Кондиционер



Народ, привет!
Подскажите...
Никак не могу врубиться по какому принципу врубается обычный кондей.
Вот несколько раз оставлял печку включенной в красной зоне, глушил авто и уходил по делам.
Далее я сажусь и завожу авто. Загорается индикатор A/C
И так было на разных положениях ручки от синего до красного.
Если печка выключена, то при повороте на уже заведенном авто, кондей не включается.
А теперь вопрос знатокам. Какого хрена кондей начинает работать?

Как очистить окна автомобиля от конденсата
кондиционер, кондиционер не работает, кондиционер зимой, кондей, климат, охлаждение салона

avatar
Betengo
6 November 2011

Кондиционер
94,7K
views
140
members
364
posts

lexa266
11 July 2014


Bassbit
Вообще видов фреона около 100. Какой у нас не знаю. Баллон с фреоном который я видел вживую был объёмом 20 литров. Помимо баллона так же необходимы различные переходники, краны и манометр( для контроля давления в системе). И возможно ?спец-компрессор? для закачки фреона в систему. Поэтому нужен знакомый холодильщик с руками откуда нужно( как у меня ) ,либо в сервис. ИМХО.
lexa266
11 July 2014


Betengo
Если направление обдува только лобовое стекло кондиционер будет включаться автоматически.
avatar
tolik1954
11 July 2014

2

B
Bassbit:

А какой фреон у нас залит в авто? Реально самому заправить, если баллон с фреоном купить?


R 134a.
Но лучше к специалисту.
Без вакуумного насоса не обойтись.
ibragimov
17 January 2015


подскажите как можно проверить завоздушена печка авто 2 года ф3 2011
avatar
tiger_sc
17 January 2015

1

I
ibragimov:

подскажите как можно проверить завоздушена печка 


Старый совет, чтобы выгнать пробку из печки - это встать на крутом уклоне мордой вверх, чтобы радиатор печки был ниже расширительного бачка, и погазовать минут 15.
avatar
-Ал-
17 January 2015


I
ibragimov:

... завоздушена печка  авто 2 года ф3 2011
От чего такое подозрение?
ibragimov
18 January 2015


это я делал весь вопрос в том что при повороте на лево из печки идет такой жар а после опять посредственно в жигулях было жарче
сегодня на улице -4 все выставлено как при минус двадцать такая же температура в салоне
xronikPO
29 January 2015


Откликнитесь у кого такое было.

Потеплело и оказалось, что мой Федя отказывается меня охлаждать. Щелчок идет, жужит. толку не какого. Как будто фриона нет. Записался к дилеру поехал. Машину тестировали часов 5. После чего заявили что система герметична, но в ней нет фриона. Радиатор не пробит. Ну не бывает так, что система герметична а газ куда то сам делся. Что за девид коперфильд побывал у меня под капотом. Дилер естественно начал меня разводить на то что это не гарантия и я сам все слил. Особенно меня порадовала фраза, а может вы сами слили. Придурки. Отмазался от них очень просто. По сколько сам разговор уже происходил в салоне (фаворит моторс Коптево), то у стендовых машин терлись покупатели. Я отошел в их сторону и громко начал спорить с мастером, что машина г...в...о. Люди естественно начали коситься на нас. Меня попросили отойти в сторонку и уже там случай стал сразу почему то гарантийным. Вообщем все бесплатно сделали.

Сейчас поначитавшись всего, врубал кондей раз в две недели. с момента холодов. Кнопка горит, но кондей не работает.

У меня два вопроса. Фрион в Феде не доливают на заводе, или это особенность форда испарять его в герметчной системе в никуда?

И при какой окружающей температуре кондей начнет холодить? Хотя зная себя, я в любом случае заеду на теплую парковку и проверю. Радиатор смотрел, он целый. Не будет работать кондёр, держись дилер.
avatar
tolik1954
29 January 2015

2

X
xronikPO:

Откликнитесь у кого такое было.

