...проблема личного пути человека к Богу.

13 years ago




Специально по настоянию Спутника, открываю новую тему.

На повестке дня: проблема личного пути человека к Богу. Пути познания того что подразумевается под термином "Бог". Способы понять истинный замысел Творца, и научиться отличать его от толкований, трактовок, и всего того что так или иначе претендует на Истину, и Слово Божие. Критерии оценки Истины. Отношение к тому что считать Истинной. Универсальная формулировка Истины. Персональный опыт соприкосновения с Истиной (откровение) и способы его вербального и изобразительного выражения. Понятие греха, в контексте СОБСТВЕННОГО мироощущения и осознания.

avatar
atotsup
15 December 2010

...проблема личного пути человека к Богу.
8,6K
views
21
members
180
posts

avatar
зодчий
15 December 2010


W
wwb:

и еще могу добавить:если человеку совсем плохо и деваться совсем некуда,в монастырях всегда его приютят,дадут еду и крышу над головой...более нигде разве что в тюрьме

Ну, не надо так. Общин отшельников пруд пруди. Сейчас например модны экопоселения. Плодятся как грибы.
wwb
15 December 2010


avatar
Rival:

только какое отношение это все имеет к богу то??

дык я тебе о том же!...зачем они тебе и их джипы сдались-завидуешь чтоли...если ты хочешь пойти в храм-иди Бога ради,без копейки денег-общайся,-или там турникеты как в метро?
avatar
atotsup
15 December 2010


W
wwb:

atotsup
ты вообще в церкви был хоть раз?общался со святыми отцами? и кто вообще тебе приказывает смотреть на батюшку как на Бога или его наместника на земле? иди,верь,-а на них смотри как на простых менеджеров храма-и ни один из них не скажет,что ты не прав
если РПЦ тебе не понраву-иди в РПЦЗ,синагогу или ударься в католицизм с буддизмом в конце концов...поверь-никто из них тебя не осудит

что ты! Как можно?! Я у нас с Лукавым это не принято. И где я говорил что мне кто-то что то приказывает? или я смотрю на батюшку как на Бога?

цитата:
иди,верь,-а на них смотри как на простых менеджеров храма-и ни один из них не скажет,что ты не прав
если РПЦ тебе не понраву-иди в РПЦЗ,синагогу или ударься в католицизм с буддизмом в конце концов...поверь-никто из них тебя не осудит

Скажи, а ты вообще сам об истории религии что то знаешь, кроме как из разговора с батюшками? Ты вообще что-то слышал о религиозных войнах? О крестовых походах, джихаде, о религиозной неприязни? О церковных расколах? Об инквизиции? О религиозном фанатизме? О ересях, в конце концов? О том что в одном христианстве с десяток конфессий, и они друг с другом не могут договориться, кто из них больше прав. А о церкви как единственном источнике и хранителе истинной нравственности, при том что церквей полно и у каждого свое понимание нравственности? Об атеистическом утопизме, ты тоже ничего не слышал?
wwb
15 December 2010


avatar
зодчий:

Общин отшельников пруд пруди. Сейчас например модны экопоселения. Плодятся как грибы.

одно дело мода-другое дело на протяжении всей истории
avatar
Спутник
15 December 2010


avatar
Rival:

среди православных священников крайне мало людей без мозгов, только какое отношение это все имеет к богу то??

Ну, ты у них-то хоть спроси. Только без стёба, а спокойно и заинтересованно.
avatar
atotsup
15 December 2010


avatar
Knagina_M:

atotsup
потому что тут навязывают точки зрения...

то есть, факт того что тут все бредят оправдывает твое участие в этом бреду
avatar
Rival
15 December 2010


W
wwb:

avatar
Rival:

только какое отношение это все имеет к богу то??

дык я тебе о том же!...зачем они тебе и их джипы сдались-завидуешь чтоли...если ты хочешь пойти в храм-иди Бога ради,без копейки денег-общайся,-или там турникеты как в метро?

