GPS, ГЛОНАСС и всё о навигации

13 years

2



Есть предложение открыть клуб начинающих по GPS навигации (поверьте интересная штука за которой будущее). Учитывая вражеские что спутники висят и исправно высчитывают твое положение на халяву все наши начинания сводятся к поиску девайса, нужной программы и самое главное карт. Если у кого есть карты области и соседних областей огромная просьба поделиться. Рассматриваются векторные карты для Руссы и растровые для Ози. Ищу единомышленников, готов ответить на вопросы в рамках своей компетенции.
gps, навител, навигация, навигатор, gps-навигатор, глонасс

avatar
mexx
11 December 2006

GPS, ГЛОНАСС и всё о навигации
94,1K
views
88
members
1,3K
posts

avatar
mexx
25 December 2008


Отвечу на вопросы. Прибор называется Explay 430. Внутри находится блютус для устройства свободные руки прием телефонных звонков, можно слушать музыку, смотреть фильмы и фото. С ним идет программа Навител с довольно неплохой картой челябинска (другие города не тестил). А теперь самое главное: учитывая 5-ю винду на прибор очень легко можно поставить другие нави программы: Иго 8, Автоспутник, Гармин или Ози. Сама прокладка маршрута интересна...но нужен глаз да глаз...бывает советует дороги с односторонним движением..))) В настоящее время вышло уже 2-е обновление программы и карт и это не предел...все бесплатно на сайте. Главное!!! Есть база данных Спидкам по всей!!! стране (радары, камеры, засады ГАИ на дорогах, леж. полицейские и плохие дороги). При приближении к указанным местам предупреждает голосом. Вот.
Lapachel174
31 December 2008

1

Тоже по случаю обзавелся сим устройством, называется Garmin 205, интересная штука, за поездку выяснил, легко прокладывает маршрут по встречке(одностороннее движение), и спидометр машины показывает на 10% больше чем сей прибор меряет. Вот
avatar
scorts
31 December 2008


Lapachel174
Может все дело в картах?? И что за девайс можно по подробнее??
Lapachel174
31 December 2008

1

Девайс Garmin nuvi 205W, вот, карта России зашитая в комплекте. С маршрутом скорее всего дествительно карта виновата, в некоторых местах маршрут пролегает в стороне от дороги(едешь по Мередиану, показывает движение по Гражданской)
avatar
mexx
2 January 2009


В продолжение темы потому как кризис выкладываю халявные сцылки на версии Автоспутника, Иго для девайсов на винде:
_http://softoroom.net/forum62.html_
avatar
IglOO
5 January 2009


Поменял уже пару аппаратов сейчас Explay 430 (купил за 6500), доволен больше и не нужно. Приятно , что переодически навител обновляет и улучшают карты и ПО, по поводу спидкамов да действительно есть файлик с базой по установленным камерам, но вот например камера под мостами у торгового центра там не указана, где с полгода назад был благопорлучно сфотографирован за 500 руб. Брал для командировки в Екатеринбург, по разным адрессам 3 недели мотался и по Тюмени, без коробочки я бы там просто чекнулся, однозначно вещь полезная и нужная. Предыдущий был Десай (китаез производимый эксклюзивно для Евросети), загнулся через 1,5 недели причем в Тюмени, когда был нужен... в общем по моим личным ощущениям не советую его.
avatar
scorts
5 January 2009


IglOO
А как обстоят дела с прокладыванием маршрутов (при наличии улиц с односторонним движением)???
avatar
p-tro
5 January 2009


Здесь карты Челябинска неплохие
Lapachel174
6 January 2009

1

p-tro
цитата:
Здесь карты Челябинска неплохие

Спасибо, да реально там карты подробные, только жаль Челябинск пока не весь, нет ЧТЗ и Ленинского
avatar
p-tro
6 January 2009


Наконец-то накачал Garmin на свой Nokia N82, теперь буду разбираться что к чему. У меня есть еще одна карта Челябинска в загажнике, только не знаю лучше ли она тех, что на указанном мною выше сайте. По весу вроде больше.
avatar
IglOO
6 January 2009


scorts
цитата:
А как обстоят дела с прокладыванием маршрутов (при наличии улиц с односторонним движением)???


Ну это на самом деле все зависит от карт, как правило когда карты рисуют на них указываеться направление движения, естесственно программа не поведет по одностороннему движению если в карте нормально информация внесена, кстати последние обновление от навитела по челябинску было достаточно обширным, дорожный граф во многих местах подкорректировали в том числе по односторонним... пару раз был замечен косяк когда предлагает повернуть через двойную сплошную, вот тут уже прибор таким маневрам обучить сложно, хотя и возможно.
avatar
Raps74
13 February 2009


Посоветуйте чайнику, какой GPS-гаджет взять для нетбука, где карты слить и все такое :-))
avatar
IglOO
13 February 2009


Raps74
Мне кажеться наиболее удобным простым и экономичным вариантом будет покупка простого комплекта с картами навител(например как у меня и mexx) ибо если брать отдельно (лицензию ПО и Карты) и сам девайс (блютузный например) то будет практически такая же цена , а в плане удобства для водилы на порядок хуже, если конечно не для штурмана берешь.
avatar
scorts
14 February 2009


p-tro
Подскажи плиз. Не могу разобраться...Закачал в нокию 95 Гармин. И установил глобальныю карту, все по инструкиции, как на проэкте Челябинск. Основная карта работает! А потом закинул карту Челябинска. И не могу переключиться...в разделе о картах..он видит ее, а переключиться не могу
. Каким образом в этом гармине переключиться между картами???
avatar
scorts
15 February 2009


