Диски и шины на FF



господа, а на какой резине вы ездите по уфе зимой?
мой фф обещали в ноябре, т.е. как раз перед снегом, либо уже в снег. машинка заказана на летней резине, заказать зимнюю фордовскую мне не позволило дружелюбное зеленое земноводное;) планирую купить в tyre plus, только вот что лучше?
диски, шины, ford

avatar
elly
11 September 2006

Диски и шины на FF
98K
views
144
members
1,3K
posts

avatar
polkilo
19 September 2006


chirkoff

Отъездил на этой резине 13 радиуса два сезона, причем ездил исключительно поздней осенью - ранней зимой и в начале весны. Не потерял ни одного шипа, из недостатков - шумная, на асфальте не слишком хорошо тормозит.
avatar
elly
19 September 2006


dimka1
хкпл4 - только в финляндии.
у этих шин есть защитные фенечки, об этом можно почитать в инете и потом проверить, наличествуют ли они у шин в магазине. я так не купила хкпл2 в таганке, на них не было меток - и я предположила, что либо подделка, либо восстановленные.
avatar
dimka1
19 September 2006


elly
Финляндия - радует.
цитата:
...и я предположила, что либо подделка, либо восстановленные.

Это че и так бывает?
Спасибо за информацию о защитных фенечках, почитам перед покупкой.
(если можно сцылочку)
хкпл4 не слишком шумная?
avatar
elly
19 September 2006


сорри, но ссылочек не помню.. завтра на работе посмотрю.
можно поискать описания шин, там есть упоминание о проверке подлинности.
avatar
hugoss
19 September 2006


dimka1

цитата:
Ребят, не забываем смотреть в какой стране сделана!
Из личного опыта есть разница, между Германией(Францией) и Польшей и т.п.
Вопрос: Nokian HKPL делают только в Финляндии или нет?


Nokian HKPL (в том числе и 4) делают сейчас под Питером, причем завод выходит, вроде бы,
к декабрю на полную запланированную мощность. Одно непонятно, какое клеймо они ставят.
Лично видел, когда они начинали выпуск - написано "made in "раша"...
Боюсь, что сейчас с увеличением объемов и поставок за переделы Родины, ставят пробу, что это финляндия"б"лянд...
Хотя сырье поставляется оттуда (кроме небольших объемов синтетических стереорегулярных каучуков)... Во загнул

So, зимняя резина (по крайней мере при доп. заказе от ФМК) 100 % идет из-под Питера...

Поэтому, elly может быть и права - на наших отсутствует защита (какая-то там, не интересовался)...

Но, в итоге, я не думаю, что при соблюдении переданной технологии она плохая... Другой вопрос, что по цене она идет как импортная, а это уж ни в какие ворота не влазит...

Себе хочу взять NF5...

Вот!!!
avatar
elly
20 September 2006


да, вчера перед сном нашла сообщение авторевю о том, что хкпл4 - первая модель от нокиан, которая будет выпускаться во всеволжске;) просто уже не успела cразу написать. с одной стороны, это немного расстраивает наверно, и рапсовое масло, добавками которого в хкпл4 так гордится фирма нокиан, будет тоже местным?
а вот радость: начат выпуск шин нокиан хаккапелиитта 5, последователя линейки продуктов хкпл2->хкпл4. конструкция шины предусматривает, кроме всего прочего, "медвежий коготь", которым шина цепляется за дорогу;)
вот описание новой шины. и еще: Nokian Hakkapeliitta 5 — product of Anniversary year и почти что перевод описания шины с сайта нокиан

про метки. на хкпл 2 и 4 должны быть "продольные" полосы, показывающие, что шина не использовалась, и метки, указывающие степень истертости протектора. вроде как, одновременно они служат маркерами подлинности. точно я уже не помню, т.к. выбирала свою хкпл год назад.
Razil
20 September 2006


elly
Nokian Hakkapeliitta 5 есть во всех магазинах г.Уфы, цена примерно на 1000руб. дороже хкпл4
avatar
elly
20 September 2006


на http://www.kupikolesa.ru:
хкпл2 - 3481
хкпл4 - 3461
хкпл5 - 4093
avatar
dimka1
21 September 2006


Nokian Hakkapeliitta 5
Учитывайте, что ни кто в России на ней зимой, есче не ездил.
Через интернет-магазины брать резину не советую, некому предъявить будет если что (не дай бог конечно).
Все красиво пишут, хорошая резина для зимы. Тока одно учитывайте 85% времени зимой по городу Вы будете ездить по чистому асфальту, и вот то что об этом я пока нигде не нашел информации и останавливает от покупки.
Вопрос владельцам как Nokian Hakkapeliitta 4 ведет себя на асфальте зимой.
maximus9974
21 September 2006


Кстати, у меня товарисч директор ООО "Шинсервис" предлагает некоторые позиции по довольно вкусным ценам, если надо, могу прайсик на фокусировку прихватить.

