Юридические вопросы

14 years




Комитет по защите прав автолюбителей. Если кто-то знает или слышал о существовании такой организации в Перми, напишите пжлст их координаты и методы работы с людьми. Может кто-то уже пользовался их услугами. Платно там или беслпано? Поделитесь в этой теме своим опытом общения с представителями ГАИ. Кто как выкручивался из разных ситуаций, особенно когда, был сам неправ.
закон, пдд, юридические консультации

avatar
eavasi™
27 March 2007

Юридические вопросы
138,1K
views
92
members
1,8K
posts

avatar
smokee
17 January 2008


Если возникают вопросы по временным удостоверениям то см. приказ ГИБДД ниже

Для разъяснения вопросов выдачи и продления временных разрешений на право управления транспортными средствами с 1 января 2008 года начальникам ГИБДД регионов направлено соответствующее указание...

Начальникам управлений (отделов) ГИБДД МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации 21.12.2007 г. направлено указание №13/9-241 об использовании бланков временных разрешений:

С 1 января 2008 года вступает в силу приказ МВД России от 21.10.2007 г. № 887 "О внесении изменений в образец временного разрешения на право управления транспортным средством, утвержденный приказом МВД России от 1 августа 2002 г. № 720".

Бланки временных разрешений образца 2002 года предлагается использовать до их полного израсходования.

Временное разрешение, выданное до 1 января 2008 года, действительно до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

При выдаче после 1 января 2008 года взамен изъятого водительского удостоверения временного разрешения образца 2002 года, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, уведомляется о сроке действия временного разрешения и порядке его продления. Во временном разрешении после слова "правонарушении" делается запись ", но не более чем на два месяца". О продлении срока действия такого временного разрешения на его оборотной стороне производится соответствующая запись и заверяется печатью.

При направления дела об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу, или по месту учета транспортного средства продление временного разрешения осуществляется лицом, правомочным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу, или по месту учета транспортного средства. Если дело об административном правонарушении к моменту обращения лица, в отношении которого ведется производство по делу, не поступило лицу, правомочному рассматривать дело, продление временного разрешения осуществляется при предъявлении копии протокола по делу об административном правонарушении либо иных документов, подтверждающих направление дела по территориальности.

В случае не поступления дела об административном правонарушении по истечении пяти месяцев с момента его возбуждения, лицу, в отношении которого ведется производство по делу, предлагается обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного.
avatar
smokee
17 January 2008


Ах да и изменения которые в КоАП
46) в статье 27.10:
а) часть 3 изложить в следующей редакции:
"3. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.";

***
не забывайте о сроке давности временного удостоверения ессчо
avatar
andrei@
17 January 2008


цитата (D b| M @ Янв 17 2008, 08:41)


Временное разрешение, выданное до 1 января 2008 года, действительно до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.


Спасибо Дмитрий, нашел я это указание и сейчас снова буду показывать ментам временное "выданное до 1.01.2008 г."
avatar
-ALEXKL-
17 January 2008


TimSpirit
Когда едешь по городу и видишь, что делают всякие водятлы - тут и вспоминаешь гаек - где они...?

А вот когда по пустой трассе идёшь, не нарушаешь ничего - и тебя из-за кустов кто-то тормозит - вот тут злость берёт - чё тебе надо взятковзятель уродливый???
mdima
19 January 2008


когда перед новым годом гнал из питера грузовик, в чувашии остановили гаи водителя и прямым текстом попросили денег, а так как денег на самом деле не было, он сказал, что жалко, что денег нет и не проверяя документы отпустил, затем в татарии я уже был за рулем останавливают на посту, запрыгивает в кабину (а в кабину фургона не так легко поднятся, как в легковую), осматривает беглым взглядом (как старый наркоман) кабину, на что я ему отдаю документы и спрашиваю что я нарушил, он отвечает - сейчас запятую найдем, я говорю - денег нет, он говорит "а мне денег не надо", и тут он увидел жидкость вд-40, говорит дай мне ее, замок замерз, я говорю, бери, но с возвратом, я подожду, тот сказал - нет, тогда не надо, а в конце добавил, что "жаль, что у вас денег нет", а так ребята у котрых брал авто, рассказывали про некоторые гаишные посты, в которых чтобы не забрали права за что-нибудь забирали запаску, а потом следующему дальнобою его продавали, за какой-нибудь штраф,
это я к чему - далеко не все гаишники добрые и порядочные люди и общаться с ними в большей части не приятно, и на самом деле их не хватает где нарушают серьезно и нагло, а стоят они где денег больше им запошляют, у самого уже порой нервов не хватает когда тебе навстречу едет какой-нибудь урод по твоей полосе, объезжая небольшую пробку, так у меня недавно чуть до мордобоя не дошло, не хотел парень съезжать с моей полосы, а предлагал объехать по тротуару
avatar
TimSpirit
19 January 2008


