Немного о Грузии

13 years ago

2



Тем, кто расспрашивает меня о Грузии, я протягиваю синюю пластиковую карточку.

— Грузинские права? А что, там нельзя ездить по российским?

— Можно. Но угадай, сколько на это ушло времени?

— Ну...

— Сто сорок секунд!

Еще раз: две минуты и двадцать секунд! Время засекал не я, а фотограф. Перенося в компьютер данные из российского водительского удостоверения, девушка-полицейский попросила меня посмотреть в глазок фотокамеры, затем взять стило и поставить «электронную» подпись. Девушка нажимает на клавишу «Print» и вручает мне карточку. И ведь 140 секунд — явно не рекорд: секунд десять ушло на то, чтобы исправить ошибки, — надо не Mihail Podorojansky, а Mikhail Podorozhanskiy...

http://www.autoreview.ru/archive/2010/21/georgia/pix/prava/r29_375.jpg

Недалеко от Тбилиси — одно из сервисных агентств МВД Грузии. Пятница, около четырех часов вечера — и никого. Трудно поверить, что ежедневно здесь обслуживают до двух тысяч человек

http://www.autoreview.ru/archive/2010/21/georgia/pix/prava/r10_750.jpg

Сначала компьютер предлагает выбрать один из восьми языков, на котором ты будешь сдавать экзамен. Естественно, есть и русский. Затем на экране появляется полихроматическая картинка — это и есть тест на дальтонизм. Если верно определишь «замаскированные» цифры, то, считай, прошел медкомиссию — и приступаешь к экзамену. Не сдал — приходи через неделю. А сдал — выходи на улицу, где тебя поджидает Skoda Fabia и экзаменатор-полицейский.

На передней панели перед полицейским — сенсорный монитор: в компьютер вводится твой персональный номер — и вся водительская биография как на ладони.

Заезд задним ходом в «гараж», змейка, старт в горку, остановка на красный, парковка у обочины в стесненном пространстве и т.д.

— Сдал! — констатирует полицейский.

И вот теперь я бы получил права уже как «человек с улицы», заплатив около 35 долларов.

Про обучение на курсах даже не спрашивают.

А что с регистрацией машин?

— Редко когда на снятие и постановку на учет, включая растаможку, уходит больше пятнадцати минут, — уверяет Санадзе. — Обычно девять-десять минут. Не верите? А вы поговорите с водителями.

— У кого скопировали систему, у американцев?

— Зачем у американцев? Ничего не копировали. Сами сделали так, чтобы человек не тратил нервы и время. Видите вон там стоянку с автомобилями? Это самый большой авторынок Кавказа, сорок гектаров! Там работает наш сотрудник полиции, сверяет VIN, а продавцу или покупателю даже не обязательно там быть: информацию занесут в компьютер — и ее тут же увидят здесь. А хозяин может уже выбирать себе номер.

— И что, в Грузии нет номеров-«вездеходов»?

Санадзе гордо улыбается:

— Нет у нас блатных номеров! Нет даже номеров для полиции! У нас так нельзя. Вот, например, я полицейский. Если я нарушу и меня остановит другой полицейский, а я ему покажу удостоверение полицейского или скажу: «Отпусти, брат, я сам из полиции», — меня уволят.


— А техосмотр проводят здесь же?

— Какой такой техосмотр? Нет у нас техосмотра!

Оказывается, техосмотр постигла та же участь, что и медицинские справки. В Грузии сочли, что как очаг коррупции техосмотр приносит больше вреда, чем пользы, — и отменили его минимум до 2012 года, пока не появится механизм, исключающий взятки. По тем же причинам, кстати, отменили и санэпидемнадзор, и пожарные инспекции... Естественно, в Грузии не стало больше ни тараканов, ни пожаров.

Нет в Грузии и ежегодного транспортного налога. Единственный существенный сбор с автовладельцев — таможенная пошлина, которая зависит от года выпуска автомобиля и объема двигателя. Любопытно, что растаможка новых машин обходится дороже, чем подержанных. Например, за автомобиль, выпущенный в текущем или прошлом году, — по полтора лари (чуть больше доллара) за «кубик» рабочего объема, за пятилетку — по одному лари, если машине десять лет — по 0,5 лари, и лишь начиная с 13-летнего возраста расценки вновь растут: за растаможку 15-летнего автомобиля — по 0,8 лари за «кубик».

