Страхование

13 years

4



Обсуждаем страховые компании
страхование, КАСКО, ОСАГО, страховые компании

avatar
Raps74
15 May 2006

Страхование
132,8K
views
116
members
1,9K
posts

avatar
shurick2k3
22 June 2006


5 июня второй год подряд застраховал каску в АСКО. старая машина со всеми скидками получилась всего за 7%. при том что в прошлом году платил 25000 в этом 22000, при этом было 4 выплаты общей суммой на примерно 50000.
аско РУЛИТ. выплаты идут быстро. девочки меня узнают и любят. про экспертов вобще отдельный разговор.
avatar
генадиййй
5 October 2006


Вот ведь не думал, что придется бодаться со страховой. Наступил страховой случай (даже 2). По ним в ПА мне оценили работы в 24т.р., а страховая перечислила только 14 (!)т.р. ссылаясь на то, что они мне подсчитали по среднегородским ценам, а в ПА, типа, очень дорого. Причем предложили отремонтироваться за 14 т.р. в Аспекте. Поясню - под замену бампер+задний фонарь (уже около 9т.р.). Под покраску - заднее крыло+бампер. Неужели 2 детали покрасят в Аспекте за 6 т.р.? А краска и расходники? Вообще как там красят, в Аспекте, кто-нибудь знает? Вот и не знаю, соглашаться на их предложение или все-таки бодаться. Посоветуйте, чего же делать.
avatar
Qwayess
5 October 2006


генадиййй
а страховая какая?
ремонтируя машину в Аспекте не потеряешь ли ты гарантию?
avatar
OlegaN[EL]
5 October 2006


цитата:
ремонтируя машину в Аспекте не потеряешь ли ты гарантию?

Вот-вот, снятие заднего фонаря П-А явно не одобрит.
avatar
Raps74
6 October 2006


генадиййй
цитата:
а страховая какая?

Да?

цитата:
ремонтируя машину в Аспекте не потеряешь ли ты гарантию?

надо тыкать страховую носом в договор с ПА, что типа не имею права ремонтироваться у кого попало..
avatar
OlegaN[EL]
6 October 2006


цитата:
надо тыкать страховую носом в договор с ПА, что типа не имею права ремонтироваться у кого попало..

Точно, могу еще предложить откопировать эту страницу договора, попросить П-А поставить печать "Копия верна" и прикрепить ко всем остальным документам для страховой, в том числе к тем, где калькуляция ремонта от П-А.
Успехов!
avatar
генадиййй
6 October 2006


Крорче решил все-таки бодаться. Пожелайте удачи. Сначала отпишу претензию на эти 10000 р. с кучей копий, в том числе и в Союз Автостраховщиков. Может кто-нибудь посоветовать автоюриста?

Стаховая СОГАЗ. Застрахован по кредитной программе (Райф.Банк).
avatar
Qwayess
7 October 2006


нашла на соседнем форуме.
***
Вообщем берешь заказ-наряд (обязательно с печатью) и с ним едешь к оценщику. торжественно вручаешь оценщику, если не берет, топаешь ногами и заставляешь взять (машина на гарантии, износ меньше 40%, срок эксплуатации меньше 5 лет поэтому согласно РД -37.009.015-98 п. 5.7. ущерб начисляется по ценам ближайших дилеров). оценщик начисляет износ на З/части . Ты получаешь деньги от страховой и ремонтируешься где хочешь. никаких заморочек.
***

Коротко и конкретно:
МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО
ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ
РД 37.009.015-98 (с Изменениями N 1, N 2, N 3)