цитата:
это я к чему - далеко не все гаишники добрые и порядочные люди и общаться с ними в большей части не приятно

Значит мне повезло ...ни разу не нарывался на таких...

цитата:
ребята у котрых брал авто, рассказывали про некоторые гаишные посты, в которых чтобы не забрали права за что-нибудь забирали запаску, а потом следующему дальнобою его продавали, за какой-нибудь штраф,

Бизнес однако
avatar
-ALEXKL-
19 January 2008


TimSpirit
Вот такие бизнесмены в погонах и противны, а чтоб им сразу понять дать кто-что-почём вот это надо изучать http://oldjoy.narod.ru/!
avatar
eavasi™
20 January 2008


Я не считаю себя хуже чем грузины, австрийцы, сербы и другие граждане евросоюза и всего нормального западного мира и предлагаю, как и в евросоюзе и всем западном мире ГАИ (ГИБДД) ОТМЕНИТЬ
В большинстве стран такого "органа", как ГАИ никогда и в помине не было и ничего - живут, и аварий не больше, чем у нас, и пьют не меньше нашего, и ничего, хватает сознательности не садится за руль пьяными, ну а если сел - пожалуй в тюрьму, и штраф уплати немаленький.
Ну, а если кто ответит, что это мы сами такие, что у нас ГАИ есть и оно ТАКОЕ, как мы видим его сейчас, что народ получает то, чего достоин, дак это все жуткая неправда. Нет в мире лучше народа, чем Русский ( и хуже тоже нету), и он достоин того, чтобы ГАИ и всяких других фурункулов у него не было. Резать, господа, резать фурункулы надо. Потом десять дней перевязок - и готово, маленький шрамчик и ничего не болит, не сочится, не мокнет гноем вонючим.
avatar
sniper
20 January 2008


mdima

Дима полностью согласен!!!
В чувашии и татарии частенько бываю, ужас полный. Такое ощущение что там только этим и зарабатывают, сволочи.
Есть нормальные конечно сотрудники, но их мало. В Чувашии заметил что засад почти нет на трассе, там другая схема, они ездят по трассе и смотрят кто знаки нарушил, осевую пересек и т.д. , сам попадался пару раз. В Татарии остановили, стали досмотр полный делать, сказал про протокол и понятых, на что мне сказали стой и не рыпайся а то найдем точно чего нибудь, т.к. торопился да и устал еще, пришлось вместе с ним лазить смирно, смотреть чтоб действительно из рукава не выпало чего.
avatar
-ALEXKL-
20 January 2008


sniper
Поэтому взял с собой, когда в Минск, ездил все номера телефонов доверия УГИБДД, прокуратур - один раз в Татарии поинтересовался - правильный ли у меня № тел. их МВД и № тел. ГУГИБДД МВД РФ - грустные стали ребята - прикапываться не стали!
avatar
АЛ Ш
20 January 2008


Экзамен ПДД-онлайн

или

надо иногда почитывать:

Правила Дорожного Движения 2008
avatar
Lyuba
20 January 2008


eavasi™ представляю какой у нас армагеддец начнется, если гаи отменить
тогда от "джигитов" точно спасения не будет, хоть из дома не выходи
avatar
eavasi™
20 January 2008


Lyuba
"Джигиты" появляются от отсутствия осознания неотвратимости наказания. Этого осознания нет и сейчас и раньше не было, и не появится в будущем при наших ГАИшниках. Для любого "джигита" взятка - это скорее поощрение, чем наказание.
avatar
TimSpirit
20 January 2008


Правила Дорожного Движения 2008
первый раз не сдал
avatar
-ALEXKL-
20 January 2008


eavasi™

Вот за последний пост Жени - + 100!!!

