Система штрихкодирования

11 years




Доброго всем времени суток!
Есть идея и желание сделать на работе на склад систему штрихкодов и привязать её к 1С. Есь ли у кого нибудь опыт построения таких систем?
1С:Предприятие 8.2 (8.2.15.310)
Комплексная автоматизация, редакция 1.1 (1.1.23.3)
Сканер: DATALOGIC quickscan M2

avatar
lex82
2 August 2012

Система штрихкодирования
18,5K
views
15
members
144
posts

Salavat
10 August 2012


вопрос к знатокам:
при поступлении хотелосьбы проверять - естьли у товара ШК заводской. если нет, то - назначить внутренний.

ну т.к. у номенклатуры - несколько ШК может быть.

как можно проверить ШК на официальность? ну чтоб различить - внутренний он илиж ЕАН-овский.

достаточно - просто на присутствие "200" в начале ШК ?
avatar
Nebelius
10 August 2012


S
Salavat:

достаточно - просто на присутствие "200" в начале ШК ?


Погугли EAN-13 в него зашита контрольная сумма ... так что ты можешь легко проверить что ты сканируешь.
В инете даже есть готовые модули проверки ШК на ЕАН для 7-ки.

Если очень надо могу скинуть функцию для 7-ки.
Salavat
10 August 2012


avatar
Nebelius:

EAN-13 в него зашита контрольная сумма

это то - да.
но вроде как и в УТ при генерации тоже свой контрольный код делается. т.ч. просто проверка ничё не даст.

или я неправ?
iSvo
10 August 2012


Проверка даст. Так как при считывании лезет в регистр сведений где идет запись/чтение еан и сформированого кода на основе префикса из констант.
Вроде так.?
Salavat
10 August 2012


I
iSvo:

Проверка даст. Так как при считывании лезет в регистр сведений где идет запись/чтение еан и сформированого кода на основе префикса из констант.
Вроде так.?

ничё не понял - что даст?
конкретизирую:
когда в УТ генерится ШК - там контрольный символ не генерится чтоли?
онже последний символ (вроде) в самом коде.
avatar
Nebelius
10 August 2012


S
Salavat:

avatar
Nebelius:

EAN-13 в него зашита контрольная сумма

это то - да.
но вроде как и в УТ при генерации тоже свой контрольный код делается. т.ч. просто проверка ничё не даст.

или я неправ?


Ты не правильно понял.
Считав ШК можно понять это вообще EAN-13 или просто какой-то ШК.
Для этого есть контрольная цифра последняя в ШК.

А уж кто его сделал это тебе никто не скажет
Плюс есть ещё EAN128 ...

Начни читать хотя бы тут ...
http://ru.wikipedia.org/wiki/European_Article_Number

и многие вопросы отпадут.
Salavat
10 August 2012


да даже если и не генрится контрольный символ. всяко есть вероятность, что он может получиться контрольным.

или я неправ? это исключено?
Salavat
10 August 2012


если исключено (лучше конечно, если покажете) - тогда - показывайте проверку контрольного кода.

а то, чтото в нете запросы - тоже не все работают... не определяют ЕАНность штрихкода.
avatar
Nebelius
10 August 2012


S
Salavat:

да даже если и не генрится контрольный символ. всяко есть вероятность, что он может получиться контрольным.

или я неправ? это исключено?


Алгоритм расчета контрольной цифры в EAN кодах уникален. поэтому если расчетная цифра по алгоритму совпадает с последней, то это EAN код.
Salavat
10 August 2012


avatar
Nebelius:

Алгоритм расчета контрольной цифры в EAN кодах уникален

да хоть сотню раз уникален расчёт.
контрольная цифра одна. имхо вероятность очень близка к 1/10 (, т.б. при позициях номенклатуры больше 6 000 ) что он совпадёт когда-нибудь.
ну да - не 1/10 конечно (при остальных 12 цифрах), но при 6 000 позиций - нельзя исключать её.

както так я думаю.
avatar
Nebelius
10 August 2012


Salavat
Такая ситуация не возможна!

Для любой комбинации из 12 цифр есть только 1 контрольная цифра.

