Как хорошо уметь читать (и считать)

11 years ago

6



в общем, дело было так: поехали с подружайкой покупать ей телевизор. в кредит.
часть первая: Альфа-банк.
посчитали, вроде всё устраивает, кредит одобряют, доходит до подписания договора. как "старая канцелярская крыса", никогда и ничего не подписываю не читая. и тут, хоть меня слабо касается, пробегаю глазами буковки. что-то не то, спинным мозгом чувствую. вчиталась - откуда-то появилась лишняя тысяча. т.е. стоимость тв 11 тыр, первый взнос 40%, а сумма кредита - 7 с лишним. интереееесно... перебираю бумажки - русским по-белому: сумма кредитных средств 6,5 (примерно), а в графике платежей "основная сумма долга" - 7,5. начинаю пытать девицу из кредитного отдела. та что-то втирает про % за пользование кредитом и прочую муть. с калькулятором объясняю мадаме, что % отдельно, сумма кредита отдельно. не верит). забираем договор, идём покурить. и почитать. вдумчиво. мелкие буковки. и сразу становится понятно, откуда растут "ноги".
во-первых - добровольно-принудительное страхование заёмщика (что-то около 300=)
во-вторых - крайне "нужная" услуга "Персональный хранитель", ещё 700= (за брелок и десяток наклеек с телефонами, по которым, якобы, обязательно позвонят, если потеряются ключи, или документы, и банк их выкупит - ключи за 200= хотела б я посмотреть на того идиота, который позвонит, чтоб получить целых 200= )
причём мадаму спросили до этого - услуга платная? нет, говорит, всё включено в стоимость кредита
ладно, едем дальше. дальше тоже интересно: банк "бесплатно" делает карту VISA для оплаты кредита через банкомат. вроде как бы можно и не пользоваться (на всякий случай, вспоминая чудеса с картами Русского стандарта), ан нет: в договоре есть милый пунктик - в переводе: если картой не пользуются больше 6 месяцев, банк снимает с неё 1000= и переводит на благотворительные нужды (в фонд, созданный банком, полагаю). т.е. можно забить на карту, но в один не особенно прекрасный момент окажешься должен ещё 1000=. да с процентами, поскольку договор не читаем, об последствиях не подозреваем и т.д.
короче, к 48% годовых ( ) ещё пара тыщ ни за что. и это при сумме кредита в 6 с небольшим)))
и в этом месте - правильно, посылаем мадаму вместе с её банком.
но телевизор-то нужен

часть вторая: банк Сетелем
МЧ уже наслушался разборок с Альфой (за соседним столиком), поэтому был крайне любезен и всячески заострял внимание на отсутствии скрытых платежей. ну-ну. правда, "честно" сообщил, что без договора страхования кредит не одобрят (ха-ха). нет, я понимаю, когда кредит на несколько сот тысяч - это ещё куда ни шло, но 6,5
ладно, делаем вид, что согласны. кредит одобрен, изучаем договор. опять же под сигаретку.
надо сказать, что эти товарищи хотя бы предлагают выбор - платить, или не платить за доп. услуги. т.е. в договоре при согласии страховать кредит, оформлять карту, страховать карту и т.д., предусмотрена отдельная подпись под каждым пунктом. которую ставить никто не собирается. и когда МЧ (опять же с профессионально честными глазами) тыкает ручкой - распишитесь ещё здесь, здесь, здесь и здесь, подружайка с ангельским лицом нежно ему так - нет, мне это не надо
в сухом остатке - исключительно % по основному долгу.

прямо умиляюсь - мало того, что 51% годовых , а с этими их "ненавязчивыми" услугами так совсем за 100 перевалит, нда...

ЗЫ мораль сей басни не нова, но всё-таки - граждане, читайте всё, что подписываете, даже если много буковок, а особенно - мелким шрифтом

avatar
Nimfa78
29 July 2012

Как хорошо уметь читать (и считать)
10,7K
views
33
members
164
posts

avatar
bonjour
30 July 2012


avatar
Valerevich:

avatar
bonjour:

ужос...я брал в кредит STIральную машинку и внимание!! она обошлась ДЕШЕВЛЕ чем за нал!!!

и чуда тут никакого нет , ищем ,так называемую, рассрочку без переплаты , оформляем этот кредит и гасим его через 3 месяца ... итоговая цена получается меньше чем сразу за нал...


байян... так фокусники палюбасу делали.. А еще страховка дешевле получаецца!!!

