Отношения с ГАИ, тонкости ПДД

1



Обсуждаем ПДД, спорные ситуации, отношения с ГАИ
гаи, гибдд, пдд, коап, штрафы, штраф гибдд

avatar
Raps74
5 May 2006

Отношения с ГАИ, тонкости ПДД
417,6K
views
162
members
6,6K
posts

avatar
Fergie
17 August 2010


А что, даже за коммунальные тоже?
avatar
Raps74
17 August 2010

1

Fergie
коммунальные пока еще нет.
но я думаю что уже пора
avatar
kpa
17 August 2010

1

Fergie
Это делается по запросу приставов. Неважно откуда растут ноги у долга.
Приставам запрет выезда делать - лишний раз напрягаться, поэтому они по мелочи не заморачиваются, из-за 1тыр никто жопу не поднимет. Опять же сперва они будут письма слать, приглашать добровольно рассчитаться...
avatar
Fergie
17 August 2010


Понятно
Спасибо, Raps74, kpa.
avatar
Вадим aka ScooteR
17 August 2010


kpa
У Андрея там цирк тот еще. Реально ненормальная страна. Знак по документам никто не ставил, разметку никто не рисовал. Но они там откуда-то появились, при этом видно, что появились не одновременно с другими знаками, а позже. И за эти непонятно откуда и почему нарисовавшиеся знаки пытаются права забрать.
Борьба продолжается, но это реально ветряные мельницы(((
avatar
::::шаман::::
19 August 2010

1

В Красноярском крае задержаны высокопоставленные сотрудники ГИБДД. В камере оказался и. о. начальника ГИБДД Минусинска, а также заместитель командира роты дорожно-патрульной службы ГИБДД города. Их обвиняют в превышении служебных полномочий.

В частности, и.о. начальника ГИБДД Минусинска занимался тем, что выдавал (следствие подозревает, что продавал) свои визитные карточки, которые назывались на сленге «непроверяйки». Показав такую визитку гаишнику, водитель мог спокойно ехать дальше - согласно неофициальному распоряжению руководства ГИБДД, обладателей таких карточек гаишники не имели права проверять на дороге.
в челябе давно такое практикуется
avatar
Raps74
19 August 2010


::::шаман::::
скорее, давно не практикуется.
avatar
OlegaN[EL]
19 August 2010


::::шаман::::
цитата:
в челябе давно такое практикуется ph34r.gif

Где пункт выдачи карт?
avatar
::::шаман::::
19 August 2010


Raps74
OlegaN[EL]
выдаются легко, за мелкие нарушения отпусают просто так а за грубые встречка-алкаголь-наркотики звонок к хозяину визитки
вся прелесть в том что тут важны личные знакомства, и за деньги это не сделать
avatar
Терминатор
28 August 2010

3

Ездил забирать дочь с отдыха (из Камышина), поехал через Саранск, там брательник, давно не виделись. Проехав Ульяновск первый и единственный раз за всю поездку остановили гайцы. Стояли не на посту, на трассе на патрульном ФФ2.
Я записывал на видео на телефон, телефон постоянно был в левой руке. Не умею выкладывать видео - СОРРИ.
Махнул палкой, я остановился. Ручник, двиг заглушил, своё стекло полностью опустил, сижу жду...
Короче, диалог:
-Здравствуйте!
-Здравствуйте!
-Лейтенант Бутенко, водительское удостоверение и техпаспорт будте добры!
-А причина остановки???!
-Работаем по розыску похищенных и угнанных транспортных средств, по профилактике водителей, находящихся за рулём в состоянии алкогольного опьянения. У нас на данном участке уже 8 смертей!
-А! Вот так это у Вас сейчас называется причина остановки!!! (даю документы скопом)
-Будте добры, разверните! (смотрит права и техталон из моих рук) Куда едите?
-Саранск.
-Саранск??!!
-???!!!
-Игорь Влвдимирович, машинка на Вас зарегистрирована?
-Там же написано!!!??
-Счастливого пути! Досвидания! Будте осторожны!
-Досвидания!