Потеплело и оказалось, что мой Федя отказывается меня охлаждать. Щелчок идет, жужит. толку не какого. Как будто фриона нет. Записался к дилеру поехал. Машину тестировали часов 5. После чего заявили что система герметична, но в ней нет фриона. Радиатор не пробит. Ну не бывает так, что система герметична а газ куда то сам делся. Что за девид коперфильд побывал у меня под капотом. Дилер естественно начал меня разводить на то что это не гарантия и я сам все слил. Особенно меня порадовала фраза, а может вы сами слили. Придурки.  Отмазался от них очень просто. По сколько сам разговор уже происходил в салоне (фаворит моторс Коптево), то у стендовых машин терлись покупатели. Я отошел в их сторону и громко начал спорить с мастером, что машина г...в...о. Люди естественно начали коситься на нас. Меня попросили отойти в сторонку и уже там случай стал сразу почему то гарантийным. Вообщем все бесплатно сделали.

Сейчас поначитавшись всего, врубал кондей раз в две недели. с момента холодов. Кнопка горит, но кондей не работает.

У меня два вопроса. Фрион в Феде не доливают на заводе, или это особенность форда испарять его в герметчной системе в никуда?

И при какой окружающей температуре кондей начнет холодить? Хотя зная себя, я в любом случае заеду на теплую парковку и проверю. Радиатор смотрел, он целый. Не будет работать кондёр, держись дилер.


По мануалам компрессор не должен включаться при Т ниже +2+4.
По факту, если авто прогрет может включаться и при более низкой Т.
Фреона с завода не доливают не только Феде,но и многим другим иномаркам.
Особенно если авто выпущено осенью-зимой.
Фреон штука очень текучая и может испарятся даже методом диффузии через алюминиевые трубки.
Правда то количество которое может испариться мизерно (но на всякий случай дилерам про это не рассказывайте, а то они новую отмазку придумают)
А вообще вам ещё повезло.
У меня знакомый мазду по осени купил.
По весне заправили за деньги у ОФФ.
Когда машину принимали на ТО он просто галочку поставил НЕТ в графе "Включаете ли вы кондиционер зимой"
И объяснили что инструкцию к автомобилю надо читать и выполнять.

А для того чтобы кондей включить зимой как положено по инструкции придётся в тёплый бокс заезжать или на мойку.
xronikPO
29 January 2015


tolik1954

Спасибо. Так и сделаю. Попробую сегодня - завтра заехать туда где +15. Надеюсь все заработает.
Фёдор периодически меня разочаровывает (испоследнего появилась, так сказать "улыбочка" в виде трещины на стекле), хотя конечно больше радует.
avatar
Анатолий11
11 March 2015


Всем добрый день. Помогите решить проблему. Взял Фокус 3 2013 г.в. Покупался первым хозяином в конце декабря 13-го года в салоне в Ростове. И машина простояла в гараже год и два месяца. Хозяин её периодически заводил, но не выезжал. Вот уже месяц ею владею я. На спидометре 1200 км. На днях попробовал включить кондиционер и сильно расстроился. Лампочка на кнопке загорается, воздух дует хорошо, но... теплый. Ну, просто воздух, охлаждения никакого. И муфта не срабатывает и обороты не увеличиваются, ничего. Пробовал несколько раз, температура за бортом была от 9 до 12 градусов. Ехать в сервис далеко, 1000 км, а приедешь, скажут случай не гарантийный и т. д. Обратился к одному специалисту в городе, он сказал, что надо прошивку менять, надо подогнать машину-донора, чтобы с неё снимать детали какие-то и ставить на мою, чтобы узнать, что с моей. В общем что-то очень уж сложно всё. Может кто из форумчан сталкивался с такой проблемой, подскажет, что и где смотреть, к кому обращаться ( кроме официалов )? Буду благодарен.
avatar
Vitalayzer
11 March 2015


цитата:
Обратился к одному специалисту в городе, он сказал, что надо прошивку менять, надо подогнать машину-донора, чтобы с неё снимать детали какие-то и ставить на мою, чтобы узнать, что с моей.