ну а нимфа то что тогда?
avatar
Valerevich
30 July 2012


bonjour
нимф я употреБЛЯю по прямому назначению ))) без кредита
avatar
vSAS
30 July 2012

2

avatar
Daiver:

А по свадьбе я лично считаю, что церемония должна быть скромная только лишь с близкими

Что касается бухалки тусни, мне больше нравится это делать на чужой свадьбе  


Ну ты красавец, у других на свадьбе бухать нравится, а сам друзьям праздник зажал?
avatar
Daiver
30 July 2012


avatar
vSAS:

avatar
Daiver:

А по свадьбе я лично считаю, что церемония должна быть скромная только лишь с близкими

Что касается бухалки тусни, мне больше нравится это делать на чужой свадьбе  


Ну ты красавец, у других на свадьбе бухать нравится, а сам друзьям праздник зажал?


Если друзья зовут, не могу же я им отказать А у меня это праздник для двоих
avatar
Kenz
30 July 2012


у меня всё в доме поларис)
avatar
YtkanoS
30 July 2012


avatar
Kenz:

с)

у меня рекорд))
avatar
невиДимка
30 July 2012


avatar
bonjour:

ужос...я брал в кредит STIральную машинку и внимание!! она обошлась ДЕШЕВЛЕ чем за нал!!!

и чуда тут никакого нет , ищем ,так называемую, рассрочку без переплаты , оформляем этот кредит и гасим его через 3 месяца ... итоговая цена получается меньше чем сразу за нал...

это похоже на мошенничество
avatar
Antas
30 July 2012


avatar
невиДимка:


это похоже на мошенничество 


Какая жЫрная тема
avatar
bonjour
30 July 2012


avatar
невиДимка:

avatar
bonjour:

ужос...я брал в кредит STIральную машинку и внимание!! она обошлась ДЕШЕВЛЕ чем за нал!!!

и чуда тут никакого нет , ищем ,так называемую, рассрочку без переплаты , оформляем этот кредит и гасим его через 3 месяца ... итоговая цена получается меньше чем сразу за нал...

это похоже на мошенничество

нет нет , всё по договору!

просто фишка в том , что для банков магазы делают доп.скидку , которую обычным людям покупающим за нал не дают... и на размер этой скидки банк начисляет % , но если погасить кредит через три месяца ( три месяца придётся платить по другому никак) то будет выгоднее чем сразу за нал
avatar
Valerevich
30 July 2012


bonjour
какынтырееееснаааа... расскажи расскажиесчеееее

Репка падиужеконспектирует вафсю )))
avatar
KamutoHiravato
30 July 2012


avatar
невиДимка:

это похоже на мошенничество 

может в этом разгадка
avatar
bonjour:

а нал...
felony
30 July 2012


брать в кредит 6 тысяч.
avatar
bonjour
30 July 2012


avatar
Valerevich:

bonjour
какынтырееееснаааа... расскажи расскажиесчеееее   

Репка падиужеконспектирует вафсю )))

репке я вроде уже рассказывал
avatar
bairat
30 July 2012


Брали квартиру в ипотеку. Как и сказано афтором темы, вначале пытались добросовестно читать все что нам суют на подпись. Но, во первых не юристу/экономисту сложно понять те заковыки. Во вторых количество документов росло как снежный ком, несут и несут, подносят документ на сто страниц, отгибают на 30 странице и говорят "здесь подпишите", да я за день не прочитаю что там написано. Вот, остается только верить людям. Не могут же они все время врать
avatar
vSAS
30 July 2012


avatar
bairat:

Не могут же они все время врать

Это их работа. чем лучше тебя обманул тем жирнее бонус.
Moonwalker
30 July 2012

1

avatar
bairat:

Брали квартиру в ипотеку. Как и сказано афтором темы, вначале пытались добросовестно читать все что нам суют на подпись. Но, во первых не юристу/экономисту сложно понять те заковыки. Во вторых количество документов росло как снежный ком, несут и несут, подносят документ на сто страниц, отгибают на 30 странице и говорят "здесь подпишите", да я за день не прочитаю что там написано. Вот, остается только верить людям. Не могут же они все время врать

подписываешь документы с такой ценой вопроса не читая?
avatar
bonjour
30 July 2012


M
Moonwalker:

avatar
bairat:

Брали квартиру в ипотеку. Как и сказано афтором темы, вначале пытались добросовестно читать все что нам суют на подпись. Но, во первых не юристу/экономисту сложно понять те заковыки. Во вторых количество документов росло как снежный ком, несут и несут, подносят документ на сто страниц, отгибают на 30 странице и говорят "здесь подпишите", да я за день не прочитаю что там написано. Вот, остается только верить людям. Не могут же они все время врать

подписываешь документы с такой ценой вопроса не читая?

