Неудачей закончилась попытка купить диван (на заказ)

11 years ago




Всем привет,

заключил в сентябре договор купли-продажи дивана (на заказ), внес часть суммы за него в размере 35000 руб. Через месяц сказали что готов, жена полезла в инет прикинуть и вспомнить какие цвета обоев и дивана будут, и обнаружила, что цвет дивана и подушек перепутан местами, но соответствует договору (выбирали вместе, в договоре наколячил манагер, и в нем не указаны оттенки, а только коды). Устные переговоры не привели к решению проблемы, было предложено доплатить за чехол 15000 к уже имеющимся 70000. Написана претензия на возврат денег и расторжение договора купли-продажи. По договору ваще много чего интересного получается:
1. на спецификации должна стоять печать продавца - ее нет
2. в договоре и квитанции на оплату стоят подписи продавца напротив фамилий гендира и главбуха, без указания ссылок на доверенности на право подписи
3. в договре прописана поставка дивана в течение 45 дней после полной оплаты, и ни слова о предоплате и ее размере
4. и штрафные санкции в случае моего необоснованного отказа в размере расходов продаца и +20% от стоимости товаров (что уже противоречит ЗОЗПП ст 26.1 вроде бы)

В общем, требуется помощь юриста, сегодня ожидаю ответ на претензию, думаю деньги мне возвращать никто не захочет, в суд тоже не хочу идти - хотелось бы в досудебном порядке решить спор

avatar
sanekk
23 October 2012

Неудачей закончилась попытка купить диван (на заказ)
7,3K
views
8
members
16
posts

avatar
Guru
23 October 2012


Я так с гранитной столешницей шесть месяцев отмучился
Тут или мытьем ( суд) или катаньем ( нервы трепать )
Вообще , чего тут хотеть ? Что подписали - то получили
avatar
Sop1n
23 October 2012


цитата:
в договоре и квитанции на оплату стоят подписи продавца напротив фамилий гендира и главбуха, без указания ссылок на доверенности на право подписи

Уже только по этому критерию можно считать договор не заключенным. Касательно аванса, в любом случае на руках есть подтверждение внесения предоплаты?! Этого достаточно.
avatar
sanekk
23 October 2012


Sop1n
сможете дать ссылку на статью (как я понимаю, гражданского кодекса)?
avatar
Георгий 095
23 October 2012


Была подобная ситуация, только не с диваном Добровольно деньги, скорее всего, не вернут, поэтому вариант один: писать досудебку, подробно излагая все факты, с ссылками на законы и их нарушения( образцов в интернете полно), если там сидят не конченые, то скорее всего вернут.
avatar
NVVUT
23 October 2012

3

sanekk
цитата:
По договору ваще много чего интересного получается:
1.
2.
3.
4.


наверное "некорпоративно", но выражу мнение: косяки-то все исключительно ваши. Когда заказ делали, что помешало глянуть соответствие кодов желаемым цветам? И предоплату когда вносили, вам с потолка сумму взяли?
Все сильны задним умом, "ах, печать не поставили, ах, доверенность манагера не указана".
Ну а если вы просто за месяц передумали по поводу расцветки? А производителю теперь куда ваш диван заказной девать?
avatar
sanekk
23 October 2012


NVVUT
В какой-то части согласен, но закон есть закон. Я тоже со своей стороны разговаривал с директором с надеждой на понимание и разрешение ситуации полюбовно, и даже предлагал организовать мне визит на склад для того, чтобы посмотреть диван, и решить - а вдруг и ничего и подойдет - но получил отказ. Теперь нужно решать ситуацию с минимальными потерями для себя, а диван уже заказан новый.
avatar
NVVUT
23 October 2012


цитата:
Я тоже со своей стороны разговаривал с директором с надеждой на понимание и разрешение ситуации полюбовно, и даже предлагал организовать мне визит на склад для того, чтобы посмотреть диван, и решить - а вдруг и ничего и подойдет - но получил отказ.

http://smiles.bbmix.ru/1107.gif
avatar
Polarbuza
23 October 2012


Диван за 85000 неплох?
avatar
sanekk
23 October 2012


Polarbuza
А что? Средняя цена "по больнице", правда его цена 75000... Сейчас перезаказан подешевле за 66000 из кожзама с содержанием нат.кожи и синтетической замши и хлопка (сочетание тканей).
avatar
kodeks
23 October 2012