В общем отвечу себе сам!
Если долго мучаться, что нибудь получится...
Выкинул базовую карту, а карту челябинска переименовал именем базовой карты. Теперь все работает.
Сегодня удалось потестировать сей девайс.
Точность в открытой видимости, хорошая. При стоянке где высокие здания, бывает показывает, что находишься по другю сторону дома (ошибка метров 20) . К прокладке маршрутов замечаний пока не было. При попытке свернуть с маршрута, постоянно пытается вернуть на него. Но после 10 попытки, видимо у прграммы сносит башню и она вырубается... В целом прикольная штука. Единственное, нужна какая-то держалка для мобилы...Ну и в ближайшее время попробую потесть карту оласти...
Alex Strong
1 March 2009

1

scorts
Помоги настроить и мне эту штукенцию
avatar
scorts
1 March 2009


Alex Strong
Не вопрос.
avatar
p-tro
1 March 2009


В Гармине есть возможность отключить карты. Делается это в меню: Средства-Упр. Данными-Наборы карт-MapSource, где нужно снять галочки с карт(ы), котор(ые)ая не должн(ы)а использоваться.
avatar
Golem
2 March 2009


У меня вообще нет никаких проблем с гармином. И глобальная карта и детализированные - все работают совместно и корректно. Использую внешний GPS приемник с блютусом, поэтому качество приема идеальное (даже внутри здания далеко от окон сигнал слабый, но есть). А маршрут она перестраивает очень быстро, не знаю, почему у тебя так. Только свернул в другом направлении, отличном от предлагаемого, так секунд через 5 максимум начинается пересчет маршрута и предлагается новый. Scorts, может у тебя карта такого качества?
avatar
scorts
2 March 2009


Golem
Незнаю какого качетва карты . Все качал с Проекта74. И гармин и карты...Впринципе замечаний к работе то как товых нету. Все работает и прокладывает и перестраивает. Только больше склоняюсь к выводу, что телефон должен быть телефоном, фотоаппарат - фотоаппаратом, а GPS - тоже отдельным устройством...
Попробую еще в качетсве экперимента поставить что-нить другое...
avatar
p-tro
2 March 2009


avatar
Golem:

У меня вообще нет никаких проблем с гармином. И глобальная карта и детализированные - все работают совместно и корректно. Использую внешний GPS приемник с блютусом, поэтому качество приема идеальное (даже внутри здания далеко от окон сигнал слабый, но есть). А маршрут она перестраивает очень быстро, не знаю, почему у тебя так. Только свернул в другом направлении, отличном от предлагаемого, так секунд через 5 максимум начинается пересчет маршрута и предлагается новый. Scorts, может у тебя карта такого качества?

Сразу вопрос: где установлен Гармин? Если в ноутбуке или в КПК, то естественно скорость работы будет выше чем на смартфоне! Смартфон это прежде всего телефон, в который создатели зачем то придумали помещать gps-приемник (хотя опция действительно приятная). Точность определения координат и чувствительность у него естественно ниже, чем у профильных приборов - того же внешнего gps-приемника.
Кстати, смартфон тоже можно использовать как внешний gps-приемник. На ноуте карты смотрятся намного удобнее, чем на экранчике смартфона.
avatar
norule
19 March 2009


А с таким в клуб GPSсоводов принимаете?

posted image
avatar
Vercon
20 March 2009


norule
А ведь самое интересное глонасс модемы дороже гпсовских раза в 2-3 => такая "дура" буит еще и дороже.
avatar
Римыч
27 March 2009


народ! у кого стоит гпс в машине, загляните сюда. я себе на телефон поставил Я.карты, пробки показывает, но не все, видимо мало еще народа ездит с гпсами.
avatar
Korleone
27 March 2009


avatar
Римыч:

народ! у кого стоит гпс в машине, загляните сюда. я себе на телефон поставил Я.карты, пробки показывает, но не все, видимо мало еще народа ездит с гпсами.

в Челябинске не пробовал, а вот в Москве - супер !!!
надо будет поставить
avatar
Alex33
27 March 2009


У мнУ на телефоне стоит Я.карты - прикольно, но совсем не то показывает. Может когда много народу будет, тогда и актуально будет.
avatar
Alex33
29 March 2009


Поюзал седня Гармин - прикольно Голосовые подсказки маршрута - в городе отличные, за городом чтой то запаздывают. Поставил маршрут "дом" (не мой ) - с нудностью пытается вернуть на родное место Особливо когда удаляешься от него - на каждом перекрестке так и советует - поверните налево...
И вот немного посмеятся на тему
avatar
p-tro
7 April 2009


Кому интересно, могу поделить склейкой карт Челябинска и области для Garmin
avatar
Golem
7 April 2009


Поставил себе яндекс.проПки - интересная вещь. Показывает, где свободно можно проехать, где я сам проехал без заторов, он сразу рисует зеленым для всех остальных. Я знаки ремонта дорог сам расставлял уже. Можно ДТП указать самому.
avatar
dimarius
8 April 2009


Golem
На какой апарат поставил? Там отдельно качать/ставить карту Чел-ска, или просто прогу ставить и включить ЖПС?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up