т.е. не может быть одновременно ШК 11111111111112 11111111111117
Salavat
10 August 2012


avatar
Nebelius:

Для любой комбинации из 12 цифр есть только 1 контрольная цифра.

я это прекрасно понимаю.
но
этаже цифра (их всегото 10) - возможна и для другой комбинации.

и отрицать это ... ну... както можно, но ведь - вероятность-то попадания 1Ски при генерации тоже есть. ну если только там стоит проверка на то, чтоб это было исключено - тогда, да этот вариант однозначный былбы.
Salavat
10 August 2012


S
Salavat:

этаже цифра (их всегото 10) - возможна и для другой комбинации.

причём не одной - ну это като даже и объяснять вроде ненужно. разве что мне - если я что пропустил, снова.
avatar
Nebelius
10 August 2012


цитата:
ричём не одной - ну это като даже и объяснять вроде ненужно. разве что мне - если я что пропустил, снова.


НУ? ты же считываешь не последнюю цирфу а все 13 ... контрольная цифра нудна только для контроля что это ЕАН а не какой-то другой формат.
Уникальность задается первыми 12.
Salavat
10 August 2012


avatar
Nebelius:

контрольная цифра нудна только для контроля что это ЕАН

так я какраз про это - УТ которая генерит попростому - естьже вероятность, что эта цифра станет как-раз контрольной для остальных 12ти.

вобщем мы решили просто проверять - если ШК начинается на 200... (у нас так генерит УТ) значит брать, что он не ЕАНовский.
iSvo
10 August 2012


Salavat
Как мне кажется, После считывания ШК идет обработка которая читает константы ( префиксы генерируемых,длинну , уникальность и и.д) так же идет обращение к планамВидовХарактеристик которая отвечает за типы ШК. После чего попадаем в регистр сведений который формирует соответствие еан/сформированный ШК.

Глубоко не копал, но на первый взгляд как то так показалось.

вы боитесь что 1с сгенерит такой же Шк как существующий еан?
Salavat
10 August 2012


I
iSvo:

вы боитесь что 1с сгенерит такой же Шк как существующий еан?

да именно, что на месте контрольной будет цифра, которая по ЕАНУ какраз контрольная выходит.
цитата:
Глубоко не копал

да я тоже. вижу только, что ШК генерится "200..."
avatar
Nebelius
10 August 2012


Salavat
Префикс 200-299 означает что этот код для внутреннего использования.
Не для использовании вне компании. Он может случайно совпасть с другим товаром только если кто-то вам поставит номенклатуру со своими внутреними кодами.
Для все остальных товаров вначале будет 3 цифры обозначающих страну.

Контрольная цифра нужна не для этого!!!
Salavat
10 August 2012


avatar
Nebelius:

Префикс 200-299 означает что этот код для внутреннего использования.
Не для использовании вне компании. Он может случайно совпасть с другим товаром только если кто-то вам поставит номенклатуру со своими внутреними кодами.

это да, но на данном этапе это исключено.

цитата:
Контрольная цифра нужна не для этого!!!

это я понял. яж говорю - что она здесь и неприменима, впринципе.
avatar
Nebelius
10 August 2012


Salavat
Кстати если будешь генерить ШК из 8-ки на свой товар.

То лучше исправить генератор чтобы он прописывал в ШК КОД товара в базе.
ну т.е. 2 + Код + какая-то доп. нужная инфа.
Salavat
10 August 2012


avatar
Nebelius:

То лучше исправить генератор чтобы он прописывал в ШК КОД товара в базе.
ну т.е. 2 + Код + какая-то доп. нужная инфа.

возможно и лучше, но лучше не лезть туда куда не просят.
я ж говорю - даже не смотрел как там генерится оно внутри.
надеюсь - не придётся.

придётся - залезу.
Salavat
14 August 2012


вернёмся к теме - кто какими ТСД пользуется(пользовался)?
взяли Моторолу МЦ2100. вроде выглядит круто.
Но, оказывается его нельзя встроенно подключить к УТ11 как оборудование.

т.е. есть у него отдельные обработки для УТ - загрузка доков, выгрузка доков, выгрузка номенклатуры.

