Subaru Forester vs Outback vs Toyota RAV4 vs Nissan X-Trail



Rav4


Forester


X-Trail


муки выбора 4х4, Subaru, Forester, Outback, Toyota, RAV4, Nissan, X-Trail, выбор авто, паркетник, муки выбора авто

avatar
esn
20 January 2011

Subaru Forester vs Outback vs Toyota RAV4 vs Nissan X-Trail
52,9K
views
44
members
418
posts

avatar
diman416
21 March 2011


avatar
esn:

ЮГ®
Ради того чтобы потом обслуживаься у этого ацтойного идлера мне ещё ехать в Москву?

не знаю как там у субару но вот форд можно обслуживать у любого дилера по всей стране независимо от того где купил

а что куга - не интересует? слышал что у дилеров зависли прошлогодние машины и они могут подвинуться в цене...
avatar
ave123
21 March 2011


avatar
esn:

ЮГ®
Ради того чтобы потом обслуживаься у этого ацтойного идлера мне ещё ехать в Москву?
Кста, слышал что Субару выпустила строжайший наказ дилерам, лить только масло Субару, а стОит оно около 500 р за литр.

как ввели, так и отменят - они всего 1 контейнер с маслом ввезли на всё СНГ, а будущих поставок нет и не предвидится ...

Будем лить Мотюль, как и лили
avatar
ave123
21 March 2011


avatar
esn:

Сегодня был в салоне Субару. Ещё раз убедился что дилер ацтойный. Тестовой машины так и нет. 2,5 атмо на коже они даже не заказывают никогда. Как я понял они вообще берут самые дешёвые версии, а те что подороже только на заказ со сроком ожидания не менее 6 месяцев. Рав... ну чо мне всю жизнь на Тойоте ездить? Похоже что надо вплотную потетстить Хитрил в комплектации LE.

Стас, я уже паре людей (из Липецка и Е-бурга) помог заказать машины в той комплектации, в которой они хотели, тебе можно тоже в Москве что-нибудь подискать... я без шуток.

P.S. по поводу масла. На самом деле, Идемицу (Субару само масло, естессно не делает) - очень неплохое масло, во всяком случае, люди на Дальнем Востоке довольны. И связано его введение у нас именно с выпуском на наш рынок новых атмодвигателей FB - чтобы как раз пресечь самодеятельность некоторых товарищей, которые льют - что бог пошлёт - и по вязкости и по другим параметрам. Двигатели новые, в них во всех стоят системы управления фазами газораспределения (работающие от давления масла) - статистики по ним пока нет, и чтобы гарантированно отсечь всякие побочные проблемы, связанные с маслом, это нововведение и сделали.

так что не надо изначально демонизировать правильное начинание. Вспомним, что Форд у себя тоже льёт на ТО только масла, отвечающие определенным спецификациям, а не что попало.

P.P.S. ПО поводу " Ради того чтобы потом обслуживаься у этого ацтойного идлера мне ещё ехать в Москву?" - даже твой локальный дилер вполне способен выполнять плановые работы в рамках ТО, а большего от него и не требуется. Если учесть тот факт, что Форик в очередной раз по статистике отказов - один из ЛУЧШИХ в своём классе (по рейтингу 2011 J.Р. Power), пропустив вперед только CR-V, и, кстати превзошедши RAV4, рискну предположить, что к этому дилеру будешь приезжать только на ТО.
avatar
ave123
21 March 2011


avatar
esn:

MAR
Могут сказать что только это масло отвечает требованиям по работе двигателя. И всё... а послезавтра поднимут таким же образом стоимость ТО на 100% или запчастей. Такое поведение компании никак не назовёшь дружелюбным и ориентированным на клиента, от этого пропадает желание смотреть в сторону Субару... лучше бы дилеров заставили развиваться и умерили свои аппетиты.

по поводу цен на ТО и т.п. Субару уже проводило "эксперимент" с ценообразованием на ТО - задрали цены и ... надёжность автомобилей сыграла с дилерами злую "шутку" - люди наплевали на гарантию и стали обслуживаться где угодно, только не у официалов. На официальных СТО реально было пусто. Потом они сбросили цены где-то процентов на 30-40 и опять народ поехал к дилерам.