5.2. Способ, виды и объем ремонтных работ (операций) определяются экспертом в зависимости от характера и степени повреждения отдельных деталей с учетом необходимости проведения сопутствующих работ по разборке, регулировке, подгонке, окраске, антикоррозийной обработке и т.д., в соответствии с технологией, установленной предприятием - изготовителем транспортного средства.
5.7. Стоимость восстановительных работ определяется на основании установленных предприятием-изготовителем нормативов трудоемкостей технического обслуживания и ремонта транспортного средства, средневзвешенной стоимости одного нормо-часа работ по ТО и ремонту транспортного средства данного типа в данном регионе (с учетом предусмотренных надбавок или скидок).
Для АМТС, которые ремонтировались у официальных дилеров или у которых величина расчетного износа не превышает 40% и срок эксплуатации не более 5 лет, стоимость запасных частей, материалов и нормо-часов по видам ремонтных работ определяется по данным ближайших официальных дилеров и фирменных СТОА, во всех остальных случаях достаточно того, что применяемые для восстановительного ремонта запчасти, материалы и услуги должны иметь сертификат соответствия.
5.8. При определении ущерба для поврежденного в дорожно-транспортном происшествии транспортного средства, находящегося на гарантийном периоде эксплуатации, могут быть учтены возможные расходы на ремонт транспортного средства до истечения гарантийного срока, т.к. по условиям предприятия-изготовителя гарантийные обязательства на транспортное средство после ДТП утрачивают свою силу. Сумму компенсации за неиспользованные гарантийные обязательства следует определять исходя из остатка гарантийного пробега транспортного средства и норматива затрат на текущий (гарантийный) ремонт (на 1000 км пробега), установленного предприятием - изготовителем транспортного средства.
4.6.2. Сумма затрат на устранение конкретного аварийного повреждения и размер компенсации за причиненные убытки могут не совпадать, т.к. настоящий РД учитывает частичное обновление бывшего в употреблении транспортного средства при замене поврежденных деталей (узлов) на новые (реальный ущерб). Несовершенство технологии ремонта компенсируется суммой, получаемой при расчете величины утраты товарной стоимости, произошедшей вследствие аварии и последующих ремонтных воздействий.
2.15. По каждой выполненной услуге (читай ОЦЕНКЕ) оформляется и выдается заказчику комплект документов, форма и содержание которых должны отвечать запросу заказчика услуги.
В общем случае заказчику выдаются следующие документы:
а) акт осмотра транспортного средства;
б) заключение о стоимости транспортного средства на момент предъявления;
в) заключение (калькуляция) о стоимости восстановления (ремонта) поврежденного транспортного средства;
г) заключение о дополнительной утрате товарной стоимости транспортного средства.

ППВС 10.08.05 У Т В Е Р Ж Д Е Н Ы постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 августа 2005 г. Ответы на вопросы Процессуальные вопросы

Вопрос 18
... утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу, она подлежит взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности в пределах страховой суммы, установленной Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Попал в ДТП
-распечатай,
-возьми наряд-заказ на дилерской СТО, где количество нормочасов на работы взяты не с потолка, а по справочнику "Eurotax" и рекомендациям завода-изготовителя
-обеспечь максимально возможный доступ к поврежденным элементам
-если хочешь вникнуть глубже, качай весь документ: http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g98/RD37.zip
-только теперь в "независимую" экспертизу по направлению СК
-отдельные особо "независимые" эксперты после прочтения выдержки из "незнакомого" им руководства (ну напрочь у них память не держит наличие изменений №№ 1,2 и 3 к руководству) напрягаются и, о чудо!, сразу же вспоминают, что вам необходимо предьявить копию заказ-наряда и копию сервисной книжки с отметками ТО прямо при осмотре и ни на день позже. С улыбкой предоставьте эти документы и настаивайте на их приобщение к акту осмотра под роспись либо посылайте их в известном направлении и требуйте приобщить данную распечатку.
-удачи!

может тебе поможет что-то из этого

и еще
Федеральная Служба Страхового Надзора
Телефоны:
Справочная Службы – (495) 251-32-02
Экспедиция Службы – (495) 251-33-05
По вопросам надзора за деятельностью страховых организаций – (495) 251-50-55
По вопросам жалоб граждан и организаций – (495) 251-12-19
Факс: (495) 251-18-58
Адрес:
125993, Москва, Миусская площадь, д.3, строение 1
Время работы экспедиции:
Федеральная служба страхового надзора сообщает, что по техническим причинам Экспедиция ФССН и Инспекции страхового надзора по Центральному федеральному округу с 01 по 31 августа 2006 г. работает с 10 до 12 часов.
Е-mail:
fssn@fssn.ru - для приема корреспонденции от граждан, страховых организаций, иных юридических лиц
Интернет:
http://www.fssn.ru

Жалоба пишется произвольно. В шапке обязательно указывается ваше ФИО и полный почтовый адрес. Сам текст должен быть аргументирован (на основании чего вы считаете,что СК нарушает сроки или размеры выплат и т.п.) Отправляете заказным письмом либо сами отдаете в экспедицию. Время займет две минуты, припарковаться рядом со зданием без проблем.
Будет обязательно затребована из СК копия вашего выплатного дела и обязательно вам официально ответят. Копию жалобы можно выслать в СК. Возможно это очень ускорит решение вопроса

Лично мне на начальном этапе помогла информация на http://www.greycardinal.ru/how.htm немного там все устарело, но как образец пойдет.

