Прогрессивная шкала налога с доходов физических лиц

14 years

1



Последние несколько лет периодически всплывает такая информация - вместо подоходного налога в 13% хотят вводить прогрессивную шкалу. Вот снова поступила информация о новом законопроекте.
0 << 10.000 рублей в месяц - 2% подоходного
10.000 - 50.000 рублей в месяц - 10% подоходного
50.000 - 200.000 рублей в месяц - 13% подоходного
200.000 - 500.000 рублей в месяц - 15% подоходного
500.000 - 2.000.000 рублей в месяц - 20% подоходного
2.000.000 - 5.000.000 рублей в месяц - 30% подоходного
5.000.000 и более рублей в месяц - 40% подоходного

Очень разумно все, имхо... Осталось дождаться, чтобы законопроект прошел. Думаю "думовцев" беспокят последние 2-3 строки и они неохотно будут принимать закон Радует, что, возможно, снизят для людей с низкими доходами. Однако, многие коммерсы снова могут уйти в тень

учет.налоги.право.
законопроект, НДФЛ, подоходный налог, закон, ГД, госдума, налог

avatar
slr
13 October 2009

Прогрессивная шкала налога с доходов физических лиц
17,6K
views
32
members
103
posts

Сумерки
13 October 2009


Нет смысла вводить, платить не будут. Если хотят ввести социальную шкалу - можно обложить "товары роскоши". Ну там авто свыше определённой цены, недвижку элитную, брюлик больше 3 карат и так далее. Но я против, у меня родители мерсы любят.
avatar
slr
13 October 2009


avatar
araleng:

Это только верхушка айсберга. Есть еще НДС, ЕСН. Вот там корень серых схем кроется. А где серая схема - там никакого подоходного.

Так и сейчас зп не легализуют из-за НДСа в основном, дело не только в подоходном. Зарплата - затраты без НДС, то есть для выплаты зарплаты необходимо легализовать доход с НДС, то есть уплатить его
avatar
Voland
13 October 2009


Ступенчатый налог у нас уже был. 13 % для всех сделали с целью исключить уклонение от налогов.
avatar
- Красный -
13 October 2009


Самое ЗЛО это НДС!!! Мало того, что он не мотивированный и по сути дублирует чисто фискальный налог на прибыль, причем в гораздо более жесткой форме, он еще сцук фактически увеличивает налоги на З/П - сначала заплати НДС и только потом остаток на з/п и опять государству!!! в виде ЕСН. ... а всем парят мозги "фантастически низким" подоходным налогом.
avatar
Vladimir_E
13 October 2009


avatar
bantik:

>последние несколько лет периодически всплывает такая информация - вместо подоходного налога в 13% хотят вводить прогрессивную шкалу. Вот снова поступила информация о новом законопроекте.
0 << 10.000 рублей в месяц - 2% подоходного
10.000 - 50.000 рублей в месяц - 10% подоходного

Я не спец по налогам, но справедливее было бы брать не с абсолюта, а с суммы превышения на ближайшим низшим порогом. Например з/п 1,5 млн - это 500 тыс * 15% + 1 млн * 20% , тогда и не будет проблемы 5,1 млн...

Во вторых - слабо преставляю личный доход > 2-3 млн, как правило это уже не з/п а инвестиции, и наверняка проще не покупать тачку на себя лично, а взять на фирму и на нее же аммортизировать и автомобиль, и бензин. Отсюда мы приходим к налогообложению юриков - НДС, ЕСН, налогу с оборота, налогу с продаж и прочим не менее спорным налогам. Я лично вообще против всяких налогов :-) - поскольку государство мало чего помогает в бизнесе и трата этих налогов для меня малоочевидна, ну разве что готов платить ордынскую десятину "за оборону" - но уж точно не образование, медицину, пенсии (прекрасно решается кредитным и страховым способом), а также ментов, "функции муниципального и государственного управления" и пр.

Только это будет трудно администрируемо.

