Подлодка КУРСК.

13 years




Доброй ночи.
нашёл в интернете очень интересный фильм - французское расследование трагедии в Баренцевом море.
пока досмотрел до середины, но уже узнал огромное кол-во того, что не покажут в новостях.
советую посмотреть, фильм на французском с русскими субтитрами, траффик.
Курск - подводная лодка в мутной воде
подводная лодка, подлодка, баренцево море, курск

avatar
КУДРЯВЫЙ ПАДОНОК
5 April 2008

Подлодка КУРСК.
16,3K
views
153
members
295
posts

avatar
Probe 1
12 August 2009

1

Помянул.
(сам когда-то штурвал держал)
avatar
Polarbuza
12 August 2009

1

вечная память
avatar
pyn
12 August 2009

2

Лично знал одного из погибших, учился старшим курсом ВВМУРЭ им. А.С. Попова факультет ГАС ПЛ (гидроакустический).
Пойду помяну...
avatar
jbez
12 August 2009


avatar
r34:

Вечная память погибшим подводникам

Вечный позор продавшим себя, свою совесть и честь - как с ТАКИМ лицом можно говорить "она утонула"???

так и что же не так в этом ответе - вы для себя уже выяснили или фраза не понравилась? вы уже сделали для себя выводы из этой трагедии? поделитесь?
avatar
Сократий
13 August 2009

2

avatar
jbez:

... фраза не понравилась? вы уже сделали для себя выводы из этой трагедии? поделитесь?

А почему она должна понравиться ? Омерзительно, когда человек с улыбкой на устах равнодушным тоном говорит О ГИБЕЛИ 118 человек .
Что касается выводов ,хороший фильм запостили " Лодка в мутной воде" ,посмотрите , может что-то поймёте .
Сижу и смотрю, многое становится более понятным чем ТОГДА .
Подводников предали и убили предательством .
avatar
Rat in Focus
13 August 2009

2

D
Dimicandum:

.
Что касается выводов ,хороший фильм запостили " Лодка в мутной воде" ,посмотрите , может что-то поймёте .

Вот нарезка из него под песню ДДТ.





Dimicandum
цитата:
Сижу и смотрю, многое становится более понятным чем ТОГДА .

По Питерскому ТВ все дни каждую ночь Алексей Лушников и его гости рассказывали правду про эту трагедию.



репко
13 August 2009

2

avatar
r34:

Вечная память погибшим подводникам

Вечный позор продавшим себя, свою совесть и честь - как с ТАКИМ лицом можно говорить "она утонула"???

Я не понимаю в чем проблема? Какой позор? Есть вещи, которые нельзя обнародовать. Представь, если это наши случайно или по халатности долбанули из ракеты по своей же лодке на учениях и что теперь нужно всему миру об этом рассказывать? При чем тут честь? Если человек обсирается, он потихоньку идет и подмывается, а не бежит всем рассказывать и показывать обосраные штаны. Это государственная безопасность в конце концов. О каком позоре идет речь? Зачем надо вот тебе лично знать причины этой трагедии? Чтобы перед телевизором за пифком обсудить? Не слишком ли высокая плата получится?

Чего вы к этой фразе прицпились - Она утонула? Вы что не понимаете, что эти вопросы, которые задавали Путину заграницей ставили одну цель - дискридитировать наше государство, что мы такие лохи, что даже АПЛ у нас тонут. Что ему за эти вопросы жопу им вылизывать что ли? Правлиьно он их отшил - Она утонула и идите вы со своими вопросами куда подальше. Чтобы так ответить да еще не на кухне перед друзьями а на международной арене нужна большая сила и острый ум. Моряков жалко, но я уверен что кому надо ЗНАЮТ О ПРИЧИНАХ ТРАГЕДИИ, а простым смертным не обязательно знать. Для этого во всем мире и существуют грифы секретности. Это не наше изобретение. В каждой стране скрывают вещи, которые не для всех. Вы сами на себя посмотрите, вы что всегда правду говорите?
avatar
Malabar
13 August 2009

1

jbez

Как у вас там в КГБ, кризис чувствуется? Сокращения идут?

репко
цитата:
Чего вы к этой фразе прицпились - Она утонула?