В этот день в агентстве было поставлено на учет около 500 машин, 230 человек сдавали теоретический экзамен, около 300 — практический, около 200 получили права, а всего было примерно 1500 посетителей. И ни один из них не провел в очереди ни минуты.

— Михаил, постойте! Я забыл сказать, что мы работаем 365 дней в году, без праздников и выходных.


avatar
Malabar
19 November 2010

Немного о Грузии
17,2K
views
138
members
416
posts

avatar
Click
22 May 2011

2

Милые бронятся, только тешатся.
Это у них так развлекаются, от скуки. песни надоело в горах орать, вот и спустились на ровнину, поговорить, побегать6 флагами помохать. А как чача поспеет, так обратно в горы, песни орать пойдут. приэтом все будут обниматься, приглашать друг друга в гости и угощать вином.
avatar
Ромео
22 May 2011

3

да все у них там в порядке. Мишка вон за месяц поборол коррупцию в МВД, а наши идиоты законы тоннами издают, названия меняют, конференции устраивают. Ну и где результат? Нет результата.
Эх, безразличие миллионов порождает безпредел единиц.
Dimmast
22 May 2011


цитата (BMW320d)
да все у них там в порядке. Мишка вон за месяц поборол коррупцию в МВД, а наши идиоты законы тоннами издают, названия меняют, конференции устраивают. Ну и где результат? Нет результата.

Есть мнение от людей там побывавших, что их МВД просто тупо не работает. Цели нет, только взятки не бери, а ЗП, по местным меркам, у них не малые. Вот и не напрягаются.
avatar
Ромео
22 May 2011


Dimmast
правильно, потому что у нашего МВД палочная система: цель - побольше собрать протоколов и побольше посадить, а там такой цели нет.
Dimmast
22 May 2011


BMW320d
Тогда для меня еще вопрос, что лучше: хоть как то дейстующая палочная система или какие то люди форме получающие большую ЗП из бюджета за ... за ношение формы.
wwb
22 May 2011


Революция это хорошо:море вина-мяса,лязгинка с галстуком в зубах...хоровые пения за столом
avatar
Olezhok
22 May 2011

1

цитата (BMW320d @ Сегодня в 14:58)
да все у них там в порядке. Мишка вон за месяц поборол коррупцию в МВД, а наши идиоты законы тоннами издают, названия меняют, конференции устраивают. Ну и где результат? Нет результата.
Эх, безразличие миллионов порождает безпредел единиц.

Про порядок, Вам Мишка сказал? Или сами определили. IMHO Ишакашвили ... полный, абсолютн устраивающий пендосов (оплот дермократии на Кавказе и постсоветском пространстве) и Кремль (есть воинтсвенный придурок, который имел нагласть стрелять в сторону РФ).
avatar
Ромео
22 May 2011


Olezhok
я не революционер, не оппозиционер, не толераст и не нацист. я стараюсь занимать нейтральную точку зрения, просто, как прохожий, смотрю со стороны. что я вижу у нас и что вижу у них, анализирую и делаю выводы. я не поддерживаю режим Мишки, так же как Димки, или Обамки. Мне очевидно что люди у власти делают все под себя. Вопрос в другом: одни это делают за счет своего народа, а другие за счет других народов. Вот пендосы делают это за счет других народов
avatar
Ромео
22 May 2011


D
Dimmast:

BMW320d
Тогда для меня еще вопрос, что лучше: хоть как то дейстующая палочная система или  какие то люди форме  получающие большую ЗП из бюджета за ... за ношение формы.

палочная система ни как не действует. я вчера утром на МКАДе стоял 20 минут в ожидании того, как проедет очередная свита. Палочная система направлена на их безопасность, но не на мою.
в 20 метрах от меня стояла скорая.
встретимся на выборах
avatar
Olezhok
22 May 2011


цитата (BMW320d @ Сегодня в 15:32)
что вижу у них, анализирую и делаю выводы. за счет своего народа, а другие за счет других народов.