Так и строятся грамотные налоги на зарплату, так строится в частности ЕСН, так было и до введения плоской шкалы(если помните при Ельцине был прогрессивный налог).
Про транспортный - да уродство, но он местный, никто не мешает Луже или вашей Матвиенке привести налог в соответствие, но это думать надо, сложнее, чем карманы набивать. Правда надо отдать должное, здесь не и получается, как при подоходном, что зарплата в 5000000 буде больше чем 5500000 после уплаты налога. Платишь с лошади и платишь, чем больше лошадей, тем больше налог уж очень бвопиющей несправидливости нет, хотя я тоже за приведение этого налога к нормальной схеме.
avatar
Alexander47
13 October 2009


qwarta
Так он ещё и в цене практически каждого товара в рознице. Значит опять в итоге мы его платим из нашей зарплаты.
avatar
- Красный -
13 October 2009


Alexander47
Я как-то года два назад так... чисто из любопытства посчитал простенькую задачку:
фирмочка, один сотрудник, без телефонов, офисов, компьютеров и т.д., т.е. вообще без затрат. Вопрос - сколько должна заработать фирмочка, чтобы заплатить чистыми на руки 100 рэ в виде з/п, рассчитаться с государством и заработать нулевую прибыль?... Оказалось 189 рэ - 100 на руки и 89 государству в виде НДС и налогов на з/п... такая вот арифметика... а нам рассказывают о подоходном налоге.
avatar
Vladimir_E
13 October 2009


avatar
qwarta:

Alexander47
Я как-то года два назад так... чисто из любопытства посчитал простенькую задачку:
фирмочка, один сотрудник, без телефонов, офисов, компьютеров и т.д. Вопрос - сколько должна заработать фирмочка, чтобы заплатить чистыми на руки 100 рэ в виде з/п, рассчитаться с государством и заработать нулевую прибыль?... Оказалось 189 рэ - 100 на руки и 89 государству в виде НДС и налогов на з/п... такая вот арифметика... а нам рассказывают о подоходном налоге.

НДС неизбежное зло, в том или ином виде есть почти у всех, он, в отличае от НнП есть всегда, поэтому и является наиболее собираемым. ЕСН, если память не изменяет, ставка 36%, но не более 600000 р в год, как-то так, точно можно уточнить, то есть бедные платят подоходный налог в размере 49%, богатые существенно меньше. Вот так!
avatar
araleng
13 October 2009


slr
цитата:
Так и сейчас зп не легализуют из-за НДСа в основном, дело не только в подоходном. Зарплата - затраты без НДС, то есть для выплаты зарплаты необходимо легализовать доход с НДС, то есть уплатить его

О том и речь. Подоходный - это последнее звено в цепочке, т.ч. до него и не дойдет. Гораздо раньше все в серость нырнет. В общем правильно тут писали - это может коснуться только тех, кто официально получает большие доходы. А таких у нас в стране подавляющее меньшинство.
avatar
Vladimir_E
13 October 2009


avatar
araleng:

slr
цитата:
Так и сейчас зп не легализуют из-за НДСа в основном, дело не только в подоходном. Зарплата - затраты без НДС, то есть для выплаты зарплаты необходимо легализовать доход с НДС, то есть уплатить его

О том и речь. Подоходный - это последнее звено в цепочке, т.ч. до него и не дойдет. Гораздо раньше все в серость нырнет. В общем правильно тут писали - это может коснуться только тех, кто официально получает большие доходы. А таких у нас в стране подавляющее меньшинство.

Например бывший Ген. Директор ВАЗа получивший в виде бонусов 1,6 млрд рублей. Хоть 40% от этого в бюджет вернулось бы. А ведь таких чиновников немало, хоть их коснется, не думаю, что госкорпорации на чернуху перейдут. Хотя, могут.
avatar
araleng
13 October 2009


Vladimir_E
цитата:
А ведь таких чиновников немало

Мало, в масшатбах страны.
цитата:
не думаю, что госкорпорации на чернуху перейдут

Чернуху-не чернуху, но обязательно что-нибудь придумают.
avatar
Vladimir_E
13 October 2009


avatar
araleng:

Vladimir_E
цитата:
А ведь таких чиновников немало

Мало, в масшатбах страны.
цитата:
не думаю, что госкорпорации на чернуху перейдут

Чернуху-не чернуху, но обязательно что-нибудь придумают.

В масштабах страны не много вообще таких у кого зарплата 2000000 в месяц.
avatar
baraNEO
13 October 2009


цитата:
Чернуху-не чернуху, но обязательно что-нибудь придумают.

ИП
цитата:
В масштабах страны не много вообще таких у кого зарплата 2000000 в месяц.

в масштабах страны, в интересах каждого
avatar
- Красный -
13 October 2009


цитата:
госкорпорации на чернуху перейдут

... им даже напрягаться не придется, они оттуда и не выходили. Так... вместо нала стали брать безнал, вот и вся разница.
avatar
ярви
14 October 2009


Минфин РФ не готовит законопроект о введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Об этом заявил заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства Сергей Разгулин, сообщает "Интерфакс".