При нынешних - никакого порядка на дорогах НЕ БУДЕТ!
avatar
sniper
21 January 2008


-ALEXKL-

Видимо придется тоже брать все телефоны ГИБДД, регионов куда мотаюсь
И на боковое стекло сразу на скотч клеить чтоб видели, что я знаю куда звонить
avatar
-ALEXKL-
22 January 2008


sniper
Почему нет?
Очень хочется разговаривать с ними на равных!
А порой и сдать их куда-нибудь типа прокуратуры!
avatar
eavasi™
24 January 2008


-ALEXKL-
цитата:
Очень хочется разговаривать с ними на равных!
А порой и сдать их куда-нибудь типа прокуратуры!


А мне с ними хочется поговорить как Истец (Я) и ответчик (ГАЕЦ)
avatar
МаркшейдеР
25 January 2008


А у меня прошел срок наложения админ взыскания. 28 сентября на меня составили протокол, к которому я приложил объяснительную, я об этом уже писал. Ура! Я им тогда тоже памятку оставил. Наверное она заколдованная
avatar
andrei@
29 February 2008


В понедельник остановили на посту в Голованово. Гай радостный сказал мне чтобы я шел на пост с документами и меня там накажут на превышение скорости. Где превысил не знаю!???
Зашел - там очередь из трех чел. Решил, что очередь за наказанием стоять не буду, документы у меня в руках. Вышел покурил, сел в машину и уехал. Погони не было.
avatar
Mirakle
3 March 2008


Фокусники, подскажите, правомерны ли действия ГИБДД , страховой в том, что отказываются принимать заключения аварийного комиссара о случившимся ДТП? Моя коллега, 3 дня назад ранним утром попала в ДТП, машина перевернулась на крышу, спас её только ремень безопасности, так вот, она еле выползла из этой машины, состояние, сами понимаете, неадекватное, мягко говоря, названивала в течении часа в ГИБДД, срабатывал только автоответчик, в итоге она не смогла сообщить об аварии ГИБДД и вызвать на место аварии ГИБДД, обратилась к аврийному комиссару, который и зафиксировал ДТП.
Сейчас её, травмированую "обрадовали " тем, что заключения аварийных комиссаров не принимаются и она типа покинула место ДТП, не дождавшись ГИБДД.
Что делать в этой ситуации со страховой и с ГИБДД? ГИБДД и страховая мотивируют это тем, что не во всех районах города действую заключения аварийных комиссаров.
Что это?

PS: Берегите себя, пристёгивайтесь, пожалуйста!
avatar
АЛ Ш
3 March 2008


первый раз такое слышу...
у меня подобное было, вызвал по 02 простых ГАЙцев, прождал 1 час 20 мин. .. сидел названивал где "Ваши инспектора"? приехал аварийный коммисар , всё зафиксировал ( с моего согласия ) и всё номано, у Вашей подруги есть какие то подводные камни
avatar
Mirakle
3 March 2008


Моя подруга, вылезшая из перевёрнутой машины, провела на обочине трассы с 8 утра до 18 вечера, ожидая ГИБДД, авар. комиссаров, конечно, головой она ударилась, но в пространстве и времени ориентируется, помогли ей все, кроме ГИБДД. Говорю так, как было, страховая "капризничает" , видя заключение авар. комиссара-это и есть камни преткновения.
Среди нас есть юристы и сотрудники страховых компаний, поэтому я и вынесла эту тему сюда.
avatar
smokee
4 March 2008


Mirakle
нужна копия договора страхования
скинь мне в личку если не затруднит
avatar
smokee
4 March 2008


Mirakle
Вообще строго говоря заключение аварийного комиссара - ничтожная бумага не имеющая никой юридической силы!!!
так как в законах до сих пор нет ничего про службу аварийных комиссаров. подчеркиваю НЕТ!
аварийный комиссар по по большому счету помошник который поможет составить правильно схему ДТП и оказать психологическую и юридическую помощь, а так же помощь в эвакуации автомобиля, а так же помочь (если это входит в его компетенцию) получить справки и ГИБДД.
что сделала не правильно подруга-
1. Надо в любом случае зафиксировать обращение в органы ГИБДД о совершении ДТП

