Треск в коробке на нейтралке.

18 years ago




Комрады, поделитесь опытом, в Поиске не нашел. При работе двигателя на холостых на нейтралке с левой стороны в р-не переднего левого колеса слышен ритмичный трескучий звук, довольно громкий. А если при этом еще и климат-контроль работает - вообще как тепловоз ЧМЗ о шести осях грохочет. СтОит выжать сцепление - пропадает. Што енто может быть и гарантийный ли это случай.
ЗЫ. Пробег 40 500 км, недавно проходил ТО2, вроде не так сильно тарахтел.

avatar
bullet762
21 April 2006

Треск в коробке на нейтралке.
24,8K
views
36
members
96
posts

avatar
Primax
25 May 2006


bullet762
А сцепуху не менял? Пробег достойный, особенно читая на форуме про то, сколько ходит сцепление на более свежих...
Мне все-таки кажется, что звук из-за сцепления. Фонит. На моем Тазогазе такие звуки присутствуют и картина похожая. Но не трещит, а просто гудит.
avatar
Kwaker
25 May 2006


Primax
у меня пробег 11000 и та же фигня, но выпущены машины у нас троих в одно время ..очень смахивает на дефект в партии..
bullet762
Паше 23-го не делали ничего, шестерни не пришли, теперь 29-го...
avatar
Primax
26 May 2006


Kwaker
Так и не понятно дефект чего.

ЗЫ. На счет партии: это реальная инфа? То есть, на более поздних этого бага нет?
avatar
bullet762
26 May 2006


Kwaker
Меня удивляет то, что после посещения сервиса проехал 5800 км и только сейчас этот звук появился снова. Т.е. все-таки что-то сервисмены там мне сделали? Времянку какую-то...
ЗЫ. Так все-таки что располагается в р-не точки 5 на фотке выше? Сцепуха? Или как раз подшипник первичного вала? Хто тут специалист...
avatar
Kwaker
26 May 2006


Primax, конечно, большой статистики нет, но все три машины выпуска июль-авг. 2005, на более поздних машинах такого бага не обнаруживал, более того общался ведущими спецами у двух дилеров по этому поводу и они говорят что ни одного обращения с этим не было...Зимой блямканье исчезло, а с наступлением тепла вновь появилось и прогрессирует по итенсивности. Открыл наряд-заказ в Независимости, баг признан. Остается ждать результатов переборки коробки у Паши...
avatar
madmanz
26 May 2006


цитата:
Primax

Да, чтоб было понятно, лежу под днищем ногами в сторону переднего бампера

Подшипник там, одного из валов. Тарахтит скорее всего сепаратор этого подшипника. Страшно, если этот сепаратор из пластмассы как на некоторых моделях Мицубиси. А далее рокот передается по валам на другие подшипники.

4 и 3 хрен знает какие.
2 – подшипник первичного вала
1 – скорее всего выжимной подшипник.
avatar
OutLaw
26 May 2006


Всем привет! Не замечал этот топ раньше, но я присоединюсь к Вам. Я брал машину в середине сентября 2005, покупал очередь, так что понятия не имею какой месяц выпуска. Итак: у меня наблюдается такая же проблема, но тоже время от времени, пробег 16500 км, первый раз услышал данный звук из под левого переднего колеса приблизительно в 13000. Звук то проявляется то нет, при выжиме сцепления он пропадает. Поеду на ТО 20000км, обязательно укажу мастеру на данную проблему. Мои предположения все же на подшипник на первичном валу, такую проблему в свое время встречал на ВАЗе 21083, но там подшипник гудел при разгоне, и тарахтел на холостом ходу сильнее, и звук никуда не пропадал, вылечилось заменой подшипника.
avatar
bullet762
26 May 2006


madmanz
Да точки взял от балды, чтоб тенденцию усиления звука проследить.
Вот что интересно, если газануть тыщ до 3-4 - звук пропадает, когда обороты снижаются до х/х. А если газануть до 1500 - при возврате к об. х/х появляется треск. Причем по стрелке тахометра и в том и в др. случае обороты х/х одинаковые
avatar
bullet762
29 May 2006


Паша, Ну что, шестерни пришли? Чем дело продолжилось?
avatar
Kwaker
30 May 2006


Я за него...не пришли...теперь на 3-е июня...все ждем
avatar
bullet762
19 June 2006


Паша, Kwaker
кагдила? мош помочь чем надо? тоже готов подъехать предъявить треск, понагнетать психоз... Чем дело то продолжилось?
--
20 June 2006


Аналогично! Пробег 13600, вчера появился характерный треск где-то впереди. Все симптомы теже самые. На холодном двигателе ничего, выжатое сцепление звук пропадает. Отчетливо слышно на низких оборотах (где-то до 1200-1500) на высоких все хоккей... Записали на сервис аж только 3 июля (!) теперь вот езжу и думаю, а не случится ли чего. О результатах сообщу, но как вы понимаете, не ранее 3 июля, а то и позже...