"Законопроекта в этой части мы пока не готовим", - сказал он, выступая на форуме налоговых директоров, организованном Ассоциацией европейского бизнеса. http://interfax.ru/
avatar
Сократий
17 October 2009


Два подхода к одной проблеме .
цитата:
Уоррен Баффет заявил, что с таких парней, как он, следовало бы сдирать побольше шкур. Баффет (как, впрочем, и многие другие американские миллиардеры, например Билл Гейтс или Бэррон Хилтон) всегда относился к числу тех, кто планировал практически все свое состояние отдать в благотворительные фонды, а не передавать по наследству. При этом он выступал и выступает за то, чтобы и без того немаленький в США налог на большие – сверх 2–3 миллионов долларов – наследства (как раз и стимулирующий помимо прочего развитие благотворительности) был даже повышен. Идеи же отменить такой налог для Баффета равнозначны тому, чтобы «набирать олимпийскую команду 2020 года из числа детей олимпийских чемпионов 2000 года».
Для такого изощренного финансиста, как Баффет, не было бы проблемой, по крайней мере, частично обойти и минимизировать налоги, в том числе и пресловутый «налог на смерть»
.
Бафет заработал своё . Кто считает иначе пусть попробут поспекулировать на фондовом или Форексе и расскажет об успехах .

А ЭТИ ??

цитата:
Налог на наследство (каким бы маленьким или сверхбольшим оно ни было) в России с 2006 года равен нулю. Налогообложение дивидендов сидящего в офшорах российского бизнеса минимально и ниже плоского подоходного налога. А
содержательное обсуждение этого самого плоского налогообложения доходов и правильности или неправильности прогрессивного налогообложения для развития общества заканчивается, не начавшись, констатациями власти, что «весь мир нам завидует» и что «по прогрессивной шкале налоги все равно не соберем».
В чем есть доля правды, поскольку о сознательной идее – «драть с таких ребят, как мы, побольше шкур» – у нас пока речь не идет.
avatar
roteiro
20 October 2009

-1

Нда!
Похоже, у нас не только все в футболе разбираются, но и в налогообложении. Почитав посты некоторых "знатоков" - очень посмеялся. Жаль, что увидел мало толковых и разбирающихся людей в вопросах налогообложения в этой теме.
Теперь по теме разговора:
1.когда вводили единую ставку НДФЛ, вместо прогрессивной ставки подоходного налога с физических лиц - то это преподносилось, чуть ли ни как победа "молодой российской демократии" и на все доводы типа уплаты налога с 1 рубля дохода или с миллиона и оставшейся в распоряжении суммы - положили, сказав, что единая ставка - это честно и правильно. А теперь вам всем опять прогрессивную ставку подавай!
2.введение прогрессивной ставки налога автоматически приведет к обязательной ежегодной подаче уточненных налоговых деклараций по итогам налогового периода для тех категорий граждан, которые имеют несколько источников дахода и дополнительной уплате суммы налога, что, в свою очередь приведет к: во-первых, очередям и давке в ИФНС (Они вон у себя никак не могут с транспортным налогом разобраться), во-вторых, отпугнет большинство налогоплательщиков - кому еще захочется дополнительно уплачивать сумму налога?
3.закономерно приведет к уходу "в тень" среднего звена бизнеса. Уверяю вас, что гос. учреждения, как платили, так и будут платить; как ЛКН, торгующие на рынке, не платили и не платят, так и не будут платить.
4.прежде чем пинать на запад советую изучить их принципы налогообложения. Уверяю вас они достаточно отличны от наших и их "40%" по фактическрму размеру далеко позади наших "13%".
avatar
Alexander47
20 October 2009

1

roteiro
А Вы как я вижу большой специалист по налоговым системам. Наше обсуждение больше затрагивает именно справедливую на наш взгляд систему а не конкретное воплощение системы администрирования тех или иных налогов. Скорее мы рассуждаем на тему какие налоги можно считать оправданными а какие надуманными. Теперь о Ваших возражениях п.1 Вы правы насчет того, что систему нам преподносили как очень честную и правильную. Только тут коренное слово нам преподносили . А кто-нибудь спросил у народа считает ли он народ её таковой? п.2 Вы говорите о том, что пргрессивная система налогообложения приведет к мытарствам граждан в налоговых инспекциях. Позволю не согласиться. Это зависит от системы. Вам ведь приходит налог на автотранспорт с готовой платежкой и Вы просто его оплачиваете. Можно сделать так и тут. Ведь любая организация выплачивающая Вам сумму отчитывается с указанием ИНН получателя денег. Сделать выборку по ИНН и определить сумму дохода не сложная задача для любой программы. Можно и по другому. Вы сами заполняете простенькую форму (тут ключевое слово простенькую) с указанием где и сколько Вы получили и отправляете её в налоговую, хоть по почте, хоть сами приносите, хоть по интернету. Нлоговая сверяет со своими данными и присылает Вам платежку. п.3 В тень уходят по разным причинам. На мой взгляд или очень муторно потом отчитываться или потому, что никому не понятно куда вообще идут наши налоги. Жадность тут совсем не на первом месте.Ну по п.4 не понял кто тут пенал на Запад. Опыт можно изучать и что-то использовать, но делать надо так, что бы понятно было нашим гражданам, исходя из нашего понятия о справедливости и нашего менталитета.
Однако на всё это наше государство не способно в принципе, поэтому и обсуждать эти вопросы можно только ради интереса. А у государства одна задача обобрать граждан по максимуму и заодно сделать как можно больше народа потенциальными преступниками. И с этим думаю большинство согласиться.
avatar
IrenKa63
20 October 2009

