Продажа машины - как оформлять?



Всем доброго дня!
Может кто проконсультирует по вопросу продажи машины? может кто то уже продавал по новым правилам?
Суть в том что продаю б/у машину и человек говорит что теперь для оформления продажи мне не обязательно ехать в мрэо и снимать с учета и получать транзитники если номера остаются за машиной, достаточно оформить договор купли-продажи и вписать нового собственника в птс и потенциальный покупатель едет сам в мрэо с договором и свидетельством ТС и все оформляет. Вот сижу курю инет и не совсем понимаю - эт получается мы составили догвоор, вписали туда чела я ему отдаю все доки на машину и он уезжает. И дальше что? больше ничего не надо живи и радуйся? Че то ссыкатно как-то это все. Я то привык ехать сам снимать с учета и вся прочая волокита, а тут такая почти халява.
Люди добрые поможите советом буду примного благодарен
как оформить

avatar
DENSPB
20 September 2013

Продажа машины - как оформлять?
3,2K
views
49
members
137
posts

avatar
Наиль
1 August 2011


avatar
Daiver:

Если ты продаешь машину дешевле, чем покупал, то нужно подать декларацию в налоговую

Теперь и декларацию не надо
С 2010-го года не надо.
Я в сентябре 2009-го продал одну и купил другую, и не подавал ничего никуда. Налоговые квитанции пришли правильно, 9 месяцев за старую машину и три месяца за новую. Претензий никто не высказал .
avatar
Daiver
1 August 2011


avatar
Наиль:

avatar
Daiver:

Если ты продаешь машину дешевле, чем покупал, то нужно подать декларацию в налоговую

Теперь и декларацию не надо
С 2010-го года не надо.
Я в сентябре 2009-го продал одну и купил другую, и не подавал ничего никуда. Налоговые квитанции пришли правильно, 9 месяцев за старую машину и три месяца за новую. Претензий никто не высказал .

А я в прошлом году подавал и не один такой был в налоговой и мне сказали, что молодец. Лучше подать декларацию и получить отметку, что сдал ее, чем потом получить налог на сумму проданной машины и разбираться с этим через суд.

В обще мысль такая, что береженного бог бережет. Мы ж в России.
avatar
Наиль
1 August 2011


avatar
Daiver:

Лучше подать декларацию и получить отметку, что сдал ее, чем потом получить налог на сумму проданной машины и разбираться с этим через суд.

Я ее кажется за 120 тыс продал по документам, какой такой налог??? И была она у меня три года и два месяца, т.е. больше трех лет. Сложновато было бы им что-то начислить .
avatar
-Mikas-
1 August 2011

1

Всем спасибо!
Процедура продажи прошла легко и быстро.
Т.к. нам было не снять номера из рамки, просто решили оставить номера на ней.
В итоге просто переоформил собственника, заключили договор на реальную сумму и я снял копию ПТС с уже внесенными изменениями.
Новые правила - рулят
avatar
Daiver
1 August 2011


avatar
Наиль:

avatar
Daiver:

Лучше подать декларацию и получить отметку, что сдал ее, чем потом получить налог на сумму проданной машины и разбираться с этим через суд.

Я ее кажется за 120 тыс продал по документам, какой такой налог??? И была она у меня три года и два месяца, т.е. больше трех лет. Сложновато было бы им что-то начислить .

Так причем тогда декларация?На машину старше 3х лет и не надо было подавать никакие документы.

А вот если машинка в собственности менее трех лет то надо.
avatar
Наиль
2 August 2011


avatar
Daiver:

На машину старше 3х лет и не надо было подавать никакие документы

До 2010-го года налоговую декларацию надо было подавать в любом случае. Но при определенных условиях (!) по своему заявлению (!) ты освобождался от уплаты налогов.
avatar
Лодочник
24 January 2013


Вопрос...
покупал машину 6 лет назад... в справке счет вроде как указали цену ниже реальной.. всплывет ли это сейчас при продаже если в ДКП указать рыночную стоимость?
avatar
РОМУЛ
24 January 2013


ZEDD
Ты как то изъясняешься не понятно...Т.е. ты покупал по одной цене, а сейчас продаёшь по более дорогой?...
avatar
Лодочник
24 January 2013


РОМУЛ
нуда... только давно это было ДКП раньше не делали только справку счет
avatar
Oliva
24 January 2013


ZEDD

Ну,и? Каким образом всплывет и на что это повлияет?
avatar
Лодочник
24 January 2013


Oliva
ну вот и спрашиваю всплывет в налоговой или нет? или все эти дела только если меньше 3х лет прошло?
avatar
diseba
24 January 2013


ZEDD
Вам лучше указывать полную сумму.