А мне он по-дружески посоветовал Michelin 195/65 R15 91Q X-ICE NORTH
Бул
21 September 2006


mcmar
На тазик пойдет, на ФФ2 не ставь - машину не порть (с) Навигатор.
Медео очень плохо балансировались, помню и на тестах это где-то всплыло, и мне кто-то говорил. На тазике у меня Нордмастер, клевая резина, но брать буду что-нить другое, пока не решил что именно.dimka1
Для асфальта однозначно Гиславед НордФрост 3. Ничего лучше для города не придумали, да и по глубокому снегу гребет отлично.
avatar
Russelch
22 September 2006


maximus9974
Ты бы прайсик лучше здесь выложил...на край и сосканировать можно
maximus9974
22 September 2006


Russelch
В принципе у них на сайте www.shina-ufa.ru все это есть. Но цены на некоторые позиции на 10% ниже. Если кого интересует спрашивайте позицию а я скажу цену.

Я цеплять не умею. А на фокусировку оказывается уже не собираемся
avatar
dimka1
22 September 2006


maximus9974
цитата:
Пост: 757870 Sep 21 2006, 17:40... если надо, могу прайсик на фокусировку прихватить.

Прихвати надо, пару копий.
www.shina-ufa.ru не нашел я там 205/55 R16 зима, шипы, может в прайсе есть???
Бул
22 September 2006


dimka1
Дим, а не шибко ли 16 на зиму?
avatar
dimka1
22 September 2006


Бул
Я из города редко выезжаю.(на фирме хьюндай соната(205/60 R16), за прошлую зиму не закопались ни разу.)
Правда зима, зиме рознь, попробую.
Бул
22 September 2006


dimka1
Да мне просто кажеццо, что профиль маловат.
avatar
dimka1
22 September 2006


Бул
Да нет, хватает.
avatar
chirkoff
22 September 2006


Взял нешипованную Toyo Observe GRG30 на 15-й штамповке!
Пока доволен!
Дождемся ЗИМЫ!!!
maximus9974
22 September 2006


dimka1
Такая извращенная резина только одна позиция - Michelin 205/55 R16 91Q X-ICE NORTH - 4213 РУБЛЕВ

chirkoff
Твоя резина, как я понимаю, не шипованная, много читал и советовался очень непредсказуемая резина на асфальте.

кстати а где штамповку на FF брал?
avatar
dimka1
22 September 2006


maximus9974
Спасибо.
Хорошая цена, в таганке 5900,00руб., а уточнить у них нельзя Nokian HKPL 4 или 5 моего размера ожидается (с меня причитается).
(тока сразу предупреждаю, платить буду перечислением, налом не могу)
avatar
Spawn {RUS}
24 September 2006


maximus9974

Тоже заинтересовался этой резиной... и по какой цене он предлагает ее?
maximus9974
25 September 2006


dimka1
По 4 Хаке товарисч сказал, что рисунок протектора почти такой же что и у 2 Хаки (тесты те же) и смысла переплачивать за новизну это удел богатых.

Пардон, это относится к 5 Хаке.
avatar
dimka1
25 September 2006


maximus9974
цитата:
dimka1
... у 2 Хаки (тесты те же) и смысла переплачивать за новизну это удел богатых.

Тык мы сэкономить пытаемся.
Еще раз спросим, а Хака 2, 4 или 5 моего размера 205/55 R16, ожидается? и почем если будет?

И где у нас в Уфе, приличные магазины с большим выбором шин?
(таганку и херн... на Дворце спорта не предлагать)
avatar
Russelch
3 October 2006


Устал ломать голову и взял конти винтер викинг2 195/95R15 на дисках FD3. по крайней мере усе размеры дисков родные, а эта резина никогда не считалась плохой. Все удовольствие обошлось (вместе с комплектом грузиков, хром гаек и пр.) в 28 тыков. Жаба долго душила, взял бы на месяц раньше уложился бы в 23. Но Таганка - это все-таки жуткая ПОГАНКА и помойка. Сколько раз порывался с ними не общаться, а все равно пришлось. Для таких же искателей могу сказать, что в Автоленде комплект UG500+промовские диски на 15" обойдуться примерно в 24 тыка. В интернет магазине или у Кожа можно взять прома димос за 2500-2600 за диск. Вот такие пироги.
avatar
elly
3 October 2006


по тестам последнего ЗаРулем хакка5 - на 1 месте. НортАйс либо на 2, либо в первой пятерке;)
как говорят, слабое место хкпл - это асфальт. моя хкпл2 тормозит на нем, конечно, хуже, чем летняя всесезонка, но я бы не сказала, что прямо-таки очень плохо
рисунок хкпл2 и хкпл4 отличается довольно сильно. кроме этого, хкпл2 шипована обычными, круглыми, шипами, а хкпл4 и 5 - квадратными. хкпл2 найти в магазинах н емогу. хкпл4 подешевела в связи с появлением на рынке следующей модели - хкпл5.
avatar
hugoss
4 October 2006


цитата:
по тестам последнего За Рулем хакка5 - на 1 месте. НортАйс либо на 2, либо в первой пятерке


Тоже прочитал и удивился, а где же гиславед нф-5 (себе вял такую)...