Ты видел с каким глумливым выражением лица он это сказал о задохнувшихся на глубине подводниках? Кусая губы чтобы не улыбнуться?
Если не видел, то посмотри на ютубе.
репко
13 August 2009

-1

avatar
Malabar:

Ты видел с каким глумливым выражением лица он это сказал о задохнувшихся на глубине подводниках? Кусая губы чтобы не улыбнуться?
Если не видел, то посмотри на ютубе.

Видел. Он отшил их просто в наглую с этими вопросами, дал понять, чтоб не совали нос куда не следует. И правильно сделал. Почему вы расцениваете это как глум над моряками я не понимаю. Ему что надо было перед иностранными журналистами слезу пустить? Я что-то не помню чтобы Буш сильно огорчался, когда полез в Ирак и плевать хотел на весь мир. Правлиьно Путин сказал, я его поддерживаю - не лезьте не в свое дело. Вы что ен понимаете, что у этих купленых журналюшек цель была - подна... Путину и России. Постоянно тыкали носом в эту трагедию. На место он их поставил.

r34

И где была твоя честь и честь твоего знакомого мента, когда вы пьяные гоняли с огромной скоростью и подвергали опасности жизни окружающих? Может на себя надо посмотреть?
avatar
ВАЛЛИ
13 August 2009


репко
Malabar

не глумливое лицо было, а как будто он сказал что развязался шнурок у него, что это простое обыденное явление,

НО НИКТО в мире не сможет в этой фразе уличить его во лжи...
ибо он сказал абсолютную правду

репко
+1

мы не все знаем и не узнаем
avatar
Malabar
13 August 2009

1

репко

Ты чё, репка, на госслужбу устроился?
avatar
1blackthunder1
13 August 2009


С репой полностью согласен

репко

+1 тебе, все правильно говоришь...
avatar
Сократий
13 August 2009

4

avatar
1blackthunder1:

С репой полностью согласен


Что правильного объясни !?? Уроды лгавшие живы , а 118 человек погибло и не просто погибло , а их УБИЛИ ради "секретности " , из-за трусости , из-за боязни отвечать за последствия , из-за рейтинга , из-за сыкливости полететь с постов , в том числе и с высшего . Это не секретность , это предательство . НЕ ТАК ? Этой псевдосекретностью можно прикрывать любые преступления , а надо знать чтобы не повторилось . Сколько этого уже было в Союзе , маяк , Чернобыль ,Комсомолец ? Ну где демократия ? Где независимые СМИ о которых Пут говорил ? Жене подводника вкололи успокаивающие лишь бы она заткнулась ?!!! А вы , "успокоители" готовые покрывать любое преступление ,если бы ваши родственники , друзья там были или сами какие бы песни тогда запели ? А ?

avatar
ВАЛЛИ:

мы не все знаем и не узнаем

Эти "незнания" открывают путь к новым преступлениям .
Потом были не менее секретные , Норд-Ост и Беслан , от этой "секретности" количество жертв только увеличилось .

А можно тему перенести в ВиВ ? Не для Курилки она .
avatar
Uvex
13 August 2009

3

Жалко парней.
Вечная память...помянул...
avatar
jbez
13 August 2009


D
Dimicandum:

avatar
1blackthunder1:

С репой полностью согласен


Что правильного объясни !?? Уроды лгавшие живы , а 118 человек погибло и не просто погибло , а их УБИЛИ ради "секретности " , из-за трусости , из-за боязни отвечать за последствия , из-за рейтинга , из-за сыкливости полететь с постов , в том числе и с высшего . Это не секретность , это предательство . НЕ ТАК ? Этой псевдосекретностью можно прикрывать любые преступления , а надо знать чтобы не повторилось . Сколько этого уже было в Союзе , маяк , Чернобыль ,Комсомолец ? Ну где демократия ? Где независимые СМИ о которых Пут говорил ? Жене подводника вкололи успокаивающие лишь бы она заткнулась ?!!! А вы , "успокоители" готовые покрывать любое преступление ,если бы ваши родственники , друзья там были или сами какие бы песни тогда запели ? А ?

avatar
ВАЛЛИ:

мы не все знаем и не узнаем

Эти "незнания" открывают путь к новым преступлениям .
Потом были не менее секретные , Норд-Ост и Беслан , от этой "секретности" количество жертв только увеличилось .