ведь в Каска на то и создана чтобы возмещать убытки в ЛЮБОМ случае, а то что страховая хочет получить возмещение своих убытков со страховой виновго по ОСАГЕ (для этого ей необходимы справки от гаи) - законно ли это?!
КАСКО -это вид добровольного страхования, где все условия определяются не на основании Закона, как в ОСАГО, а на основании договора, добровольно заключенном вами с СК. Найдите время прочитать его!
hopper
7 October 2006


Qwayess
Молодец, хорошая информация
avatar
цыник
9 October 2006


Так-так-так... Чего это "Согаз" удумал? Надо к ним съездить, провентилировать вопрос, а то как бы и меня не бортанули с выплатой насчитанных 29 тыр за помятый порог...
avatar
Rustik
10 October 2006


цитата:
генадиййй
а страховая какая?
ремонтируя машину в Аспекте не потеряешь ли ты гарантию?

ПОтеряешь гарантию на бампер и задний фонарь...
А так же на лакокрасочное покрытие...

На все остальное гарантия сохраняется...

З.Ы. Кстати если машина новая то не забудьте заявить про "Утерю товарной стоимости"... а то они как то забывают про это... (для этого только при осмотре и оценке должны быть обе стороны, так как они эту сумму потом через суд с виновника будут взыскивать), а так же они будут отпираться, что они не должны "утерю товарной стоимости платить"... врут... должны...главно грамотно им все объяснить... когда они видят юридически грамотного человека, то сразу же сдаются...

З.З.Ы. А вообще смысла чиниться в Планете-Авто из-за такой фигни не вижу... много знакомых в таких случаях ремонтировались просто в нормальных мастерских и еще деньги на пиво оставались...
avatar
Qwayess
24 October 2006


генадиййй
Доложи, как у тебя успехи то?
avatar
генадиййй
24 October 2006


Вот что я наваял.

Директору Челябинского филиала
ОАО «СОГАЗ»
Абрамовой Татьяне Николаевне
От страхователя
Маяцкого Александра Борисовича

Заявление

04 мая 2006 года я застраховал свой новый автомобиль (Форд ФОКУС , р\н М673УУ74) по рискам «Ущерб» и «Хищение, угон» в страховой компании «СОГАЗ», филиал которой Вы возглавляете. Для меня было важно, чтобы обслуживание моего автомобиля в гарантийный период, при наступлении страхового случая, производилось на сервисной станции уполномоченного дилера компании Форд, как того требует договор купли-продажи №708 от 7 сентября 2005, который я заключил при покупке автомобиля. Ваш сотрудник, Ошеко С.А., объяснил мне, что при наступлении страхового случая ремонтироваться я буду у уполномоченного дилера компании Форд ООО «Планета Авто», а страховая компания будет оплачивать счета на ремонт, предоставленные ООО «Планета Авто». Меня это устраивало. При заключении договора, указано, что размер страхового возмещения определяется по счетам СТОА по направлению страховщика.
При наступлении 2 страховых случаев 1,5 мес. назад, я обратился в отдел по урегулированию убытков, где Долматов В.А., опроверг слова Ошеко С.А. и сказал, что договора между страховой компании «СОГАЗ» и ООО «Планета Авто» нет и направления на ремонт не даст, но предложил мне самому съездить в цех кузовного ремонта ООО «Планета Авто», взять там заказ-наряд на ремонт поврежденного автомобиля. По этому заказ-наряду и будет мне на счет переведена необходимая сумма. Я предоставил Заказ-наряд на сумму 24 490 рублей, выданный уполномоченным дилером компании Форд ООО «Планета Авто», для перечисления необходимой на ремонт суммы. Однако выяснилось, что, со слов Долматова В.А., «расценки уполномоченного дилера компании Форд ООО «Планета Авто» слишком дорогие» и в отделе по урегулированию убытков за первый случай мне насчитали 572,50 $ (при курсе 26,73 рублей за доллар это 15 302,46 рубля). (Причем и здесь не обошлось без ошибки – вместо «положенных» 578,88 $, мне насчитали 541, 42 $, (т.е. 14 474, 05 рублей), а перечислили только 572,5 $) за второй случай 6 265 рублей «по средне-городским ценам», что в сумме составило 21 567,46 рублей, что на 2922,54 рубля меньше требуемых на ремонт на сервисной станции уполномоченного дилера компании Форд.
Про одну из ошибок я уже написал. При анализе заключения о ремонте АТМС, предоставленного Долматовым В.А., выяснилось, что занижение «стоимости ущерба» (цит.) произошло из-за неверного расчета «стоимости ущерба» на основании «стоимости нормо-часа, которая берется в соответствии со средней стоимостью нормо-часа по городу Челябинску» (цит.). Так, например, стоимость подготовительных и окрасочных работ по бамперу заднему по счету ООО «Планета Авто» составляет 2890 р. (при указанных 1,7 н/ч – т.е. 1700 рублей за нормо-час). Долматов В.А. берет же средне-городские цены – 800 р. за н/ч, т.е. 1,7 н/ч х 800 р.=1360 рублей. Я усомнился в правдивости слов вашего сотрудника и проверил его слова, объехав несколько официальных дилеров (продающих автомобили иностранного производства и занимающихся в том числе и кузовным ремонтом) и выяснил, что:
- в «Триада-Авто» (HYONDAY) стоимость н/ч 570 рублей, но при этом на подготовку и окраску бампера закладывается 5 н/ч, т.е. стоимость работы - 2870 рублей (!!!);
- в «Регинас» (Mitsubishi) стоимость н/ч 700 рублей, но при этом на подготовку и окраску бампера закладывается 4,5 н/ч, т.е. стоимость работы - 3150 рублей (!!!);
- в «Сейхо-моторс» (TOYOTA) стоимость н/ч 1400 рублей, но при этом на подготовку и окраску бампера закладывается 2,5 н/ч, т.е. стоимость работы - 3500 рублей (!!!);
Как видно, стоимость нормо-часа действительно ниже, но количество нормо-часов, закладываемых в работу существенно больше. Т.о., ни о каких завышенных ценах ООО «Планета Авто» речи быть не может – средне-городские цены на аналогичные работы примерно одинаковые.
Еще раз повторю, что мне важно, чтобы обслуживание моего автомобиля в гарантийный период, при наступлении страхового случая, производилось на сервисной станции уполномоченного дилера компании Форд, как того требует договор купли-продажи №708 от 7 сентября 2005.
На основании вышеизложенного прошу:
1. Доплатить мне сумму в размере 2922,54 рублей, требуемую для оплаты услуг уполномоченного дилера компании Форд ООО «Планета Авто» для ремонта моего автомобиля.
2. Изменить условия договора: определение размера страхового возмещения производить по счетам СТОА, выбранной страхователем, так как «налицо» расхождение устных заверений сотрудников ОАО «СОГАЗ» с условиями договора.

