Фотография и видео. Обработка фото и видео

11 years

1



Делимся своими фотографиями, видео, обсуждаем фото и видеотехнику.

фоторафия, фотошоп, фотосъемка, фототехника, фотоаппарат, объектив, фото, видео, видеокамера

avatar
EL_Denis_Che
18 April 2007

Фотография и видео. Обработка фото и видео
114,3K
views
93
members
1,9K
posts

avatar
paravoz
10 October 2011


avatar
mad_humster:

"Мир БМВ" - это где?

Я так понимаю на родине БМВ
avatar
Raps74
10 October 2011


avatar
mad_humster:

2007 г.в.

Ты правда думаешь, что цыник сможеть взять б\у?
avatar
mad_humster
10 October 2011


цитата:
Я так понимаю на родине БМВ

paravoz
Было такое подозрение. Хочу подробностей

Raps74
Отвечу вечерком "в жизни после фокуса" более развернутым постом.
avatar
цыник
11 October 2011


mad_humster
Дайте проспаться.
avatar
Raps74
11 October 2011

1

mad_humster
А я вчера до позднего вечера ждал твоего "более развернутого ответа".
Было дико интересно, как ты ответишь за цыника
avatar
МАХ001
12 October 2011

5

сделан несколько фотографий, своей Машки. не айс конечно, учимся
машина кстати не совсем чистая была, особенно резина.
Скрытый текст
avatar
OlegaN[EL]
12 October 2011


avatar
МАХ001:

не айс конечно, учимся

А по-моему очень красиво получилось! Особенно 1-я и 2-я, где других машин в кадре нет.
avatar
Megachel0
12 October 2011


МАХ001
я позволю вольность а точно первая исо 400?
на мой взгляд идет 1-100,2-400,3-800
avatar
МАХ001
12 October 2011


Megachel0
точно(в свойствах так), на добыло еще 3-ю на сотке щелкнуть...
avatar
mad_humster
12 October 2011


МАХ001
Вот, уже неплохо выходит! Ты, как я погляжу, легких путей не ищешь и фотографируешь только по ночам?
Первая фотка нормуль вышла. Вторая была бы еще лушче, если бы не аццкий засвет всей бочины - сливается в одно белое пятно, линий кузова не видно.
Попробуй фотать днем. Знаю, что работа
avatar
МАХ001
12 October 2011


mad_humster
как ты верно заметил, днем я работаю
на выхах попробую.
засвет на второй заметил только дома...
avatar
fishchel
13 October 2011


Решил зеркалку купить. Денег есть максимум 35 тр.
Сейчас пользуюсь (уже очень давно) цифромыльницей Sony W15.
А до этого были только пленочные мыльницы.
Ну а в детстве я ходил в фотокружок Поэтому и мыльницей, получались хорошие кадры.

Выбор:
Сейчас думаю взять у нас в магазинах Nikon D5100 (15-55 или 18-105) плюс-минус 30 тр. Или может быть взять за 15 тр бу Nikon d450 c объективом 18-55? А со временем думаю докупить пару объективов.
На днях немного пофоткал Пентаксом http://chelyabinsk.mvideo.ru/products/10000564.html с родным объективом. Качеством фтографий на автомате он меня не впечатлил.
avatar
mad_humster
13 October 2011


цитата:
Nikon d450

Это что за зверь? Имеется ввиду Canon 450D?
Я за никон. В твой бюджет можно и D90 взять. Машинка посерьезнее, правда, и постарше, чем D5100.
avatar
fishchel
14 October 2011


avatar
mad_humster:

Nikon 450D
да имел в виду Canon 450D. Запутаться можно в этих одинаковых цифрах и буквах D.
Про d90 думал, плюсов у него тоже хватает. http://snapsort.com/compare/Nikon-D5100-vs-Nikon_D90 - тут вот перевес в сторону d5100. Да и подороже d90, по ценам Мвидео сейчас разница 3 тр (с объективами 18-105VR).
avatar
alexey808
15 October 2011


fishchel
Владею D90 уже 1,5 года и очень доволен фотиком, хотя хотел купить D5000. Тогда разница была существенной D90-41000р. D5000-24000р. Взял в руки, пофоткал и понял, что возьму D90. Ну и поворотно-откидной экран 5000 (все что крутится-быстро ломается)
avatar
scorts
16 October 2011


alexey808
Как раз из-за экранчика и брал 5000, ничего неломается все крутится Фотиком доволен. Приемущества 90 в том, что у тебя объективы дешевле чем AF-s...а так тоже самое...
avatar
dkm
17 October 2011


В связи с тем что Максу каждый первый говорит про ультразум на его новый Canon 600D, между шашлыками мы сделали небольшое сравнение.
У него сейчас китовый объектив 18-55..
У меня на 40D sigma 18-200 Недорогой, если не сказать дешманский.. Но со стабилизацией.