Зачем мне хотеть идти в храм? Не пойму, если мне понадобился бог, обязательно идти в православный храм??
wwb
15 December 2010


avatar
atotsup:


Скажи, а ты вообще сам об истории религии что то знаешь, кроме как из разговора с батюшками? Ты вообще что-то слышал о религиозных войнах? О крестовых походах, джихаде, о религиозной неприязни? О церковных расколах? Об инквизиции? О религиозном фанатизме? О ересях, в конце концов? О том что в одном христианстве с десяток конфессий, и они друг с другом не могут договориться, кто из них больше прав. А о церкви как единственном источнике и хранителе истинной нравственности, при том что церквей полно и у каждого свое понимание нравственности? Об атеистическом утопизме, ты тоже ничего не слышал?

Если уж на то пошло зачем мне этим хламом голову забивать
а ты слышал о геноцидах,политических репрессиях,издевательстве над собственным народом,в т.ч экономическим-чо ж живешь в государстве-а не удавился например?
wwb
15 December 2010


avatar
Rival:

W
wwb:

avatar
Rival:

только какое отношение это все имеет к богу то??

дык я тебе о том же!...зачем они тебе и их джипы сдались-завидуешь чтоли...если ты хочешь пойти в храм-иди Бога ради,без копейки денег-общайся,-или там турникеты как в метро?

Зачем мне хотеть идти в храм? Не пойму, если мне понадобился бог, обязательно идти в православный храм??

ну сходи в Макдональдс или супермаркет какой-помолись
avatar
Спутник
15 December 2010


avatar
Rival:

Зачем мне хотеть идти в храм? Не пойму, если мне понадобился бог, обязательно идти в православный храм??

Честно?
Не обязательно.
Но здесь - очень ясный и правильный путь.
Можно пробовать начать с другого: вдумчивого и серъезного взгляда на окружающую природу, на людей рядом, читать книги, общаться, спрашивать, искать...
Уверен, что так или иначе, дорожка выведет к храму.
avatar
atotsup
15 December 2010

-1

W
wwb:

скорее не юродивого а бесноватого,ошибся

о, пошли классификации Это тоже от батюшек из церкви?

цитата:
и сколько ты времени дашь на это действо в годах?

Это к Кураеву, ему виднее.

цитата:
а ты уверен,что тебе дано,что то познать?и за какие такие заслуги?и нужно ли оно тебе?:

И это тоже вопрос познания. Или у тебя и на сей счет есть готовый ответ из Церкви?

цитата:
не забывай-ты со своим этим мозгом современного человека-букашка в этом мире...и пока хомо сапиенс кроме как вкусно жрать и комфортно испражняться не чему не научился в процессе эволюции :yes

скажи это своей жене и дочке, которые регулярно ходят в церкви. А они пусть это передадут "менеджерам храма". Или ты склонен полагать что твои женщины и менеджеры в этом смысле преуспели больше?
avatar
без имени
15 December 2010


avatar
Спутник:

без имени Бога нет.
У Бога есть имя.

Ага, знаю, это как с Бабой Ягой.
avatar
Rival
15 December 2010


avatar
Спутник:

avatar
Rival:

среди православных священников крайне мало людей без мозгов, только какое отношение это все имеет к богу то??

Ну, ты у них-то хоть спроси. Только без стёба, а спокойно и заинтересованно.

Как я раньше то не догадался? Так и сделаю-"спокойно и заинтересованно"
Кстати, посмотрел намедни по твоей рекомендации "Форпост"...такой откровенной пропаганды, расчитанной на сентиментальных слепых точно в духе советских "сводок с полей" давно не видел ...не считая дичайших неувязок. Но посмотреть полезно, многое можно прочитать между строк
wwb
15 December 2010


avatar
Спутник:

avatar
Rival:

Зачем мне хотеть идти в храм? Не пойму, если мне понадобился бог, обязательно идти в православный храм??

Честно?
Не обязательно.
Но здесь - очень ясный и правильный путь.
Можно пробовать начать с другого: вдумчивого и серъезного взгляда на окружающую природу, на людей рядом, читать книги, общаться, спрашивать, искать...
Уверен, что так или иначе, дорожка выведет к храму.