пример из жизни - у меня случилось мелкое ДТП - я не долго думая позвонил 020 мне ответили через 20 мин. я сообщил место, марку авто, время, тяжесть (ее не было ДТП мелкое) мне вежливо сказали, что в ГИБДД позвонят сами и аварийный комиссар приехал через 20 мин, я ему сообщил, что жду ГИБДД, он сказал, что они приедут только к концу дня, короче я ничего ждать не стал мы все оформили и поехали в ГИБДД ну и далее разбор, постановление, справка по определенной форме и пр.. страховая...
в случае мелких ДТП, ГИБДД Перми редко выезжает на такие прежпочитает высылать аваркомов. но тут есть подводные камни
если вызываешь ты аварийного комиссара, то ГИБДД бумаги не всех комиссаров принимает, это обсуждалось на тероне погляди...

ГИБДД абсолютно вправе не принимать заключения аварийных комиссаров...

НО
ПДД
2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Но есть пункт 2.6
2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.

так что пусть ищет аваркома и топают в ГАИ
вообще заявителем о ДТП должен быть участник ДТП
если отказываются принимать пусть дает ссылку на п. 2.6 ПДД
и ПИСЬМЕННО просит зафиксировать ДТП если не хотят пусть письменно же ответят почему, дальше видно будет


щас приведу пример судебной практики

Арбитражный суд рассмотрел в заседании суда апелляционную жалобу ООО "Росгосстрах-Поволжье" - "Главное управление по Пермской области" на решение Арбитражного суда Пермской области от 13.09.2005 по делу N А50-18043/2005-Г-4 и

УСТАНОВИЛ:

