альтруистического" государства и в каких дворцах они живут... Один Миллергоф чего стоит. Потом посмотри, сколько у нас народа живет за чертой бедности (не забудь скорректировать нашу лукавую статистику), и тогда станет ясно, у кого патологическая жадность является основным мотивом поведения.
Теперь по сути... Где-то уже приводил простенький пример - скромная фирмочка с одним сотрудником. Чтобы сотруднику выплатить себе чистыми на руки 100 рэ в виде з/п, его фирмочка должна заработать 171 р. 45 к. А расклад такой - 100 р. на руки, 14 р. 94 к. подоходный, 30 р. 35 к. ЕСН, 26 р. 16 к. НДС. Проще говоря, 100 себе и 71,45 государству. И это при заложенной нулевой прибыли и без единой статьи неизбежных затрат кроме з/п. Тебе ни о чем не говорит этот расклад в плане жадности?
Еще один пример... Однажды прикидывал бизнес-план создания одного небольшого производства. Себестоимость тонны продукции без учета затрат на аренду площадей оказалась, скажем, 1000 р. Как только учёл лужковскую аренду, себестоимость выросла в два раза. И это при том, что у кепки вообще нет никаких прямых затрат по содержанию этих площадей, т.е. чисто математически процент его прибыли по сдаче в аренду этих площадей равен не тем мифическим 100-300%, а скромному знаку в виде лежащей восьмерки, который называется бесконечностью. Тебе это ни о чем не говорит в плане жадности?
Кстати, где-то в учебниках по рыночной экономике (тебе как спецу лучше знать где) написано, что если все налоги на круг составляют больше примерно 30% от дохода, и они реально платятся, то экономика неизбежно начинает загибаться. А у нас она вопреки учебникам худо-бедно, но еще влачит свое существование, а по ящику так ваще все супер. О чем это говорит?
Что касается прогрессивной шкалы, то пока не сделают так, как на западе - все налоги на з/п платят сами физлица и ежегодно все они поголовно сдают декларации о доходах и расходах - до тех пор эта шкала будет головной болью для всех - и для физлиц, и для фирм, и для государства... даже если сама шкала будет справедливой в плане той самой жадности.

hatha
цитата:
Странно, вообще-то тов.Шифрин в розыске ещё с лета с.г. по др. уг.делу...

Добавили для верности.
avatar
Сократий
22 October 2009


цитата:
Добавили для верности.


" Контрольное дело " в голову ?
qwarta
Рассуждения "палку" за это .
avatar
roteiro
9 November 2009


avatar
qwarta:

Что касается прогрессивной шкалы, то пока не сделают так, как на западе - все налоги на з/п платят сами физлица и ежегодно все они поголовно сдают декларации о доходах и расходах - до тех пор эта шкала будет головной болью для всех - и для физлиц, и для фирм, и для государства... даже если сама шкала будет справедливой в плане той самой жадности.

Не думаю, что в настоящее время наши граждане готовы сами исчислять и уплачивать НДФЛ. Во-первых, у нас нет если так можно назвать "налоговой культуры" - т.е. для нашего среднестатистического гражданина неестественно, получив на руки деньги держать в уме тот факт, что с них еще предстоит уплатить налог. Этим фактом и объясняется наличие института налогового агента. Боле того, в большинстве своем, при получении нашим гражданином дохода, при выплате которого сумма НДФЛ не удерживалась, 95 % наших граждан по факту не уплачивают налоги. А 5 % платят только потому, что сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет тянет на сумму, указанную в примечании к ст.198 УК РФ, т.е. иными словами - просто опасаются уголовной ответственности.

Приведу еще один пример. Не для кого не секрет, что вся мелкорозничная (пристанционная) полаточная торговля в г. Москве на 95% узурпирована выходцами из наших братских союзных республик.
Так вот по реальной статистике, т.е. по статистике с которой лично я сталкиваюсь они отражают в налоговой декларации доход от своей деятельности едва ли превышающий 10% от реально полученного ими дохода, да и плюс к этом, практически всегда работники, работающие у них нигде не зарегистрированы и исчисление и уплата налоговых платежей, в т.ч. и НДФЛ в данном случае вообще не производится. И происходит это потому, что так проще для них самих, и денег больше остается в распоряжении.

Так что, на мой взгляд, как бы не уменьшали налоговые ставки в ближайшем будущем как налоги не платили, так платить и не будут.
avatar
Tovich
10 November 2009


roteiro
Так нужно одновременно вводить прогрессивные налоги и ужесточать ответственность за неуплату (примером может выступить "заграница"). Плюс, максимально упростить для граждан процесс расчета и уплаты налога, чтобы не было очередей, тупых налоговых инспекторов и т.п. Ведь за сотовый и за инет все платят вовремя и исправно не ходя никуда и не стоя в очередях.
avatar
Vladimir_E
10 November 2009

1

roteiro
Надо думать на Западе или в США граждане считают за счастье уплату налога. Рады бы не платить, но ответственность велика. Правда там налогоплательщик знает, что в подавляющем большинстве налоги идут не на оплату шикарной жизни чиновников, а на реальное покрытие определенных статей бюджета. Это немного душу греет.
avatar
araleng
10 November 2009


Vladimir_E
цитата:
Надо думать на Западе или в США граждане считают за счастье уплату налога. Рады бы не платить, но ответственность велика. Правда там налогоплательщик знает, что в подавляющем большинстве налоги идут не на оплату шикарной жизни чиновников, а на реальное покрытие определенных статей бюджета. Это немного душу греет.

Там свои проблемы...сидящие на вэлфере реальные "идейные" бездельники.
avatar
Vladimir_E
10 November 2009

1

araleng
Есть, это точно, но по мне это лучше, чем оплачивать купание чинуш в роскоши ,и еще выслушивать их тупые поучения.
avatar
Tovich
10 November 2009


Vladimir_E
Согласен с тобой! Ведь у них там, простой гражданин видит, что налоги (по крайней мере их большая часть) идут на полезные для него, для конкретного рядового гражданина своей страны, дела. А у нас налогоплательщик (любой) видит только, что почему-то страна (в целом) нищает, а группа (ОПГ) чиновников только богатеет, и уже просто утопает в роскоши! Вот тут и возникает сильное желание больше денег не отдавать ворам и грабителям - а как по другому назвать наш "аппарат"?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up