Как Вы видите у них? Вы там живете или часто бываете? Или из наших МЕГАобъективных СМИ. Думаю режим этого преза держится только за счет вливаний Обамки (Буш-ки, Клинтон-ки).
avatar
Ромео
22 May 2011


Olezhok
я в Грузии не был, но друзья там живут. ничего плохого во вливаниях не вижу, а Вы? И еще я пожил в США, могу Вам сказать, что все наши деньги идут туда и в офшорные страны. Тут вот одна деталь: Американцы в них вливают деньги, а наши деньги вывозят из страны. Вам не кажется это, мягко говоря, странным. Позвольте поинтересоваться, а Вы в какой партии?
Dimmast
22 May 2011


цитата (BMW320d)
палочная система ни как не действует. я вчера утром на МКАДе стоял 20 минут в ожидании того, как проедет очередная свита. Палочная система направлена на их безопасность, но не на мою.в 20 метрах от меня стояла скорая.

Данный пример не имеет никакого отношения к палочной системе.
avatar
Deika
22 May 2011


Интересно, США начнет бомбить своего бывшего питомца или там нефти нет => поддерживать оппозицию власти им там не интересно?
avatar
Ромео
22 May 2011


Dimmast
как раз имеет. при палочной системе МВД занимается не тем чем должно, а тем что выгодно верхам.
avatar
Daiver
22 May 2011


D
Dimmast:

цитата (BMW320d)
да все у них там в порядке. Мишка вон за месяц поборол коррупцию в МВД, а наши идиоты законы тоннами издают, названия меняют, конференции устраивают. Ну и где результат? Нет результата.

Есть мнение от людей там побывавших, что их МВД просто тупо не работает. Цели нет, только взятки не бери, а ЗП, по местным меркам, у них не малые. Вот и не напрягаются.

А наше МВД работает? Ах ну да, конечно, отжимать бизнес, брать взятки, разгонять несогласных - это нонче работа.

Точно в Грузии этого нет.

Там реформа прошла так, что выгнали ... всех ментов и взяли новых, тех кто никогда не был в "органах", а у нас что?Выделили до жопы денег на смену вывески из милиции в полицию, оставили тех же людей, отмыли кучу бабок.
avatar
Daiver
22 May 2011


avatar
Olezhok:

цитата (BMW320d @ Сегодня в 15:32)
что вижу у них, анализирую и делаю выводы. за счет своего народа, а другие за счет других народов.

Как Вы видите у них? Вы там живете или часто бываете? Или из наших МЕГАобъективных СМИ. Думаю режим этого преза держится только за счет вливаний Обамки (Буш-ки, Клинтон-ки).

Наверное в высказывание Путина: "мы впереди планеты всей" Вы верите

То что мы впереди даже подтверждают официальные данные о безумном оттоке капитала из России. Еще это подтверждает безумное количество бюджетных организаций, чиновников, ментов против полного развала армии, производства, медицины и образования.

ВПЕРДЕ РОИСЯ!
Dimmast
22 May 2011


цитата (BMW320d)
как раз имеет. при палочной системе МВД занимается не тем чем должно,  а тем что выгодно верхам.

Ты хоть понимаешь суть палочной системы? Ну, кроме лозунгов.
Dimmast
22 May 2011

-2

avatar
Daiver:

А наше МВД работает? Ах ну да, конечно, отжимать бизнес, брать взятки, разгонять несогласных - это нонче работа.

Не позорься, ты даже и близко не представляешь систему. Но для тебя: а исчо они светофорами управляют, ага.

avatar
Daiver:


Точно в Грузии этого нет.

Точно нет?! А хто там нонче спецназом демонстрантов разгоняет?

avatar
Daiver:


Там реформа прошла так, что выгнали ... всех ментов и взяли новых, тех кто никогда не был в "органах"

Продолжи мысль. Выдали форму, дали большую ЗП, сказали не брать взятки(это основная задача), развели целую систему стукачества и научились быстро на учет машины ставить. Да, ради этого стоило залезать по самые гланды в долги к США и сраться с РФ

avatar
Daiver:


Выделили до жопы денег на смену вывески из милиции в полицию, оставили тех же людей, отмыли кучу бабок.