Листаю дальше журнальчик (прям мурзилка) и нахожу, спустя несколько страниц статью, посвященную только нф-5.

Хотя к журнальчику 100% доверия никогда и не было, но шины расхвалили... Слабо им, конечно, протестировать их между собой.
Ведь судя по всему показатели примерно одинаковые, при большой разнице в стоимости

зы... Так стоит ли покупать больших раков (Жванецкий) по пять, когда за углом такие же по три
avatar
dimka1
5 October 2006


elly
hugoss
Повторяюсь, не сочтите за труд, подскажите приличный магазин по хаке (шоб ассортимент был приличный).
P.S: Да и хотел заметить, конечно круто купить хаку 5, но учтите для воров резины вы становитесь потенциальными поставщиками.
цитата:
зы... Так стоит ли покупать больших раков (Жванецкий) по пять, когда за углом такие же по три

Стоит, если платит контора!
avatar
Навигатор
5 October 2006


А что у нас теперь резину п...т , ой воруют в смысле???
А нафига воруют? я тут поначитавшись всякого решил поступить достаточно тупо и купить хаку 5.
Но прочитав последнее высказываение призадумался. Получается, покупаешь хорошую резину, чтобы в случае экстренного тормажения остаться на целой мафыне и живым здоровым, ее (резину) у тебя свинтят... , Покупаешь резину похуже, рискуя в сложной обстановке расколотить автомобиль, да еще и пострадать , не испытываешь проблем с ворьем... Делема однако...
Но как всякий инженер советского розлива, беру и считаю
Итак комплект хаки 5-й 205/55/16 = 24400 руб (в среднем) если на штатные диски
205/65/15 + диски 15"=33400 с литьем и 26800 на штамповке если купить в Автоленде.
Вероятность что сопрут 50/50 по крайней мере в первый сезон.
Вариант решения - страховка имущества от кражи стоимость 10-20% от стоимости резины.
Итого примерно от 2500 до 4500 рублей или одно колесо

Комплект на бридже цифры почти те же самые. соответсвенно и результат тот же.

Теперь о дешевых вариантах ( все что дешевле 3000 руб за резину)

при стоимости резина + диск стоимость комплекта примерно 20000-23000 рублей.
При этом вы имеете +6 +8 метров тормозного пути (см. тесты ЗР)
Стоимость автомобиля 400-500 тыс.руб. + стоимость страховки.
Стоимость кузовного ремонта 5000-10000 руб. жестянка + от 3500 окраска итого от 8,5 до 15 тыс. за деталь в зависимости от степени повреждения! Напоминаю что при торможении и нехватке тормозного пути вы приедите кому то в зад (не дай бог конено) соответсвенно в аварии 100% будете опять таки Вы виноваты ( см. договор страхования) вам никто деньги не выплатит . Для тех у кого КАСКО и кредит на 2-3 года прошу тоже не сильно обольщаться и сейчас напишу почему. Итак понятно, что стоимость ремонта превышает стоимость разницы в цене , выигранной при покупке зимней резины.

Теперь тем кто скажет что типа меня это все не колышет мол я в КАСКЕ
Уважаемые господа , просто проконсультируйтесь с Вашими страховыми агентами , кои вам очень подробно разъяснят по какой таблице исчисляется страховка на следующий год и вам станет очень плохо на душе.
Так как согласно законодательства есть прямая возможность нарваться на повышающий коэффициент при оформлении страховки на следующий год. А коэффициент этот равен не много не мало а 3!!!
Итого считаем, что средняя стоимость КАСКО на ФФ2 стоит 25000 руб. и вы совершили а ДТП в котором сумма выплаты страховой компанией составила более этой цифры на следующий год вы имеете все шансы купить КАСКО за [SIZE=3][COLOR=red]75000 рублей!

Так что не стоит считать что в страховой компании дураки сидят.

Поэтому не экономьте на резине. Хотите спокойно спать чтоб не украли, да застра***те вы эту резину по обычной схеме и спите спокойно, сопрут , справка из милиции хоп, и деньки к выплате (Понятно что не без гемороя, но по крайней мере деньги вернуться).
Есть у меня еще одно маленькое желание. Сделать наклейку:

Хозяин машины не мастер спорта по бегу, он мастер спорта по стрельбе !
avatar
dimka1
5 October 2006


Навигатор
Однако целая Поэма получилась доктор.
А вопрос не снялся , буду брать хаку 4 или 5, подскажите где лучше (т.е. где есть и та и другая)?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up