Это бред какой то

Первым делом этот специалист должен был манометры подцепить, что бы посмотреть давление в системе. Там может тупо фреона нет.
lexa266
11 March 2015


Анатолий11
Скорее всего фреона в системе нет. У меня симптомы были такие же, в итоге замена радиатора кондиционера. Слава богу по гарантии.
А про прошивку, это какой-то бред.
avatar
Анатолий11
11 March 2015


Та спец этот и не выходил к машине. Я с ним в цеху общался. Буду завтра искать другого. Пусть посмотрят, может правда фреона нет. Сегодня опять пробовал несколько раз включать кондиционер. Ноль. Открыл капот, пощупал трубки, они теплые. На предыдущем Фокусе 2, они были холодные и влажные.
avatar
Анатолий11
11 March 2015


lexa266
А радиатор пробит был? Я то буду делать скорее всего сам, не по гарантии. Приедешь туда за тысячу верст, а тебе будут доказывать, что не гарантийный случай. Лучше уж дома наверное.
avatar
tolik1954
12 March 2015

2

avatar
Vitalayzer:

Это бред какой то

Первым делом этот специалист должен был манометры подцепить, что бы посмотреть давление в системе. Там может тупо фреона нет.


фреон можно и самому проверить.
Как проверить наличие фреона в системе.
avatar
Анатолий11
12 March 2015


Спасибо tolik1954 за ссылку. Проверил. Нет там ни фига. Вообще ноль. Я так понимаю, что надо опять закачать фрион и смотреть где он уходит? Просто так он же не мог испариться? Потом устранять течь и снова заправлять. Да... Весело.
avatar
tolik1954
12 March 2015

2

avatar
Анатолий11:

Спасибо tolik1954 за ссылку. Проверил. Нет там ни фига. Вообще ноль. Я так понимаю, что надо опять закачать фрион и смотреть где он уходит? Просто так он же не мог испариться? Потом устранять течь и снова заправлять. Да... Весело.


Теоретически говорят мог и испариться.
Если долго не включать кондиционер.
avatar
Анатолий11
12 March 2015


Да, мне то же самое сказал мастер (другой ). Договорились на завтра, заправит. Цена вопроса 2000 р. Надеюсь, заправит и, мои приключения с кондиционером закончатся, дай Бог.
lexa266
12 March 2015


Анатолий11
боковые банки радиатора "отклеились" от самого радиатора. Почему так случилось, ответили - брак. Там на банках были видимые разводы, как газ выходил из трещин. На момент обращения в сервис газа осталось в системе на 3 пшика. Случилось это на первом году эксплуатации автомобиля
avatar
YRI121
13 March 2015

2

L
lexa266:

Анатолий11
боковые банки радиатора "отклеились" от самого радиатора. Почему так случилось, ответили - брак. Там на банках были видимые разводы, как газ выходил из трещин. На момент обращения в сервис газа осталось в системе на 3 пшика. Случилось это на первом году эксплуатации автомобиля


Офигеть мона от качества...
На второфокусах хотя бы 4-5 лет держит... потом по заклёпкам травит.
avatar
Анатолий11
13 March 2015


Ну не знаю. У меня второй фокус рестайл был, продал, шесть лет ему было. Никаких проблем не было с кондеем. Да и вообще проблем не было. Единственное, что заметил, на ФФ 1 кондер дул гораздо эффективней. (До второго был ФФ 1). Вроде и нормально было, не жарко, но с первым не сравнить. Может просто у меня так совпало. А вот с третьим пока что-то не заладилось. Пока гнал со Ставрополя, камешек в лобовое попал, стекло треснуло, сантиметров 30 трещина уже. Кондер вот не работает, фреона нет. И все таки надеюсь, что заправлю фреон и проблемы закончатся. Не хочется разочаровываться в Фокусе.
lexa266
13 March 2015


Вцелом по кондиционеру, скажу следующее: Слабоват. На киа сид 2010г.в. кондиционер шпарил так что "зубы стыли".
avatar
Анатолий11
13 March 2015