Приложения:
1. Копия договора купли-продажи от 7 сентября 2005 года.
2. Копия заказ-наряда ООО «Планета Авто» на ремонт автомобиля.
3. Копия платежного поручения №669 от 04.10.2006 на выплату (перечисление) страховой выплаты в размере 14474,05 рублей.
4. Копия платежного поручения №748 от 18.10.2006 на выплату (перечисление) страховой выплаты в размере 7093,41 рублей.

23.10.2006.
avatar
генадиййй
24 October 2006


Вобщем 2 страховых выплаты.
1. 14 474, 05
2. 6265

В первой выплате явная ошибка при их расетах - закраили где-то 40 у.е. Я указал на ошибку - обещали исправить и прибавить ко второй выплете- ПРО КОТОРУЮ ОНИ ПРОСТО ЗАБЫЛИ.

Все выплаты - с опозданием, особенно вторая.
Если не откликнуться на заявление - в суд.

У меня на подходе еще два страх. случая - ктото бузнул дверь + скол на лобовом стекле.

Буду воевать с СОГАЗом.
avatar
Нильс
25 October 2006


Qwayess
Очень полезная информация. очень пригодится к работе с несолидными страховыми конторами.

генадиййй
Всё убедительно и логично, грозно и обосновано.

P.S. Когда читал про "Планету-Авто" аж прослезился на добром слове про них . Если они читают эту тему - прошу сделать скидку для тебя, всё-таки дополнительная реклама.
avatar
Qwayess
25 October 2006


генадиййй
ты наш герой!
молодец
avatar
генадиййй
30 October 2006


Что за люди работают в Согазе? Прихожу и спрашиваю - я вот тут заявление на имя директора филиала писал, есть сподвижки?. Мне говорят - есть, передали на рассмотрение Долматову (!!). Я к нему - ну как. Еще не читал, говорит, но обязательно прочитает (еще бы). Когда ответ, спрашиваю. А он - мы ответе вообще не обязаны вам давать. Вот так. Полон неприятных впечатлений от общения с Согазом, и с Долматовым в частности. На ответы не отвечает, глаза все время в пол при разговоре, уж сколько раз был у него - а все фамилию мою спрашивает - запомнить не может чтоли?. На вид нормальный парень - а из-за него даже связвыатьс я с Согазом не охота. Глупо ждать хорошего отношения от страховой компании про оформлении страховых выплат. Но Долматов просто бесит.