индивидуальный предприниматель Г. (г. Пермь) обратился в Арбитражный суд Пермской области с иском к ООО "Росгосстрах-Поволжье" - "Главное управление по Пермской области" (г. Пермь) о взыскании страхового возмещения в сумме 71230,50 рублей, составляющего стоимость ремонта поврежденного автомобиля, судебных расходов, понесенных оплатой юридических услуг, в размере 10000 рублей, процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, в размере 2611,30 руб.
В судебном заседании 9 сентября 2005 года истцом заявлено о взыскании судебных расходов в размере 8000 рублей, т.е. уменьшен размер исковых требований на 2000 рублей в части взыскания судебных расходов, что не противоречит нормам ст. 49 АПК РФ.
Решением арбитражного суда от 09.09.2005 иск удовлетворен: взыскано 71230,50 руб. страхового возмещения, 8000,00 руб. судебных издержек, 2611,00 руб. процентов, 3016,00 руб. расходов по госпошлине.
Ответчик с решением арбитражного суда не согласен по мотивам, изложенным в апелляционной жалобе, просит его отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
По мнению заявителя, выводы суда первой инстанции основаны на неверном толковании норм материального права. Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в ч. 2 ст. 943 ГК РФ указано, что условия, содержащиеся в правилах страхования, обязательны для страхователя (выгодоприобретателя).
В п. 4.1 правил страхования N 102 указан исчерпывающий перечень всех страховых случаев, при наступлении которых возмещается причиненный страхователю ущерб. Факт наступления страхового случая страхователь обязан подтвердить документами, указанными в п. 12 правил и совершить действия, предусмотренные п. 11.2 правил и п. 7.2 договора страхования.
На момент подачи страховщику заявления о выплате страхового возмещения страхователем не были подтверждены обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, следовательно, наступление страхового случая. Сведения о водителях и транспортных средствах, выданные ГИБДД Свердловского района г. Перми, в суд представлены в двух разных вариантах. В поступившем в порядке досудебного урегулирования спора страховщику варианте указано,
---читаем внимательно----
что обстоятельства происшествия неизвестны, сотрудники ГАИ на место не выезжали. В рапорте ст. инспектора административной практики Свердловского РУВД указано, что установить обстоятельства, при которых автомобиль получил механические повреждения, не представляется возможным.
----------
Истцом на страховую сумму проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, начислены неправомерно, т.к. сумма страхового возмещения является денежными средствами ответчика, а не истца.
Истец просит решение суда первой инстанции оставить без изменения по мотивам, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу: истцом все документы, предусмотренные п. 12.2 правил страхования, представлены, факт повреждения автомобиля подтвержден, ответчик практически требует от истца справку о том, что автомобиль не был поврежден в результате действий самого истца, что противоречит нормам ГК РФ; рассматриваемый в рамках данного дела случай в перечне случаев освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, указанном в разделе 5 правил страхования, отсутствует.
Дело пересмотрено судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 266, 268 АПК РФ.
Истцом (страхователь) и ответчиком (страховщик) 8 апреля 2004 года заключен договор страхования транспортных средств (л.д. 7-9), застрахован автомобиль Mitsubishi Carisma НВ 16, регистрационный знак М646МА59RUS. В договоре оговорено, что правила страхования N 102 и вариант страхования являются неотъемлемой частью договора, к договору приложены условия добровольного страхования транспортных средств, вариант "А" (л.д. 11-12), что соответствует положениям пп. 1, 2 ст. 943 ГК РФ.
Согласно пп. 3.1, 3.1.1 договора страховым случаем является гибель и повреждение транспортного средства и дополнительного оборудования в результате противоправных действий третьих лиц. Пунктами 4.1.1, 4.1.1.4 условий добровольного страхования транспортных средств, вариант "А" (далее - условия) предусмотрено, что гибель и повреждение транспортного средства, его отдельных частей, а также дополнительного оборудования в результате противоправных действий третьих лиц, включая хищение отдельных деталей, признается страховым случаем.
Из пункта 11.2 условий, на который ссылается ответчик в апелляционной жалобе, следует, что при возникновении ущерба страхователь обязан незамедлительно, как только страхователю или лицу, допущенному к управлению, стало известно о произошедшем событии, заявить о случившемся в соответствующие государственные органы, уполномоченные проводить расследование обстоятельств произошедшего события, а именно: органы ГИБДД. Пунктом 12.2 условий предусмотрена необходимость справки органов ГИБДД установленной формы (при аварии) для выплаты страхового возмещения в случае наступления страхового события по риску "Ущерб".
11 февраля 2005 года застрахованный автомобиль Mitsubishi Carisma HB 16, регистрационный знак М646МА59RUS, находясь на парковке по адресу: г. Пермь, ул. 1-я Красноармейская, 45, получил механические повреждения.
***
Г., лицо, допущенное к управлению указанным автомобилем согласно полису страхования серии СТ 456 N 000016 от 12.04.2004 (л.д. 10), незамедлительно, т.е. в соответствии с п. 7.2.1 договора страхования и с п. 11.2 условий к договору, заявил о случившемся в УВД Свердловского района г. Перми, что подтверждено заявлением Г. от 11.02.2005 с приложением схемы ДТП (л.д. 14-15), рапортом ст. инспектора АП ГИБДД Свердловского РУВД, дежурившего сутки с 8.00 11.02.2005 (л.д. 38).
Прибытие водителя Г. в орган милиции для оформления происшествия соответствует также нормам пункта 2.6 Правил дорожного движения в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2000 N 370. Довод апелляционной жалобы о том, что сотрудники ГАИ на место не выезжали, несостоятелен.
***[/B]
Обстоятельства причинения механических повреждений (деформация двери багажника, задней стенки багажника, заднего бампера) автомобилю, принадлежащему истцу, в результате противоправных действий третьих лиц подтверждены сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии от 11.02.2005 (л.д. 36-37), письмом начальника ГИБДД УВД Свердловского района г. Перми, адресованным истцу (л.д. 40). Из данного письма следует, что рассмотрено заявление истца от 06.06.2005 по факту получения повреждений принадлежащего истцу автомобиля, проведена проверка и составлены новые сведения о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии (справка формы N 11).
При таких обстоятельствах доводы ответчика о том, что сведения о водителях и транспортных средствах, выданные ГИБДД Свердловского района г. Перми, в суд представлены в двух разных вариантах, обстоятельства дорожно-транспортного происшествия не подтверждены, судом апелляционной инстанции признаны необоснованными. Факт наступления предусмотренного договором страхования от 08.04.2004 страхового случая доказан представленными истцом документами, в соответствии с условиями п. 1.1 договора ответчик обязан возместить ущерб, причиненный в результате этого события (случая).
Довод истца о том, что рассматриваемый в рамках данного дела случай в перечне случаев освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, указанном в разделе 5 правил страхования, отсутствует, соответствует разделу 5 условий к договору страхования.
Сумма ущерба, составляющая ремонт поврежденного автомобиля, подтверждена актом выполненных работ N 3Н00000546 от 27 апреля 2005 г. (л.д. 19), счетом-фактурой N СЧФ148 от 27.04.2005 (л.д. 20).
В соответствии с п. 1 ст. 929 ГК РФ, со ст. 9 Закона РФ "Об организации страхового дела в РФ" (в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ) исковые требования о взыскании страхового возмещения в сумме 71230,50 рублей подлежат удовлетворению.
Требования истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами правомерны в силу ст. 395 ГК РФ. Просрочка ответчика в уплате денежных средств истцу подтверждена материалами дела, доводы ответчика о том, что сумма страхового возмещения является денежными средствами ответчика, а не истца, судом не могут быть оценены как основание для освобождения от ответственности за просрочку выплаты страхового возмещения (денежных средств).
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные истцом, в пользу которого принят судебный акт, взысканы в соответствии со ст. 110 АПК РФ. Уплата истцом 8000 рублей подтверждена договором о юридическом обслуживании от 15 июня 2005 г. (л.д. 26), договором оказания услуг от 15 августа 2005 г. (л.д. 46), в которых имеется расписка о получении денег лиц, оказавших юридические услуги.
Выводы суда первой инстанции соответствуют обстоятельствам дела, неверное толкование норм материального права судом не допущено. Решение суда первой инстанции отмене не подлежит, госпошлина по апелляционной жалобе относится на заявителя в соответствии со ст. 110 АПК РФ.
Руководствуясь ст. 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная инстанция гражданской коллегии Арбитражного суда Пермской области