все намного проще:какать ходят в туалет,а есть в столовую,а не наоборот...отсюда и идут сектанты-например изливать душевные порывы в лесу...прыгая через костер голыми вопя "алилуйя"
wwb
15 December 2010


avatar
atotsup:

W
wwb:

скорее не юродивого а бесноватого,ошибся

о, пошли классификации Это тоже от батюшек из церкви?

цитата:
и сколько ты времени дашь на это действо в годах?

Это к Кураеву, ему виднее.

цитата:
а ты уверен,что тебе дано,что то познать?и за какие такие заслуги?и нужно ли оно тебе?:

И это тоже вопрос познания. Или у тебя и на сей счет есть готовый ответ из Церкви?

цитата:
не забывай-ты со своим этим мозгом современного человека-букашка в этом мире...и пока хомо сапиенс кроме как вкусно жрать и комфортно испражняться не чему не научился в процессе эволюции :yes

скажи это своей жене и дочке, которые регулярно ходят в церкви. А они пусть это передадут "менеджерам храма". Или ты склонен полагать что твои женщины и менеджеры в этом смысле преуспели больше?

очень остроумно-но ничего в тему и при чем тут что мне или моим близким(которых кстате не надо трогать ) сказали в церкви-мне там ничего не говорят-это не урок в начальном классе с учителем,чему то учащем
avatar
Rival
15 December 2010


avatar
Спутник:

avatar
Rival:

Зачем мне хотеть идти в храм? Не пойму, если мне понадобился бог, обязательно идти в православный храм??

Честно?
Не обязательно.
Но здесь - очень ясный и правильный путь.
Можно пробовать начать с другого: вдумчивого и серъезного взгляда на окружающую природу, на людей рядом, читать книги, общаться, спрашивать, искать...
Уверен, что так или иначе, дорожка выведет к храму.

Точно так и делал всю жизнь . Только на данном этапе я уже ПРОШЕЛ сквозь твой храм, правда немного в нем задержавшись...лет на пятнадцать , так как продолжал и продолжаю "вдумчивого и серъезного взгляда на окружающую природу, на людей рядом, читать книги, общаться, спрашивать, искать".
avatar
atotsup
15 December 2010


avatar
Спутник:

С текстом по ссылке не счел нужным ознакомиться хоть бегло? Как же можно тогда что-то требовать от оппонента? Я ж не просто так её привел, там МНОГОЕ есть.
Вот чуть-чуть ЛИЧНОГО о вере и знании, например:
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/srete...ret_obrazov.htm

Спутник, я тебе устал повторять, что я специально завел отдельную тему, по твоей просьбе, где мы ОБА предполагали обсуждать личный опыт пути к Богу. Личный, понимаешь? Не чужие мысли на сей счет обсасывать, а твой личный опыт и твое личное понимание этого опыта. Зачем создавать отдельную тему для того что бы ограничиться тем что бы кинуть ссылку на чужие измышления? Я много чего читал. И у богословов в том числе. И не только христианских. И сам тебе могу привести сотни ссылок и настаивать на том что бы ты все перечитал. Но чтение о Боге никогда не заменит Бога. Если бы все можно было бы прочитать и сразу понять, не стяжали бы монахи Духа Святого гадами в уединении. Я тебе сразу сказал что у тебя ничего кроме чужих измышление и Церкви в понимании бога нет. Ты возразил, сославшись на некий личный опыт, попросил отдельную тему, а сейчас опять ссылаешься на чужое где МНОГОЕ есть? Ты чего такой трудный? У вас в церквях все такие? Впрочем...
avatar
r34
15 December 2010


Я думал, что ЦукорВВ, позже п.у.п.с смылся с форума, оказывается он теперь atotsup обозвался. В топку маскирующегося троля
Я один не знал, что атотсуп это цукер?
wwb
15 December 2010


многие родители просто мечтали бы,чтоб их чада несли свои деньги на "промывание мозгов",а не наркоторговцу или в магазин бухла...
avatar
Rival
15 December 2010


W
wwb:

многие родители просто мечтали бы,чтоб их чада несли свои деньги на "промывание мозгов",а не наркоторговцу или в магазин бухла...

