Добрый день Всем!
Стали замечать (возможно это и было раньше), что диски на передних колесах очень горячие. Так и должно быть или что то с тормозными колодками?
Пробег у машины 6000 км, никаких неприятных ощущений при торможении не замечено. Когда машина стоит после поездки некоторое время слышно какое то прощелкивание, может это так колеса остывают.
Спасибо.
цитата: |
Добрый день Всем! Стали замечать (возможно это и было раньше), что диски на передних колесах очень горячие. Так и должно быть или что то с тормозными колодками? Пробег у машины 6000 км, никаких неприятных ощущений при торможении не замечено. Когда машина стоит после поездки некоторое время слышно какое то прощелкивание, может это так колеса остывают. Спасибо. |
Это щёлкает горячий катализатор.
SpanishCaravan
21 July 2005
Диски горячие в принципе и должны быть, но если уж очень, то можно поездить минут 5 без торможений (диски изначально должны быть холодными) и пощупать - если все-таки опять горячие, значит клинит колодки.
Это остывает двигатель.
Очень горячие – понятие относительное, это для кого как (надеюсь не докрасна

). В том, что диски нагреваются, нет ничего криминального. Тем более летом при жаркой погоде. Главное чтобы тормозные цилиндры не клинило – это можно проверить: вывесить колесо и крутануть его.
**добавлено сотню "The page cannot..." спустя:
пока прорвешься на форум сквозь защиту "The page cannot be displayed", тему уже обмусолят и закроют

.
Спасибо за советы, будем вечером проводить эксперементы без торможения
цитата: |
Спасибо за советы, будем вечером проводить эксперементы без торможения  |
Ну иногда притормаживать все-таки стоит
У меня тоже греются. Приехал раз в гараж, решил крыло помыть , вода стекла на колесо - стала шипеть. Я думаю, это от интенсивного торможения просто. Не думаю, что клинит что-то.
а если ехал себе ехал, потом накатом (пол минуты) припарковался, а диски тормозные - горячие! яичницу жарить можно - это нормально?
То что диски горячие - это абсолютно нормально, главное, чтобы не до красна. Но при таком перегреве, уже и торможения эффективного не будет, почувствуете сразу, что что-то не так. Тормозные механизмы на наших Фикусах имеют достаточно простую и надежную конструкцию, чтобы клинить... Если в грязи периодически не тонуть, то проблем быть не должно. Но, если уж они заклинили то колодки (или одна из колодок) очень быстро сотрется в ноль. Насколько я знаю, плавающая скоба сейчас достаточно широко используется.
jenek83
Про "плавающая скоба" ничего не знаю. Но сам то я не буду наверное модернизировать тормоза фуфика, мне бы понять от куда перегрев, может и правда клинит...Да и каждое утро отъезжая с парковки слышен сзади справа гул (трение), такое ощущение что колодка прилипла к диску, пару тройку раз на тормоз нажмешь и всё проходит.
anton2106У меня всегда диски горячие, езжу быстро просто
anton2106
Тогда проще всего вывесить и покрутить колесо... Просто понятие перегрев очень субъективное, да рукой не дотронуться, а для работы тормозного диска - это холодно )) Если условно взять температуру закипания тормозной жижы за точку отсчета - диски могут нагреваться до 200 с лишним градусов - вот это, по-моему, действительно горячо!
jenek83
Ок, крутиться должно без малейшего трения или ..?
anton2106
Ну, трение колодки о диск ты услышишь... А вообще, если всё нормально - то колодки отводятся от диска на доли миллиметра, и абсолютно его не касаются, т.к. в противном случае они быстро сотрутся.
jenek83Короче надо вывесить колесо и если будет шух-шух-шух

значит трется!
anton2106
Возможны два варианта:
1. Колодки полностью не отводятся от диска. В этом случае они быстро сотрутся, но тормозить авто они не будут - не то усилие. Чтобы реально тормозить авто массой 1т нужно хороший прижим на диск.
2. Клинит поршень и тогда колодки всё время трутся, перегревается диск... Но, по-моему, этот случай незаметить сложно.
имха.