Всё заняло 1.5 минуты. Думаю очкуют за видео
avatar
Gelman
28 August 2010

2

Терминатор
ну ,не всегда просто им терминатор на дороге попадается
avatar
Kremulya
28 August 2010

1

Поцапался с башкирскими гайцами тут недавно. Объясняю суть проблемы. Трасса М5 не доезжая до Уфы 40 км примерно. Время 0.40 ночи, темно, идет дождь. Там есть спуск перед указателем вправо "Субакаево". Перед спуском знак "обгон запрещен", и сразу за ним знак "движение по полосам", причем мне спуск вниз одна полоса, навстречу 2 полосы. За знаком "обгон запрещен" ессно начинается сплошная слева. Метров через 500 сплошная вдруг преходит в разметку 1.11 со сплошной прерывистой с моей стороны. Передо мной едут 4 фуры, и между ними попавшие туда на предыдущих обгонах штук 6 легковых. И все дружно на этой разметке обгоняют фуры. Ну и я ессно одну обошел. Метров через 500 снова начинается просто сплошная, а точно рядом со знаком "конец зоны запрещения обгона" стоят 4 экипажа гайцев на короллах. Все проехали (номера видимо было 02 или 102), меня остановили. И гонют за лишение на полгода прав, даж не поленились, показали правила, где русским по белому написано:
"разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы; обозначает места, предназначенные для разворота, въезда и выезда со стояночных площадок и тому подобного, где движение разрешено только в одну сторону"
Так грю разрешено же! С одной стороны!
Короче спор практически перешел в разборки, да я и уставший был, полдня за рулем. Ваще грю, у вас видеофиксации нету, че хотите предъявить? Никово не обгонял, свидетелей нет окромя вас. Мне грят ну еси не хошь лишения на полгода, давай решать вопрос. Короче 3 тыщи отдал и уехал.
Вот такой у них стригущий лишай, стригут и лишают.
avatar
Korleone
28 August 2010


Kremulya
ну ты даешь.
нашел где нарушать. был знак обгон запрещен, значит надо тошнить.
avatar
Pavel_Kill 001
28 August 2010

1

Kremulya
А за что деньги то отдал , развернулся и уехал что еще надо то ... я бы не платил , раз я не нарушал , а если у них нет никакого материала что бы тебе предъявить нарушение то в шею их
avatar
Kremulya
28 August 2010


так документы то у них в руках я че без них уеду?
avatar
Korleone
28 August 2010

1

Pavel_Kill 001
видать ты не попадался на башкирских гаеров.
я не расист, но почему то именно среди башкирских ментов, больше всего оборотней.

Kremulya
Толь, не хотел тебя обидеть своей первой фразой. Понимаю, как это не приятно и обидно отдавать этим уродам деньги. Но лично я, в Башкирии всегда езжу по знакам.
avatar
Pavel_Kill 001
28 August 2010


Korleone
Дак Дим я тоже не расист но все таки надо оставаться людьми а не былой Ну все таки у них другие правила на дорогах нежели чем у нас ... хотя я много тоже слышал про оборотней ! Всегда в другой республике или еще где либо надо рулить по правилам и будешь спокоен ну а когда на тебя давят и нет никаких фактов нарушения то за что платить то ... за то что они так сказали что ли
avatar
Korleone
28 August 2010


Pavel_Kill 001
Понятно, что платить не за что.
Но тут два момента:.
1. Касательно случая Kremulya. Он сам написал, что нарушил - обогнал в зоне действия знака.
2. Даже если ты и не нарушил, но тебя под это подводят, то как бы это не было печально и противно, но если не дашь этим уродам на лапу, то останешься без прав. (ибо в суде одна трактовка - "нет основания не доверять сотрудникам милиции" и по боку все твои доказательства). Так что тут уже по месту, что тебе дороже: права или принципы.
avatar
Kremulya
29 August 2010


Korleone
тогда объяси, зачем на этом участке нанесена такая разметка?
avatar
Probe 1
29 August 2010

1

avatar
Korleone:


видать ты не попадался на башкирских гаеров.
я не расист, но почему то именно среди башкирских ментов, больше всего оборотней.