У всех свои проблемы, естественно.Кому жемчуг мелкий кому..и тд В данном случае лучше уж с протезом ходить чем вовсе без ноги
avatar
Митенька
15 December 2010


r34
Я даже не знаю,кто такой ЦукороВВ...
wwb
15 December 2010


avatar
Rival:

В данном случае лучше уж с протезом ходить чем вовсе без ноги

не глумись-никто от этого не застрахован и если ребенок будет с детства "мозги промывать"-вряд ли рука к бухлу-шприцу потянется
avatar
Rival
16 December 2010


W
wwb:

и если ребенок будет с детства "мозги промывать"-вряд ли рука к бухлу-шприцу потянется

Если жить только с оглядкой на "бухло-шприцы" можно и руки ребенку в детстве переломать, например-кому какие методы ближе и понятнее
avatar
Valik
16 December 2010


Делай, что должен - и будь, что будет
avatar
lamer 77
16 December 2010


Митенька - бог
avatar
Обмарак
16 December 2010


atotsup
Спутник
Господа, на чём порешили то?
avatar
Спутник
16 December 2010


avatar
Rival:

...не считая дичайших неувязок. Но посмотреть полезно, многое можно прочитать между строк

Буду рад, если ты в соответствующей теме (где я и предлагаю этот фильм к обсуждению) расскажешь о "неувязках" и "междустрочиях".
avatar
Спутник
16 December 2010


avatar
atotsup:

Спутник, я тебе устал повторять, что я специально завел отдельную тему, по твоей просьбе, где мы ОБА предполагали обсуждать личный опыт пути к Богу. Личный, понимаешь? Не чужие мысли на сей счет обсасывать, а твой личный опыт и твое личное понимание этого опыта. Зачем создавать отдельную тему для того что бы ограничиться тем что бы кинуть ссылку на чужие измышления? Я много чего читал. И у богословов в том числе. И не только христианских. И сам тебе могу привести сотни ссылок и настаивать на том что бы ты все перечитал. Но чтение о Боге никогда не заменит Бога. Если бы все можно было бы прочитать и сразу понять, не стяжали бы монахи Духа Святого гадами в уединении. Я тебе сразу сказал что у тебя ничего кроме чужих измышление и Церкви в понимании бога нет. Ты возразил, сославшись на некий личный опыт, попросил отдельную тему, а сейчас опять ссылаешься на чужое где МНОГОЕ есть? Ты чего такой трудный? У вас в церквях все такие? Впрочем...

Прости, pustota,
но то, что ты написал выше - вода и сетование на судьбу.
Я про свой опыт написал. Если есть желание что-то уточнить - пожалуйста.
Не хочешь читать, то что я предложил - заставить не могу. Но это был бы шаг к взаимопониманию. Тем более, текст там не философский и сухо богословский, а живой и вполне искренний.
avatar
Спутник
16 December 2010


avatar
r34:

Я думал, что ЦукорВВ, позже п.у.п.с смылся с форума, оказывается он теперь atotsup обозвался. В топку маскирующегося троля
Я один не знал, что атотсуп это цукер?

Только узнал? Он уже давненько..
avatar
atotsup
25 December 2010

-2

avatar
Спутник:

Прости, pustota,
но то, что ты написал выше - вода и сетование на судьбу.
Я про свой опыт написал. Если есть желание что-то уточнить - пожалуйста.
Не хочешь читать, то что я предложил - заставить не могу. Но это был бы шаг к взаимопониманию. Тем более, текст там не философский и сухо богословский, а живой и вполне искренний.

Шагом ко взаимопониманию мог бы стать твой прямой ответ хоть на один вопрос, без отсыла к богословским текстам, наполненных той же "искренностью", что наполнен и ты.
Так что ничего, кинтупС, я и не ждал от тебя никакого конструктива

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF2 эксплуатация
Тормозные диски ФФ2
FF3 двигатель
Расход топлива
Автобеседка
Зимние шины ч.2


up