но - в документах кнопки "Получение с ТСД" не работают.

поэтому вопрос - кто-нибудь пользовался тсд "Атолл, Сканкоде, Штрих" (те которые есть в УТ)?

и - кто-нибудь пользовался Не из этого списка ТСД.

что лучшето?

здесь говорю - вроде аппарат сам по себе хорош, но то, что в стандартных документах не работают кнопки - както негуд.

стоит искать Атол, Штрих или Сканкод?
iSvo
14 August 2012


Salavat
О самом оборудовании ничего конкретно сказать не могу, но ты уверен что прописал Драйвер и все правильно настроил? т.к. вроде МЦ2100 работает с УТ11.
Salavat
14 August 2012


iSvo

Клеверенс - Терминал сбора данных Motorola MC2100 K-MC2100-CS01E-CRD
http://www.cleverence.ru/hw/product.aspx?m...C2100-CS01E-CRD

такой.

там нет прописки драйвера для 11-й УТ .

для 10-й на картинках есть.

в результате - он не регится в подключаемом оборудовании и приходится пользоваться внешними обработками (из комплекта) "загрузка" и "выгрузки".

а так хотелосьбы нажимать стандартную кнопку "получить с тсд".

или забить?
Salavat
14 August 2012


работать - работает - конечный итогто аналогичен - и в него номенклатура грузится и из него в документы. но - както - ... не так.
avatar
botv0091
15 August 2012


Salavat
Я так и не понял чего Вы до 1С и EAN докапались? =)) Ведь если Вам ШК нужны исключительно для внутреннего учета то единственное что Вам нужно проверять это уникальность ШК, если уникальность ШК нарушена, генерим внутренний ШК, если не нарушена - юзаем имеющийся.
Касаемо ТСД
Юзаю древнейшие Opticon PHL1700
Salavat
15 August 2012


avatar
botv0091:

чего Вы до 1С и EAN докапались? =

вроде не хотел копаться, а вот другие говорили следует. но я точно лезть туда не хочу.

avatar
botv0091:

Opticon PHL1700

а программа какая? он входит как подключаемое оборудование встроенно?
Salavat
15 August 2012


avatar
botv0091:

ШК нужны исключительно для внутреннего уче

намто ШК нужны какраз ЕАНы, но есть товары и без них. поэтому в базе будут товары с ЕАНом (м.б. несколькими - от разных производителей) и с внутренним ШК (которые без ЕАНа).
avatar
botv0091
15 August 2012


цитата:
а программа какая? он входит как подключаемое оборудование встроенно?

УТ 10,3 - встроенные обработки имеются.
цитата:
намто ШК нужны какраз ЕАНы, но есть товары и без них. поэтому в базе будут товары с ЕАНом (м.б. несколькими - от разных производителей) и с внутренним ШК (которые без ЕАНа).

Так используйте =))) Мы на 8-ку как раз и перелезли из-за большей прозрачности в работе с несколькими штрих-кодами и возможностью поддержки больше чем EAN13. У нас это все работает таким образом ... поставщики присылают электронные накладные в которых указанны штрих-кода, на стадии загрузки товара в систему по ШК выверяется наличие уже созданных позиций, если позиции нету - создается новая товарина и стандартным механизмом присваевается ШК. На стадии распредления товара по точкам печатется соплина со ВСЕМИ штрих-кодами и обклеивается товар (у нас просто этикета с ШК совмещена с ценником, так что так или иначе это делать надо) - как результат на какойнить товарине вполне может быть заводской ШК и внуренний ШК, всем реализаторам дана команда юзать сначала внутренний ШК и только в случае шухера - заводской. Как-то так ...
Salavat
15 August 2012


avatar
botv0091:

УТ 10,3 - встроенные обработки имеются

повезло - в нашей комбинации нету.

botv0091
так и пытаемся.

вот только с наклеиванием ограничиваемся только теми у кого ЕАНов нет (мало таких).
не - мы покачто юзать собираемся ЕАНы, если нет его (как сказал на некоторое), то генерим и наклеиваем свои ШК.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up