1

ЕСН кстати с 1 января 2010 году больше не будет. Что даже радует.
А вот то, что обсуждали здесь, что фирмы уходят в тень от налогов, начисляют зп маленькие, выплачивают людям черные зп. Можно их понять. Ведь если фирма выбирает классическую систему налогобложения - то сумма налогов тогда получается:
1. НДС 18%, 2. НДФЛ - 13%, 3.ЕСН -26% 4. Налог на прибыль - 20% , 5. Налог на имущество - 2,2%. и 6.Акцизы (если этот товар подакцизный) - 15% - Всего если подсчитать 94,2%
Вопрос - а на что фирме тогда развиваться? на оставшиеся 5,8%? Я думаю нереально.
Даже если фирма выбирает другую форму налогообложения, то там свои порядки выплаты налогов. В конечном счете как ни крути - приходится компаниям что то придумывать. Отсюда изп в конвертах, и уход от налогов.
avatar
Alexander47
20 October 2009


IrenKa63
Ну так складывать конечно нельзя - база разная, но в целом мысль здравая. Бизнес это не для нашей страны.
avatar
IrenKa63
20 October 2009


avatar
Alexander47:

IrenKa63
Ну так складывать конечно нельзя - база разная, но в целом мысль здравая. Бизнес это не для нашей страны.

Конечно нельзя, база разная -да, и для каждого налога свое определенное время указано, если все прально делать. Я так, в общем сказала, что помимо НДФЛ мы государству платим вон скоко.
avatar
Alexander47
20 October 2009


IrenKa63
Мало платим. Оно больше хочет
=9xwHVKe
20 October 2009


IrenKa63
цитата:
Вопрос - а на что фирме тогда развиваться? на оставшиеся 5,8%? Я думаю нереально.

Alexander47
цитата:
Бизнес это не для нашей страны

А вы не задумывались, что только в нашей стране нормой прибыли считается 100%, а там отлично живут и развиваются на 5-15%
avatar
Vladimir_E
20 October 2009


9
=9xwHVKe:

IrenKa63
цитата:
Вопрос - а на что фирме тогда развиваться? на оставшиеся 5,8%? Я думаю нереально.

Alexander47
цитата:
Бизнес это не для нашей страны

А вы не задумывались, что только в нашей стране нормой прибыли считается 100%, а там отлично живут и развиваются на 5-15%

При инфляции 20-25%?
=9xwHVKe
20 October 2009


Vladimir_E
цитата:
При инфляции 20-25%

Наша инфляция - это надуманное оправдание прибыли в 100 - 200%
avatar
Alexander47
20 October 2009


leonbn
А зачем мне задумаваться над тем, что мне и так хорошо известно. Кстати а что Вы преподаёте, если не секрет.
avatar
araleng
20 October 2009


leonbn
цитата:
в нашей стране нормой прибыли считается 100%,

Те времена давно минули. Если прибылью конечно считать действительно прибыль, а не откаты/поборы.
=9xwHVKe
20 October 2009


Alexander47
цитата:
Кстати а что Вы преподаёте, если не секрет

Да какой же секрет: мат. методы, мат. моделирование, информационные технологии. Еще плотно занимаюсь нечеткими (fuzzy) системами и моделями - это то, что заинтересовало финских товарищей
avatar
Alexander47
20 October 2009


leonbn
Тогда подскажите куда идут работать Ваши выпускники. Что финские товарищи заинтересовались понять могу а вот что делать обученным Вами специалистам у нас пока не представляю.
=9xwHVKe
20 October 2009


Alexander47
Вообще то я работаю в железнодорожном институте. Дорога готова трудоустроить 100% выпускников моего факультета.
ЗЫ Кстати, нам в этом году 200 лет!!!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up