а что ещё и читать договор можно?

avatar
vSAS
30 July 2012


avatar
bonjour:

а что ещё и читать договор можно?


Только если менеджер разрешит. Может он спешит на обед, или в туалет или покурить, тогда вежливый человек должен подписать не читая, где налеплены стрелочки красивые.
avatar
невиДимка
30 July 2012


avatar
bonjour:

а что ещё и читать договор можно?


ты свой то читал, в котором ты якобы на банке нажился?
avatar
baraNEO
30 July 2012


Жырненько.
Можно еще было микрокредит взять. Под 2700 годовых.

Я кстате на свадьбу кредит на работе брал. Не хватало 200 тысяч.
avatar
vSAS
30 July 2012

1

avatar
baraNEO:

Жырненько.
Можно еще было микрокредит взять. Под 2700 годовых.

Я кстате на свадьбу кредит на работе брал. Не хватало 200 тысяч.

нетерпелось жениться?
avatar
Egor NW
30 July 2012


avatar
Valerevich:

avatar
Egor NW:

Ну , тогда может замуш выйдешь ?    Это , наверное , бюджетнее . 
\ясмотрюу тебяюольшойопыт по оптимизации затрат


Только теоретический !

avatar
bonjour
30 July 2012


avatar
невиДимка:

avatar
bonjour:

а что ещё и читать договор можно?


ты свой то читал, в котором ты якобы на банке нажился?

нет , у меня манагер в туалет хотел
avatar
baraNEO
30 July 2012


vSAS
Я копить не умею; мне кредит проще отдавать.
avatar
vSAS
30 July 2012


avatar
baraNEO:

vSAS
Я копить не умею; мне кредит проще отдавать.

ну 200 то отбились сразу, вероятно. так что и кредит очень короткий.
avatar
SORDELKA
30 July 2012


bairat

Тоже брал ипотеку: если к сделке подготовиться, то все документы можно прочитать заранее. Если сил за раз прочитать нет, то надо переносить дату сделки и забирать документы домой. Если не хотите разбираться в юридических тонкостях - можно отнести документы юристу. Любой вариант лучше, чем - надо верить людям. Помимо того, что люди разные бывают, они тупо могут и закосячить из-за раздолбайства душевного...
Moonwalker
30 July 2012


avatar
bairat:

Брали квартиру в ипотеку. Как и сказано афтором темы, вначале пытались добросовестно читать все что нам суют на подпись. Но, во первых не юристу/экономисту сложно понять те заковыки. Во вторых количество документов росло как снежный ком, несут и несут, подносят документ на сто страниц, отгибают на 30 странице и говорят "здесь подпишите", да я за день не прочитаю что там написано. Вот, остается только верить людям. Не могут же они все время врать


может поспорим на коньяк хороший, что там было меньше 100 и даже 50 страниц?
Скрытый текст
Moonwalker
30 July 2012

1

avatar
SORDELKA:

bairat

Тоже брал ипотеку: если к сделке подготовиться, то все документы можно прочитать заранее. Если сил за раз прочитать нет, то надо переносить дату сделки и забирать документы домой. Если не хотите разбираться в юридических тонкостях - можно отнести документы юристу. Любой вариант лучше, чем - надо верить людям. Помимо того, что люди разные бывают, они тупо могут и закосячить из-за раздолбайства душевного...

и даже сордельки берут ипотеку...
ничего личного
avatar
bairat
30 July 2012


SORDELKA
спасибо за совет, я вполне с вами согласен. но так сложилось что дату отложить не получалось. если бы знал что будет такой объем документов то наверное подготовился и привел с собой человека. с калькулятором только прикинули сумму переплаты.
а вот еще, покупали жене машину, было время, прочитал договор от начала до конца и нашел что в случае непоставки автосалон(РРТ) несет ответственность в размере 300 рублей. ну и что, переписали для меня договор? нет конечно, купили на их условиях. вообще договора должны быть стандартными что бы исключить такие сюрпризы. хочешь торговать машинами - вот тебе договор, кредиты выдаешь - вот другой. а то блин соревнования на внимательность, глупость ведь.
avatar
bairat
30 July 2012


M
Moonwalker:


может поспорим на коньяк хороший, что там было меньше 100 и даже 50 страниц?
Скрытый текст

а на квартиру свою готов поспорить?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up