1

У меня такое же было примерно, выбирали панно на стену из двух вариантов с манагершей в салоне, в итоге выбрали один, заключили договор - в договоре только код рисунка. Когда получили оказалось что прислали второй вариант, и его код эта дура и указала в договоре. Долго спорили, она все вспомнила, признала что накосячила, но никаких возвратов или замен, ничего. Пришлось клеить что есть, теперь я все цифры в договоре проверяю с лупой, к сожалению в торговле работают одни идиоты
avatar
beer2me
23 October 2012

1

фабрика не 8 марта случайно?
avatar
Sop1n
23 October 2012


Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

От имени юр лица без доверенности действует только единоличный исполнительный орган. Соответственно на подписание договора купли-продажи продавец должен быть наделен полномочиями и действовать по доверенности. Если доверенность в порядке передоверия обязательно нотариально засвидетельственная.

Почитай 30 главу ГК. Там много к чему придраться есть. Ещё можно закон "О защите прав потрибителей" 2 недели на возврат и т.п. Просто времени сейчас нет, не мое направление это.
avatar
sanekk
23 October 2012


beer2me
Нет, но похоже, фабрика 3lion, продавец ООО "Свитлайф". Не связывайтесь, говноконтора. Те же из "8 марта" говорят, что максимум бы ужержали 5% или просто бы вернули деньги и поставили диван на эспозицию и продали бы так. Я у них, к стати говоря, чуть не купил диван из наличия в расстройстве от сделки своей, причем точно то что надо было изначально и за те же деньги.

Sop1n
Спасибо. единоличный орган - это Гендир, или главбух, если его полномочия прописаны в уставе предприятия, как я понимаю? Обязательна ли ссылка на доверенность при подписании договора? И может ли подпись не соответсвтвать фамилии подписанта? (когда в договоре указан Ген.директор Иванов, а подпись стоит прадавца Петрова напротив фамилии Иванова, путь даже Петров имеет доверенность)
avatar
Sop1n
23 October 2012


цитата:
единоличный орган - это Гендир


цитата:
когда в договоре указан Ген.директор Иванов, а подпись стоит прадавца Петрова напротив фамилии Иванова, путь даже Петров имеет доверенность


такое практикуется в серых фирмах. там обычно и сотрудники работают по трудовому договору 4 часа в неделю с з/п по 900р.

Делая акцент на оформление договора остается надеется только на их трусость. Судиться по такому вопросу-нервы дороже. Причем обычно такие конторки сами понимают, что проще по решению суда отдать деньги, чем просто по недовольству клиента, ибо для них репутация особого значения не имеет. Нагнать можно, что угодно, начиная от недобросовестного исполнения своих обязательств, как продавца, заканчивая мошенничеством при заключении договора. По сути, клиент введен в заблуждение и юр. лицо в лице ген.дира могло само пойти в отказную от договора "подпись-то не моя". А продавец в данном случае представляет именно юр лицо, а не себя, как физика. Вообщем оспорить данную сделку можно, но лучше ессно решить полюбовно. Почитайте закон "О защите прав потребителей" там точно есть куча нюансов.

Наши законы исполняются в зависимости от трактовки оратора
avatar
NVVUT
23 October 2012


оффтоп немного
помню в 2007 году заказали тоже диван "в фирмочке", хотели подарок себе сделать к НГ
Сроки они просрали
Но самое обидное, что тогда покупали диван за 50, а спустся год где-то они "вышли в серию" за 15шку в любом салоне
avatar
sanekk
23 October 2012


Sop1n
Да, но по решению суда они еще будут обязаны уплатить расходы на адвоката моего, а так же госпошлину в размере половины присужденной мне суммы... Вот вопрос - а оно им надо. Я не понимаю ту тетку, гендиректора, которая со сной начала ругаться и посылать, а не тихо-мирно все решить и я бы у них в итоге купил бы другой диван, что я ей сам и предлагал, причем из демо-зала забрать...

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      FF2 эксплуатация
      Про пыльники ШРУСов
      FF3 эл.оборудование
      Панель приборов
      FF3 ходовая
      Подвеска на ФФ3
      FF3 кузов и салон
      Багажник на крышу ФФ3


      up