Дима, это ты точно подметил.
В родном Башкурдистане нарушаю только скоростной режим.
Скрытый текст
avatar
Вадим aka ScooteR
29 August 2010

-2

Поймали Башкиры как-то года два назад в деревне на 124км\ч, ночь была, не заметил, что в деревню въехал. Отделался 2000т.р., хотя просили 3000. Еще и времянку у них чистую забрал, они там с ней игрались, пытались-таки 3000 выбить, но моя позиция перевесила, а времянку я подмутил в этой возне. Правда так и лежит пустая уже два года. Учалинский район и т.д.
avatar
Korleone
29 August 2010


avatar
Kremulya:

Korleone
тогда объяси, зачем на этом участке нанесена такая разметка?

да по логике то может там и можно обгонять, да вот знаки так стоят.
я тоже попадался в Башкирии на такой развод (и тоже пришлось платить).
Но знак стоит, и на дороге (да и в суде потом), ты ничего им не докажешь.
Отмены запрета не было, значит нельзя.
avatar
Терминатор
29 August 2010


цитата:
Время 0.40 ночи, темно, идет дождь.

Какая нафиг видеофиксация? Ночью!!?? В суде реально доказать, что ты не нарушал НИЧЕГО! Доказательств твоей вины НЕТ! Презумпцию невиновности ещё никто не отменял!!!
Остановился (а,ночью можешь не останавливаться, едешь до поста ДПС и гриш, что там оборотни), опустил стекло, включаешь диктофон на телефоне, говоришь, что их записываешь, что ничего не нарушал и из машины не выйдешь. Перед тем как отдать документы, просишь их показать свои и громко зачитываешь (на диктофон) звание, ФИО и номер нагрудного знака каждого, кто с тобой заговорит (из оборотней).
Ещё раз говоришь, что ничего не нарушал, если нарушал, оформляйте протокол, закрываешь стекло и ждешь. Даже если оформят, пишешь, что не согласен, развод и все дела + ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации авто.
И ВСЁ!!!
Такие суды сей выигрываются на ура (уже есть несколько примеров у моих друзей.
Судьи тоже не дураки. Нет видеофиксации нарушения - нет нарушения.
avatar
Вадим aka ScooteR
29 August 2010


Вывод:
Надо хороший диктофон купить))) Либо телефон поменять))) Не столько ради Гаишников, фиг с ними, хотя может и пригодиться, сколько для работы)))

Кстати, видео регистратор тоже хорошая вещь, для тех кто много ездит.
avatar
Korleone
29 August 2010


avatar
Терминатор:

Даже если оформят, пишешь, что не согласен, развод и все дела + ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации авто.

по новым правилам, лишения теперь по месту совершения.
ну и у меня другая статистика по лишениям
avatar
Терминатор
29 August 2010

1

цитата:
по новым правилам, лишения теперь по месту совершения

По вопросам переноса рассмотрения дела об административном правонарушении по месту жительства или учёта транспортного средства - в последнее время МС (мировые судьи) трактуют, что это удовлетворение такого ходатайства - право судьи, а не его обязанность. И в Определении пишут, что в удовлетворении Ходатайства отказано, в связи с попыткой затянуть сроки и уйти от административной ответственности.

Ходатайство о переноса рассмотрения дела по месту жительства или учёта транспортного средства должно быть удовлетворено в обязательном порядке - Постановление ВС РФ №45, поэтому на такие Определения Мировых Судей надо обязательно писать жалобe председателю суда, в надзорные органы и отменять вынесенные постановления, возможно заявление отвода судъе.

Также необходимо иметь ввиду 2 момента:
• перенос рассмотерния дела по месту учета транспортного средства не влечет прерывания срока рассмотрения дела и вынесения постановления (при переносе рассмотрения по месту жительства - 2-х месячный срок прерывается на время пересылки дела).
• рассмотрение дела по месту учета ТС (или месту жительства) даёт небольшое преимущество по отношению к рассмотрению дела по месту совершения административного правонарушения, поскольку при этом разрывается связь "местных" инспекторов ДПС и "местных" мировых судей, мешающая объективному рассмотрению дела АПН. Кроме того, сами ИДПС, зачастую, негативно относятся к протоколом своих коллег с других районов, и вызов ИДПС в суд может затянуться, когда они с другого района.