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Пермской области от 13 сентября 2005 г. по делу N А50-18943/2005-Г-4 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
avatar
smokee
4 March 2008



Еще справка для всех
Попали в ДТП обращайтесь к знакомым, есть взаимовыручка, выучите правила как действовать при ДТП
обязательно звоните в ГИБДД и милицию
если чувствуете себя не адекватно ЗВОНИТЕ!!! сообщайте знакомым, друзьям, в конце концов к другим участникам дорожного движения люди помогут, порой психологическая поддержка намного важнее любой юридической помощи
с аварийных комиссаров ТРЕБУЙТЕ не только правильного оформления бумаг но и помощь в принятии документов о ДТП в органах ГИБДД если он отказывается посылайте его лесом (это не профессионал своего дела) и ждите ГИБДД, если несколько участников ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЖДИТЕСЬ ИНСПЕКТОРОВ!!! что бы это не стоило
и главное запаситесь терпением!!!
avatar
Mirakle
4 March 2008


Спасибо, ДЫМ! Я и оказывала ей в 8 утра психологич. поддержу по телефону,а коллеги-мужчины поехали на место ДТП, только позвонила она не сразу нам, неадекват налицо, хотя сама она врач и понимает, что это серьёзно, могла бы ведь грохнуться позже от потери сознания. Сейчас она дома, мы её пока не трогаем, лечим её совместными усилиями и не пускаем на работу. А страховая не подождёт несколько дней? Я не видела её договор, а страховая у неё какая-то не "распиаренная", даже не помню названия
avatar
smokee
4 March 2008


Mirakle
а и еще время в принципе ушло,
она то приехала в ГАИ для оформления ДТП или поехала домой в больницу или пр.?
сейчас 2 варианта в ГИБДД придется доказывать, что ей отказали в регистрации ДТП, что проблематично
либо договариваться в ГИБДД как-то "полюбовно" о фиксации ДТП
впрочем ущерб не маленький пусть обратится в Юридическую консультацию там помогут, за соответственное вознаграждение...

у страховой есть зацепка о несвоевременной фиксации ДТП в ГИБДД в прочем надо внимательно читать условия договора, что там написано...
страховые выплаты делать никто не хочет...

ЛЮБЫЕ обращения должны быть зафиксированы письменно!!!
тем более в страховую, по моему это есть в любом условии страхования...
долго ли чиркуть бумажку..
avatar
Mirakle
4 March 2008


Она мужа отправила по всем инстанциям, нечего ему дома сидеть, когда жена пострадала! :-) Ему палец в рот я бы не положила! :-) Он шустрый, малый :-)
avatar
smokee
4 March 2008


надо СРОЧНО Решать вопрос о регистрации ДТП в ГИБДД и обязательно написать в страховую заявление о ДТП, срок подачи заявления ищите в договоре страхования...
иначе ёк... и тютю

успехов...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up