Я всё это к чему - больше такого они повторять не будут - пример слижком уж свеж в памяти.
avatar
Derini
21 March 2011


avatar
ave123:

т.к. у меня ГУР, то его буду чтить по определению   

не, ну это же не обязательно . Когда я первый раз попробовал ЭУР, ЭГУР Фокуса показался не очень хорошей девайсиной

avatar
esn:

Кста, слышал что Субару выпустила строжайший наказ дилерам, лить только масло Субару, а стОит оно около 500 р за литр. 

это как бы недораха... Знакомый в Патрол льет по 600р за литр, вроде. А литров там дофига
avatar
Kenz
21 March 2011


avatar
ave123:

Стас, я уже паре людей (из Липецка и Е-бурга) помог заказать машины в той комплектации, в которой они хотели, тебе можно тоже в Москве что-нибудь подискать... я без шуток.

ага! теперь понятно почему такое зомбирование на субару. дилеры субару платят вознаграждение за каждого приведённого им клиента
avatar
ave123
21 March 2011


Kenz

ну вот, в самых лучших стремлениях "опустили"

Хотел как лучше, а получилось "как всегда"
avatar
ave123
21 March 2011


avatar
Derini:

avatar
ave123:

т.к. у меня ГУР, то его буду чтить по определению   

не, ну это же не обязательно . Когда я первый раз попробовал ЭУР, ЭГУР Фокуса показался не очень хорошей девайсиной

ну, чёрт его знает ... сравнивали мы ЭУР на Форике 2.0 литра и мой ГУР на 2.5 - всё же сошлись на том, что ГУР в поворотах получше будет.

Всё это на уровне ощущений, естественно.
avatar
esn
21 March 2011


цитата (ЮГ® @ Вчера в 23:23)
цитата:
500 р за литр.


это дорого ?
извини я просто нифкурси

Ну не дёшево для японки с атмосферным двигателем не из класса премиум.
avatar
esn
21 March 2011


avatar
diman416:

не знаю как там у субару но вот форд можно обслуживать  у любого дилера по всей стране независимо от того где купил

а что куга - не интересует? слышал что у дилеров зависли прошлогодние машины и они могут подвинуться в цене...

Это ясен пень, я говорю о том что нет желания ехать в Москву за машиной чтобы потом обслуживаться у нашего нерадивого дилера. И к тому же у него расценки на работы на машины купленные у другого дилера выше на 10%.

Куга уже не интересна.
avatar
ave123
21 March 2011


avatar
esn:

цитата (ЮГ® @ Вчера в 23:23)
цитата:
500 р за литр.


это дорого ?
извини я просто нифкурси

Ну не дёшево для японки с атмосферным двигателем не из класса премиум.

Стас, цены на ТО, если будет лить дилер, - будут другими. 500р - это стоимость пластиковой емкости размером 1 литр с маслом, где деньги берутся за канистру. Дилеры будут лить масло из бочек - цена будет дешевле.
avatar
ave123
21 March 2011


avatar
esn:

И к тому же у него расценки на работы на машины купленные у другого дилера выше на 10%.

А вот это они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ДЕЛАТЬ. Цена на ТО - официально утверждается ООО Субару Мотор и одинакова для всех дилеров. Я не знаю, чего там люди терпят - я бы взял у них под роспись этот ценник и отослал бы в ООО Субару Мотор в Москву с соответствующими комментариями - так можно и дилерства лишиться в 6 секунд. Без шуток.
avatar
esn
21 March 2011


ave123
Дая не против лить любое масло отвечающе спецификации... но такое жёсткое ограничение мне не нравится. Завтра они скажут заправляться только на заправке Писькин и Ко, которой нет у нас в регионе. И что тогда делать?
Ещё я пообщался с субаристами, машинами рде довольно но сервис по цене и качеству никакой, огорчает то что и неофиицалы по Субару стали подтягивать цены на уровень официальных. Один мужик на Аутбеке за ТО 100 тыс. км отдал сумму около 100 тыс.руб. Крутовато... Спасибо за предложение своей помощи, но я уже отвернулся от Субару. За 1,451 млн можно взять хитрил на порядок лучше фаршированный.
avatar
esn
21 March 2011


avatar
ave123:

Стас, цены на ТО, если будет лить дилер, - будут другими. 500р - это стоимость пластиковой емкости размером 1 литр с маслом, где деньги берутся за канистру. Дилеры будут лить масло из бочек - цена будет дешевле.

Да? Тогда ещё ладно, не на много дороже Мобила получается.
avatar
esn
21 March 2011


avatar
ave123:

А вот это они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ДЕЛАТЬ. Цена на ТО - официально утверждается ООО Субару Мотор и одинакова для всех дилеров. Я не знаю, чего там люди терпят - я бы взял у них под роспись этот ценник и отослал бы в ООО Субару Мотор в Москву с соответствующими комментариями - так можно и дилерства лишиться в 6 секунд. Без шуток.