Поэтому лучше сразу в протоколе АПН заявлять письменное ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту учёта ТС - такая графа там есть. Это может сильно облегчить Вам жизнь при дальнейшем рассмотрении дела об АПН.

Можно распечатать, заполнить и возить с собой две версии ходатайства, кому какое нравится. Судьи, получая такую правильную бумагу, удовлетворяют ходотайство. А если бумаг нет, одна просьба в протоколе - плюют.
___
___

От гражданина
___
проживающего по адресу:
г. ___
___
Тел: ___

Ходатайство
о рассмотрении дела об административном правонарушении по
месту ___
(учёта транспортного средства/месту жительства)

В производстве вашего суда находится административное дело в отношении меня по ст._____ КОАП РФ. Согласно полученной от вас мной судебной повестке дело назначенно на рассмотрение на "время" "число" месяц. год

Согласно ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде, к подсудности которых оно отнесено законом. А закон гласит следующее, что согласно п.4 ст.29.5 КОАП РФ дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства. Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено альтернативное право подсудности, то это право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено. Это же подтверждается Постановлением президиума ВС РФ от 29.11.2006г «Обзор судебной практики Верховного суда РФ за III квартал 2006г» из ответа на вопрос №13, согласно которому суд обязан удовлетворить такое ходатайство. При этом указания вышестоящего начальства являются обязательными для исполнения нижестоящими судами.

Согласно Постановлению пленума ВС РФ №5 от 24.03.05 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КОАП РФ" проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности. При этом КоАП РФ не предусматривает возможности перерыва данного срока, поэтому при удовлетворении моего ходатайства срок не приостанавливается.

Автомобиль, которым я законно управлял в момент административного правонарушения, зарегистрирован в МОТОТЭР отделение №___, ГИБДД УВД________ , находящийся по адресу ___, что подтверждается прилагаемой копией Свидетельства о регистрации автомобиля (и Доверенностью на право управления). Мне в ваш суд ездить далеко и неудобно, намерен(а) доказывать свою невиновность, поэтому пользуясь своим правом на рассмотрение дела по подсудности на основании вышеизложенного:

ПРОШУ:

1. Передать мое административное дело по подсудности мировому судье по месту учета ТС.
2. Рассмотреть настоящее ходатайство без моего присутствия.
3. В случае отказа выслать мне об этом определение для подачи частной жалобы.

Приложение:

1. Копия свидетельства о регистрации автомобиля
2. Копия доверенности на право управления

«_____» _______ 200 _ года ______________________ / /
---

На дороге, во время составления инспектором протокола об АПН надо писать фразу "ПРОШУ ПРЕДОСТАВИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ УСЛУГАМИ АДВОКАТА" в самом протоколе и так, чтобы отпечаталось на копии.
===



Ходатайство
о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту учёта транспортного средства