При продаже автомобиля или другого имущества, продавец получает доход.
С суммы этого дохода нужно заплатить подоходный налог. Но сумму налога можно уменьшить при подаче декларации, применив налоговый вычет на продажу.
Если автомобиль находился у Вас в собственности более трех лет, то Вы освобождаетесь от уплаты налога. Т.е. налогооблагаемую базу в этом случае можно уменьшить на сумму, равную полученной от продажи этого автомобиля, в результате она будет равняться нулю.
avatar
Лодочник
24 January 2013


diseba
то есть декларацию надо будет подавать?
avatar
Oliva
24 January 2013


цитата (ZEDD)
Oliva
ну вот и спрашиваю всплывет в налоговой или нет? или все эти дела только если меньше 3х лет прошло?


После 3-х лет вообще не надо подавать декларацию.
цитата:
Вниманию налогоплательщиков – физических лиц!
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
- в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей;
- в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
avatar
Тапак
24 January 2013


ZEDD
http://avtomarket.ru/forum/zadolbalo/38876/
avatar
Oliva
24 January 2013


avatar
Тапак:

ZEDD
http://avtomarket.ru/forum/zadolbalo/38876/


Так там история 2009 года. Сейчас вроде для старых машин отменили норму подачи декларации.

Статья 217 Налоговый кодекс РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
цитата:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;
(п. 17.1 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ (ред. 27.12.2009))
avatar
Лодочник
24 January 2013


а как насчет этого? или уже устарело?
цитата:
Причем налоговая декларация при продаже транспортного средства представляется налоговикам в обязательном порядке независимо от того, подлежит налог уплате или нет
avatar
TVS
24 January 2013


ZEDD
ну если даже и пришлет тебе налоговая требование отчитаться, то вышлешь ей копию ПТС с отметкой о снятии с учета (сделай заранее), где отражено о владении авто более 3 лет и все. У меня так было, после моего письма ничего не присылали больше.
avatar
diseba
24 January 2013


обычно налоговики напоминают (письменно), о том, что надо декларацию подавать
avatar
Oliva
24 January 2013


цитата (ZEDD)
а как насчет этого? или уже устарело?


По-моему отменили. Если не облагается,то фигли налоговую бумагами засыпать лишними.
avatar
Лодочник
24 January 2013


TVS
diseba
Oliva
Тапак
ОК понял спасибо
avatar
Oliva
24 January 2013

1

Кстати,может кому-то пригодится Нашла полезную весчь Пошла изучать
avatar
TVS
24 January 2013


у меня ваще была забавная ситуация, я сменил прописку и пришлось авто перерегистрировать, это снятие с учета и опять постановка, причем в одном р-не. Машине было уже больше 3 лет, так прислали бумажку с требованием отчитаться. Я им накал письмо гневное с вопросом, что я сам себе что-ли продал авто и должен налоги платить? И ваще, фигли мне отчитываться, авто старше 3-х лет

На самом деле в налоговой видят только факт снятия с учета, остальное им пофигу, вот и присылают письма, иногда по ошибке...
avatar
РОМУЛ
24 January 2013


Я так понимаю автора беспокоит, что цена покупки была ниже цены продажи...Можешь не париЦа, ничего тебе не пришлют...
avatar
Лодочник
24 January 2013


РОМУЛ
ага понял спасиб
avatar
Лодочник
24 January 2013


еще вопрос по самой процедуре продажи...
если продавать проще всего по старинке- сначала снимаю с учета сам

потом встречаемся с покупаном пишем договор - проверяем деньги и меняемся на ключи с доками.. дальше пусть они сами где хотят там и ставят на учет...

А если покупан захочет оставить номера..? НО я полюбасу сам хочу снять... можем ли мы вдвоем приехать в мрэо я снимаю - он ставит только в этом случае два заявления (но осмотр один?) - потом идем подписывать договор и проверять деньги? (на ш. Революции можно это сделать?) и только потом подаем доки ? правильно понимаю?

снимать буду принципиально сам и по гос . цене
avatar
Ptiza
24 January 2013


ZEDD
по гос. цене - это уж больно принципиально
avatar
Лодочник
24 January 2013


Ptiza
а че? снятие 200р.. приехал рано утром на ш. революции и снял... дальше проблема покупателя...
avatar
TVS
24 January 2013


ZEDD
если будет простой рукописный договор купли/продажи, то тебе в мрэо придется вместе с покупателем тащится, чтобы при поставновке на учет на тебя посмотрел гаишник.
avatar
Ptiza
24 January 2013


ZEDD
Я не знаю как на ш. Революции, но году так в 2003 снимал я в Красносельском районе машину. В 7 утра я был очень далеко не первым. Доки сдал только после обеда. Получил часам к трем номера.
После этого только в коммерческих.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up