А можно тему перенести в ВиВ ? Не для Курилки она .

Вы знаете, а ведь так Вы как-то вскользь четверть страны уродами назвали... Вы уточните тогда, кого Вы уродами в данном случае считаете, а-то как-то некрасиво получается...
avatar
Курсант
13 August 2009


D
Dimicandum:

а 118 человек погибло и не просто погибло , а их УБИЛИ ради "секретности " , из-за трусости , из-за боязни отвечать за последствия , из-за рейтинга , из-за сыкливости полететь с постов

Всегда удивляли люди, выносящие такие категоричный оценки. На чужом горе каждый может распинаться. А вот если почитать, что говорили специалисты, выясниться, что у нас просто тех. средств не было для поднятия лодки в кратчайшие сроки. Вспомните слова главкома ВМФ сказанные в сердцах(их потом вырезали) "Такую лодку погубили". На ранних снимках видна дыра от торпеды с правой стороны. Так что не все однозначно, правды мы не узнаем, соответственно и судить справедливо не можем. Ребят очень жалко... Всех!
avatar
kol123
25 August 2009


еще одна версия
http://www.svpressa.ru/issue/news.php?id=12447
avatar
r34
25 August 2009

-1

репко
не узнаю правдолюба репку, ты и вправду по ту сторону теперь что ли?
Dimicandum за меня ответил, я с ним полностью согласен.

цитата:
И где была твоя честь и честь твоего знакомого мента, когда вы пьяные гоняли с огромной скоростью и подвергали опасности жизни окружающих? Может на себя надо посмотреть?

за это поставил минус
честь человека гоняющего по встречке я не знаю, где была, а моя со мной всегда, думаю как и твоя, гонщик
да и если даже считать, что совести у нас не было - наши действия не привели ни к каким отрицательным последствиям и не за что мне было с такой рожей говорить "она утонула"



репко
цитата:
Видел. Он отшил их просто в наглую с этими вопросами, дал понять, чтоб не совали нос куда не следует

ты знаешь, может у нас разное представление и о чести и о наглости, но выражение лица при этой фразе не выражало ни честь, ни наглость
avatar
Сократий
25 August 2009

3

jbez

цитата:
Вы знаете, а ведь так Вы как-то вскользь четверть страны уродами назвали... Вы уточните тогда, кого Вы уродами в данном случае считаете, а-то как-то некрасиво получается.


Какая "четверть страны" ? Вы о ком дружок? Я лично , о тех кто под лозунгом "она утонула" лгали , врали ,обманывали о ходе операции спасения , причинах трагедии, расследовании , тех что оставили на дне носовую часть и взорвали остатки с лодки с трупами тех кого не подняли . Понятно надеюсь ?

цитата:
у нас просто тех. средств


А где они ? Кто так поступил с флотом ,что спасать нечем было ? Почему иноспециалисты легко подняли крышку , а наши "заклинило" ? Там было 110 метров всего , на такую глубину , правда рекордсмены даже БЕЗ акваланга спускаются .
цитата:
правды мы не узнаем, соответственно и судить справедливо не можем.


Так сказали бы правду , а не придумывали причины , и не прятали концы в море ,только видно кому-то неудобная эта правда , рейтинг подмочит .
avatar
Сократий
11 August 2010

8

Здесь в двух темах идёт яростная полемика что же сделал путин за эти десять лет , давайте вспомним с чего он начал.
"Она утонула"
Вот небольшая статья из НГ ,о том как живут родственники погибших моряков .
цитата:
Невозможно без мата или без слез
10 лет назад погиб ракетоносец «Курск». Как живут те, кто ждал его на берегу

http://www.novayagazeta.ru/data/2010/087/00.html
цитата:
После взрывов на «Курске» 23 подводника выжили, и капитан-лейтенант взял тогда командование на себя. Они все перешли в 9-й отсек, они боролись за живучесть, они надеялись, что их будут спасать. Колесников начал писать свою записку еще при свете (аварийном). Первая часть — список личного состава, спасшегося в 9-м отсеке. Чуть позже — обращение к своей жене Ольге. И много позже, когда уже и аварийный свет отключился, и отсеки потихоньку заполнились водой, и стучать по переборке металлическим молотком стало невмоготу, он напишет: «Всем привет! Отчаиваться не надо…»

Они выжили , а их не спасли ...
цитата:
Вспомните! Что больше всего поразило в видяевских репортажах десятилетней давности? Разруха, унижение, безысходность, даже фактический голод — реальные условия, в которых существовали наши подводники. Впрочем, не только «курские», не только подводники, не только в Видяеве.