Сравниваем оптику..

posted image
Canon EOS 40D
Выдержка: 1/500 сек
Диафрагма: f/5.6
Фокусное расстояние: 42 мм
ISO: 400

posted image
Canon EOS 600D
Выдержка: 1/1000 сек
Диафрагма: f/5.6
Фокусное расстояние: 40 мм
ISO: 400

Если втиснуть снимки в экран то становится очевидным что новая, китовая оптика дает более четкую картинку чем ультразум, особенно на краях снимка.
Так как фокусное было настроено вдаль у обеих фотоаппаратов а размытие есть не только на близких но и на дальних объектах - очевидно что это не расфокусировка а аберрация. Проще говоря мыло..

Я с ним хорошо знаком, и особых иллюзий по его поводу не испытываю.. Еще у этого объектива есть мода промахиваться мимо фокусировки, так что единственное что остается, это ессно добавлять диафрагмы и думать о прекрасной мыльнице которая наводится по картинке без влияния механики..

Параметры съемки по максимуму были приведены к одной величине, дабы соблюсти одинаковые условия.
Размеры матриц у обеих фотоаппаратов одинаковые, так что грешить на разную глубину резкости не приходится.
Разное разрешение матрицы можно особо не учитывать, мыло есть задолго до предела по четкости.

posted image

Canon EOS 600D
Выдержка: 1/500 сек
Диафрагма: f/5.6
Фокусное расстояние: 55 мм
ISO: 100

posted image
Canon EOS 40D
Выдержка: 1/1600 сек
Диафрагма: f/6.3
Фокусное расстояние: 200 мм
ISO: 400

Если говорить о том, на кой мне вообще сдался этот объектив, то ессно ответом будет съемка издалека, и съемка с размытым фоном которую довольно сложно произвести на малом зуме если фотографировать крупный объект..

Это преимущество и видать на снимках запечатлевших Макса
avatar
Raps74
17 October 2011


dkm
помедленнее, я записыую (с)
avatar
NO LOGO
17 October 2011


dkm Ты упустил еще один важный момент
Скрытый текст
avatar
fishchel
17 October 2011


dkm
Первая фотка нравится с Canon EOS 600D.
По второй не однозначно:
С точки зрения художественности, то конечно Canon EOS 40D.
Но, почему-то, наверное, как человеку испорченному мыльницами, нравится фото Canon EOS 600D.
avatar
mad_humster
18 October 2011


dkm
Для чистоты эксперимента надо было на обе камеры и тот, и другой объектив по очереди накрутить и сделать эти фотки. Софт и железо самих тушек-то поди тоже отличается.

При твоем подходе кит вчистую выигрывает у зума.
avatar
dkm
18 October 2011


mad_humster
Имхо там и так все понятно что не от матрицы и не от софта по краям блюр..
Я бы все равно взял зум.. Китом не сфотографировать машину с хорошо размытым фоном..
Будет время, сфоткаем на одном аппарате..
avatar
fishchel
26 October 2011


mad_humster
alexey808

Взял новый Nikon D90 с объективом Nikkor 18-105 VR.
Да, на самом деле, когда пришел в салон и все, что хотел, подержал в руках, он всех лучше лег в руку. Nikon-ы d5000, d5100 - маленькие и пластмасса какая-то дешевая, тоже самое с Кэнон 550D. Пентаксы (k-r и подобные) - очень квадратные и тоже маленькие. Сони правда даже не держал в руках.