Ты до сих пор не понял суть? Тебя заманивают. Приходи, покажи нейдачникам тамошним как офисные хомячки лучшие люди современности умеют языком чесать преступников ловить.

ps: иди лучше в прошлую тему и жги там про разгон мондео в полпедали для превышения паспортных данных
avatar
Ромео
22 May 2011


D
Dimmast:

цитата (BMW320d)
как раз имеет. при палочной системе МВД занимается не тем чем должно,  а тем что выгодно верхам.

Ты хоть понимаешь суть палочной системы? Ну, кроме лозунгов.

конечно понимаю.
в отличие от тебя я прожил 7 лет в США и мне есть что сравнивать.
можешь мне ничего не доказывать, я не собираюсь отвечать на твое сообщение.
каждый останется при своем мнении
avatar
Egor NW
22 May 2011


avatar
Daiver:

А наше МВД работает? Ах ну да, конечно, отжимать бизнес, брать взятки, разгонять несогласных - это нонче работа.

Хватит клеветать на наших полицаев !

Они гастеров преступнегофф не ради палок ловят . И имущество атжимают не для себя .

avatar
Antas
22 May 2011


цитата:
Они гастеров преступнегофф не ради палок ловят .


А ради того, чтобы им палок не навставляли,
Dimmast
22 May 2011


цитата (BMW320d @ Сегодня в 20:59)
D
Dimmast:

цитата (BMW320d)
как раз имеет. при палочной системе МВД занимается не тем чем должно, а тем что выгодно верхам.

Ты хоть понимаешь суть палочной системы? Ну, кроме лозунгов.

конечно понимаю.
в отличие от тебя я прожил 7 лет в США и мне есть что сравнивать.
можешь мне ничего не доказывать, я не собираюсь отвечать на твое сообщение.
каждый останется при своем мнении


Понятно.
Ну хоть термины знаешь
avatar
Нисахар
23 May 2011


60 тыс. митингующих
posted image
avatar
Daiver
23 May 2011


Dimmast
С ментами диалогов не веду, все вменяемые оставшиеся в России люди знают и понимают суть кто есть менты.

Ты либо мент, либо "у кормушки". Просто не осмелюсь предположить, что просто "без мозгов", это вряд ли (в России счастливы либо те кто в доле, либо кто у кормушки).

Жалко читать такие посты, как раз цель нынешней власти сделать население из таких "болванчиков".
avatar
Muxomor
23 May 2011


Это Брель там по пьяни чота набуробил паходу
avatar
RichatZ
23 May 2011


Я думаю, что НАМ нефиг на Грузию кивать. Нам бы у себя разобраться.
avatar
Olezhok
23 May 2011

1

BMW320d
Да в общем и целом я с Вами согласен. И не какой партии я не состою.
avatar
Click
23 May 2011


D
Dimmast:

цитата (BMW320d)
да все у них там в порядке. Мишка вон за месяц поборол коррупцию в МВД, а наши идиоты законы тоннами издают, названия меняют, конференции устраивают. Ну и где результат? Нет результата.

Есть мнение от людей там побывавших, что их МВД просто тупо не работает. Цели нет, только взятки не бери, а ЗП, по местным меркам, у них не малые. Вот и не напрягаются.

А наше тупо работает, да? Цель есть, взятки брать, и зп по метным меркам маленькие. Вот и напрегаются.

ЗЫ если полностью разогнат наших полицеонеров, то приступность в стране только снизится., про корупцию и говорить не приходится, она исчезнит.
avatar
Швым
23 May 2011

-1

тема переезжает в ВиВ
avatar
KOM
23 May 2011

1

avatar
fordown:

чего же им нужно?


Как обычно, обвинить Россию во всех смертных грехах, вплоть до поддержки оппозиции.

http://www.civil.ge/rus/article.php?id=22025

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF2 эксплуатация
Тормозные диски ФФ2
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 двигатель
Чип-тюнинг ФФ3
FF3 двигатель
Расход топлива


up