Наверное я неправильно выразился. Лучше вот так. Они дают 10% скидки на работы на машины купленные у них.
avatar
ave123
21 March 2011


avatar
esn:

ave123
За 1,451 млн можно взять хитрил на порядок лучше фаршированный.

Стас, всё же советую покататься. Если тебе понравился тест-драйв на BMW, то лучше садиться на Форь однозначно. "Фарш" X-Trail'а не заменит ни универсальности, ни ездовых качеств. А, как показывает практика, на "финтифлюшки", их наличие или отсутствие, перестаёшь обращать внимание через пару месяцев - остаётся или удовольствие или неудовольствие от владения машиной.

P.S. Субы никогда не "брали" "фаршем" ...
P.P.S. а что из "фарша" тебе для полноты счастья не хватает ?
avatar
esn
21 March 2011


ave123
Дело в том что покататься на Х3 я не смог, смог только полазить по нему. Поээтому ходовые качества оценить не смог.

avatar
ave123:

а что из "фарша" тебе для полноты счастья не хватает ?

Хороший вопрос, но без подглядывания в бумажки на ум сразу приходит обогрев задних сидений Но у хтрила бардачок тоже без подсветки
avatar
ave123
21 March 2011


avatar
esn:

ave123
Дело в том что покататься на Х3 я не смог, смог только полазить по нему. Поээтому ходовые качества оценить не смог.

avatar
ave123:

а что из "фарша" тебе для полноты счастья не хватает ?

Хороший вопрос, но без подглядывания в бумажки на ум сразу приходит обогрев задних сидений Но у хтрила бардачок тоже без подсветки

ну извини, тут я тебе помочь не могу ...
Подсветку бардачка как раз сделать можно без проблем - заказывается плафон, проводка + датчик от американских Форестеров, ставятся в штатные места - и ты получаешь штатную подсветку бардачка. Почему её не ставят в версиях для РФ - для меня загадка.

P.S. а ты часто с пассажирами в салоне зимой ездишь ?
avatar
esn
21 March 2011


avatar
ave123:

P.S. а ты часто с пассажирами в салоне зимой ездишь ?

Я пассажиром на своей машине вообще не езжу, а вот двое детей ежедневно вожу. Плюс к этому я получаю неплохую музыку, ЖК дисплей с навигацией, более вместительный багажник, сиденье с поясничным подпором ну и т.д. Ещё, я уже обращал внимание на то что у Субару высокий порог изнутри. Померил вчера, больше чем у рава на высоту пачки сигарет, и высокий тоннель.
avatar
ave123
21 March 2011


avatar
esn:

avatar
ave123:

P.S. а ты часто с пассажирами в салоне зимой ездишь ?

Я пассажиром на своей машине вообще не езжу, а вот двое детей ежедневно вожу. Плюс к этому я получаю неплохую музыку, ЖК дисплей с навигацией, более вместительный багажник, сиденье с поясничным подпором ну и т.д. Ещё, я уже обращал внимание на то что у Субару высокий порог изнутри. Померил вчера, больше чем у рава на высоту пачки сигарет, и высокий тоннель.

1. у тебя дети без кресел ездят на заднем сиденье что ли ? Если в детских креслах, то подогрев задних сидений однозначно не нужен - он будет просто бесполезен
2. По поводу навигации/DVD и т.п. гаджетов. Против истины не погрешу ,если скажу, что можно легко поставить что-нибудь китайское (ставится минут за 15-ть), стОит это копейки. Если хочется чуть посерьёзнее, то можно поставить Casca(Phantom) последнего поколения - тогда у тебя будет плюс к этому TPMS и IPAS (Intelligent Parking Assist System), которая работает через камеру заднего вида.
3. вместительный багажник в X-Trail получается за счет мЕньшего размера салона - посмотри расстояние на заднем ряду, плюс задний свес - ты смотрел, какой он большой на X-Trail'е ? Кстати, у X-Trail запаска полноразмерная только до 16" включительно, а далее - докатка !
4. Сиденье - у Форестера возможна посадка от легковой (полулёжа) до внедорожной (как на табуретке). Не хочу комментировать что лучше, но лично мне более подошла "легковая" посадка. Проверь то же самое на X-Trail - уверен, что там исключительно "внедорожная" посадка. В своё время я отказался от CR-V в немалой степени оттого, что мне категорически было в ней неудобно сидеть.
4. По поводу порогов ... ну не знаю - тут комментировать не буду.
avatar
esn
21 March 2011