Вот осваиваю его уже 3-ий день. Немного в растерянности. Не все так просто.
Купил его с целью запечатлевать дочь. Вспышку из принципа не хочу использовать и ей в глаза направлять. Без вспышки в помещении не очень получается. В ручном режиме пытаюсь фоткать. Может быть надо взять внешнюю вспышку и диффузор для рассеивания приладить - и будет хорошо.
Нашел для него наш советский, более светосильный, чем китовый, объектив фикс - Гелиос 81H (50/2) - встал как родной. Но все приходится вручную подбирать - и выдержку и диафрагму и исо и на фокус наводить. Но портреты при нормальном освещении и максимально открытой диафрагме получаются конечно сильно поинтереснее, чем у китового объектива.
Со всеми этими ручными настройками - вспоминается школа и фотокружок Зато фото, если все настроишь, радуют. Но дочь им снимать не очень - крутится она, на месте не удержать. Пока фокус поймаешь...
Надо вспышку похоже брать еще.
Фдуч1
26 October 2011


avatar
fishchel:

мальном освещении и максимально открытой диафрагме получаются конечно сильно поинтереснее, чем у китового объектива.

так может фикс какой светосильный посмотреть ? для портретов хватит , и вспышка меньше нужна будет и цена должна быть не заоблачная.
avatar
mawr
26 October 2011


Фдуч1, fishchel, да нормальный объектив Гелиос 81H! Вряд ли чего лучше в сопоставимые деньги найдёшь.
Странно, что у тебя на нём замер экспозиции не работает. Народ на форумах пишет про загадочную зелёную точку в нижнем углу. Ну и под катом ещё любопытная подробность про оный Гелиос на 90-м Никоне
Скрытый текст
avatar
fishchel
26 October 2011


mawr
Точка в нижнем левом углу есть. Но это не замер экспозиции. Это замер фокуса - крутишь кольцо руками на объективе, она вначале появляется и начинает мигать, потом когда попадаешь в фокус - постоянно горит. Тогда и нажимаешь кнопку спуска затвора. Тогда будет четкая картинка в фокусе.
Но экспозицию (выдержку и диафрагму) нужно подбирать методом проб и ошибок. Если не правильно подбирешь - будет темно или слишком светло. Фотик с этим объективом работает только в режиме M.

Про подпиливание - не на всех объективах Гелиос 81H это требуется. Зависит от конструкции и года выпуска. На моем - конструкция позволяет поставить объектив ничего в нем не меняя и не подпиливая (там выступающий край объектива, мешающий его установки, уже конструктивно убран на заводе). У меня объектив этот выпирающий рычажок на тушке не задевает. Поэтому и пишу - встал, как родной
avatar
fishchel
26 October 2011


Фдуч1
Фикс никоновский думал взять. Но он новый (50/1,8) стоит около 6 тр.
Сейчас вот распробую Гелиос (как пишут в обзорах они во многом похожи), если понравится, но не научусь ручной настройке, то может быть и стоит взять с рук Nikkor (50/1,8) за 3-3.5 тр.
Фдуч1
27 October 2011


fishchel mawr

я не особо силен в объективах к никону. Но ИМХО для съемки детей , те манипуляции, что описывает fishchel- дело пропащее.
Тут с родным то объективом - 90 % "объект" не поймаешь а уж как представлю "замер" фокуса + экспозиция методом проб и ошибок - я б убился об стену
avatar
alexey808
27 October 2011


fishchel
Поздравляю с покупкой, отличный выбор!
Я даже родным обьективом не могу дочку поймать, а ты говоришь портретником, да еще и с ручными настройками!
avatar
fishchel
27 October 2011


Фдуч1
alexey808
Ну значит не один промахиваюсь. Это радует, я думал, что у меня руки совсем кривые
На мыльницу снимал только со вспышкой и все равно были смазанные кадры.
Думал как зеркалку куплю, так из-за светосилы объектива смогу и без вспышки снимать. Не тут то было
Хотя у знакомых ребенок спокойный, часто просто сидит и смотри куда то в даль Дак вот ее хорошо снимать, вчера на улице и ручным много нормальных фотографий получилось.
А наша дочь наоборот, не сидит спокойно, все по сторонам головой вертит, крутится. Ее без вспышки только в ясный день на улице на автомат фотографировать надо.

А по поводу ручной настройки, есть в этом своя прелесть, только не с детьми А может я просто еще не наигрался.
Взрослых нормально можно поснимать.
Даже если куплю себе родной никоновский фикс, этот ручной, наверное, оставлю. Его я купил за 1700. За эти деньги - лучше ничего нет Хотя и продать можно за эти же деньги, как набалуешься.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up