Сегодня заправил кондиционер! Аппарат показал, что система работает нормально, утечек нет, тьфу, тьфу. Включали, проверяли, дует нормально вроде, с тем что было, не сравнить. Главное, не понадобилось никаких доноров, снятия запчастей и перепрошивки. Надеюсь теперь будет работать нормально.Но... Всё таки правильно пишут, что кондер слабоват на ФФ 3. Надеюсь летом в салоне потеть не придется.
avatar
tolik1954
14 March 2015

2

avatar
Анатолий11:

Сегодня заправил кондиционер! Аппарат показал, что система работает нормально, утечек нет, тьфу, тьфу. Включали, проверяли, дует нормально вроде, с тем что было, не сравнить. Главное, не понадобилось никаких доноров, снятия запчастей и перепрошивки. Надеюсь теперь будет работать нормально.Но... Всё таки правильно пишут, что кондер слабоват на ФФ 3. Надеюсь летом в салоне потеть не придется.


Ну аппарат вам ещё и не то сказать может.
Он ведь только вакуумом проверяет.
Очень часто бывает что система вакуум держит, а под давлением начинает травить.
Заправляться стоит только там где систему давлением опрессовывают.
avatar
Анатолий11
14 March 2015


У нас особо выбора специалистов нет. Приходится довольствоваться тем, что есть. Надеюсь всё нормально будет. Сегодня включал кондиционер, вроде холодным дует. Муфта срабатывает. Обороты меняются при включении. Понаблюдаю с недельку. Недели хватит, чтобы убедиться, что всё работает нормально?
avatar
tolik1954
14 March 2015

2

avatar
Анатолий11:

У нас особо выбора специалистов нет. Приходится довольствоваться тем, что есть. Надеюсь всё нормально будет. Сегодня включал кондиционер, вроде холодным дует. Муфта срабатывает. Обороты меняются при включении. Понаблюдаю с недельку. Недели хватит, чтобы убедиться, что всё работает нормально?


Наверное.
Бум надеяться.
avatar
Анатолий11
19 March 2015


Всем здравствуйте. У меня опять вопрос по кондиционеру к знатокам. Неделя почти прошла, как заправил кондиционер. Всё вроде работает, дует холодный воздух, тьфу, тьфу. Радоваться бы, а у меня что-то тревожно на душе. Почитал статьи, какое масло надо добавлять, когда заправляешь кондиционер, поехал к заправщику, сфотографировал этикетку, стал смотреть в инете и прочитал, что это масло POE а не PAG, а судя по статье, такое масло нельзя лить ни в коем случае. Масло называется SUNISO SL 22. И что теперь делать? Опять ехать к заправщику, выкачивать всё и потом искать где заправляют с маслом PAG? Или оставить всё как есть? Подскажите, знающие люди.
avatar
tolik1954
19 March 2015

2

avatar
Анатолий11:

Всем здравствуйте. У меня опять вопрос по кондиционеру к знатокам. Неделя почти прошла, как заправил кондиционер. Всё вроде работает, дует холодный воздух, тьфу, тьфу. Радоваться бы, а у меня что-то тревожно на душе. Почитал статьи, какое масло надо добавлять, когда заправляешь кондиционер, поехал к заправщику, сфотографировал этикетку, стал смотреть в инете и прочитал, что это масло POE а не PAG, а судя по статье, такое масло нельзя лить ни в коем случае. Масло называется SUNISO SL 22. И что теперь делать? Опять ехать к заправщику, выкачивать всё и потом искать где заправляют с маслом PAG? Или оставить всё как есть? Подскажите, знающие люди.


ЧТД
http://www.primera-club.ru/f/elektrooborudovani...t880211
Ну не есть хорошо это.
Но если грамм до 30 может и прокатит.

Я спрашивал "до того" как мне заправляли.
В первом месте сразу их нафиг послал и поехал туда где мне вообще фирменного Фордовского налили.
avatar
Анатолий11
19 March 2015


И что посоветуете? Если фрион выкачать, а потом заправить с нормальным маслом, проблемы не будет? Или это уже всё, хана компрессору. Остаётся только ждать когда накроется?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up