в отношении меня составлен протокол об административном правонарушении _____________, который должен быть передан для рассмотрения в ваш мировой суд. Однако, географическая удаленность предполагаемого места рассмотрения дела от места учета транспортного средства повлечет затруднения как моего участия в рассмотрении (ст.25.1 КоАП), так и участия моего защитника (ст.25.5 КоАП), что повлечет невозможность всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления (ст.24.1 КоАП).
Географическая удаленность увеличивает сроки пересылки почтовых отправлений, что в итоге увеличивает сроки извещения о месте и дате рассмотрения (ст.29.4 п.1 пп.2 КоАП), сроки пересылки ходатайств (ст.24.4 КоАП) и определений, вынесенных по ним (ст.29.12 КоАП), что помимо моей воли приведет к затягиванию сроков рассмотрения.
Пересылка постановления (ст.29.11 п.2 КоАП), жалобы (ст.30.2 п.2 КоАП) и решения по жалобе (ст.30.8 п.2 КоАП) с учетом ограничения срока действия временного разрешения (ст.27.10 п.3 КоАП) и невозможности его продления по месту рассмотрения приведет к нарушению моих конституционных прав на свободу передвижения (ст.29 п.4 Конституции РФ), закрепленные в законе «О безопасности дорожного движения» (ст.24 п.3 ч.1).
«Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства (ч. 4 ст. 29.5 КоАП).
Указанные нормы предусматривают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях.
Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту его жительства, а по делу об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, – также право на рассмотрение дела по месту учета транспортного средства, право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено.» (Ответы на вопросы Верховного Суда за 3-й квартал 2006 года, вопрос 13)
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 52 от 27 декабря 2007 г. п.13 «Исходя из статьи 29.6 КоАП РФ при наличии названных в части 2 этой статьи оснований возможно продление пятнадцатидневного срока рассмотрения дел об административных правонарушениях;...
Положения части 2 названной статьи не исключают возможности неоднократного продления срока рассмотрения дела об административном правонарушении. Однако в этом случае общий период, на который осуществляется продление, не должен превышать одного месяца, а срок рассмотрения дела с учетом продления не может составлять более одного месяца и пятнадцати дней со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела.»
Т.к. «Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения» (ст.4.5 КоАП), а протокол должен быть направлен вам в течение трех суток (ст.28.8 КоАП), то не менее 12 дней образуют резерв для передачи моего дела на рассмотрение по месту учета транспортного средства. Тот факт, что при передаче дела на рассмотрение по месту учета транспортного средства срок давности не прерывается, приведет к сокращению сроков рассмотрения, что в точности соответствует Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 52 от 27 декабря 2007 г.
Признавая, что трое суток для передачи дела в ваш мировой суд согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 г. п.4 абзац 3 пресекательным сроком не является, но исходя из презумпции добросовестности как работников ГАИ так и служащих ФГУП «Почта России»,
ходатайствую
выслать все материалы моего дела для рассмотрения по месту учёта транспортного средства – Мировой суд Ленинского района г.Челябинска, судебный участок № 2 по адресу: г. Челябинск, ул.Энергетиков, 15.

01 января 20 07 года ______________________ Иванов С.П.

В протоколе, естественно, надо отметить, что дополнительно к протоколу прикрепляется ходатайство на стольки то листах.
Так же в ходотайстве (снизу от руки) можно (даже нужно) указать, что вы распологаете фото, видео и (или) аудио доказательствами своей невиноновности, которые обязательно хотите предоставить в суде.
А в нашем случае - написать, что видеофиксации вашего нарушения у ИДПС нет, так как не было самого нарушения.
avatar
Терминатор
29 August 2010

1

Korleone
цитата:
ну и у меня другая статистика по лишениям

может быть
если человеку проще отдать 3 т.р. и забыть...? пусть так, его деньги.
я уверен, если правильно (грамотно) общаться с гайцами и показать готовые бумаги ходатайства, показать, что вы не боитесь отъёма прав, что снимаете на видео, они отстанут и подождут того, кому не в лом отдать 3 т.р. ИМХО
avatar
Raps74
29 August 2010


Терминатор
тоисть ты всегда, када тебя гайцы останавливают, ты их снимаешь на мобилу?

Как-то идиотизьмом попахивает..
avatar
Терминатор
29 August 2010

2

Raps74
цитата:
Как-то идиотизьмом попахивает..

Идиотизм (ИМХО) это когда тебя останавливают просто так (ты не нарушал) и ты вылезаешь из машины, бежишь к гайцу, суёшь ему доки и заискивающее улыбаешья, преданно смотря ему в глаза!

А когда у тебя мобила в руке, они сами стараются отпустить тебя быстрее (если ты ничего не нарушал).

В машине у меня телефон всегда под рукой и влючить видео - нажать две кнопки. Где идиотизм??!
avatar
Gelman
29 August 2010

1

Терминатор
+1

Тоже было что пытались развести на штраф, якобы не пропустил пешика.
После того как включил камеру на телефоне, ДПСник заикающе спросил везу ли я чего, проверив доки, отпустил...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
Челябинск
Скорость
Челябинск
Тонировка!
Челябинск
ДТП


up