А ведь это была элита флота . Щит страны .

Я не знаю как запостить видео , кому интересно здесь.
цитата:
С трудом верится, что эта телепередача вышла в прямой эфир на 1 канале (ОРТ) в августе 2000 года.

http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,19...6.html#msg24396
avatar
sailor_cool
11 August 2010


вода им будет пухом
avatar
Malabar
11 August 2010


Рубку с затонувшего "Курска" выбросили на свалку в Мурманске.

Рубку Курска обнаружили журналисты мурманской телекомпании ТВ-21 на свалке металлолома в промышленной зоне городского завода Ремстроймаш, сообщает Лента.Ру.

Изначально рубку планировалось использовать в качестве элемента мемориала, который должен был быть установлен в Курске в память об экипаже подводной лодки. Позже элемент лотки был передан властями группе энтузиастов для установки памятника, однако не в Курске, а в Мурманске.

Тем не менее проект так и не был реализован, а сама рубка, по сведениям телеканала, в 2008 году была продана собственникам мурманской промзоны, где она сейчас находится. В министерстве экономразвития Мурманской области заявили, что памятник в Мурманске до сих пор не установлен из-за недостатка финансирования.

«Прежде всего, это ненормально, что рубка валяется где-то в промзоне, а не стоит на почетном месте. Я приложу все усилия, чтобы памятник Курску был», - заявил мэр Мурманска Сергей Субботин, который узнал о сложившейся ситуации от журналистов.

Глава Курска Александр Закурдаев направил письмо своему мурманскому коллеге Сергею Субботину, в котором просит решить вопрос о передаче рубки АПРК "Курск" в город, с чьим именем на борту подводный атомоход стоял на службе России и погиб в Баренцевом море в августе 2000 года.

Куряне, говорится в письме, с большим сожалением восприняли сообщения СМИ о том, что эта рубка недавно обнаружена на свалке металлолома в Мурманске.
avatar
Сволочь
11 August 2010

1

Dimicandum
Я считаю, не стоит спикулировать на гибели подводников.
Да, как президент Путин тогда выглядил, мягко так скажем - некрасиво. Но побольшому счету это не его вина, что они погибли, и сделать он тогда для спасения наврядли что-то мог.

Вспомнить погибших можно и без политики. Земля пухом...
avatar
Сократий
11 August 2010


dirty alex
Спекулировать за счёт налогоплательщиков на пожарах можно , а вспомнить как было с Курском и почему нельзя ?
Вот что ещё добавлю , ВОВ закончилась уже 65 лет как и ДО СИХ пор говорят о том КАК это было , сколько погибло ,почему и КТО виновен , говорят о героях и негодяях .
avatar
Сволочь
11 August 2010


Dimicandum
Спикуляция на костях дурно пахнет...
У Питина полно экономичесиких и политических промахов, за которые его можно и самое главное нужно крыть.
avatar
Malabar
11 August 2010

1

http://www.youtube.com/watch?v=K8J0UTOtA60
avatar
Сократий
11 August 2010


Malabar
Там по ссылочке примечательное видео буду искренне благодарен если разместишь . Плиз .

dirty alex
В данной теме мы говорим не о пу , а о Курске .
цитата:
Спикуляция на костях дурно пахнет...

Почему-то это , как ни странно , совсем не остановило пиарящихся на костях сгоревших в деревнях .

И потом , какой "пиар" ты имеешь в виду ? То что нужно вспомнить годовщину гибели ?
avatar
Millenium
11 August 2010


...
avatar
tiima
11 August 2010


Malabar
Капитан Очевидность спешит на помощь, да?
avatar
Malabar
11 August 2010

2

Dimicandum

Ок, конечно.


1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up