п.с. прочь эмоции . Выпью чаю.

п.п.с. как там дела по выплате у тебя,цыник?
avatar
цыник
31 October 2006


генадиййй
Сегодня в течение дня заеду, разузнаю... Отпишусь. Или лицо помну тому Долм...ву. Сильно. Злобно. За свою штуку грина. На все, , деньги!!!
avatar
цыник
5 November 2006


Вот, собственно, итог моего общения с сотрудниками "Согаза".

По большому счёту - претензия только одна: не сумели самостоятельно выяснить реквизиты моего банка, пришлось самому зайти на сайт, распечатать и завезти.
В остальном нареканий нет. Приехал, отдал спецификацию на ремонт (от ПА), сообщил свои реквизиты и в течение трёх дней (как и обещали) деньги поступили мне на счёт. Всё культурно, вежливо. Спасибо им, в общем!
Осталось загнать машинку и починить.
Xandr
7 November 2006


Насколько понял из ознакомления с кредитной программой форда при покупке в кредит обязательны КАСКО, ОСАГО и ДСАГО.
Какой тариф по ДСАГО в банках с которыми ПА работает, кто подскажет?
avatar
Qwayess
7 November 2006


цитата:
Какой тариф по ДСАГО в банках с которыми ПА работает, кто подскажет?

Банк ММБ, страховая принудительная НАСТА - тариф на КАСКО 4,9 + франшиза 200 баксов.
ОСАГО - само собой разумеется. Никакой ДСАГи не было.
hopper
7 November 2006


Сегодня званил в НАСТу. На мою стоимость авто 17180 $ ДСАГО составило 810 руб. (Если я правильно понимаю ДСАГО - какое то дополнение к ОСАГО).
avatar
mad_humster
7 November 2006


ДСАГО повышает лимит ответственности страховой по ОСАГО со 120-ти тысяч до 400 тысяч рублей.
30 баксов - стандартная стоимость этой страховки.
Xandr
8 November 2006


благодарю
avatar
цыник
8 November 2006


hopper, я тебе советую не страховать авто в Насте.
avatar
Zubilist
8 November 2006


энерго-гарант... 55 рублей, + 7 за то что меня вписали...
hopper
8 November 2006


Цыник. Поясни по подробней пожалуйсто.
avatar
цыник
8 November 2006


hopper
Был у меня печальный опыт общения с этой конторой (по-другому называть не хочу даже). Ни разу ничего не сделали сразу и как положено. Из трёх обращений выплатили только в одном случае и то по минимальным расценкам, так что даже себя не оправдало.
Не хочу сказать, что это так всегда, но мне достаточно вполне.
Если сильно нужны подробности - то на мыло или при встрече. Долго писать.
avatar
генадиййй
8 November 2006


Ну вот, теперь к НАСТЕ смело в черный список СОГАЗ - может и я такой невезучий, но на мякине не проведусь. Про Насту писал, про Согаз - др. топик.
avatar
генадиййй
6 March 2007


Сегодня был в СОГАЗе по новому случаю. Так ко мне вышла директор филиала Абрамова Т.Н. и сказала примерно следующее (с обидой в голосе?) (ни одной цитаты, все вольной воспроизведение), что, во-первых, я первый за 5 лет жалуюсь на компанию и любая антиреклама превращается в рекламу. (Наверное имея в виду мои посты, или жалобу на оф. сайте, не знаю. Благодарности за рекламу в ее голосе не почувствовал). Во-вторых, не плюй в колодец, напиться придется. (звучит как угроза по моему настоящему страховому случаю?).

Хотел было ответить про непрофессионализм при
-заключении договора (неправильно указан выгодоприобретатель, был обещан при страховом случае ремонт в ПА, а на самом деле не было на тот момент даже договора с ПА, естественно, обещанного ремонта в ПА по направлению СОГАЗа не было),
- возникновении страховых случаев - масса неточностей и ляпов (забыли (?) про вторую выплату - пришлось разбираться, не выдержаны сроки выплаты, уменьшена страховая выплата только лишь на основании того, что цены в ПА очень высоки, по сравнению со среднегородскими (!!!), о чем я им писал - пусто).
Теперь вот этот выход директора - в присутствии работника компании, пострадавшей стороны, чего хотела добиться?

возмездия? Страшно идти туда через 10 дней...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up