ave123
1. Без. Старшей уже 16, младшая тоже по росту не маленькая. В кресло её уже не усадишь а пристёгивается без напоминаний.
2. К чему такой колхоз если в хитриле уже всё это есть заводское?
3. По салону согласен, но места для ступней ног у форя не больно много. По запаске не знал, надо уточнить.
4. Меня это не напрягает, меня такая посадка устраивает. Плохо только то что на головой пространства мало у хитрила.
4а. Ну заедь в салон Тойоты, посмотри
avatar
ave123
21 March 2011


avatar
esn:

ave123
1. Без. Старшей уже 16, младшая тоже по росту не маленькая. В кресло её уже не усадишь а пристёгивается без напоминаний.
2. К чему такой колхоз если в хитриле уже всё это есть заводское?
3. По салону согласен, но места для ступней ног у форя не больно много. По запаске не знал, надо уточнить.
4. Меня это не напрягает, меня такая посадка устраивает. Плохо только то что на головой пространства мало у хитрила.
4а.  Ну заедь в салон Тойоты, посмотри 

1. по подогревам - тогда, УВЫ !
2. Дело в том, что "заводское" обычно не значит лучшее. Вот я сейчас реально хочу IPAS ... просто в качестве "прикола"
3. Ну всё равно - ноги в Хитриле деть куда-то бывает проблематично, а багажник ... ты действительно с полной загрузкой часто ездишь ? У Форя на этот счёт есть действительно реальное преимущество перед конкурентами (хотя это обычно во всех статьях почему-то забывают описать) - самовыравнивающаяся подвеска, поддерживающая постоянный клиренс. На шоссе и в "говнах" это бывает очень полезно.
4. Вот ! О чём я и говорю !
avatar
esn
21 March 2011


ave123
Уговорил! Договорись в Субару о выделении одной машины в топе на длительный тест в Самаре. Обслугу и бензин возьму на себя
avatar
ave123
21 March 2011


avatar
esn:

ave123
Уговорил! Договорись в Субару о выделении одной машины в топе на длительный тест в Самаре. Обслугу и бензин возьму на себя

=9xwHVKe
21 March 2011


avatar
ave123:

стати, у X-Trail запаска полноразмерная только до 16" включительно, а далее - докатка !

Не совсем так. Просто у всех Иксов в качестве запаски лежит колесо 16" на штамповке с желтой наклейкой
avatar
ave123
21 March 2011


9
=9xwHVKe:

avatar
ave123:

стати, у X-Trail запаска полноразмерная только до 16" включительно, а далее - докатка !

Не совсем так. Просто у всех Иксов в качестве запаски лежит колесо 16" на штамповке с желтой наклейкой

не, это неправильно. У Фориков так: если у тебя 16" на штамповке - то и запаска 16" штамповка, если 16" литьё, то запаска будет 16" литой диск, а если 17" - то и запаска будет тоже на литом диске 17". Что очень верно !

P.S. а теперь подумай, если у тебя стоит штатное литьё, то запаску 16" на штамповке ты будешь гайками для литья крепить ??? Я молчу про разный диаметр колёс - как в этом случае стабилизация и полный привод работать будут ... Если только включить на X-Trail режим 2WD и заняться переставлением колёс (чтобы 16" встали сзади) ... в общем, япы решили проэкономить
=9xwHVKe
21 March 2011


avatar
ave123:

в общем, япы решили проэкономить

Да кто ж отрицает
цитата:
не, это неправильно

Но каков классный ход - взять самое дешевое колесо из возможных (у кашкаев так же) и налепить желтую наклейку с чего то там про 80 км/ч и недалеко
avatar
ave123
21 March 2011


может, Субару тоже захотели бы так же проэкономить, но их же инженерная мысль им и помешала (к нашему счастью)

во всяком случае в руководстве четко написано, что запрещено ставить диски и резину разной размерности - в противном случае система тут же начинает ругаться на неисправность 4WD

Кстати, очень удобно получается - в случае прокола даже TPMS не нужна - сразу ошибка 4WD выскакивает.
avatar
Kenz
7 April 2011


Как успехи?
avatar
esn
7 April 2011


Kenz
Да вот буду в Москве, может быть покатаюсь на Форике.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up