В остальном никаких претензий, сегодня в пробке на мкаде толкался, вокруг все кипит (машин с 10 наверно в районе птички), слышно, что вентилятор крутится не переставая, но двигло не греется, климат работает, машина тянет. И только этот звук, как будто дизел тарахти периодически. Иногда, что бы себя не мучать приходится перекручивать, не знаю хорошо это или плохо...
Вот такие дела.
avatar
bullet762
21 June 2006


SBigGun
Щас дождемся результатов Паши, потом будем кумекать чо делать с коробками.
--
21 June 2006


У меня машина выпуска начала 2006 года и тот же самый треск что и у Вас я слушаю ежедневно! В Независимости сказали, что все в норме, на всех машинах трещит первичный вал, типа волноваться нечего!
avatar
bullet762
21 June 2006


Fekk
Вчера на фокусировке народ послушал и сказал что такого треска как у меня еще не слышали
В независимости у меня наряд на этот баг открыт, в прошлый раз треск был менее явный, 24-го теперь поеду предъявлять, посмотрим...
--
22 June 2006


Я уже начал думать, что это от жары и постоянно включенного климата. Но потом подумал, что выжатое сцепление и климат мало как связаны, а почитав этот топик понял, что не только у меня такие проблемы и не только в жару. Так что с нетерпением жду первых результатов посещения ТО с данной проблемой. (Я записан в "Автопассаж")
avatar
bullet762
22 June 2006


SBigGun
Если Вам удастся предъявить этот посторонний треск менеджеру, надо сразу привлекать инженера по гарантии, чтоб открыли наряд и т.д. Если будут говорить, что это нормальный звук, типа у всех так - попросить завести другие машины, новые или нет -без разницы, и если такого звука нет - требовать принять меры для его устранения. Потому что треск прогрессирует, ездил с ним в сервис в 35 000 пробега, сейчас 50 300 - звук стал намного громче.

Если это подшипник первичного вала, может ли он в один прекрасный момент клина словить? скажем на 180 км/ч?
avatar
Assa
23 June 2006


bullet762
Если это подшипник первичного вала, может ли он в один прекрасный момент клина словить? скажем на 180 км/ч?

Вряд ли... Подшибники обычно не клинят, а разваливаются. Заклинить его может при сильном неравномерном нагреве или если попадет что.
avatar
bullet762
23 June 2006


Assa
Ок, если он развалится на ходу, какие будут последствия
avatar
Assa
23 June 2006


bullet762

Конкретно про этот не скажу... обычно когда подшипник начинает разваливаться - шум хороший возникает, так что этот момент пропустить трудно, хотя мне недавно знакомый случай расказывал - в полуоси на подшипнике сепаратор разлетелся, но шума небыло, а залез он потому что сальник побежал... в общем техника умирает по разному.

P.S. Кстати подшипники обычно гудят, подвывают...
avatar
fixfix
23 June 2006


Assa
А еще характерный звук расвалившегося сепаратора это глухой нерегулярный "хруст"
заклинит??? -- вряд ли..
ноесли запустить то, это биение спровоцирует и разрушение других подшипников.
avatar
bullet762
23 June 2006


Assa
Нее, там ритмичный такой хруст/треск, оч похоже на старый дизель
avatar
Assa
23 June 2006


bullet762
там ритмичный такой хруст/треск

Вот и я о том что на подшипник не очень похоже, плохо что прогрессирует

fixfix
ноесли запустить то, это биение спровоцирует и разрушение других подшипников.

Это да... но и если отдать дилеру... из мухи слона могут сделать, судя по отзывам на этом форуме... вот и думай...
m_redfox
24 July 2006


После поездки на дачу появился характерный треск-подвывание, сопровождаемое запахом.
Дефект замечен при работе ТОЛЬКО на холостых и первой передаче. Пропадает при выжатом сцеплении ВСЕГДА.
При нажатой педали газа все усиливается пропорционально величине оборотов.
КПП работает нормально.
Двигатель 2,0 ФФ2 февраль 2006 в эскплуатации с июня пробег 2000 км.
Не подскажете что делать?
or_bit
31 July 2006


m_redfox

Я думаю в сервис однозначно ! Скажи , а треск подвывание сильно слышно из салона ? У меня гудение есть, при выжатом сцеплении - пропадает.
m_redfox
31 July 2006


or_bit
Какой у тебя пробег?

Консилиум авторитетных людей (мнению которых я доверяю) вынес свое мнение: воет подшипник - либо первичного, либо вторичного вала. Сцепление тут не при чем. Запах прошел. Ездить можно. Записался в Превокс (где и покупал) на 11 число. Будут смотреть коробку. Случай скорее всего гарантийный (стучу по дереву).
avatar
bullet762
31 July 2006


m_redfox
Случай стопудово гарантийный, но долгая это затея...
m_redfox
31 July 2006


Типа сказали до 2 недель надо будет ждать.
or_bit
31 July 2006


m_redfox

Пробег 1250 км , шум появился где-то после 500 км пробега . Я так и не могу понять стоит вообще на этот звук (он пропадает при выжатом сцеплении и становиться тише при прогретой машине)обращать внимание или нет ?, потому что всё работает и никаких щелчков , скрежета нет и передачи вкл нормально ... Может я придираюсь ?
m_redfox
31 July 2006


or_bit
Не хотел бы вводить в заблуждение. Все-таки думаю, что сцепление не при чем. Но - советую съездить в сервис, как это не противно. Это лучше, чем оказаться не в состоянии двигаться посреди дороги. Если есть желание, можно встретиться, посмотреть-послушать. Но все-таки лучше в сервис.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up